15-01-2019 20:00

Эффективные солевые скрабы для тела: описание и отзывы

Уход за кожей тела подразумевает правильное ее очищение и увлажнение. Если не удалять с поверхности эпидермиса омертвевшие чешуйки, они будут препятствовать его обновлению и проникновению полезных веществ в глубинные слои. Для отшелушивания ороговевших частичек можно использовать солевой скраб для тела. Такое средство может также помочь в избавлении от целлюлита. Большое преимущество скрабов заключается в том, что их можно приготовить в домашних условиях. Какую соль использовать и что еще можно добавить в скраб для усиления эффекта?

Польза скраба из соли

Средство для проблемной кожи “Скинонорм”: отзывы и описаниеВам будет интересно:Средство для проблемной кожи “Скинонорм”: отзывы и описание

медово солевой скраб для тела

Солевой скраб для тела выравнивает рельеф кожи, очищает поры, придает ей гладкость. Соль также помогает осветлить пигментные пятна и веснушки. Скраб на ее основе оказывает антисептическое действие, устраняет излишки жира и влаги. Такие средства широко используются в косметологии в качестве эффективных спа-процедур. Соль – продукт, который доступен каждому, поэтому проводить процедуры можно в домашних условиях, что сэкономит время и деньги.

Какая соль подходит для скраба

"Топикрем" для лица: состав, инструкция по применению и отзывы покупателейВам будет интересно:"Топикрем" для лица: состав, инструкция по применению и отзывы покупателей

солевой скраб для тела отзывы

Для солевого скраба для тела можно использовать разные виды такого продукта. Приобрести их можно в аптеке или продуктовом магазине:

  • Морская. Изготавливается путем выпаривания морской воды. В таком продукте полностью сохранены целебные и минеральные компоненты, которые несут большую пользу для кожи. Средство отлично справляется с отшелушиванием кожи и помогает избавиться от целлюлита.
  • Поваренная. Этот продукт добывают из подземных залежей. Оказывает антисептическое действие, усиливает кровоток, способствует проникновению полезных веществ в глубинные слои дермы. Представлена также в йодированном виде.
  • Магнезия или английская соль. Добывают путем выпаривания минеральной и морской воды. Оказывает тонизирующий эффект, способствует выведению из организма токсинов и шлаков.
  • Для изготовления солевого скраба для тела в домашних условиях не стоит использовать слишком крупную соль, потому как она может травмировать кожу. Для косметических целей идеально подойдет продукт мелкого помола.

    Как правильно пользоваться скрабом из соли

    Крем "Сетафил": отзывы покупателей, состав и фотоВам будет интересно:Крем "Сетафил": отзывы покупателей, состав и фото

    нанесение скраба на тело

    Перед тем как приступить к проведению процедуры с участием солевого скраба для тела, нужно ознакомиться с основными правилами:

  • Прежде чем нанести средство на тело, кожу нужно хорошенько распарить под душем.
  • Распределять смесь необходимо плавными движениями по массажным линиям.
  • Если скраб используется с целью избавления от целлюлита, проблемную зону рекомендуется массировать в течение трех минут.
  • Остатки средства следует тщательно смыть под душем.
  • После завершения процедуры на кожу необходимо обязательно нанести крем с увлажняющими или питательными свойствами. Идеально подойдет для этого масло для тела.
  • Противопоказания

    Использование солевого скраба для тела может нанести вред коже, если не будут приняты во внимания основные противопоказания к проведению такой процедуры:

  • Средство не стоит использовать для сухой и чувствительной кожи. Если она жирная, наносить скраб на тело допустимо 1–2 раза в неделю.
  • Наличие на теле повреждений, царапин, прыщей и угрей – повод отказаться от скраба, потому как соль может обострить кожные заболевания.
  • Если во время нанесения скраба возникнет сильное раздражение, средство нужно тут же смыть.
  • Полезные рекомендации

    Если скраб был приготовлен для нескольких применений, перед каждым нанесением на кожу его нужно тщательно перемешивать. В состав самодельной смеси можно включить витамин Е в жидком виде. Этот натуральный консервант продлит «жизнь» скрабу, приготовленному в домашних условиях.

    В емкость, где хранится скраб, не должна попадать вода, иначе средство быстро утратит свою пригодность. Чтобы средство обрело маслянистую консистенцию, в него можно добавить растительное масло.

    Классический скраб из соли

    солевой скраб для тела в домашних условиях

    Для приготовления обычного солевого скраба для тела своими руками понадобится хлорид натрия и масло для массажа. Если смесь готовится впрок, добавлять в нее миндальное масло не следует, поскольку оно склонно к окислению. Из базовых масел наиболее удачно для скраба кукурузное, оливковое или персиковое масло.

    Апельсиновый скраб для тела с солью

    Из ингредиентов понадобится:

    • соль – 50 г;
    • оливковое масло – 20 мл;
    • эфирное масло апельсина – несколько капель;
    • натертая на терке цедра апельсина – 20 г.

    солевой скраб для тела своими руками

    Скраб оказывает тонизирующий эффект, делает кожу упругой и подтянутой. Если использовать такое средство на постоянной основе, можно избавиться от целлюлита и уменьшить видимость растяжек.

    Скраб для тела из меда и соли

    Для медово-солевого скраба для тела нужно подготовить:

    • соль – 20 г;
    • жидкий мед– 20 мл;
    • корицу – 5 г;
    • оливковое масло – 10 мл.

    солевой скраб для кожи тела

    В составе меда присутствует огромное количество полезных веществ, которые положительно сказываются на состоянии кожи. После использования такого скраба кожа становится более мягкой и гладкой.

    Скраб из морской соли и жгучего перца

    Существует несколько рецептов солевого скраба для тела на основе хлорида натрия и красного перца. Такое средство способствует расщеплению жировых отложений в проблемных местах, подтягивает кожу после похудения, избавляет от целлюлита.

    • Рецепт 1. Для скраба понадобится: морская соль – 30 г, корица и красный жгучий перец в сухом виде – по 2 г, оливковое масло – 15 мл.
    • Рецепт 2. В этот скраб помимо жгучего перца и корицы нужно добавить засахарившийся мед. Все компоненты тщательно смешиваются, после чего смесь наносится на проблемные участки на несколько минут.

    От такой процедуры нужно воздержаться тем, у кого чувствительная кожа. Наличие микротрещин и ран также является противопоказанием к скрабированию с помощью средства на основе жгучих компонентов.

    Скраб из сливок и соли

    Для такого солевого скраба для кожи тела взять жирную сметану или сливки. Готовится средство очень просто. Нужно смешать несколько столовых ложек с молочным продуктом и нанести смесь на все тело.

    Шоколадный скраб

    Для питательного скраба понадобится:

    • морская соль – 40 г;
    • масло жожоба или миндальных косточек – 20 мл;
    • черный шоколад с высоким содержанием какао – 3 ломтика.

    Шоколад нужно растопить на водяной бане, после чего смешать его с другими составляющими скраба.

    Солевой скраб с цветами и травами

    солевой скраб для тела рецепт

    Солевой скраб для тела может быть дополнен сухими травами и цветами. Это могут быть цветки лаванды, ромашки. Прежде чем смешать их с солью, нужно измельчить их. Помимо этих компонентов в состав скраба можно включить базовые и эфирные масла.

    Кофейно-солевой скраб

    Такой скраб – отличное средство для борьбы с ненавистной апельсиновой коркой. Для приготовления антицеллюлитного средства понадобится морская соль и качественный кофе. Эти продукты нужно взять в равном соотношении. Сухие ингредиенты необходимо смешать с оливковым маслом и добавить несколько капель эфирного масла, которое обладает антицеллюлитным действием.

    Скраб из соли и сахара

    Еще один не менее эффективный скраб, который можно легко приготовить в домашних условиях. Для самодельного средства понадобится гранулированный тростниковый сахар и морская соль. Чтобы смесь обрела масляную консистенцию, в нее нужно добавить базовое масло и пару капель эфирного (желательно апельсина).

    Магазинные скрабы

    Скрабы из соли выпускаются многими косметическими марками. Из готовой продукции стоит выделить антицеллюлитный скраб на основе масел и соли Мертвого моря от фирмы Sea of Spa. Среди компонентов также присутствуют морские водоросли, которые подтягивают кожу и делают ее более мягкой.

    Солевой скраб, который выпускает знаменитый бренд Premier, также заслуживает отдельного внимания. Средство бережно отшелушивает омертвевшие клетки, разглаживает кожу, делает ее мягкой и бархатистой. Скраб способствует восстановлению эпидермиса, оказывает тонизирующее действие.

    Что касается бюджетных косметических продуктов, то здесь стоит отметить солевой скраб от Natura Siberica «Снежная Лава». Средство справляется с удалением ороговевших частиц эпидермиса, ускоряет циркуляцию крови, запускает процесс восстановления на клеточном уровне. В основе скраба лежит черная японская соль, которая славится ценным составом, и голубика – источник полезных веществ. Оказывает тонизирующий эффект, укрепляет кожу, делает ее более мягкой и гладкой. Имеет густую консистенцию, экономичен.

    Отзывы о скрабе из соли

    В отзывах о солевом скрабе для тела упоминается о том, что результаты будут заметны после первых применений. Покупательницы уверяют, что уже после того, как смесь будет смыта, кожа станет гладкой и подтянутой. Но что касается избавления от целлюлита, то надеется на быстрый эффект не стоит. Такая процедура считается вспомогательной и должна практиковаться наравне с физическими занятиями и соблюдением диеты.



    Источник