05-08-2020 05:31

Стрижка каскад: фото разновидностей прически

Эта модель уже давно считается настоящей классикой. Женственные, стильные, практичные стрижки каскад (фото представлены в статье) пользуются огромной популярностью как у молодых девушек, так и у зрелых дам. Чем это можно объяснить? Почему эта прическа всегда в моде? Какие существуют виды каскада? Кому они больше всего подходят? Как следует выбирать оптимальный для себя вариант в зависимости от типа волос и формы лица?

Описание

Каскад (фото стрижек см. далее) представляет собой слоистую модель, подходящую для волос любой длины. Название прически объясняется ее сходством с водопадом (с французского cascade переводится как «водопад»). Эту модель относят к разряду силуэтных. При создании стрижки каскад (фото внизу) делают градуировку, благодаря чему пряди мягко переходят от коротких к длинным. Спереди волосы состригают плавной лесенкой, сзади и по бокам филируют, что способствует созданию мягких переходов.

Процесс стрижки.

О вариантах стрижки каскад

Какой цвет волос для каре-зеленых глаз подойдет?Вам будет интересно:Какой цвет волос для каре-зеленых глаз подойдет?

Выполняется прическа по одной из схем: с использованием техники «прядь за прядью» или по контрольной пряди. В зависимости от техники исполнения различаются следующие виды стрижки каскад (фото см. далее):

  • Рваный. Создается при помощи специальной парикмахерской бритвы, благодаря которой в прядях удается сделать рваные края. Филировка может быть как легкой, так и глубокой. В результате получают задорную и дерзкую прическу.
Рваный каскад.
  • Градуированный. Изысканный, очень женственный и изящный вариант. В процессе создания стрижки особое внимание мастер уделяет градуировке кончиков волос. Это способствует тому, что прическа отлично держит форму и не нуждается в укладке.
Обработка концов.
  • Легкий. Эта романтичная модель идеально выглядит на длинных волосах и прядях ниже плеч. Волосы слегка градуируют. Чтобы еще больше структуру стрижки подчеркнуть еще больше, нижний край подстригают, используя технику «лисий хвост».
  • Асимметричный. Изюминкой этого варианта является наличие локонов разной длины: с одной стороны пряди подстригают короче, чем с другой. Укладка такой стрижки требует определенного времени.
Ассиметричный каскад.
  • Объемный. Для получения эффекта объема волосы необходимо тщательно профилировать по всей длине.
  • Классический каскад. Этот вариант является самый распространенным. В течение многих лет он является излюбленной прической многих звезд, в том числе Дженнифер Энистон. Модель отличается наличием плавного перехода слоев и легкой градуировки. Выполняется как с челкой, так и без.
  • С шапочкой. Верхнюю часть волос при этом варианте каскада делают более объемной и короткой, чем нижнюю. Благодаря этому прическа становится похожей на двойное каре: вверху пряди составляют задорную шапочку, а снизу их выстригают, как в классическом каскаде.

Какая длина волос подходит для этой модели?

Боксерские косы: схема и техника плетения, правила уходаВам будет интересно:Боксерские косы: схема и техника плетения, правила ухода

Как расчесать дреды. Способы снятия дредовВам будет интересно:Как расчесать дреды. Способы снятия дредов

Для создания этой стрижки могут быть использованы пряди любой длины. Каждая из них по-своему подчеркивает достоинства этой слоистой прически. Убедиться в этом помогут фото стрижек каскад, сделанных на волосах разной длины, представленные далее.

Каскад на длинных волосах

Длинные пряди открывают мастеру большие возможности. В соответствии с пожеланиями клиентки он может тщательно профилировать пряди или же лишь обработать кончики. Первый способ приведет к созданию объемной и динамичной прически, во втором случае она будет более сдержанной и гладкой.

Обрезка длинных волос.

Оригинальным решением станет создание двойного каскада с шапочкой: спереди пряди выглядят более короткими, чем сзади. Снизу волосы обрабатываются по-разному: подстригаются прямым срезом, глубоко филируются или же оформляются в виде «лисьего хвоста».

Каскад на длинных волосах.

Каскад на волосах средней длины

Минимальная средняя длина прядей – до плеч, максимальная – до уровня лопаток. На таких волосах создается любой вариант стрижки – рваный, двухуровневый, классический и др. Средний каскад прекрасно смотрится с разными видами челок, наиболее интересный образ получается с удлиненной профилированной челкой, которую можно зачесать набок. Интересным вариантом является также каскад на прямых средних волосах без челки.

Вариант каскада.

Каскад на коротких волосах

Афро-кудри: варианты и способы завивкиВам будет интересно:Афро-кудри: варианты и способы завивки

Уровень минимальной короткой длины волос достигает мочек ушей, максимальной – до середины шеи. Основной объем обычно бывает сосредоточен в затылочной части, но нередко короткие пряди начинаются непосредственно от макушки. Оригинальным вариантом короткой стрижки является асимметричный каскад (с одной стороны лица волосы обрезаются коротко, с другой остаются более длинными). Короткий каскад стригут как с челкой, так и без нее. Слишком объемную стрижку на коротких волосах не рекомендуют полным девушкам маленького роста, поскольку она выглядит как одуванчик.

каскад на короткие волосы

Какой каскад лучше – с челкой или без?

На этот вопрос каждый должен ответить самостоятельно исходя из своих планов, предпочтений и особенностей внешности.

Каскад без челки рекомендуется обладательницам лица правильной овальной формы без каких бы то ни было дефектов.

Каскад без челки.

Каскад с челкой помогает скорректировать недостатки внешности. При желании получить открытый лоб следует выбирать стрижку с длинной челкой, которую располагают по разные стороны от лица – этим визуально скрываются недостатки и частично открывается лоб. При этой модели уместны различные виды челок: можно сделать короткую французскую или удлиненную (до уровня подбородка или ниже), в зависимости от структуры модели, а также формы и лица дамы. К примеру, рваный каскад гармонирует с рваной челкой до уровня бровей или ниже. Достаточно смелым решением будет сочетать укороченную или прямую длинную челку с длинным каскадом на прямых волосах, выстриженных острыми перышками. Такая стрижка подойдет дерзким, уверенным в себе дамам.

Беспроигрышным вариантом, подходящим любому виду каскада, является длинная челка, зачесанная за ухо или набок. Фигурная, креативная челка ("пингвин" или "зигзаг") прекрасно гармонирует с асимметричным и рваным каскадом.

Каскад с челкой.

Как подобрать модель, учитывая тип волос?

Каскад отличает универсальность - он подходит почти всем. Но прежде чем решиться на такую стрижку, необходимо все же продумать, улучшит ли вашу внешность выполнение стрижки. После стрижки каскад иногда образ становится хуже, поэтому следует хорошо взвесить все "за" и "против", учитывая структуру ваших волос и тип лица.

Прямые пряди являются отличным вариантом для выполнения каскада. Они позволяют подчеркнуть переход длины. На волнистых и вьющихся волосах каскад получится более объемным и выразительным. На кудрявых путем градуировки можно добиться распределения объема по всей длине прядей. Концы густой шевелюры лучше сделать рваными. Выполнение стрижки каскад на густых и тяжелых волосах будет более заметно, если небольшой их слой состричь. Тонким и редким прядям каскад визуально добавит объема. Уместнее при этом делать легкую градуировку, поскольку глубокой сильнее подчеркивается жидкость шевелюры. На жестких волосах каскад выполнять не рекомендуется – они способны скрывать слоистую структуру стрижки. На поврежденных и ломких прическа смотрится неудачно.

Как подобрать модель по типу лица?

Каскадом форма лица зрительно приближается к заветному овалу, скрываются недостатки. Дефекты внешности можно значительно скорректировать грамотно подобранным макияжем и укладкой:

  • Обладательницам круглого лица следует выбирать стрижку средней длинны или длинную. Объем волос лучше сосредотачивать ниже уровня щек и скул. Рекомендуется дополнение выбранного варианта челкой, поскольку открытым лбом лишний раз подчеркивается круглая форма лица. Оптимальным решением является средний каскад с косой или длинной асимметричной челкой.
  • Обладательнице вытянутого лица стрижка поможет придать большую округлость, объем нужно сосредоточить по разные стороны от лица. Обычно для стрижки выбирают пряди короткие или средней длины. Оставлять лоб открытым, как и делать прямой пробор, не рекомендуется.
  • Если у вас лицо квадратной формы, каскад средней длины с зачесанной набок удлиненной челкой отвлечет внимание от подбородка прямоугольной формы и тяжелой нижней челюсти. Объем должен быть сосредоточен ниже уровня подбородка.
  • С треугольной формой лица отлично смотрится модель с объемом на уровне подбородка, которую следует дополнить зачесанной набок длинной косой челкой.

Больше всех повезло обладательницам овальной формы лица – им подходят все виды каскада.

О способах укладки

Наиболее популярными способами укладки являются:

  • Укладка феном. Слоистая структура стрижки сохраняет ее объем, даже если просто высушить волосы феном, наклонив голову книзу.
  • Создание локонов. Этот вариант укладки считается нарядным, его делают, используя плойку или утюжок. Локоны завиваются от середины до кончиков, в направлении от лица. Подчеркнуть волны можно путем нанесения на них небольшого количества мусса.
  • Использование фена и брашинга. Эти инструменты помогут придать прическе дополнительный объем. Волосы высушивают феном, на макушке и в прикорневой зоне приподнимая при помощи брашинга.
  • Выпрямление при помощи утюжка. Воспользовавшись утюжком, можно создать идеально прямые пряди. На волосы предварительно наносится термозащитное средство, а затем утюжком они вытягиваются и выпрямляются.

О способах окрашивания каскада

Эффектную слоистую структуру стрижки можно подчеркнуть при помощи цветового акцента. Для выполнения каскада выполняются следующие способы окрашивания:

  • Мелирование. Можно использовать яркий или ненавязчивый способ, в зависимости от исходного цвета прядей. Наиболее популярными являются венецианское и калифорнийское мелирование.
Мелирование каскада.
  • Омбре. Каскад особенно хорошо гармонирует с контрастным омбре - синим, зеленым и розовым.
  • Балаяж и шатуш. Эти техники заключаются в нанесении краски на пряди хаотичных мазков. В итоге волосы становятся словно выгоревшими на солнце. Оба способа окрашивания гармонируют с этой прической, подчеркивая ее слоистую структуру.

В заключение

Каскад является очень стильной стрижкой, дополнительно придающей волосам эффектный объем. Прической выгодно подчеркивается женственность и красота ее обладательницы. По сравнению с другими сложными стрижками, уход за каскадом относительно прост: стрижка нуждается лишь в регулярном обновлении отросших кончиков. Стоит дополнить прическу ярким маникюром и макияжем – и роскошный и стильный образ готов!

Следует учесть, что каскад довольно сложен в исполнении, поэтому парикмахеру-новичку вряд ли под силу с ней не справиться – можно запутаться в последовательности совершения действий. Лучше доверить это дело опытному специалисту.

Источники: luv.ru