07-01-2020 06:26

Стрижка мужская модельная полубокс: техника выполнения, кому подходит

Современные мужчины по большей части до сих пор придерживаются образов с относительно короткими волосами, потому как они являются бессменным атрибутом мужественности и показателем утонченной консервативности. Огромная армия поклонников по-прежнему остается у мужской модельной стрижки полубокс, поскольку она придает в равной мере как брутальность в выражении лица, так и подчеркнутую привлекательность.

Преимущества и универсальность

Такая прическа выигрышно смотрится на большинстве представителей сильной половины человечества. Среди интересных плюсов для создания образа можно отметить нарочитое выделение мощных скул и подбородка, возможность демонстрации накачанной шеи и приобретение подтянутого стильного внешнего вида. Прическа полубокс выгодно делает акцент на широте плеч и объеме торса, что непременно подчеркивает должную маскулинность молодого человека.

Стрижки после 45 лет для женщин. Обзор популярных вариантов, советы по выбору, фотоВам будет интересно:Стрижки после 45 лет для женщин. Обзор популярных вариантов, советы по выбору, фото

С другой стороны, эта прическа давно уже стала классической, а потому никогда не выйдет из моды в том или ином воплощении. Кроме того, стилисты предпочитают полубокс в тех случаях, когда клиенту нужно придать солидности. Универсальность прически сделала ее весьма популярной у деловых людей, спортсменов, звезд кино и эстрады. Впоследствии тренд подхватили и самые обычные мужчины.

Зачесанный набок полубокс

Особенности стрижки

Окрашивание балаяж: техника окрашивания, особенности выполнения, фото до и послеВам будет интересно:Окрашивание балаяж: техника окрашивания, особенности выполнения, фото до и после

Главной отличительной чертой прически полубокс считается максимальная открытость лица обладателя. Это придает особую уверенность в себе и притягательность. Стрижка лишена каких-то украшений и дополнительных элементов, что делает ее относительно простой. Классический вариант прически не предполагает наличие челки, однако современные стилисты порой прибегают к такому нестандартному решению.

Окантовка, как правило, располагается чуть ниже, чем проходит линия затылка. Также можно сделать ее прямо вдоль этой линии. Техника подразумевает оставление более длинных прядей в верхней части головы. Переход от более коротких волос к длинным создается как ярко выраженным и четким, так и легким, плавным и еле заметным.

Спортивный полубокс у мужчины

Разновидности прически

Существует пять элементов полубокса, от наличия или расположения которых будет зависеть внешний вид мужчины. Ниже перечислены основные критерии, которые следует предварительно согласовать с мастером в салоне. Так можно представить, как выглядит стрижка полубокс, и обсудить ожидаемый результат.

  1. Наличие или отсутствие челки. Первый вариант традиционно считается более молодежным.
  2. Положение окантовки. На самом деле этот параметр может кардинально поменять внешний вид и стиль полубокса. К примеру, выбирают расположение канта в средней части затылка или еще ниже.
  3. Переходы по длине. Различная ширина между длинными и короткими прядями волос с легкостью придает прическе искрометную индивидуальность.
  4. Выбривание висков. Полное или частичное оголение сильно влияет на стиль полубокса. Молодые люди чаще предпочитают выбривать на висках всяческие декоративные элементы, узоры и рисунки.
  5. Строгая классика или модифицированный вариант. В первом случае любые пряди не должны быть длиннее 5 сантиметров, а во втором на макушке и челке допускается наличие и более длинных волос.
Клиент в парикмахерской

Техника выполнения

Подготовка к стрижке не отличается чем-то особо примечательным. Для работы мастеру достаточно наличия машинки, ножниц и расчески с мелкими зубчиками. Клиенту предварительно промывают волосы, а после пряди сушат с помощью фена и полотенца. Машинка работает с сухой головой, а ножницы могут стричь и влажные пряди. Количество шагов зависит от выбранного вида мужского модельного полубокса. Стрижка достаточно простая и не требует сверхвысоких навыков от парикмахера.

Главными элементами в любом варианте остаются двойная окантовка, переходы от длинных волос к коротким и выбритые виски. Последние делаются либо такими же короткими, как и нижняя часть прически, либо дополнительно используются в качестве базы для создания различных узоров и рисунков.

Создание стрижки полубокс

Пошаговая инструкция

В целом мастера в салонах придерживаются приведенной ниже схемы выполнения мужской модельной стрижки полубокс.

  1. В первую очередь волосы удаляются машинкой с насадкой наименьшего размера. Размеренные движения при этом осуществляются в направлении снизу вверх. После того как машинка доходит до линии ушей, выстригание следует прекращать. От центра движение происходит влево и вправо. Срединная линия получается будто вогнутой вниз и внешне напоминает дугу. Полоса для среза волос на висках выбирается в зависимости от состриженных на затылке волос.
  2. Длина прядей в основной части регулируется в дальнейшем с помощью ножниц. Волосы предварительно смачиваются водой. Мастер разделяет пряди на горизонтальные проборы с шириной не более 1 сантиметра. Стричь при этом следует с внешней стороны пальцев. Обычно срезается около 3-5 сантиметров строго перпендикулярно к голове.
  3. Выполнение тушевки также считается неотъемлемой частью техники стрижки полубокса в его современном понимании. Волосы требуется зачесать от темени в сторону затылка и висков. Затем прядки срезаются для создания более плавного перехода между длинными и короткими частями. Ширина переходной полосы лежит в пределах от двух до трех сантиметров.
  4. Наступает этап моделирования челки и выбора между классикой и молодежным вариантом модной стрижки. Полубокс в стандартном исполнении имеет длину прядей в передней части точно такую же, как и в области темечка. Ровная или косая удлиненная челка зачесывается на лоб и придает более дерзкий и экстремальный стиль образу.
  5. Окантовка за ушами, на висках и шее. Конечный результат во многом зависит от качества исполнения этого этапа. Выбирается нулевая насадка для машинки. Линии должны быть ровными и четко выраженными.
  6. Проход филировочными ножницами осуществляется по желанию. Предназначение данного этапа заключается в создании дополнительного объема и увеличении плавности в переходах.
Выстригание полубокса

Кому подходит стрижка?

Как уже говорилось ранее, эта прическа довольно универсальна. К примеру, спортивная стрижка полубокс подойдет людям, которые ведут активный образ жизни или не хотят отходить от классического стиля. Вариант с косой или прямой удлиненной челкой по достоинству оценит молодежь.

Главным фактором, как и для любой другой короткой стрижки, является наличие правильной формы и черт лица у обладателя. Овальная форма придется как нельзя кстати, равно как и более круглый вариант. Однако худое и вытянутое лицо даст абсолютно противоположный результат: полубокс визуально еще сильнее удлинит голову, что будет смотреться несколько несуразно.

Полубокс и борода

Противопоказания к полубоксу

Некоторым мужчинам такая прическа только испортит внешний вид. Например, тем, у кого продолговатая или треугольная форма лица, однозначно стоит воздержаться от выбора стрижки полубокс. Модельная мужская прическа такого плана не подойдет и людям с оттопыренными ушами или какими-либо деформациями черепа.

Шрамы, крупные выпуклые родинки и прочие кожные дефекты, к слову, также способны стать определяющим фактором при отказе от этой стрижки. Неправильная форма головы и любые неровности никогда не сочетались с короткими прическами. Конкретнее может посоветовать только профессиональный стилист, ведь каждый случай следует рассматривать отдельно, вне зависимости от других.

Стильный модельный полубокс

Особенности укладки и ухода

Стрижка полубокс с челкой позволяет проводить эксперименты и создавать собственные варианты укладки благодаря наличию достаточной длины прядей в теменной зоне. Дерзкий и озорной вид можно создать, применив специальные гели и муссы для фиксации прически в нужном положении. На выбор доступны как классические укладки назад или набок, так и необычные стильные варианты для подчеркивания индивидуальности, чувства стиля и хорошего вкуса у молодого человека.

Однако нельзя забывать о правильном уходе за полубоксом. Как и любая другая стрижка, он требует определенных условий. К примеру, мыть голову необходимо не реже одного раза в 3 дня. Грязные и сальные волосы точно не пойдут на пользу образу.

Источники: luv.ru