22-05-2019 06:43

Как отбелить руки: обзор кремов и домашние рецепты

Всем известно, что ничто так не выдает возраст женщины, как шея и руки. После 40-50 лет на коже рук появляются пигментные пятна, избавиться от которых довольно затруднительно. Хорошие результаты дают салонные процедуры. Для борьбы с таким косметическим дефектом можно также использовать специальные косметические средства и самодельные маски. Как отбелить руки в домашних условиях? Об этом и поговорим.

Причины пигментации на руках

эффективные процедуры для осветления кожи рук

Ботокс: побочные эффекты, возможные осложнения, противопоказания, отзывыВам будет интересно:Ботокс: побочные эффекты, возможные осложнения, противопоказания, отзывы

Пигментные пятна на руках являются следствием скопления меланина в клетках эпидермиса в виде маленьких островков коричневого цвета. Замаскировать этот косметический дефект непросто, поэтому необходимо направить все силы на его устранение и узнать о причинах пигментных пятен на руках.

Возникновение пигментации обусловлено возрастными изменениями. Усугубить проблему либо спровоцировать появление пигментации в раннем возрасте могут следующие факторы:

  • использование косметики низкого качества;
  • постоянный контакт с агрессивными средствами бытовой химии;
  • прием гормональных препаратов;
  • заболевания щитовидной железы;
  • заболевания органов ЖКТ и почек;
  • гинекологические заболевания;
  • частое пребыванием под солнцем и посещение солярия.

Ихтиоловая маска от GIGI: отзывы, состав, инструкцияВам будет интересно:Ихтиоловая маска от GIGI: отзывы, состав, инструкция

В некоторых случаях очаги с гиперпигментацией могут возникать в период беременности. В этом случае беспокоиться о том, как отбелить руки, не стоит, эта проблема вскоре разрешится без стороннего вмешательства.

Первоначально необходимо узнать, что повлекло за собой появление этого косметического дефекта. Если различные недуги стали причиной пигментных пятен на руках, лечение их нужно осуществлять в первую очередь. Использование косметических средств в данном случае даст кратковременный эффект.

Косметические препараты

средства от пигментных пятен на руках

Средства с отбеливающим эффектом могут быть как косметическими, так и лечебными. Первые можно приобрести в любом магазине или в аптеке. Что касается лекарственных препаратов, то они характеризуются более выраженным действием, поэтому их рекомендуется использовать после консультации с врачом.

В состав отбеливающей косметики должны входить:

  • Гидрохинон (минимум 2 %). Это вещество направлено на угнетение клеток, которые синтезируют меланин. Справляется с устранением пигментации и предотвращает ее возникновение. Крем с гидрохиноном не должен использоваться в течение длительного периода, потому как он может повлечь за собой дерматит.
  • Третинол. Это соединение отличается способностью ускорять процессы регенерации кожи. Отшелушивает меланоциты, что приводит к удалению пятен.
  • Арбутин. Это вещество добывают из толокнянки. Обладает тем же действием, что и гидрохинон, но не столь агрессивным.
  • АНА-кислоты (яблочная, гликолевая, молочная, салициловая и пр.). Осветляют кожу, делают пигментные пятна не столь выраженными.
  • Витамины А и С. Обладают отбеливающими свойствами.
  • Экстракт цитрусовых, петрушки, огурца. Компоненты растительного происхождения, которые отличаются осветляющим эффектом.

Отшелушивающие носочки для ног: отзывы, инструкция, рейтингВам будет интересно:Отшелушивающие носочки для ног: отзывы, инструкция, рейтинг

Кроме этого, в составе антивозрастного крема для рук с отбеливающими свойствами должна числиться гиалуроновая кислота, растительные масла, глицерин.

Самые популярные средства для рук

В продаже имеется множество различных косметических средств, с помощью которых можно убрать коричневые пятна на коже и улучшить ее внешний вид. Рассмотрим самые популярные продукты.

«Ахромин»

крем ахромин

Крем «Ахромин» от пигментных пятен считается одним из самых эффективных отбеливающих составов. Основным ингредиентом выступает экстракт солодки, который успокаивает кожу и снимает воспаления. Средство не только избавляет от пигментации, но и оберегает кожу от отрицательного воздействия ультрафиолетовых лучей. Наносить препарат рекомендуется два раза в день. Первые результаты дадут о себе знать уже через две недели регулярного использования. У средства имеются определенные противопоказания. Его нельзя использовать беременным и кормящим женщинам.

Крем «Белый лен»

Отбеливающий крем «Белый лен» представляет собой косметическое средство, в основе которого лежат компоненты растительного происхождения. С его помощью можно сделать кожу более гладкой, светлой, устранить пигментные пятна. Главным компонентом состава выступает витамин С, который способствует замедлению выработки меланина. В составе также числятся фруктовые кислоты, экстракт зеленого чая и огурца, семя льна.

Крем «Лимон и огурец» от Avon

огуречный крем для рук

Основными компонентами крема для рук «Эйвон» выступают огуречный экстракт и сок лимона. Средство обладает отбеливающими свойствами, увлажняет кожу, делает ее более гладкой. Имеет жидкую консистенцию, быстро впитывается, не создает ощущение липкости.

Салонные процедуры

как отбелить кожу на руках

Как отбелить руки с помощью салонных процедур? Какие из них наиболее эффективны? В первую очередь необходимо отправиться на консультацию к косметологу, который подберет наиболее подходящий метод борьбы с гиперпигментацией. Самыми эффективными процедурами для рук считаются:

  • Микродермабразия. Отшелушивание ороговевшего слоя осуществляется путем использования кристаллов диоксида алюминия.
  • Химический пилинг. Нанесение на кожу кислот, которые удаляют поверхностный слой кожи и способствуют ее регенерации на клеточном уровне.
  • Гликолевый пилинг. Обработка кожи 1%-ным раствором гликолевой кислоты, которая деликатно отшелушивает клетки кожи.
  • Криотерапия. В этом случае обработка проблемных участков осуществляется с помощью жидкого азота.
  • Лазерный и ультразвуковый пилинг. Устранение верхней оболочки кожи путем воздействия лазерных и ультразвуковых лучей.
  • Фотоомоложение. Осветление пигментных пятен происходит за счет воздействия импульсного света.

У каждого из этих методов имеются определенные противопоказания. Самым эффективным принято считать химический пилинг. Однако стоит учесть, что такая процедура слишком травматична, поэтому прибегать к ее проведению нужно только в крайних случаях, когда другие способы борьбы с пигментацией оказались бессильными.

Народные рецепты

Если нет возможности приобрести дорогостоящий крем для рук либо пройти курс салонных процедур, стоит узнать, как отбелить руки в домашних условиях. С этой задачей прекрасно справляются средства самодельного приготовления на основе доступных продуктов. Их использование имеет немало преимуществ. Они ни не провоцируют побочных эффектов, но в то же время дают хорошие результаты. Однако в любом случае, прежде чем приступить к процедурам, нужно убедиться в отсутствии аллергии на тот или иной компонент.

Маска из глины, талька и соды

белая глина

Для приготовления такой маски нужно смешать в равном соотношении тальк, любую глину и пищевую соду, добавить к ним 3%-ную перекись водорода. В итоге должна получиться густая смесь, которую нужно нанести на проблемные участки, выдержать около 10 минут и смыть теплой водой.

Маска из сока квашеной капусты и глины

Капустный сок обладает мощными отбеливающими свойствами. В его составе присутствует витамин С, за счет чего удается улучшить состояние кожи и устранить пигментные пятна. Для приготовления осветляющей маски нужно соединить 1 ст. л. белой глины с соком капусты до получения сметанообразной консистенции, тщательно перемешать компоненты, нанести на руки и выдержать около 15 минут.

Маска из нашатырного спирта и перекиси водорода

Для приготовления состава понадобиться перекись водорода и нашатырный спирт. Оба компонента берутся по 25 капель. В полученную смесь нужно добавить 2 ст. л. домашней сметаны. Маску необходимо нанести обильным слоем на руки, обернуть их полиэтиленом и утеплить махровым полотенцем. Смыть теплой водой через полчаса и промокнуть руки сухой салфеткой.

Лосьон для рук с отбеливающим эффектом

Возьмите по одной части девятипроцентного уксуса, водки и половину части перекиси водорода. Тщательно перемешайте. В жидкость нужно добавить сок одного лимона и перелить во флакон из темного стекла. Обрабатывать проблемные участки этим лосьоном дважды в день. Выдержать около 10 минут, после чего смыть водой и нанести антивозрастной крем для рук.

Яичная маска с лимонным соком

маска из белка и лимонного сока

Взбить в пену 1 белок и 2 ст. л. лимонного сока. Нанести смесь на проблемные места, обернуть пленкой, выдержать 10 минут, смыть водой и нанести увлажняющий крем.

Маска из крахмала и глицерина

Смесь крахмала с глицерином и лимонным соком – эффективное средство против пигментных пятен. Необходимо соединить эти компоненты в равном соотношении, тщательно перемешать, нанести на проблемные места, смыть через 10 минут.

Творожная маска

Для приготовления отбеливающей маски нужно смешать 2 ст. л. творога с 1 ст. л. нашатырного спирта и таким же количеством перекиси водорода. Нанести кашицу на коричневые пятна, обернуть руки пленкой, полотенцем. Выдержать маску 15 минут, смыть водой.

Полезные рекомендации

Если в составе маски присутствует сок лимона либо другие компоненты с агрессивным действием, перед ее нанесением кожу нужно смазать растительным маслом. При возникновении дискомфортных ощущений состав нужно незамедлительно смыть.

Курс масок должен состоять из 8 процедур, которые нужно проводить 1-2 раза в неделю. Если не удалось избавиться от пигментных пятен с первого раза, курс можно возобновить через 7-14 дней.



Источник