29-12-2018 00:33

Перстень - это массивное кольцо, подтверждение статуса мужчины

Прекрасным дополнением любого стиля станет мужской перстень. Это не просто кольцо, надеваемое на безымянный палец. В него может быть вставлен драгоценный камень или минерал. Традиционно мужским ювелирным украшением является именно перстень. Фото в статье докажут вам его величие и уникальность.

Эти массивные кольца появились еще в древности. По ним определяли социальный статус хозяина. Золотые перстни с инициалами назывались "печатками". Их носила знать. По сей день массивное кольцо с дорогим камнем говорит о финансовом состоянии владельца. Предлагаем вам больше узнать о том, что это - перстень, каких форм он бывает, из каких сплавов изготавливается. Также вы познакомитесь с тем, как правильно носить эти массивные изделия.

Подвеска с фианитом: описание, фото, особенностиВам будет интересно:Подвеска с фианитом: описание, фото, особенности

разные виды перстней

Перстень - это знак власти и могущества

Раньше массивные кольца носили люди высоких чинов. Чем занимается человек, какое у него общественное положение - помогало когда-то понять украшение на руке мужчины - перстень. Это было доказательством его значимости. Ювелирные мастерские брали за вставку камней или оттиск на аксессуаре большие деньги. Часто высокопоставленные личности дарили их своим подчиненным в знак признательности. Еще они иногда служили в качестве печатей.

Сегодня перстень - это довольно популярное украшение, символизирующее достаток и положение в обществе. Их активно рекламируют перед праздниками и торжествами.

серебряный перстень

Используемые камни

Очень популярны у сильной половины человечества перстни с камнями. Универсальным вариантом, конечно же, считается бриллиант. Этот прозрачный и светлый минерал обладает хорошей презентабельностью и эффектностью. Бриллиант в перстне - это вершина ювелирного мастерства. Вставки с рубином, изумрудом, янтарем смотрятся не так дорого.

Из более дешевого варианта подойдут фианиты. Эти искусственные камни - оптимальная замена натуральным минералам.

Состоятельные люди выбирают изделия с александритом. В нем есть что-то царственное, редкое, дорогое. Это очень красивый самоцвет.

Отлично смотрятся перстни с черным ониксом. Они сдержанные, неброские и эффектные. Оникс - твердый минерал, на нем почти не бывает царапин.

Некоторым мужчинам нравятся кольца со спокойными оттенками. К ним относится агат, обсидиан. А вот более ярким вариантом станет сапфир и аметист. Дорогой изумруд можно вполне заменить более дешевым хризолитом. Иногда используются светлые и бледные камни: кварц, опал, аметист, бирюза. А вот жемчуг на мужские изделия не ставится никогда. Он годится для женских украшений.

Иногда для мужских перстней используют аквамарин, нефрит, хризопраз, лазурит, цитрин, янтарь, гематит, тигровый глаз, топаз, сердолик. Особого внимания заслуживают украшения с гранатом. Он символизирует бодрый дух, смелость, веру в свои силы.

Шесть видов перстней в зависимости от формы

Образ мужчины подразумевает гармоничный подбор кольца. Приобретение не должно выглядеть нелепо. В магазинах сегодня огромный выбор вариантов. С повседневным нарядом со вкусом будет смотреться золотой или серебряный перстень без камня (печатка). Кольца с яркими самоцветами подойдут для торжественных и праздничных случаев.

Можно выделить шесть основных форм мужских перстней:

  • круглую;
  • овальную;
  • оксвордскую - в виде квадрата с закругленными краями;
  • лукообразную;
  • восьмигранную;
  • викторианскую (кушон) - со множеством мелких камешков вокруг большого.

перстень с синим камнем

Используемые сплавы и металлы

Тип сплава или металл также играет большую роль при выборе перстня. Больше всего ценятся платина и золото. Часто можно наблюдать изделия из нержавеющей хирургической стали. Оригинальный приглушенно-матовый оттенок имеют кольца из титана. Они, к тому же, очень прочные и долговечные.

В несколько раз прочнее стали и тверже титана изделия из карбида вольфрама. Этот негнущийся материал совсем не царапается. Недавно в моду вошли керамические перстни. Они легкие и совсем не ощущаются на пальце. Высоким спросом сегодня пользуются позолоченные украшения.

золотой перстень

Как правильно носить перстень мужчине?

Перстням выделяется не последняя роль в гардеробе. Их часто сочетают с оттенком браслета или другими кольцами. По сей день для многих мужчин перстень является символом власти и знатности.

Чаще всего массивные кольца носят на среднем или безымянном пальце. При этом люди православной веры надевают перстень на правую руку, а у католиков заведено носить его на левой руке.

Иногда волевые мужчины надевают перстни на указательный палец. Это вселяет в них уверенность в себе. Таким особам хочется всем доказать свою значимость. У творческих людей заведено надевать изделие на мизинец. На тонком пальце более заметно массивное кольцо, выделяющее его из толпы.

Часто даже дипломаты и бизнесмены украшают свой мизинец перстнем. Это ассоциируется с ловкостью, красноречием, способностью найти выход из любой ситуации. "Универсальным" считается средний палец. Он подходит и для фамильных украшений. Выбор перстня будет зависеть от уникальности, вкуса и стиля мужчины.



Источник