24-12-2018 16:01

Масло мурумуру: полезные свойства, рецепты

Масло мурумуру имеет ряд полезных свойств, оно содержит много витаминов. Его производят в Бразилии, добывая из пальмы. Мурумуру очень почитается жителями страны, так как комплексно воздействует на структуру волос и кожные покровы. Многие девушки Бразилии также добавляют масло в косметику, которая питает и увлажняет ткани.

Что собой представляет?

амазонская мурумуру масло

Пальма мурумуру (Astrocaryum murumuru) известна бразильцам издавна. Растение представляет собой длинный и тонкий ствол, покрытый черными колючками, что делает процесс добычи масла очень трудоемким. Также есть небольшие овальные плоды. Внутри них содержится ядра, из которых впоследствии и делается масло мурумуру. Полученный продукт имеет приятный аромат, напоминающий ореховый, а также интересный окрас светло-коричневого тона. Также масло может быть беловатого оттенка. Из мякоти плода бразильцы изготавливают косметические средства высокого качества.

Шампунь "Репейник" против выпадения волос: отзывы, особенности примененияВам будет интересно:Шампунь "Репейник" против выпадения волос: отзывы, особенности применения

Амазонское масло мурумуру обладает комплексом полезных свойств. Оно способно убивать бактерии, предупреждать воспалительные процессы, уничтожать грибковые инфекции. Также оно положительно влияет на волосы и подходит абсолютно всем типам. Масло питает и увлажняет шевелюру, придавая ей здоровый блеск и пышность. Оно также способствует уничтожению различных ранок на коже головы.

Процесс приготовления

Один из известнейших и широко распространенных способов получения масел является метод холодного прессования. Перед извлечением продукта добавляют небольшое количество воды и прессуют ядро мурумуру. Полученное масло оставляют настояться, чтобы оно поднялось наверх, отделившись от воды. Затем его собирают.

Состав и полезные свойства ингредиентов

Светло-коричневое масло мурумуру

Густое масло для волос мурумуру обладает составом, который способен быстро оздоровить волосы. В его состав входят такие кислоты:

  • линолевая – содержит много омега-6;
  • олеиновая – богата омега-9;
  • лауриновая;
  • пальмовая;
  • миристиновая.

Все кислоты оказывают комплексное воздействие на волосяной покров, делая его мягким и объемным. Также они способны оказывать противовоспалительное и бактерицидное действие. Масло мурумуру способно за небольшой курс терапии сделать волосы послушными, плотными и сияющими. Средство наполняет их полезными элементами и минералами, что предотвращает ломкость и выпадение. Плюсом служит способность уничтожать перхоть, успокаивая кожу головы.

Как применять масло мурумуру?

Косметика из масла муру-муру

Продукт воздействует на «корень» проблемы, то есть не только на волосы, но и на их луковицы и кожу. Масло контролирует процесс потери влаги из тканей, что помогает избежать появления перхоти из-за пересушенного кожного покрова. По действию напоминает протеин, который моментально возвращает волосам былую красоту. Состав проникает в кожу головы очень быстро, активизирует работу волосяных луковиц, поэтому шевелюра становится густой. Масло способно придать волосам приятный аромат на несколько дней.

Амазонская мурумуру присутствует в разных средствах. Наиболее популярное – масло Matrix Oil Wonders Amazonian Murumuru Controlling Oil.

Также средство активно применяется в косметологии, так как имеет густую структуру и тает только при повышенных температурах. Его используют как базу для создания помад и бальзамов, потому что оно тает только на губах, полностью их пропитывая.

Рекомендуемая доза в составе косметических средств составляет 100 %, в мыле - 12 %, в кремах - 20 %. Масло отлично работает в комплексе с другими эфирными компонентами. Средство отлично растворяется в них, поэтому мурумуру используют в приготовлении различных эмульсий.

Как еще применяется?

Пальма мурумуру

Масло используется в качестве основы многих шампуней и бальзамов для волос, а также различных очищающих лицо средств. Также оно может стать отличной базой под макияж, выполняя роль праймера.

Шампунь с мурумуру легко делает волосы сияющими и здоровыми, все повреждения исчезают. Также оно выполняет защитную функцию, поэтому солнце и сильный ветер не испортят шевелюру. За этот фактор отвечает лауриновая кислота. Она делает волос послушным, что дает возможность создавать различные прически, не боясь за их внешний вид. Наиболее подходящим вариантом шампунь станет для обладательниц поврежденных, сухих и жестких волос. Масло предупреждает возможную ломкость или перхоть.

Оздоравливаем волосы сами: лечебные составы

Масло мурумуру имеет густую консистенцию, поэтому оно подойдет для бальзамов. Чтобы сделать средство, необходимо мурумуру смешать с обычным растительным маслом, где первое будет составлять 7 частей, а второе - всего 3. То есть на 100 мл бальзама необходимо 70 мл мурумуру и 30 мл растительного масла.

Также можно сделать эффективную сыворотку для волос, которая состоит из масла бразильского ореха (25 г), мурумуру (4 г), различных ароматических экстрактов (10 капель) и масляного витамина E2 (2 капли).

Сыворотка наносится на поврежденные кончики волос, делая их мягче. Если волосы очень сухие, можно использовать средство в качестве шампуня, если жирные или комбинированные, лучше наносить только на кончики. Хранится смесь в прохладном и темном месте, так она простоит намного дольше.

Перед применением смесь масел можно разогреть в теплой воде, а затем слегка встряхнуть. Таким образом все полезные элементы активизируются.



Источник