09-08-2020 05:57

Прическа боб: описание, разновидности, варианты исполнения

Прическа боб появилась в прошлом веке, но по сей день остается актуальной. Она пользуется популярностью у женщин во всем мире. Представительницы прекрасного пола любят боб за красоту и универсальность, а мужчины не перестают восхищаться женственностью, грациозностью и изяществом обладательниц подобной стрижки.

Немного истории

Создателем боба является французский парикмахер Антуан де Пари. Его вдохновил образ Жанны д`Арк: смелой, храброй, самоотверженной, которая смогла преломить ход Столетней войны.

Стрижка эмо на короткие волосы: описание с фотоВам будет интересно:Стрижка эмо на короткие волосы: описание с фото

Впрочем, сразу прическа не прижилась, поскольку в начале прошлого века все представительницы прекрасного пола носили исключительно длинные волосы. Первой отважилась на короткую стрижку танцовщица Ирен Касл – и произвела настоящий фурор. Ну а после того, как с такой же прической появилась законодательница моды Коко Шанель, женщины массово стали остригать локоны.

классический короткий боб

Отличительные черты

Как выглядит прическа боб? Изначально предполагалась экстремально короткая длина волос, отсутствие челки и четкого пробора. Внешне прическа напоминала известную всем «шапочку». Со временем стали появляться новые разновидности. Некоторые классические элементы исчезли, добавились новые детали. Также появились гибридные стрижки, например боб-каре.

Тем не менее, несмотря на огромное количество разновидностей, боб тяжело перепутать с любой другой стрижкой. Его характерная особенность – узнаваемый силуэт «фасолинки», то есть шапочки из волос.

Краска "Джойко": отзывы, палитра цветов, состав, воздействие на волосы, инструкция по применениюВам будет интересно:Краска "Джойко": отзывы, палитра цветов, состав, воздействие на волосы, инструкция по применению

К основным преимуществам данной прически можно отнести:

  • Универсальность. Стрижка подходит женщинам всех возрастов. Благодаря большому количеству разновидностей можно подобрать подходящий вариант в зависимости от типа лица.
  • Простота в уходе. Не нужно тратить драгоценное время на укладку. Сама по себе стрижка самодостаточна, если, конечно же, правильно выполнена. Нет смысла пользоваться стайлинговыми средствами: укладку можно сделать при помощи фена и брашинга.

Теперь рассмотрим основные разновидности женской стрижки на все времена.

Классический

Нередко такую стрижку путают с каре. Действительно, у них много общего: объем на макушке, плавность линий. Однако классический короткий боб предполагает наличие более коротких прядей в верхней части головы и по бокам, в то время как в каре наблюдаются волосы одной длины от корней до кончиков (виден ровный срез).

Преимущество боба заключается в том, что благодаря укороченной на макушке шевелюре создается дополнительный объем. Такая прическа выглядит пышнее, нежели каре. Она красиво обрамляет лицо, в то время как в каре пряди просто ниспадают вниз, не образуя «шапочки». В классической вариации боба волосы доходят до подбородка.

боб с челкой

Боб на «ножке»

Это оригинальный вариант для девушек, которые не боятся экспериментировать с внешностью. Странное, на первый взгляд, название появилось неспроста: просто со стороны силуэт напоминает форму гриба на ножке. Такой эффект достигается за счет ультракороткой стрижки на затылке и многослойной – в верхней части. Такой высокий боб больше всего подходит девушкам с густыми и прямыми волосами. Благодаря подобной прическе не составит труда несколько подкорректировать форму лица, например, убрать полные щечки.

прическа боб без челки

Многослойный

Данная разновидность предполагает микс сразу из трех причесок: боба в классическом варианте, каскада и лесенки. Для многослойного боба характерна многоступенчатость. Прическа выглядит слегка небрежно, словно волосы растрепал ветерок. Такой эффект достигается за счет подстригания локонов в разных направлениях. Стрижка подходит обладательницам вьющихся волос. Ее единственный минус заключается в том, что раз в полтора-два месяца приходится корректировать длину.

боб разновидность прически

Градуированный

Такой объемный боб больше всего подходит обладательницам лиц овальной или квадратной формы. Стрижка достаточно сложна в исполнении, поскольку мастеру необходимо делать постепенное укорачивание так, чтобы последующая «ступенька» была на пару миллиметров короче предыдущей. Если сильно проредить волосы, может потеряться объем.

Минус градуированного боба заключается в том, что он требует ежедневной укладки, а также наличия у парикмахера большого опыта работы и знаний. Новичку не по силам справиться с подобной задачей. Эффектнее всего такая прическа смотрится с филированной челкой. Такая разновидность стрижки не подходит обладательницам слишком тонких волос.

Асимметричный

Такой вариант прически боб больше всего подходит юным креативным особам. Он отличается от классического наличием длинных локонов только с одной стороны. Волосы на височной части противоположной стороны коротко выстригаются. Подобная прическа выглядит стильно и оригинально. Преимущество заключается в том, что благодаря асимметрии можно скрыть диспропорции лица. Стрижка идеально подходит девушкам с круглой, вытянутой, овальной формой лица.

ассиметричный боб

Боб-каре

Как понятно из названия, это микс двух самых популярных женских причесок. Здесь наблюдаются характерные черты боба (градуирование, многослойность) и каре (наличие челки, четкие геометрические линии). Универсальность данной стрижки заключается в том, что она подходит обладательницам любых волос: вьющихся, прямых, после химической завивки. Единственное условие: шевелюра должна быть густой, иначе прическа будет смотреться не так эффектно.

Удлиненный

Еще одна новая разновидность прически боб, которая придется по душе тем представительницам прекрасного пола, которые пока не готовы распрощаться с длинными локонами. Эта стрижка выполняется на прямые либо слегка вьющиеся волосы до плеч. Объем достигается за счет состригания прядей ступеньками. В любом случае остаются удлиненными локоны у лица – сзади волосы короче. В этом и заключается основное отличие удлиненного боба от каре.

как выглядит прическа боб

Пикси-боб

Этот вариант прически боб придется по душе креативным барышням. Особенность заключается в экстремально короткой длине волос. Затылок должен быть коротко острижен или даже выбрит (можно сделать узор, чтобы прическа выглядела эффектнее), самые длинные волосы - достигать мочек ушей. В отличие от обычной пикси, в этом миксе обязательны градуированные и относительно длинные прядки, обрамляющие лицо.

Рваный

Эта стрижка станет настоящим спасением для обладательниц непослушных волос. Такой вариант прически боб еще называют шегги. Характерная особенность заключается в рваных кончиках волос. Подобный эффект достигается за счет филировки горячими ножницами. Преимущество заключается в том, что стрижка проста в укладке, помогает создать озорной и немного хулиганский образ. Рваный боб отлично сочетается с челкой. Благодаря этому есть возможность подкорректировать овал лица, отвлечь внимание от морщинок и других изъянов.

боб высокий

Без челки

Прическа боб без челки идеально подходит круглолицым девушкам. Дело в том, что благодаря удлиненным передним прядям и отсутствию волос, закрывающих лоб, можно визуально удлинить лицо. А вот женщинам с вытянутыми худощавыми лицами лучше подобрать другой вариант. Лучше всего стрижка смотрится на средних или коротких волосах.

С челкой

Стрижка боб отлично сочетается с любой челкой: рваной, косой, прямой, асимметричной, короткой или длинной. При выборе нужно обращать внимание на форму лица. Ровную прямую челку могут себе позволить женщины с лицами овальной, вытянутой, прямоугольной формы. А вот круглолицым девушкам лучше отдать предпочтение асимметричной челке. Также нужно не забывать, что пробор должен обязательно располагаться сбоку, а не по центру.

боб с челкой

Вместо заключения

Боб – это уникальная стрижка, с помощью которой можно создать абсолютно любой образ: от романтичного и скромного до дерзкого и озорного. Вы можете смело экспериментировать с укладкой: делать голливудские локоны (ретро-волны), зачес назад, подкручивать кончики волос наружу и т. д. Стрижка боб действительно дает простор для фантазии, за что ее и любят большинство девушек во всем мире.

Источники: luv.ru