15-09-2020 18:22

Прическа "лесенка": на длинные, средние и короткие волосы

В статье мы подробно рассмотрим стрижку "лесенку" с фото. Она прочно удерживает свои позиции в индустрии красоты. Появившаяся в конце прошлого века, лесенка до сих пор является одной из популярных женских стрижек. В чем же ее успех? Ответ прост - эта прическа универсальна. Она подходит практически каждому типу лица. За счет особого состригания прядок можно даже скорректировать его форму. Стрижка выполняется как на короткие, так и на средние или длинные волосы. Как же здесь не соблазниться и не попробовать такую замечательную стрижку?

Лесенка и каскад: есть ли разница?

Стрижка канадка: описание с фото, схема стрижки, вариации и простота ухода за волосамиВам будет интересно:Стрижка канадка: описание с фото, схема стрижки, вариации и простота ухода за волосами

Лесенку и каскад часто путают, ошибочно принимая их за одну прическу. Запомните раз и навсегда - это две разные стрижки! Особенностью лесенки является то, что при выполнении стрижки состригаются определенным образом пряди разной длины, но только спереди. При выполнении каскада также состригают пряди разной длины, но делают это вокруг всей головы.

Формы лица

Каре женское: варианты, современные тенденции. Стрижки на основе кареВам будет интересно:Каре женское: варианты, современные тенденции. Стрижки на основе каре

Перед тем как решиться на стрижку "лесенка", стоит определить свою форму лица. Так вы сможете понять, подойдет ли вам этот образ или же стоит поискать более выгодный вариант для своей внешности. Также знание особенностей своей формы лица поможет определить, откуда именно следует состригать пряди.

Формы лица

Дамы, имеющие овальную, круглую или треугольную форму лица, могут смело попробовать такую стрижку. Прическа "лесенка" поможет визуально вытянуть круглое лицо. Начинать состригать пряди следует от скул. А вот овал или треугольник будет выглядеть более округлым за счет прядей различной длины. Начинать состригать пряди следует от середины подбородка.

Только женщинам, имеющим квадратную форму лица стоит воздержать от прически "лесенка", так как такая стрижка подчеркнет несовершенства лица.

Преимущества стрижки

Главное преимущество лесенки заключается в том, что она универсальна и проста в исполнении, но при этом смотрится как оригинальная прическа. На каждой девушке она смотрится по-разному. Попав в руки опытного мастера, вы всего за полчаса получите новую прическу.

Краска для волос Cehko: описание, отзывы, ценыВам будет интересно:Краска для волос Cehko: описание, отзывы, цены

Для поддержания ухоженного вида достаточно раз в три-четыре месяца посещать парикмахерскую. Более того, каждый раз мастер может чуть-чуть по-другому убирать пряди, и каждый раз прическа будет выглядеть немного по-иному.

И еще раз про универсальность. С этой стрижкой вам удастся создать как вечерний образ, так и деловой. Поэкспериментировав с ней, вы можете получить множество вариаций укладок. Про лесенку недаром говорят, что подходит она почти всем. Правильно определив форму лица, вы сможете подобрать оптимальную длину прядок.

Прическа "лесенка" выглядит элегантно и аккуратно за счет плавных переходов. С ее помощью можно эффективно скорректировать недостатки своего лица. Например, визуально вытянуть круглые формы, сгладить острые черты, сузить или расширить подбородок. А локоны с такой прической выглядят более объемными и пышными.

Теперь остановимся на прическе "лесенка" с фото подробнее.

На короткие волосы

На коротких волосах названная прическа будет отлично смотреться. Такая стрижка придаст объем. Также плюсом является то, что ежедневная укладка не будет доставлять вам существенных хлопот. На девушках с короткими волосами эта стрижка поможет создать игривый задорный образ. А дамам постарше она добавит элегантности.

Стрижка лесенка

На средние волосы

Большинство представительниц прекрасного пола в эпоху вечной суеты и спешки предпочитает стрижки на волосы средней длины. И здесь как нельзя кстати на помощь может прийти стрижка "лесенка".

Стрижка лесенка

Благодаря универсальности этой прически вы можете создавать с помощью разных вариаций укладки различные образы.

Лесенка на длинные волосы

Стрижка лесенка

Прическа "лесенка" на длинных волосах будет шикарно смотреться при разных способах укладки. Можно выпрямить волосы или же создать легкие волны. Необычно будут смотреться длинные волосы, собранные в красивый высокий хвост.

Стрижка "лесенка": виды

Рассмотрим, как выглядит лесенка без челки. Такой вариант прически могут позволить себе девушки с некрупным лицом и невысоким лбом. Очень часто без челки описываемую прическу выполняют в следующих техниках:

  1. Шапочка. Эта стрижка позволяет зрительно приподнять верхнюю часть волос. В результате выполнения шапочки в верхней части появляется объем, а оставшуюся массу волос нужно проредить филировочными ножницами. Пряди с висков предстоит состричь по принципу лесенки. Таким образом, получается комбинация двух стрижек, которая выглядит стильно и объемно.
  2. Со смещенным центром. Она отличается асимметрией волос и смещенным центром. Пробор расположен сбоку, благодаря чему стрижка выглядит модно, легко, а главное — ее очень просто укладывать.
  3. С рваными прядями. Эта прическа формирует эффект ступенчатости. Чаще всего выбирают стрижку с рваными прядями молодые девушки, так как желают выглядеть экстравагантно. И это у них получается, ведь прическа делает образ динамичным и ярким. Лесенка с рваными прядками отлично подходит для дам с овальным лицом.
Стрижка лесенка

Теперь рассмотрим лесенку с челкой. Челка может быть различных видов. При ее выборе необходимо отталкиваться от формы и особенностей лица. Многоступенчатую прическу может дополнять челка следующих видов:

  • Ровная. То есть с ровным срезом – это отличный способ замаскировать высокий лоб. Она может быть укороченной (до середины лба) и удлиненной (ниже бровей). С ровной челкой нужно быть осторожными дамам с тонкими и редкими локонами.
  • Закругленная. Эта челка плавно перетекает в прическу, делая образ женственным и нежным.
  • Рваная. Этот вариант сделает прическу-лесенку неординарной. Подходит рваная челка девушкам, у которых нет времени на укладку, а также тем, кто в душе настоящая бунтарка.
  • Косая. Челка с асимметричным срезом выгодно дополняет "Лесенку", придавая лицу девушки романтизм и трогательность, причем имеется тонкий намек на озорство.
  • Длинная. Такая челка украсит лицо практически любой девушки, а еще она отлично подойдет для лесенки, выполненной на длинных или средних волосах. Единственные, кому стоит отказаться от такой затеи, так это дамы с высоким лбом.
стрижка лесенка

Техника выполнения стрижки

Прежде чем взять в руки ножницы и приступить к состриганию прядей, нужно определиться с двумя вопросами:

  • В вашей стрижке предполагается челка?
  • От какой части лица будет начинаться собственно лесенка из прядей?

При выполнении стрижки важным является определение наличия челки, так как от этого зависит с какого места начнется лесенка прядей. Сначала оформляют челку, а уже потом начинают собственно состригать пряди. Если стрижка не подразумевает наличия челки, то начинать состригать пряди следует от мочки уха.

Рассмотрим процесс выполнения стрижки "лесенка" подробнее:

  1. Волосы разделяют на три части (две височных и одну затылочную). Если предусмотрена челка, то она выделяется в отдельную часть.
  2. Волосы всех частей хорошо отделяют друг от друга и закалывают.
  3. Пряди начинают состригать с затылочной зоны.
  4. Хорошо расчесанную и увлажненную прядь волос (контрольную прядь) необходимо натянуть по направлению к себе и вверх и остричь до нужной длины.
  5. Ориентируясь по контрольной пряди, также необходимо остричь остальные пряди затылочной части.
  6. После этого необходимо перейти к одной из височных частей и, выделив контрольную прядь, остричь волосы, ориентируясь по контрольной пряди.
  7. Проработав одну височную область нужно перейти к другой и повторить те же действия, что и с первой.
  8. После этого происходит некоторая доработка стрижки: выравнивают височные части, добиваясь симметрии.
  9. Челку стригут таким же образом, как затылочную и височные части: определяют контрольную прядь и, ориентируясь на нее, выстригают челку.
  10. Остается только хорошо высушить голову феном и сделать укладку.

Укладка волос

Стрижка "лесенка" сочетает в себе элегантность и простоту одновременно. Основное правило, которое необходимо запомнить при укладке лесенки - каждой пряди нужно найти свое место.

Наиболее простой способ укладки представляет собой последовательность операций: сначала волосы моют, а после сушат с помощью фена и щетки-брашинг.

стрижка лесенка

Если же вы хотите создать прическу с подкрученными кончиками или выпрямить волосы, то помимо фена и щетки вам понадобятся различные средства фиксации.

Отлично с лесенкой будут смотреться небрежные волны. Для создания такой прически нужно влажные волосы скрутить в жгуты и после высушить феном. После того как вы раскрутите жгуты, аккуратно расчешите локоны пальцами. Модная прическа готова.

Вдохновившись картинками стрижки "лесенка", вы наверняка дерзнете попробовать такую замечательную прическу!

Источники: luv.ru