13-08-2019 16:11

Benzoic acid в косметике: насколько безопасно?

Современная пищевая и косметическая промышленность использует множество химических добавок. Все они систематизированы и сведены в таблицы. В народе их называют «ешками» за то, что в начале большинства названий имеется буква Е. Одно из таких веществ – Е210, benzoic acid. Что это и стоит ли применять продукты, в которых оно содержится? Химическая формула этого вещества - C7H6O2 (C6H5COOH).

Современные ученые делят химические вещества на органику и синтетику. Поскольку для живых организмов естественной пищей является органика, у многих вызывают неприятие пищевые добавки, а также консерванты и красители в косметике. Несомненно, полезней пользоваться органической косметикой, но она быстро портится, прогоркает и начинает дурно пахнуть.

Бензойная кислота

Лаурилсульфат натрия в шампуне: действие на волосы, плюсы и минусы, возможный вредВам будет интересно:Лаурилсульфат натрия в шампуне: действие на волосы, плюсы и минусы, возможный вред

Чтобы разобраться, насколько вероятно совмещение органики и консервантов, следует подробно рассмотреть некоторые функции кислот.

Функции кислот

Себоабсорбирующий шампунь от Дюкрэ «Аржеаль»: польза, применение, стоимость и отзывыВам будет интересно:Себоабсорбирующий шампунь от Дюкрэ «Аржеаль»: польза, применение, стоимость и отзывы

Кислоты в косметических средствах выполняют разные функции. Молочная отшелушивает ороговевшие чешуйки, придавая коже гладкость и мягкость. Лимонная отбеливает, натуральные АНА и ВНА увлажняют. Органические кислоты для сохранности продукта сочетают с консервантами. Чем ниже значение ph (показатель кислотности), тем больше срок использования крема.

Чего ожидать от крема или шампуня, у которого в составе есть benzoic acid? В косметике он выполняет роль консерванта. Известно, что бензойная кислота содержится в ягодах брусники. Именно ей знаменитая ягода обязана свойством воздействовать на инфекцию в почках. Она же образуется в кисломолочных ферментированных продуктах.

На этом основании синтетическую бензойную кислоту применяют в производстве натуральных средств для кожи. Некоторые марки спокойно указывают ее в составе, не боясь укоров в недобросовестности.

Технологи объясняют это двумя причинами: во-первых, использовать ценное органическое сырье на производство консервантов расточительно, его забирает пищевая промышленность.

Органические кремы с Е211

Во-вторых, бензойная кислота и ее производное Sodium Benzoate (Е211) разрешены экостандартами и поэтому считаются органическими консервантами. В последнее время больше внимания уделяют Е211, поскольку он, в отличие от Е210, не проникает через мембрану клетки.

Влияние на здоровье

Использование benzoic acid в косметике долго считалось нормой. Впрочем, было известно о появлении у некоторых людей аллергии. После попадания в организм она распадается на продукты трансформации и выводится с мочой.

Исследования выявили некоторые факты:

  • При нагревании Е210 способна выделять бензол, который является канцерогенным. Поэтому хранить содержащие Е210 продукты питания, косметику и удобрения важно правильно, не допуская сильного нагрева.
  • Влияние Е210 на домашних животных, в частности на кошек, губительно: концентрация 0,01 мг на килограмм веса приводит к сильному поражению почек.
  • При употреблении продуктов, содержащих Е210 и Е300 (аскорбиновая кислота), образуется бензол. Поэтому прием безалкогольных напитков и апельсинов рекомендуется разграничить двумя часами.
Почки выводят Е210

Чтобы не перегружать почки, в пищевой промышленности была установлена норма содержания этого консерванта в количестве пяти миллиграмм на килограмм готового продукта питания. Интересно, что в Японии эта концентрация меньше – два миллиграмма.

Benzoic acid в косметике и медицине

Существуют случаи, когда присутствие бензойной кислоты в составе кремов оправдано. Более того, она является действующим веществом. Эти продукты, как правило, профессиональные, имеют строгую рекомендацию к употреблению и должны применяться под надзором специалистов. Время выдержки на коже минимальное. Возможны покраснения, ощущения покалывания или пощипывания.

Бензойная кислота относится к слабым кератолитикам. Превышение концентрации или допустимого времени воздействия приведет к химическому ожогу. Поэтому некоторые кремы наносят очагово, точечно. Это скорее не косметика, а лекарство.

К таким продуктам относятся мази от чесотки, антигрибковые кремы, противокашлевые микстуры, средства для борьбы с акне, лаки для волос сильной фиксации, пилинги, средства для удаления веснушек.

Средства для волос

Использование производителями benzoic acid в косметике для волос должно сопровождаться указанием мер предосторожности. Если при мытье головы шампунем на кожу попадает ничтожно малое количество Е210, то при создании прически вдыхается критическое ее количество с парами лака для волос.

Косметика с бензойной кислотой

Аэрозольные смеси имеют маленькую каплю, вследствие чего долго находятся во взвешенном состоянии. Характерный запах парикмахерской во многом обусловлен средствами для укладки. При несоблюдении правил использования и количества лака, распыленного на волосы, раздражаются дыхательные пути, что при постоянном воздействии может привести к аллергической астме.

Средства для кожи

Очень многие кремы имеют в качестве консерванта бензойную кислоту или ее соли. Но следует внимательно читать состав – ведь в присутствии аскорбиновой кислоты при высокой температуре выделяется бензол. Об этом химики начали предупреждать с 2007 года, когда провели исследования.

Сейчас в составе промышленных средств не допускают такого сочетания. Но для любителей мыловарения, кремоварения и составления натуральной косметики benzoic acid в сочетании с цитрусовыми из-за недостаточных знаний может привести к небезопасному результату.

Опасность

Исследования показали, что превышение концентрации бензойной кислоты пагубно влияет на жизненно важные органы и вызывает нарушение психики. Дефицит органической бензойной кислоты приводит к болезням пищеварения, депрессии. Длительный период без этого вещества приводит к нарушению обмена веществ и анемии.

Аллергия на Е210

В косметике вред benzoic acid в основном сводится к появлению у некоторых людей аллергии в виде крапивницы. Это означает, что у человека повышенная чувствительность к этому ингредиенту. Следует сдать тест в лаборатории, чтобы точно знать диагноз. При подтверждении его назначается диета с ограничением некоторых продуктов.

Заключение

Однозначно ответить на вопрос, что приносит применение benzoic acid в косметике – вред или пользу - нельзя. Следует пристально рассмотреть каждую ситуацию. И, если есть возможность побаловать себя брусникой, клюквой или натуральной косметикой на их основе, не упускать такую возможность.

Источники: luv.ru