05-10-2019 18:11

Шампунь Fitoval: инструкция по применению и отзывы

Шампунь Fitoval является эффективным и недорогим средством от выпадения волос. Врачи-трихологи часто назначают его при начальных признаках алопеции. Этот препарат имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов. Шампунь называют средством первой помощи при ухудшении состояния шевелюры, так как его действие можно заметить уже через несколько недель применения.

Состав и действие шампуня

Шампунь Fitoval содержит активные ингредиенты растительного происхождения:

  1. Белок пшеницы. Это концентрированный протеин, который получают из зерен злака. Он впитывается глубоко в волосы и покрывает их специальной пленкой. В результате волосяной покров становится более крепким и устойчивым к повреждениям. Кроме этого, пептид питает луковицы.
  2. Гликоген. Это соединение относится к полисахаридам. Оно аналогично природному веществу, которое содержится в фолликулах. Гликоген содержит глюкозу, которая является источником энергии и питает волосы.
  3. Экстракты растений (арники и розмарина). Алкалоиды этих трав обладают антисептическим действием. Также они способствуют улучшению кровоснабжения в фолликулах и восстановлению волос.

Маска для волос "Лошадиная сила": отзывы, описаниеВам будет интересно:Маска для волос "Лошадиная сила": отзывы, описание

В состав средства входит вспомогательное вещество - лаурилсульфат натрия. Оно способствует образованию пены при мытье волос.

Шампунь обладает только местным воздействием на волосы и фолликулы. Он не попадает в организм и не обладает системным влиянием.

Достоинства и недостатки шампуня

Шампунь от выпадения волос "Фитовал" можно применять не только при начинающейся алопеции. Он помогает укрепить волосы при ухудшении их состояния, а также избавляет от перхоти. Врачи-трихологи рекомендуют использовать это средство и при избыточной жирности или сухости волосяного покрова.

Выпадение волос

К достоинствам препарата можно отнести следующие его свойства:

  1. Шампунь прекращает или существенно уменьшает выпадение шевелюры.
  2. Средство регулирует работу сальных желез.
  3. Волосы после применения препарата становятся более здоровыми, крепкими и блестящими.
  4. Прическа приобретает объем.
  5. При себорее предотвращается воспаление кожи головы.

Шампунь Fitoval против выпадения волос имеет лишь один недостаток. Это средство содержит лаурилсульфат натрия. Такое химическое соединение необходимо для образования пены при мытье шевелюры. Однако у некоторых людей оно может вызвать аллергию, которая проявляется в раздражении и зуде кожи головы. Также после частого применения шампуня иногда возникает чрезмерная сухость волос.

Важно помнить, что шампунь Fitoval является лечебным препаратом. Поэтому его нельзя использовать без показаний, как обычное гигиеническое средство. Перед применением шампуня в лечебных целях нужно обязательно посоветоваться с врачом-трихологом.

Улучшение состояния волос

Противопоказания

"Фитовал" от выпадения волос можно применять не всем людям. Как и любой лечебный препарат, этот шампунь имеет противопоказания:

  1. Средство нельзя применять аллергикам.
  2. При повреждениях и ранках на коже головы нужно также отказаться от применения препарата.
  3. Шампунь предназначен только для лечения волос у взрослых пациентов. В возрасте до 16 лет его использовать не следует.

Можно ли применять это средство беременным женщинам и кормящим матерям? В настоящее время безопасность использования шампуня во время вынашивания плода и лактации не изучена. Поэтому в такие периоды женщинам лучше не мыть голову этим препаратом.

Нанесение шампуня

Способ применения

Трихологи дают следующие рекомендации по использованию шампуня:

  1. Нужно намочить голову водой, навести препарат и вспенить его.
  2. Затем в течение 5 минут необходимо активно массировать голову от корней волос до их кончиков. Далее следует тщательно смыть средство.
  3. Если волосы очень сальные, то нанесение шампуня можно повторить. При этом в первый раз средство держат на голове в течение 5 минут, а во второй - 1 минуту.
  4. Мытье головы проводят не чаще 3 раз в неделю. Полный курс применения средства не должен превышать 2 - 3 месяца.
  5. Обычно улучшение наступает уже через несколько недель. Но для стойкого эффекта нужно довести лечение до конца.

Под маркой "Фитовал" выпускается не только шампунь, но также лосьон и капсулы для волос. Их можно использовать дополнительно, это усилит эффект.

Производитель и цена

Шампунь Fitoval выпускается фармацевтической компанией KRKA (Словения). Специалисты фирмы разработали формулу этого средства от выпадения волос.

Препарат можно приобрести в аптечных сетях. Его цена относительно невелика - от 250 до 450 рублей за 200 мл. При волосах средней длины такого количества шампуня хватает на 1 месяц.

Выпускается также шампунь во флаконах 100 мл. Если вы используете это средство впервые, то стоит приобрести небольшое количество препарата. Это поможет проверить кожную реакцию на шампунь и убедиться в отсутствии аллергии.

Многие средства от выпадения волос стоят дороже, чем "Фитовал". Это связано с тем, что в их состав не входит лаурилсульфат натрия, который считается довольно агрессивным компонентом. В дорогостоящих шампунях для образования пены не используются синтетические вещества.

На каком средстве лучше остановить свой выбор? Если у вас нет аллергии на лаурилсульфат натрия, то можно смело использовать "Фитовал". Если же химические вещества для образования пены вызывают у вас раздражение и зуд кожи головы, то лучше выбрать более дорогостоящие шампуни с полностью натуральным составом.

Отзывы

Можно встретить немало положительных отзывов о шампуне Fitoval. Состояние шевелюры улучшается довольно быстро после применения этого средства. Люди отмечают, что уже после 2 - 3 недель использования препарата у них значительно уменьшилось выпадение волос, улучшился внешний вид шевелюры, исчезла перхоть.

Есть и отрицательные отзывы. В основном они связаны с побочными эффектами от применения шампуня. Можно встретить сообщения о чрезмерном пересыхании волос после курса лечения. Однако в этих случаях препарат использовался слишком часто. Важно помнить, что мыть голову лечебным шампунем можно не чаще 3 раз в неделю. Это средство нельзя применять ежедневно. Ведь избыток питательных веществ для волос тоже может нанести вред.

Источники: luv.ru