29-11-2020 05:36

Как заплести самой себе две косички: способы и советы

Есть несколько причесок, знакомых каждой девушке с детства. В первую очередь вспоминаются хвост, пучок и коса. Особенно хороша укладка из двух косичек. Она подойдет на любой случай не только ребенку, но и взрослому. В последние годы благодаря моде на плетение появилось множество видов и способов создания этой универсальной прически, а также рекомендаций для тех, кто ее выберет.

Кому подойдут?

Две косички, правильно подобранные под тип лица девушки, могут выглядеть выгоднее многих сложных укладок. В зависимости от типа плетения они подходят дамам любого возраста и характера: как школьницам, так и их мамам, как бизнес-леди, так и юным обворожительным барышням. Эта прическа уместна в любой ситуации, от встречи с друзьями до свадьбы или делового совещания. Две косички прекрасно смотрятся на любых волосах: рыжих, русых, светлых и темных, хотя в случае с мелированными прядями они приобретают вид поистине особый и неповторимый.

Девушка носит косы в повседневной жизни

Как подобрать способ плетения?

Как сделать химическую завивку в домашних условиях: средства и приспособления, пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как сделать химическую завивку в домашних условиях: средства и приспособления, пошаговая инструкция

Как заплетать колоски: пошаговая инструкция для начинающихВам будет интересно:Как заплетать колоски: пошаговая инструкция для начинающих

Способов плетения множество. Две косички — это прекрасный выбор, но все же, останавливаясь на конкретном их типе, желательно принимать во внимание форму лица.

  • Обладательницам овального лица повезло больше всех: им подходит любое плетение!
  • Круглолицым девушкам важно визуально вытянуть черты, поэтому им рекомендуется подбирать косички с основанием на макушке.
  • В обратной ситуации, округлить вытянутое лицо помогут необъемные косы с выпущенными вдоль щек прядями. Самым удачным вариантом будут две косички по бокам, плетение которых начинается не сразу от корней, а несколько ниже.
  • "Сердечку" следует увеличить нижнюю часть лица. Одним из вариантов будет удлиненная челка, лежащая справа или слева.
  • В случае с формой квадрата стилисты склоняются к созданию одной косы. Если девушка решит заплести две, ее выбор будет ограничен: подойдут только объемные варианты.

Способов плетения множество, поэтому у девушки есть возможность подобрать идеальный для себя в соответствии с внешностью, предпочтениями, образом и впечатлением, которое она хочет произвести.

Простые техники чаще выбирают для учебы, работы, повседневной жизни, прогулок, путешествий, активного отдыха, а сложные оставляют для торжественных мероприятий. Идеальный образ, который любая девушка может создать, следуя всем советам, никого не оставит равнодушным.

Инвентарь

Как выбрать цвет волос по фото: программы и приложения, как пользоватьсяВам будет интересно:Как выбрать цвет волос по фото: программы и приложения, как пользоваться

Чтобы заплести две косички самой себе в домашних условиях, нужно заранее приобрести несколько простых парикмахерских принадлежностей. Основными из них являются:

  • зеркало, предпочтительно большого размера;
  • лак и мусс (или любые другие средства, подходящие для укладки и фиксации волос);
  • расчески (для создания ровного пробора, кроме массажной, понадобится мелкая с частыми зубьями);
  • фиксаторы (резинки, зажимы, а в некоторых случаях шпильки).

Виды плетения

Наиболее красивыми и популярными разновидностями этой прически являются:

  • Русские косы.
  • Французские.
  • Греческие.
  • Дизайнерские. Чаще всего под ними понимается распространенное плетение, которое называется "рыбий хвост" или "колосок".

Русские косы

Эта несложная в выполнении прическа сопутствует жизни девушек с раннего детства. Классический вариант - это три переплетенные между собой пряди, однако вариации простой укладки многочисленны и разнообразны. Пробор можно сделать прямой или косой, плетение начать от макушки, с затылка или сбоку. Плотность также выбирается по желанию: итоговым вариантом могут быть как объемные косы, так и тугие.

Чтобы узнать, как заплести самой себе две косички в классическом варианте, следует ознакомиться с инструкциями ниже:

  1. После тщательного расчесывания волосы делятся на две равные половины.
  2. Пряди с одной стороны убираются и закрепляются зажимом.
  3. Волосы с другой половины головы делятся на три части одного размера.
  4. Плетется коса: тугая или свободная.
  5. Кончик закрепляется резинкой.
  6. Действия повторяются с оставшимися волосами.

По окончании плетения можно устроиться перед зеркалом и аккуратно вытягивать отдельные прядки до тех пор, пока прическа не станет визуально более пышной и воздушной.

Плетение русской косы

Французские косы

Франция не зря называется столицей любви и романтики. Желающим получить самый нежный образ подойдут именно эти две косички. Как плести:

  1. Процесс обязательно должен начинаться с тщательного расчесывания.
  2. Волосы делятся на две части, пробор прямой.
  3. Допустим, первая коса будет сделана с левой стороны. Тогда берется прядка именно слева и разбивается на три равных.
  4. Теперь плетение происходит по принципу русской косы, однако пряди помещаются вниз.
  5. Создаются ровные, не тугие пряди. Через каждые несколько переплетений нужно добавлять свободные локоны с каждой стороны.
  6. Таким способом коса плетется до основания шеи, дальше можно продолжать привычным для вас образом.
  7. Кончик закрепляется резинкой.
  8. То же самое проделывается с правой стороны. Важно внимательно следить за тем, чтобы косы находились на одном уровне.
  9. Для дополнительного объема прядки слегка вытягиваются.
Две тугие французские косички

Греческие косы

Греческие косы любимы всеми поклонницами романтического стиля. Как заплести две греческие косички:

  1. Делается косой пробор с началом у виска.
  2. Три пряди берутся и переплетаются, как в русской косе.
  3. Далее предстоит двигаться в сторону противоположного виска. Дополнительные пряди берутся только сверху или только снизу (в зависимости от предполагаемого результата).
  4. Конец косы закрепляется резинкой.
  5. Вторая плетется с отступом в один сантиметр от первой. Ее основание - у противоположного виска.
  6. Из свободных частей косичек укладывается венок внизу головы.
  7. С незадействованными прядями можно поступить так: либо они убираются в валик, либо остаются распущенными.

Укладку принято носить с открытым лбом, поэтому девушка с челкой должна вплести ее в прическу. Готовую укладку можно украсить цветами, заколками, жемчужной нитью и т. д.

Прическа из греческих кос

Косы "рыбий хвост"

Эта прическа может выглядеть очень женственно, особенно если сделана по бокам головы. Как заплести две косички самой себе:

  1. Важно тщательное расчесывание, поэтому, если волосы непослушные, лучше облегчить процесс и использовать специальный спрей.
  2. Локоны делятся на две части.
  3. С одной стороны берутся две небольшие пряди и скрещиваются.
  4. Нужно крепко придерживать их рукой. Действие повторяется до конца плетения: правый локон уходит влево, а левый - вправо.
  5. Кончик косички закрепляется резинкой.
  6. Коса из оставшихся волос создается по такому же принципу.

Начинать плетение можно как от висков, так и от ушей. Все зависит только от предпочтений девушки, стиля и впечатления, которое она собирается произвести.

Две косички на коротких волосах

В последние годы мода заметно изменилась. И это коснулось не только одежды, украшений и макияжа. Все чаще женщины и девушки предпочитают длинным волосам до пояса или даже до бедра более практичные стрижки: удлиненное каре, боб, паж, локоны до лопаток или плеч. Зря их обладательница думают, что после экспериментов с длиной укладки косы станут для них недоступны. Они вполне могут привнести элегантность в свой образ, используя две короткие косички. Для этого нужно:

  1. Тщательно расчесаться.
  2. Выбрать конкретную прическу и определить место, с которого начнется плетение (подойдет любой из вариантов: от затылка, сбоку, от самого лба).
  3. Отделить широкий локон, наметив в нем три равные части.
  4. Использовать плетение классической русской косы.
  5. Отправив левую прядь в центр, присоединить к ней локон справа.
  6. Таким образом продолжить до самого конца.
  7. Для того чтобы прическа выглядела аккуратной, кончик стоит закрепить незаметной, тонкой и, желательно, прозрачной резинкой, спрятать его под основную часть косы, накрепко зафиксировать шпилькой.
  8. По той же схеме заплести волосы на второй половине головы.

Особенности плетения кос у девушек с короткими стрижками состоят в том, что прическа будет недолговечной, если не сбрызнуть ее лаком сразу же после создания.

Пышные французские косы на короткие волосы

Полезные хитрости

  • Расчесывание — это первый шаг в любом плетении, поэтому важно обратить особое внимание на качество гребешка. Если он сделан из непригодных материалов, волосам грозит множество опасностей: выпадение, секущиеся кончики и др.
  • Спреи и гели — обязательный атрибут каждой девушки с непослушными волосами. С ними расчесывание будет происходить быстро, качественно и, главное, безопасно.
  • Две косички лучше плести параллельно друг другу, ведь тогда легче сделать их одинаковыми.
  • Придать прическе праздничный вид можно, не только экспериментируя с типом кос. Отличным вариантом придать укладке необычности и красок является использование украшений. Подойдет все, что кажется вам уместным: ленты, разнообразные заколки, ободки любой ширины, жемчужные нити и даже живые цветы.

Советы специалистов

  • Если длинные волосы склонны к спутыванию, перед расчесыванием их можно увлажнить, но плести на мокрые волосы нельзя: они начнут прилипать к рукам и сильно травмироваться.
  • Создавать прическу из только что вымытых волос тоже не стоит: косы будут распадаться. Оптимальное время - на второй или третий день после мытья.
  • Для пышности и дополнительного объема можно использовать легкий начес, специальную пудру или мусс.
  • Если навыков в плетении нет, то не стоит сразу браться за сложные схемы. Начните с простых и переходите к следующим этапам, когда руки привыкнут.
  • Косички удобно придерживать сверху большими пальцами, оставляя мизинцы на подхвате для боковых прядок. Особенно актуально это для прически "рыбий хвост": "колоски" будут получать аккуратными, только если мастерица научится правильно управлять собственными руками. К тому же это значительно сэкономит ее время.
  • Девушки с короткими волосами могут не только использовать схему, данную выше, но и накладывать искусственные пряди, позволяющие воплотить в жизнь любые фантазии.

Прическа из двух косичек довольно проста. Требуются только усидчивость, немного сноровки и советы мастеров. Любая девушка может привнести в свой образ новизну с помощью этой укладки.

Источники: luv.ru