07-01-2020 06:27

Дреды: как выглядят, как заплетать и как ухаживать

Люди часто стремятся подчеркнуть свою индивидуальность с помощью внешних отличий от окружающих. В поисках своего личного стиля многие экспериментируют с прическами. Одной из самый необычных и удивительных причесок являются дреды или, как их еще называют, дредлоки.

Возникли дреды

История появления дредов

Дредлоки появились еще во втором тысячелетии до нашей эры. Такой прическе отдавали предпочтение древние германцы, кельты, ацтеки и другие. Также такая прическа могла характеризовать представителей некоторых религий, например, христиан-коптов, исламских дервишей, индуистских садху, иудейских назореев.

Стрижка мужская модельная полубокс: техника выполнения, кому подходитВам будет интересно:Стрижка мужская модельная полубокс: техника выполнения, кому подходит

Сама история возникновения дредов не столь приятна, ведь они считались естественным состоянием волос у негроидной расы, когда надлежащий гигиенический уход отсутствовал. У представителей данной расы от рождения кудрявые волосы, которые, отрастая, образуют колтуны, если за ними не ухаживать.

Слово dreadlocks возникло в 50-х годах ХХ века на Ямайке, когда данная прическа начала набирать популярность. Выглядели дреды как свалявшиеся локоны, что не могло не шокировать публику. По этой причине появилось слово "дрэдлокс", что в переводе означало "жуткие локоны".

Стрижки после 45 лет для женщин. Обзор популярных вариантов, советы по выбору, фотоВам будет интересно:Стрижки после 45 лет для женщин. Обзор популярных вариантов, советы по выбору, фото

Люди, носившие дреды, считали, что таким образом следуют заповеди назорейства, которая упомянута в Ветхом Завете и гласит, что если женщина или мужчина хочет дать обед назорейства, то во все дни обета назорейства он (она) не должен(а) состригать свои волосы с головы.

Многие считали, что дреды несут в себе силу льва, придавая мужество и силы их носителю. В Библии описан человек по имени Самсон, сила которого заключалась в волосах. После того, как он нарушил заповеди назорейства, лишившись волос, он был побежден.

Африканец дреды

Что хотят сказать носители дредов?

Дреды сейчас - это метод показать окружающим свои убеждения, например, религиозные, отдать дань моде. Также они могут выступать антиполитическим символом и быть знаком национальной гордости. Чаще дреды показывают принадлежность к какой-либо субкультуре. Такие молодежные субкультуры были сформированы не без влияния регги - музыкального стиля. Нередко можно увидеть дредлоки и у представителей ню-метал и андеграунд-техно-культуры.

Шакира дреды

Как выглядят дреды?

Дреды по своему внешнему виду напоминают косички, которые похожи на скатанные волосы. В совокупности голова носителя дредов выглядят как львиная и имеет весьма оригинальный и креативный облик. Дреды могут иметь различные цвета, оттенки и структуру.

Обычно дредлоки можно увидеть у неординарных личностей, которые всем своим видом хотят выделиться из толпы и удивить окружающих нетипичным образом. Дреды имеют множество разновидностей. Также придумано немало причесок с дредами. Популярность данной прически растет, особенно цветных дредов. Рассмотрим ее разновидности.

Сделай дреды

Виды дредов

Чем более популярной становится прическа с дредами, тем большее количество вариантов ее плетения появляется. Для тех, у кого волосы вьются от природы, она подойдет больше всего. Именно по этой причине это излюбленная прическа представителей африканской расы. Давайте рассмотрим наиболее распространенные виды дредов.

Интересной разновидностью являются двойные дреды, которые плетутся классическим способом (берут часть своих волос, а другую часть - из канеколона, и, сплетая их между собой, делают спираль). Такой вариант хорошо подходит для девушек, но он труден в уходе.

Самой неудобной разновидностью дредов являются те, что сделаны на каркасе из проволоки, их еще называют индустриальными. Их внешний вид отличается тем, что они торчат в разные стороны. Держатся такие дреды до отрастания волос ниже плеч. Главным недостатком является неудобство каркаса, которое проявляется во время сна.

Шикарные дреды

Если вы хотите себе ненатуральные дреды, то для вас хорошо подойдут войлочные, которые надеваются аналогично канеколону, как чехлы, на волосы. Преимущество в том, что их можно быстро снять, если надоест. Также можно рассмотреть цветные дреды, которые сделают вашу прическу яркой и запоминающейся. К слову, это одни из самых популярных видов.

Самые опасные дреды, какие бывают - из собственных волос. Минимальная длина составляет 10 см. Вариантов действий с такими дредами много, их через определенное время можно корректировать. Когда прическа из натуральных дредов надоест, ее можно расплести, однако будет нанесен большой вред волосам, поэтому такой тип дредов чаще просто срезают. Также во время заплетания этих многочисленных кос будьте готовы к неприятных ощущениям.

Как делают дреды? Способы плетения

Метод плетения дредов скручиванием - один из самых простых. Вам понадобится воск. Нужно разделить волосы на отдельные пряди примерно схожего объема. Затем каждую из прядей следует скрутить по часовой стрелке, после чего пропитать воском. Голову можно будет помыть только через несколько недель. Такая прическа держится очень долго.

Типы дредов

Еще одним видом плетения дредов является начесывание. Суть метода заключается в создании колтунов с помощью мелкого гребня. Каждая прядь смазывается воском и намеренно начесывается. Хорошенько подумайте перед тем, как делать такую прическу, ведь распутать ее вам уже не удастся.

Интересный метод создания дредов - с помощью шерстяных рукавиц. Парикмахер надевает шерстяные перчатки и путает ими пряди волос, доводя их до нужного состояния. После чего каждая прядь хорошо пропитывается воском.

Последний способ, который больше подходит для профессионалов, - с помощью крючка. Техника диктует сначала запутать прядь руками, оставив только кончик. Затем свободный конец пряди протягивают с помощью крючка через часть "антенны Джа". За счет такой технологии дред получается очень тугим, что позволяет ему держаться гораздо дольше тех, которые сплетены другими способами.

Уход за дредами

Дреды требуют каждодневного ухода. Носителю данной прически необходимо ежедневно делать "подкатывание" дредов. Каждый дред следует зажать ладонями и "подкатать". Начинать следует от корней, двигаясь к кончикам. С помощью таких действий вы сможете сохранить структуру дредов. Каждый месяц их нужно подплетать не только у корней, так как волосы отрастают, но и по всей длине.

Многих способен испугать тот факт, что голову мыть приходится слишком редко. После того как дреды только были заплетены, рекомендуется воздержаться от мытья волос в течение одного месяца (избегать посещения бассейна и моря). Спустя месяц голову нужно помыть. Затем промежуток между гигиеническими процедурами должен составлять от 10 до 12 дней. Нежелательно использовать кондиционеры, так как они могут испортить форму дредов.

Дреды из натуральных волос можно носить всю жизнь, в том случае если вы не будете лениться за ними ухаживать, регулярно подплетая. Что касается сделанных с помощью чехлов, то их стоит менять через 2 или 3 месяца на новые. Также рекомендуется делать перерывы.

Прически с дредами

Как выглядят дреды, если сделать из них прическу? Чаще всего их носят распущенными, однако нередко используют заколки и узлы. Узел из дредов делается очень легко, чаще всего его предпочитают собирать на затылке. Использовать крабики и заколки тоже можно, но с большей аккуратностью. Еще одним способом является использование палочек, однако следите за тем, чтобы не протыкать пряди.

Знаменитости тоже носят дреды

Помните Джека Воробья? Не только он, но еще множество знаменитостей носили дреды как в своих сценических образах, так и в жизни. Яркими примерами являются Боб Марли, Лорин Хилл, Том Каулитц и многие другие.

Источники: luv.ru