25-11-2019 12:51

Мужская модельная стрижка: виды, названия и техника выполнения

Слово "модельная" при упоминании мужских и женских стрижек подразумевает под собой наличие каких-либо дополнительных креативных элементов вроде асимметрии, выбритых висков и рваной челки. Подобные прически уже давно прочно вошли в моду у представителей сильной половины человечества.

Основные виды и стили

Как правило, профессионалы классифицируют модельные стрижки в зависимости от длины существующих волос — длинных, средних или коротких. При этом экстравагантные и необычные прически бывают для каждого из трех перечисленных видов. Конечно же, можно подобрать утонченный и элегантный вариант с аккуратной и невызывающей укладкой. Другим будет интересно молодежное направление, в котором в первую очередь учитываются наиболее модные тренды и современные тенденции.

Как покрасить седые волосы: советы по выбору оттенка, технология окрашивания, фотоВам будет интересно:Как покрасить седые волосы: советы по выбору оттенка, технология окрашивания, фото

Помимо классификации по видам, мужские модельные стрижки принято разделять и по стилистической составляющей. Мастера предпочитают выделять классическое, спортивное и экстравагантное направление. Классика подразумевает коротко остриженную голову, экстравагантность — различные элементы вроде шапочек, удлинение волос в отдельной зоне или по всей голове. Современный стиль сочетает качества молодежных тенденций в моде, а также является полем для самых смелых экспериментов.

Мастер подстригает мужчину

Классическое направление

Выбор красивого цвета волос для брюнетокВам будет интересно:Выбор красивого цвета волос для брюнеток

Волосы состригаются до довольно короткой длины, геометрия при этом предельно проста. Замечательный и практичный вариант для повседневного образа. В височной линии допускается увеличение длины с одновременным утончением ее по мере продвижения вниз. Максимальная длина волос обнаруживается в области макушки. Прическа без ограничений по форме лица или возрасту.

В этот раздел входят следующие мужские модельные стрижки: цезарь, принстон и военный стиль. В стиле цезаря имеются весьма короткие пряди на затылке и висках, но более длинные на макушке. Подразумевается также наличие челки, которая зачесывается набок. Принстон — классика с удлинением передних прядей и плавным переходом к области висков. Военный стиль сочетает почти полное (или полное) отсутствие волос с большой объемной челкой.

Мужская модельная стрижка цезарь

Спортивное направление

Предельно емкое описание всего направления можно озвучить следующим образом: объемно сверху и коротко снизу. Теменная область отличается большей длиной и объемом, а виски делаются нарочито короткими. Такое направление включает как мужские модельные стрижки с челкой, так и без нее.

Среди популярных вариантов следует упомянуть "теннис". Выглядит предельно аккуратно, стильно и спортивно. Техника исполнения также довольно легкая, потому как по всей голове нужно остричь волосы на одинаковую длину.

Также особым почетом пользуется стрижка бокс, потому как она универсальна для любого телосложения и типа лица. Короткие волосы сочетаются в данной прическе с небольшой челкой, которая укладывается в любом желаемом направлении.

Мужская модельная стрижка бокс

Экстравагантная романтика

Подходит тем, кто ведет творческую жизнь. Применяются стили каре с различной техникой исполнения: прямыми, рваными или асимметричными кончиками. Хорошим примером направления может послужить канадка с профилированной объемной челкой и с пробором. Мужская модельная стрижка этого типа обычно укладывается назад или набок.

Не менее важными элементами в данном случае являются плавные переходы между прядями различной длины в сочетании с отсутствием явно выраженных четких прямых линий. В зависимости от типа волос может потребоваться дополнительный проход филировочными ножницами.

Экстравагантная мужская модельная стрижка

Использование асимметрии

Такой прием раньше чаще всего использовался в женских стрижках, однако современные тенденции моды предполагают его наличие и у причесок для мужчин. Подобная техника исполнения создает особый контраст. В итоге получается, что модельная мужская стрижка удлиненная с одной стороны, но короткая с другой. Создание этой самой разницы в длине делается за счет различного остригания височной области.

Дополнительно подчеркнуть контрастность помогает применение техники окрашивания омбре. При этом более длинная сторона обычно имеет темный оттенок, а короткие волосы — более светлый.

Ассиметричная мужская модельная стрижка

Выбор оптимальной техники

Существует несколько основных моментов, от которых отталкивается стилист при выборе подходящей мужской модельной стрижки.

  1. Общий стиль. Выбор прически главным образом зависит от того, какую жизнь ведет ее носитель. Например, модельные стрижки бывают классическими, спортивными или романтическими.
  2. Структура волос. Список техник и приемов мастера по большей части будут зависеть от исходных данных, с которыми предстоит работать. Для тонких или густых, жестких или кудрявых волос требуются соответствующие процедуры. Стилист может использовать градуировку или многослойность, подбирать оптимальную длину прядей, дополнительно филировать прическу специальными ножницами.
  3. Форма черепа и лицевые особенности. Задачей любого хорошего мастера является сокрытие недостатков и подчеркивание достоинств в зависимости от исходных параметров. Производится за счет моделирования объема на макушке, создания челки подходящей длины, работе с плавностью переходов, а также создании рваного эффекта.

Стилист должен не только прочувствовать энергетику конкретного человека, но также учесть его собственные пожелания. Создание особых акцентов и прочих креативных деталей для мужской модельной стрижки происходит уже после выбора основного стиля. В зависимости от выбранного направления мастеру можно и нужно использовать разные подручные средства в работе.

Модельная стрижка ножницами

Техника выполнения ножницами

После того как становится понятно, что такое модельная мужская стрижка и какой она может быть, остается разобраться с конкретными техниками и инструментами. В качестве примера приводится процесс подстригания под короткий классический вариант с использованием ножниц:

  1. Предварительно необходимо увлажнить и аккуратно расчесать волосы.
  2. Прическу нужно поделить на отдельные пряди. Создается пробор от впадины на лбу до затылочной полоски. Всего делается три равных по объему пряди.
  3. Первые волосы подстригаются в теменной зоне: состригается около 4 см.
  4. Каждая прядь при работе вытягивается под прямым углом к голове.
  5. Процесс плавно перетекает к области висков. Создаются вертикальные проборы, в которых соблюдается та же самая техника выстригания.
  6. Затылок стрижется сначала в самом центре, а только потом работа переходит в зону шеи.
  7. Наступает очередь боковых частей головы. Излишки следует срезать на том же самом расстоянии, что и другие волосы.
  8. Дело остается за созданием правильной окантовки. Волосы следует прижимать как можно плотнее к голове при расчесывании. На ушах допускается наличие минимальной длины.
Модельная стрижка машинкой

Техника выполнения машинкой

Работа с машинкой в действительности по сложности ничуть не уступает подстриганию ножницами, а потому создание мужской модельной стрижки с применением этого инструмента лучше доверять профессионалам или людям с опытом. Основные этапы перечислены ниже:

  1. Волосы следует разделить на зоны, не забывая о выделении отдельной пряди на затылочной части.
  2. Подстригание начинается с аккуратного поднесения машинки к расческе, а затем работа ведется строго по линии зубцов.
  3. Стрижка остальных зон ничем принципиальным не отличается от описанной выше. Главное — это соблюдение равномерной длины волос.
  4. Завершающий этап заключается в окантовке висков, ушных зон и области шеи.

Конечно, допускается сочетание техники работы машинкой и ножницами. Последний из инструментов, например, отлично помогает выровнять длину прядей в любой модельной стрижке.

Источники: luv.ru