01-10-2019 12:47

Шампунь "Микозорал": аналоги, состав, применение, эффективность, отзывы

Неправильный или недостаточный уход за кожей головы или заражение грибковой инфекцией провоцирует появление перхоти. Если все эти причины собраны вместе, то состояние кожи быстро ухудшается, и для устранения проблем требуется уже медикаментозное решение. Дерматологи часто рекомендуют для лечения применять шампунь «Микозорал». Аналоги средства есть и дорогие, и дешевые, поэтому при необходимости всегда можно найти альтернативу.

Описание шампуня

Выпускается средство от перхоти и сухости кожи отечественным химико-фармацевтическим комбинатом «Акрихин». Также заявлено, что шампунь помогает устранить лишай и выпадение волос. Препарат представляет собой вязкую жидкость с легким специфическим запахом от светло-желтого до оранжевого цвета.

Как сделать сухой шампунь в домашних условияхВам будет интересно:Как сделать сухой шампунь в домашних условиях

Выпускается средство во флаконах из синтетических материалов или стекла емкостью по 25 г, 60 г и 100 г, как и многие аналоги. Шампунь «Микозорал» обязательно имеет инструкцию в каждой упаковке, которая помещается в картонные коробки вместе с самим препаратом.

Приобретать средство лучше всего в аптеке, чтобы точно купить оригинальный шампунь, а не его подделку.

Состав средства

Прекрасные волосы с "Клиа Витабе"Вам будет интересно:Прекрасные волосы с "Клиа Витабе"

Основным действующим веществом препарата является кетоконазол. Он эффективно справляется с главными возбудителями грибковых инфекций – стафилококками. Его концентрация в шампуне составляет 2 %, чего достаточно для результативной борьбы с себорейным дерматитом, отрубевидным лишаем, перхотью и грибковыми инфекциями. Дешевые аналоги «Микозорала» могут иметь в составе красители и ароматизаторы, что негативно сказывается на процессе лечения. Рассматриваемый шампунь не содержит компонентов, негативно влияющих на кожу, и в качестве вспомогательных веществ в нем только лаурилсульфат натрия, очищенная вода, пропиленгликоль, имидомочевина, метабисульфит, кислота разведенная хлористоводородная, оксипропилметилцеллюлоза и макрогола глицерилкокоат.

Причины перхоти

Отлично зарекомендовал себя шампунь «Микозорал» при лечении грибка кожи. Отзывы специалистов свидетельствуют, что именно данное заболевание и является основной причиной возникновения перхоти, а как следствие, болезни кожи и выпадения волос. Таким образом, препарат борется с причиной заболевания, а не ее следствием, и устраняет сразу все симптомы нарушения.

Как уложить волосы и не повредить их структуруВам будет интересно:Как уложить волосы и не повредить их структуру

При активном размножении грибковой инфекции на коже образуется себорейный дерматит, справиться с которым шампунь также может на различных этапах развития.

Действие препарата

Как и дорогие аналоги, шампунь «Микозорал» помогает устранить воспаление, зуд и жжение в коже головы уже после первого применения. Действующее вещество быстро проникает в мембраны микроорганизмов и останавливает их жизнедеятельность путем блокировки синтеза фосфолипидов. Таким образом, останавливается размножение грибков, а уже имеющиеся на коже микроорганизмы быстро погибают. Шелушение кожи устраняется со временем, а все неприятные ощущения полностью проходят после курса применения шампуня.

Преимущества и недостатки

Если перхоть вызвана отрубевидным лишаем, дерматитом или себореей, а также возникла по невыясненным причинам, использование шампуня будет максимально эффективным. Кроме лечения уже проявившей себя проблемы, препарат можно использовать и в качестве профилактического средства при риске возникновения грибковых заболеваний или чрезмерной сухости кожи головы.

К преимуществам следует отнести невысокую стоимость шампуня «Микозорал». Аналоги на рынке часто представлены средствами с теми же характеристиками, но в несколько раз дороже. Также шампунь отлично пенится, что не характерно для всех препаратов по уходу за кожей головы.

Среди недостатков следует отметить пересушивание волос и специфический запах. Кстати, последнее свидетельствует как раз об отсутствии вредных и лишних компонентов в составе.

Правила использования

Используется шампунь исключительно наружно на предварительно увлажненные пораженные участки кожи головы. После этого средство активно втирается массирующими движениями несколько минут до образования пены и смывается теплой проточной водой. В зависимости от заболевания инструкция предусматривает разную частоту применения шампуня «Микозорал». О себорейном дерматите отзывы говорят как о навязчивом зудящем заболевании. Характерные явные покраснения кожи в области поражения сильно беспокоят пациента. Снять их полностью получается только после завершения всего курса лечения, но облегчение состояния шампунь принесет уже после первых использований. Себорея лечится применением средства дважды в неделю на протяжении 3-4 недель.

При отрубевидном лишае препарат необходимо использовать ежедневно 5 дней. При необходимости курс может быть продлен до недели, но не больше.

Если пациента беспокоит перхоть, то перед началом применения шампуня следует проконсультироваться со специалистом и выяснить ее причину.

Возможно, данное средство не поможет в решении проблемы вообще, если нарушение вызвано гормональными сбоями, стрессами или патологиями внутренних органов.

Для профилактики возникновения перхоти, сухости кожи головы и себорейного дерматита следует сочетать с повседневными средствами шампунь «Микозорал». Отзывы подтверждают рекомендации специалистов о том, что для предупреждения заболевания достаточно мыть голову средством раз в 14 дней. Для профилактики возникновения лишая схема совершенно другая. Проводят процедуры исключительно в начале лета или поздней весной разовым курсом в 5 дней. Используют шампунь при этом ежедневно.

Запреты и негативные последствия

Единственным противопоказанием к использованию средства является индивидуальная непереносимость любого из его компонентов. В период вынашивания малыша или его кормления молодым мамам разрешается применять шампунь, поскольку научно доказано, что его действующее вещество не проникает в кровь и обеспечивает эффективность только при непосредственном контакте с очагом инфекции. Осторожность в это время должна быть только по причине повышенного риска проявления аллергических реакций.

Если на поверхности головы имеются повреждения кожи в виде открытых царапин или ссадин, то следует дождаться их полного заживления и только потом применять шампунь «Микозорал». Аналоги дешевле могут вызвать в таких условиях ожоги. Применение рассматриваемого средства при повреждениях дермы также сопровождается дискомфортом и может спровоцировать ухудшение состояния.

В редких случаях, когда шампунь совершенно не подходит пациенту, может усилиться выпадение волос, появиться зуд и покраснение кожи. Также многие сетуют на слишком сухие или, наоборот, жирные волосы.

Девушкам следует обратить внимание на то, что осветленные локоны могут немного изменить оттенок, но эффективность при этом не меняется.

Аналоги средства

Сам «Микозорал» представляет собой дешевый аналог известного многим «Низодорала». Его низкая стоимость объясняется отечественным производством и отсутствием разрекламированности, но при желании можно найти аналогичные продукты и еще дешевле. Итак, аналоги «Микозорала» дешевле - это «Кетоконазол», «Кето Плюс» и «Себозол».

Первый содержит аналогичную концентрацию действующего вещества, поэтому производит аналогичный терапевтический эффект. Стоимость не слишком отличается от рассматриваемого, но главное преимущество в расширенном списке излечимых им заболеваний. Согласно аннотации, «Кетоконазол» борется еще и с диффузным выпадением волос, себореей и грибковыми заболеваниями.

Зуд и дискомфорт при использовании шампуня «Кето Плюс» исчезают после первого применения, что дает ему неоспоримое преимущество, но многие отмечают его яркий запах и цвет, что говорит о наличии в составе красителей и ароматизаторов.

Еще одним дешевым аналогом «Микозорала» является препарат «Себозол». Концентрация в нем действующего вещества вдвое меньше, а значит, и эффект будет значительно хуже. При этом объясняется стоимость.

Особые указания

Приобрести шампунь в аптеке можно без рецепта врача, но при этом все же рекомендуется проконсультироваться с ним перед началом терапии, чтобы подобрать максимально подходящее средство для конкретного случая. Хранить флакон можно 2 года с даты производства при температуре не выше 25 градусов и не ниже 15 градусов. Если условия хранения были нарушены или срок годности вышел, применять средство нельзя.

При использовании «Микозорала» следует следить за тем, чтобы шампунь не попал в глаза. Если это все же произошло, то необходимо промыть их проточной водой до полного прекращения жжения.

Чтобы закрепить эффект терапии и избежать синдрома отмены после прохождения всего курса лечения, следует постепенно начать уменьшать количество шампуня и частоту его использования в течение еще нескольких недель.

Отзывы

Очень много положительных характеристик по эффективности против перхоти и других заболеваний имеет шампунь «Микозорал». От выпадения волос отзывы также позиционируют шампунь как прекрасное средство.

Покраснение кожи головы и зуд при регулярном применении исчезают полностью. Для устранения проблемы потери волос рекомендуют использовать шампунь трижды в неделю на протяжении месяца. Закрепление результата достигается последующим профилактическим применением средства. К минусам такого лечения многие относят жесткость и сухость волос.

После первых нескольких применений волосы начинают выпадать еще сильнее, и некоторые считают, что средство им не подходит. На самом деле это вместе с сальными пробками удаляются уже отмершие волоски. Такой эффект быстро прекращается и после тщательной чистки кожи головы начинается терапевтический эффект.

Источники: luv.ru