21-10-2019 16:11

Красивые пучки: фото идеальных пучков, способы создания

Прическа пучок из волос - вид прически, уходящий корнями в глубокую древность. На изображениях времен Древнего Египта можно видеть женщин, чьи головы украшены изящно собранными волосами. Тем не менее, укладка волос в пучок со временем не теряет своей актуальности. Красивые пучки могут как дополнить нарядный образ в сочетании с вечерним платьем, так и стать повседневной прической. Пучок отлично смотрится, какой бы стиль в одежде вы ни предпочитали, деловой или спортивный.

Для того чтобы сделать прическу пучок, как правило, нужны длинные волосы, но некоторые разновидности можно сделать и из средних волос.

Стрижка "каскад", укороченный вариант: описание с фото, схема стрижки, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, подбор под форму лица, выбор челки, длины и цвета волосВам будет интересно:Стрижка "каскад", укороченный вариант: описание с фото, схема стрижки, особенности укладки, разнообразие форм и вариантов, подбор под форму лица, выбор челки, длины и цвета волос

Длинные волосы наилучшим образом подходят для создания пучков. Во-первых, они получаются более аккуратными за счет того, что длинные волосы надежнее фиксируются и меньше растрепываются. Во-вторых, за счет длины волос пучок получается более объемным.

Впрочем, настоящие модницы знают, как сделать красивый пучок из волос средней длины. Самое главное, чтобы волосы у самой шеи не были слишком короткими. У вас должна быть возможность собрать их в хвост, чтобы они не выбивались при наклоне головы. Обычно средние волосы сначала собирают в хвост, а уже затем на его основе делают пучок. Поскольку в последнее время в моде слегка растрепанные пучки, можно оставить пряди по бокам головы свободными, тогда они будут обрамлять лицо.

Что понадобится

Серые волосы: обзор оттенков, подбор краски, техника окрашиванияВам будет интересно:Серые волосы: обзор оттенков, подбор краски, техника окрашивания

Для того чтобы сделать красивый пучок, нужно не так уж много:

  • расческа;
  • массажная щетка;
  • тонкие резинки;
  • средства для укладки;
  • шпильки.

Может также понадобиться такое приспособление, как валик (его еще иногда называют пончиком за его форму). Он позволит сделать очень объемный пучок даже из тонких волос.

Валик для волос

Подготовка волос

Перед тем как собирать волосы в пучок, нужно произвести некоторую предварительную подготовку. Разумеется, волосы должны быть чистыми. Не лишним будет предварительно нанести на волосы средство для укладки - мусс или спрей. Это сделает волосы более послушными. Наиболее выигрышно смотрятся пучки, выполненные из объемных локонов. Если волосы у вас тонкие, имеет смысл сначала придать им объем: например, слегка начесать и сбрызнуть лаком. Вьющиеся волосы лучше всего выпрямить, иначе есть риск того, что пряди будут выбиваться из прически, так как зафиксировать кудри не так просто. В то же время, возможно, кудрявым барышням стоит обратить внимание на пучки, которые создаются именно из вьющихся волос.

Собираем пучок

Все пучки, будь то высокие или низкие, из длинных волос или из средних, собираются примерно одинаково. На затылке на нужном уровне (на том, где будет располагаться пучок) завяжите хвост. Пряди хвоста закручивайте вокруг основания. Резинка, которой собран хвост, должна оказаться полностью закрыта. Кончики волос можно убрать под ту же самую резинку с нижней части прически. Закрученные пряди зафиксируйте при помощи шпилек и сбрызните лаком для прочности.

Как сделать пучок

Классический пучок

Этот вариант часто еще называют балетным. Перед тем как собрать волосы в пучок, их обрабатывают гелем, чтобы прическа была совершенно гладкой. Ни один волосок не должен выбиваться. Пучок такого типа может быть как низким, так и высоким. Он отлично подойдет не только спортсменкам и танцовщицам, но и дополнит строгий деловой костюм, например, сотрудницы банка. Лучше всего он выглядит, если собран из совершенно прямых гладких густых волос. Если собственного объема ваших волос недостаточно, можно использовать валик для волос: его надевают на хвост, пряди из хвоста равномерно распределяют над валиком, а затем закручивают по кругу и закрепляют шпильками. Если вы планируете занятия спортом или танцами, то пучок можно зафиксировать специальной сеткой, которая не даст прическе развалиться от активных движений.

Балетный пучок

Узел

Это одна из наиболее модных сегодня вариаций. Такой пучок, как правило, делают низким и нарочито слегка небрежным. Волосы, как обычно, собирают в хвост, а затем завязывают обыкновенным узлом, фиксируя получившуюся конструкцию шпильками или заколками. Такая прическа делается буквально за пять минут и подойдет для повседневного образа. Можно вытащить из прически несколько прядей, чтобы придать ей слегка растрепанный вид.

Пучок-узел

Разновидностью узла является узел с французской косой. Этот красивый пучок делается так же, как обычный узел, но, прежде чем собрать волосы в хвост на затылке, нужно заплести от макушки французскую косу, а затем делать узел, как обычно. Эта прическа смотрится очень элегантно и романтично. Добавить шарма можно, если заплести косу по диагонали, от виска к противоположному уху, под которым затем сделать боковой узел.

Ракушка, или французский пучок

Такую разновидность пучка можно сделать из волос средней длины, так как он скручивается вертикально, по направлению от шеи к макушке, что позволит надежно закрепить короткие пряди у шеи. Волосы собираются в хвост, но не стягиваются резинкой, а подворачиваются: их нужно поднять вверх и начать скручивать в жгут, тогда ракушка сформируется сама. Волосы у шеи, если они короткие, нужно аккуратно заправить в нижнюю часть прически. Ракушку можно закреплять по-разному. Если заколоть большой заколкой, то свободные концы можно не прятать, а подкрутить, они послужат дополнительным украшением прически. Можно зафиксировать ракушку шпильками, спрятав кончики внутрь. Этот вариант смотрится очень элегантно.

Французский пучок

Перед укладкой волос в ракушку можно приподнять локоны на макушке, слегка их начесав, а пряди на висках подкрутить и оставить свободными. Такая прическа отлично гармонирует с вечерним платьем.

Пучки из кос

Очень красивые пучки получаются, если собирать их из волос, предварительно заплетенных в косы. Эти пучки можно делать как из очень длинных волос, так и из средних: плетение не даст коротким прядям выбиться из прически.

Самым простым вариантом такого пучка является шишка. Чтобы ее сделать, нужно собрать волосы в хвост, а затем заплести его в простую косу, закрепив резинкой конец. Затем косу нужно начать оборачивать вокруг основания, закрепляя каждый виток шпильками. Чтобы пучок не растрепался, перед тем как плести косу, на волосы нужно обязательно нанести средство для укладки.

Пучок из кос

Очаровательная прическа для молодой девушки получится, если сделать укладку из двух кос. Перед тем как сделать высокий пучок, соберите волосы на макушке, разделите на две части и из каждой сплетите простую косу. Затем оберните косы, двигая их навстречу друг другу, вокруг основания. Закрепите высокий пучок шпильками и украсьте заколкой. Такая прическа выглядит немного растрепанной и очень естественной, но тем не менее с легкостью выдержит целый день.

Пучок из жгутов

Это один из наиболее простых вариантов красивого пучка, который легко сделать самой. Для начала соберите волосы в два хвоста. Располагайте их на затылке недалеко друг от друга. Волосы из каждого хвоста заплетите в жгут и зафиксируйте при помощи тонких резинок. Переплетите жгуты между собой и заколите шпильками. Кончики жгутов уберите внутрь пучка.

Пучок для вьющихся волос

Разумеется, речь идет не только о натуральных кудрях, но и о завитых локонах. Это очень романтичная и женственная прическа.

Пучок из вьющихся волос

Сначала нужно разделить волосы на две части горизонтальным пробором. Волосы на затылке необходимо собрать в хвост, а затем сделать из него классический пучок.

В свою очередь, волосы на темени нужно разделить на отдельные пряди. Если волосы от природы вьются - им можно придать текстуру с помощью мусса или спрея для укладки. Если волосы прямые, то их нужно завить плойкой в аккуратные локоны.

Затем каждая прядь укладывается поверх пучка и закрепляется шпилькой.

Чем украсить пучок

Пучок - довольно универсальная прическа, которую можно украшать по своему усмотрению. Если в вашем офисе строгий дресс-код, то все, что вы можете себе позволить - это декоративные шпильки, украшенные бусинами в тон костюму. Если пучок - часть вечернего образа, то его можно оформить блестящими заколками со стразами или даже бусами. Мамы девочек-школьниц часто украшают строгий пучок небольшими изящными бантиками на заколках.

Источники: luv.ru