17-09-2020 18:31

Как сделать градиент на волосах: фото, описание и техника выполнения

Прическа и окрашивание волос – это один из самых важных аспектов в образе любой женщины. Окрашивание волос давно стало обыденностью при создании образа. Многие женщины любят экспериментировать со своей внешностью, особенно если это касается прически. Мода на окрашивание волос постоянно претерпевает изменения, а пиком популярности стала градиентная техника окрашивания. Градиент на волосах считается наиболее щадящей техникой, поскольку краска наносится не по всей длине, а лишь до их середины.

Градиентная техника окрашивания: описание процедуры

Градиент на темных волосах

Прическа "лесенка": на длинные, средние и короткие волосыВам будет интересно:Прическа "лесенка": на длинные, средние и короткие волосы

Не каждая современная женщина имеет представление, что такое техника градиента на волосах. Подобная техника окрашивания заключается в гармоничном цветовом переходе, создаваемом контрастными красками. Градиент не просто популярен, но и считается одной из ведущих техник в мире, так как позволяет женщине выглядеть наиболее привлекательно и изысканно. Этой техникой часто пользуются и знаменитости, одной из которых является Джессика Альба. Актриса уже многие годы не изменяет своему стилю и предпочитает окрашивать волосы именно таким способом, что придает им еще более ухоженный и привлекательный вид.

Кому подходит такой тип окрашивания

Градиентное окрашивание подходит не каждой женщине и является достаточно сложной процедурой, требующей отдельной подготовки. В большинстве случаев ею пользуются брюнетки и шатенки, поскольку наибольший эффект заметен именно на темных волосах. Как правило, большинство девушек предпочитают открашивать кончики волос в оттенок более светлого цвета. Подобный вариант окраски подчеркивает все черты лица, создавая при этом более молодой образ.

Градиент волосы темные волосы

Стрижка канадка: описание с фото, схема стрижки, вариации и простота ухода за волосамиВам будет интересно:Стрижка канадка: описание с фото, схема стрижки, вариации и простота ухода за волосами

Но и блондинки не отказывают себе в таком удовольствии, несмотря на то что для их типа волос выполнение градиента становится намного сложнее. Девушки, имеющие светлые волосы, любят поэкспериментировать со своим образом, прибегая к таким нестандартным оттенкам, как сиреневый, розовый или зеленый.

Градиент на темных волосах считается наиболее удачным вариантом окрашивания, так как именно темные волосы способны отлично оттенить «плавающую» грань между двумя оттенками.

Многие стилисты отмечают, что такой образ является идеальным решением для молодой представительницы женского пола, но не взрослой женщины. Поэтому к своему образу стоит подходить максимально серьезно.

Техника окрашивания

Большинство женщин заблуждается, считая легкой процедуру выполнения окрашивания волос. Градиент, фото которого представлено ниже, доказывает, что для получения желаемого результата придется немало потрудиться. Многие на протяжении длительного времени тренируются, чтобы достичь эффекта.

Окрашивание волос градиент фото

Чтобы правильно выполнить процедуру окрашивания волос градиентом, нужно слегка смочить локоны. Во время этой процедуры волосы постоянно необходимо держать влажными. Перед началом окрашивания волосы рекомендуется разделить на прядки и только после этого приступать к самой процедуре. Начинать следует с кончиков, которые должны быть хорошо окрашены. Краска наносится плавными равномерными движениями снизу вверх. Ее количество постепенно следует убавлять. Делается это для плавного перехода темного оттенка в светлый цвет. Как только процедура будет выполнена, остается лишь подождать некоторое время и полностью смыть оставшуюся краску. Результат будет заметен практически моментально.

Технология окрашивания волос с использованием схемы градиента – это процедура, требующая не только внимательности, но и опыта и профессионализма. Ведь прежде чем приступать к окрашиванию волос, важно знать, как правильно выполнить настоящее слияние двух оттенков, которые создадут неповторимый образ женщины. Ведь градиент цвета волос совсем не просто сбалансировать.

Использование градиента и уход в домашних условиях

В домашних условиях можно сделать все, особенно если женщина обладает навыками и определенными знаниями, необходимыми для грамотного окрашивания волос. Однако сама по себе техника не так проста в исполнении, поэтому при малейшем сомнении в получении желаемого результата рекомендуется обратиться в салон, где все процедуры выполнят профессионалы своего дела.

Градиент цвет волос

Как правило, прическа страдает во время осветления. Поэтому, если женщина стремится получить переход от темного оттенка к более светлому, она должна понимать, что волосы будут нуждаться в восстанавливающих бальзамах и масках. При окрашивании же светлых волос возникает другая проблема – быстрое вымывание пигмента. В таком случае для всех шевелюр светлого оттенка оптимальным вариантом будет косметика, защищающая цвет. Ополаскиватели способствует увлажнению и нейтрализации остатков шампуня. Его необходимо использовать после каждого мытья.

Масками же многие стилисты не рекомендуют злоупотреблять, так как они могут сделать кожу головы жирной, а волосы - тяжелыми. В результате они потеряют объем, а прическа будет выглядеть неестественно.

Домашние условия и техника градиента. Основные правила

Стоит отметить, что окрашивать волосы самостоятельно в домашних условиях будет довольно проблематично, поэтому процедуру желательно проводить с помощью партнера.

Градиент на волосах от темного

Окрашивание волос по технике градиента должно проходить следующим образом:

  • без использования фольги (ее использование категорически запрещено, поскольку оттенки цветов не смогут равномерно сочетаться);
  • слегка смочить волосы;
  • разделить локоны на пряди;
  • наносить краску, начиная с кончиков;
  • окрашивать кончики волос по максимуму;
  • переходя ближе к середине, уменьшать количество краски;
  • поддерживать волосы во влажном состоянии во время всей процедуры;
  • окрашенные волосы нужно отделять от тех, что уже прошли процедуру, для достижения равномерного результата;
  • после окончания окрашивания необходимо нанести на волосы специальную питающую и увлажняющую маску, высушить их естественным путем.

При использовании техники градиента в домашних условиях стоит помнить о том, что сам краситель должен наноситься максимально быстро. Если делать медленно, то это все испортит.

Основные достоинства

Техника окрашивания волос градиентом приобрела довольно большую популярность за последние годы. Ее используют часто.

Градиент на волосах

К основным достоинствам техники градиента относятся:

  • появляется возможность выглядеть наиболее изящно и оригинально;
  • подчеркивает черты лица;
  • лицо женщины выглядит намного моложе;
  • отсутствует необходимость тщательно следить за отросшими кончиками волос, поскольку они будут служить лишь украшением;
  • позволяет создать неповторимый новый и уникальный образ;
  • дает поле для экспериментов тем, кто любит менять образ, ведь кончики волос можно окрашивать совершенно в любые цвета.

Девушки предпочитают подобную процедуру, поскольку именно благодаря ей они могут подчеркнуть свой стиль или создать новый образ.

Главные недостатки

Градиент на волосах от темного к светлому

Естественно, техника градиента не идеальна и имеет определенные отрицательные стороны. К основным недостаткам специалисты относят:

  • трудность окрашивания в домашних условиях;
  • техника подходит только для длинных волос;
  • отлично смотрится градиент на темных волосах, поэтому больше подходит брюнеткам и шатенкам;
  • у блондинок легкомысленность, не соответствующую возрасту.

Несмотря на выше перечисленные недостатки, стоит признать, что достоинств у данной процедуры намного больше. Она способна омолодить, а также преобразить, градиент на волосах от темного к светлому смотрится естественно.

В заключение

Техника окрашивания волос градиентом сегодня находится на самом пике популярности, ею пользуются в разных странах и возрастных категориях, знаменитые женщины тоже любят этот способ. Простота и элегантность делают эту процедуру востребованной и привлекательной для девушек. Однако перед тем как воспользоваться этой техникой, стоит изучить и недостатки, ведь правильный подход – залог вашей красоты!

Источники: luv.ru