31-07-2020 03:12

Афро-кудри: варианты и способы завивки

Кудри в стиле афро притягивают внимание множества женщин и парней своей эффектностью, необычностью и экзотичностью. По этой причине представители двух полов, особенно юные девушки, задаются вопросом, как сделать африканские кудри в домашних условиях? Какие для этого понадобятся инструменты и какая сумма понадобится для создания кудряшек в салоне? Сегодня есть множество методов формирования прически в данном стиле. Главное – подобрать наиболее подходящий для себя.

Что представляет собой прическа?

Прически на лобке: виды интимных причесок, описание, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Прически на лобке: виды интимных причесок, описание, техника выполнения, фото

Кудряшки в африканском стиле представляют собой пышную прическу, состоящую из большого количества небольших пружинок. Локоны делаются объемными за счет завитых прядок. Причем они не нуждаются в постоянном поправлении и даже расчесывании. Афро-кудри подойдут как для значимого события или праздника, так и для повседневности.

Увидеть, как смотрятся локоны до и после формирования кудряшек, можно на фото ниже.

Кудри на прямые волосы

Кому подходит укладка?

Перекись водорода 6% концентрации в окрашивании волосВам будет интересно:Перекись водорода 6% концентрации в окрашивании волос

Кудряшки в стиле афро не относятся к универсальным дамским прическам, так как далеко не на всех они смотрятся привлекательно. Они безупречно выглядят на высоких и подтянутых девушках, добавляют их типу шарма, очарования и женственности. Африканские кудри на длинных волосах рекомендуется носить худым и высоким красоткам, в то время как невысоким женщинам нужно будет выбирать спиральки между волосами средней и короткой длины. Тем, кто имеет плотное сложение тела, делать прическу решительно не стоит.

Африканские завитки будут отлично смотреться на лице овальной или продолговатой формы с мелкими чертами. Девушкам и женщинам с круглым лицом, наоборот, не нужно выбирать подобные укладки, так как визуально лицо станет шире. Следует обратить внимание на то, что афро лучше всего подходят красоткам с темными волосами. Однако многие блондинки также обращаются к подобным экспериментам, причем выходит у них это крайне удачно.

Сколько держатся афро-кудри?

Афро кудри на средние волосы

Платиновый блонд: как добиться, палитра красок, технология окрашивания, фотоВам будет интересно:Платиновый блонд: как добиться, палитра красок, технология окрашивания, фото

Стойкость прически напрямую зависит от текстуры и длины локонов. Хуже всего укладка держится на девушках, имеющих длинные и густые волосы. Если прядки являются короткими и тонкими, то срок носки будет существенно продолжительнее (с этапа формирования кудряшек вплоть до мытья локонов). Самый короткий период ношения афро составляет одни сутки.

В случае специальной салонной завивки кудри имеют все шансы продержаться больше месяца. Создание косичек и применение парикмахерского утюжка также могут дать хороший результат (спиральки распрямляются только после мытья головы). Если африканские кудри в домашних условиях выполнены не очень качественно, то они могут быстро распрямиться.

Методы и особенности создания укладки

При подборе метода укладывания следует сосредоточить внимание на своем типе волос:

  • Жесткие и прямые. Данный тип волос является наиболее трудным. Щипцы или плойка гофре с ними справиться смогут, однако температурный режим и время потребуется выбирать персонально. Рекомендовано не ставить отметку больше 220 градусов, а также не работать с влажными локонами. Необходимо пользоваться стайлинговыми средствами, предназначенными специально для горячего укладывания.
Расчесывание кудряшек
  • Послушные и прямые. Такие локоны не нуждаются в особой укладке. Правильная подготовка здесь является самым важным условием. Девушкам с прямыми и послушными волосами нужно будет запастись большим количеством шампуня, кондиционера и стайлинговых средств для кучерявых волос. Для создания завитков в стиле афро подойдут плойка или щипцы. Установить температуру следует в пределах 180–200 градусов.
  • Натуральные вьющиеся. Данный вид проще всего преобразуется в кудри. Они формируются различными методами и сохранят свой вид на протяжении более длительного времени.
  • Поврежденные локоны. Такой тип волос входит в отдельную категорию, имея свои характерные черты. С помощью завитков можно скрыть сухость или испорченные концы, однако понадобится особенный подход. Афро-кудри необходимо делать одинаковыми, применяя укладку холодным методом.

Укладка горячим способом может еще больше испортить локоны. Однако, если хочется протестировать непосредственно данный метод, рекомендовано пользоваться специальными стайлинговыми средствами.

Укладочные средства

Уход за кудряшками

Лак для волос при создании кудрей использовать не рекомендуется. Правильнее будет применять такой аналогичный вариант, как пенка. Внешне лак может придать волосам жесткости и безжизненности.

Такой стайлинг, как пенка, невзирая на мягкость, прекрасно закрепляет кудри. При этом фиксация довольно долговременна. Она сможет сохранится при различных погодных обстоятельствах. Главное - не переборщить с ее количеством, так как афро-кудри могут утяжелиться.

Масло для локонов подойдет только в том случае, если длительное укладывание не требуется. Фиксация будет не жесткой, но завитки продержатся. При этом они будут излучать красивый природный блеск.

Прическа с помощью косичек

Данный метод является простым, отлично подходящим для начинающих:

  1. Все волосы необходимо заплести в мелкие косички. Здесь есть небольшая тайна: чем меньше по размеру будут косы, тем пышнее будут завитки. В таком виде локоны необходимо оставить на некоторое время.
  2. По окончании нескольких часов косички необходимо осторожно расплести. С помощью пальцев можно придать нужную форму. В момент расплетения нужно постараться не испортить кудряшки. Если нужна стойкость, то рекомендуется воспользоваться специальными моделирующими гелями средней фиксации.

Как накрутить афро-кудри утюжком?

Кудри с помощью утюжка

На первый взгляд утюжок может показаться не совсем подходящим инструментом для создания кудрей в африканском стиле, так как прежде всего он создан для выпрямления волос. Но сделать красивые завитки с его помощью также возможно. Желательно применять утюжок, который имеет турмалиновое покрытие, так как оно является довольно щадящим. Процедура завивки такая:

  1. Подготовка. Прежде всего нужно тщательно промыть волосы, а затем просушить с помощью фена. Потом следует нанести спрей для термической защиты.
  2. Прядки отделяются от общей копны волос и скручиваются пальцами. Должно выйти кольцо, которое нужно зажать утюжком. Держать следует не больше 10 секунд.
  3. Каждый завиток необходимо осторожно распушить. На это может уйти большое количество времени. В завершение сбрызнуть фиксирующим средством.

Плойка для небольших спиралек

Девушкам, желающим сделать прическу посредством плойки, следует подобрать модель для укладок гофре. Она прекрасно подойдет для формирования небольших спиралек. Времени на создание афро-кудрей на средних волосах, а также на коротких, уйдет немного.

Афро на короткие волосы

Последовательность работы следующая:

  1. Промыть и просушить волосы, затем тщательно прочесать щеткой. Лучше всего использовать расческу с частыми зубцами.
  2. Взять маленький ровный завиток и накрутить на плойку. Начинать следует близко к корням, при этом совсем не касаясь кожи. Плойку для завивки необходимо передвигать к кончику локона медленно, время от времени придавливая к волосам.

По окончании создания локонов их рекомендовано расчесать. Это добавит прическе легкости.

Папильотки

Для афро-кудряшек бигуди необходимо выбирать маленького диаметра. Лучше всего отдать предпочтение папильоткам. За счет своей мягкости они не повредят локоны.

Процесс формирования кудряшек состоит из этапов:

  1. Локоны промываются, вытираются полотенцем. Их можно немного просушить. Затем все прядки следует обработать пенкой.
  2. Все волосы поочередно накручиваются на папильотки. Затем нужно 2–3 часа ждать полной фиксации. Если волосы очень непослушные, то в таком виде можно лечь спать.

Химическая завивка

Кудри на волнистые волосы

Не все девушки и женщины могут потратить большое количество времени на создание стильной прически. А также не все обладают необходимыми навыками. В такой ситуации нужно обратиться в салон к профессиональным парикмахерам. Для получения кудряшек в стиле афро мастера прибегнут к специальной процедуре – спиральной химической завивке.

В ходе химзавивки специалист накрутит прядки на специальные папильотки. Размещаются такие бигуди недалеко от корней. Каждая кудряшка около одного сантиметра. Сушка осуществляется посредством фена со специальной насадкой.

Африканские кудри в салоне по цене выйдут от 1,5 до 6 тысяч рублей в зависимости от длины.

Как ухаживать за прической?

Каждый метод завивки предполагает различный способ ухода за волосами. После химической завивки рекомендуется постоянно увлажнять локоны специальными средствами для ухода на основе масел. Наносить их нужно на всю длину пряди, избегая корней. Проводить данную процедуру нужно 2-3 раза в неделю перед мытьем волос. Держать средство на волосах нужно не больше 40 минут.

После завивки с использованием горячих инструментов рекомендуется также прибегнуть к косметическим средствам на масляной основе. Благодаря такому увлажнению раскрывшиеся чешуйки волосков запечатаются и восстановятся.

Источники: luv.ru