01-08-2019 14:07

Мужская помада для волос: описание, назначение, достоинства и недостатки, популярные бренды

Сегодня мужчины не считают чем-то неприличным следить за собой, то есть делать маникюр и педикюр, носить модную одежду, делать укладку с использованием различных стайлинговых средств. В настоящее время новый виток популярности переживает мужская помада для волос. Лет 60-70 назад она была чрезвычайно популярна в США и ряде других стран, тогда как в России этот продукт совсем недавно завоевал любовь креативной молодежи. При помощи этого средства можно сотворить на голове все что угодно: классическую ухоженную мужскую укладку, стиль «свободного художника» или выделить отдельные пряди.

Средства для мужского стайлинга

помада для волос мужская uppercut

Что добавить в шампунь для объема и роста волосВам будет интересно:Что добавить в шампунь для объема и роста волос

Мужская помада для волос – это не единственное стайлинговое средство, которое использует сильный пол. Вот самые распространенные из них:

  • Помада – универсальное средство для мягкой укладки. Вещество не застывает на волосах, пряди выглядят ухоженными и естественными. Но если нанести чуть больше, чем нужно, или неравномерно распределить, то волосы будут выглядеть грязными и жирными.
  • Крем – вещество с кремообразной консистенцией и почти полным отсутствием фиксации. При помощи крема можно лишь слегка текстурировать волосы, придать им чуть более ухоженный вид. Средство хорошо смывается и часто содержит питательную базу для оздоровления волос.
  • Воск – по свойствам похож на помаду, только более плотный и тяжелый. Наносить его нужно только на сухие волосы. Воск утяжеляет прическу, плохо смывается, но им можно прочно зафиксировать отдельные пряди.
  • Гель для волос – одно из самых популярных стайлинговых средств. Хорошо наносится, отлично фиксирует волосы, но на голове застывает сплошной коркой и намертво склеивает пряди.
  • Глина – как средство для укладки волос используется недавно, но уже пользуется спросом. По степени фиксации глина похожа на воск, но смывается гораздо легче.
  • Спреи – аналоги женских лаков для волос, но для мужчин. Хорошая фиксация, но шевелюра будет на ощупь как солома.
  • Паста – вещество с плотной кремообразной текстурой для создания естественной, слегка взъерошенной прически.
  • Пудра – сухой порошок, который помогает создать хороший объем и надежную фиксацию. Пудра незаметна и подходит для любого типа волос.

Как выбрать средство для укладки

Витамины В12, В6, В1 для волос: способы применения и рецептыВам будет интересно:Витамины В12, В6, В1 для волос: способы применения и рецепты

Шампунь "Дермазол": цена, состав, описание, назначение, инструкция по использованию, достоинства и недостатки примененияВам будет интересно:Шампунь "Дермазол": цена, состав, описание, назначение, инструкция по использованию, достоинства и недостатки применения

Перед тем как покупать ту или иную косметику, необходимо понимать, что подойдет именно вам. Покупать средство для стайлинга наугад – это все равно, что покупать брюки без примерки. Поэтому предварительно следует изучить волосы – их жесткость, цвет и структуру. Именно от этих параметров будет зависеть выбор.

мужская помада для волос
  1. Жесткость. Если волосы как проволока, то требуется средство с сильной фиксацией. Косметику со средней фиксацией можно использовать, только если волосы средней длины и длиннее. Для волос средней жесткости хорошо подойдут средства с сильной и средней фиксацией. Для мягких – средняя или слабая фиксация, косметику с сильной лучше не использовать, так как прическа будет выглядеть неестественно.
  2. Структура. На гладких прядях можно использовать любую косметику. Но обладатели вьющихся волос должны помнить, что средства плотные, вроде воска или помады, помогут разгладить кудри, а более слабые кремы - сохранить естественную волнистость.
  3. Цвет. Блондинам нужно навсегда забыть о классической мужской помаде для укладки волос – светлые набриолиненные пряди выглядят как грязные. К тому же вещество обладает слегка подкрашивающим эффектом.

Мужская помада

помада для волос uppercut

Самое старое средство для укладки волос у сильного пола получило распространение еще на рубеже 18-19 веков. Само слово «помада» - французского происхождения, и корни его восходят к тому времени, когда помада изготавливалась из воска и яблочного пюре. Затем цирюльники начали активно применять мази на основе медвежьего жира и свиного сала – при помощи них приглаживали волосы, и они хорошо блестели. Со временем для избавления от запаха стали добавлять различные отдушки. Еще позже мужская помадка для волос изменила состав – сегодня ее делают из нефтепродуктов и разных масел.

Виды и состав

мужская помада для укладки волос

Помада для волос – это универсальное стайлинговое средство. Сегодня производители выпускают три основных вида мужской помады для волос, а именно:

  • на основе петролатума;
  • жидкие масляные;
  • водные.

Петролатум – это натуральный вазелин. Помимо него в составе классического бриолина присутствуют парафин, церезин (для плотности и консистенции) и ароматические масло. Благодаря этому веществу помада приобретает пластичность, но ее трудно смыть.

Жидкая помада изготавливается на основе масел минерального происхождения – касторового или вазелинового, а также в нее часто добавляют красящие компоненты. Несмотря на свою структуру, масляная помадка обладает хорошей вязкостью и также отлично закрепляет пряди.

Стайлинговое средство на водной основе благодаря современным формулам обладает всеми теми же свойствами, что и классический бриолин. Но его гораздо легче смыть.

Как пользоваться

как пользоваться стайлинговыми средствами

Основное назначение помады – это моделирование прически, то есть закрепление заданной формы на достаточно длительное время. Кроме того, бриолин служит для выпрямления вьющихся волос, придания блеска и объема, а также увлажнения и питания. Как пользоваться мужской помадой для волос? Это зависит от того, какой результат необходимо получить:

  • Если нужен эффект мокрых волос, то вещество наносят на влажную чистую голову и в чуть большем объеме.
  • Распрямить кудри поможет бриолин, нанесенный на сухие волосы – равномерно, по всей длине, при этом необходимо приглаживать пряди гребнем.
  • Для придания шевелюре объема и пышности помадка наносится только у корней волос, а сами они слегка приподнимаются.
  • Для сложного моделирования и выделения конкретных прядей средство наносится на нужный участок локально, после чего волосы фиксируются в нужном положении.
  • Основная ошибка всех новичков – избыток бриолина. Помаду нужно наносить в небольшом количестве. Одной банки должно хватать приблизительно на год использования.

Плюсы мужской помады для волос

помадка для волос мужская

У бриолина имеется ряд достоинств по сравнению с другими стайлинговыми средствами. Итак, плюсы помады для укладки волос (для мужчин):

  1. Не склеивает намертво пряди, а мягко соединяет их между собой благодаря вязкой маслянистой консистенции.
  2. Придает прическе блеск и объем.
  3. Несмотря на стереотипы, блеск можно варьировать путем уменьшения количества используемой помады. Кроме того, блеск во многом зависит от консистенции средства – чем оно тверже и плотнее, тем меньше будут блестеть волосы.
  4. Выпрямляет кудри.
  5. Помогает создать эффект мокрых волос.
  6. Не пересушивает волосы и не сохнет на голове, создавая корку.
  7. Питает, увлажняет и оздоравливает волосы.
  8. Легко можно сменить прическу в течение дня, просто слегка увлажнив пряди и придав им новую форму.
  9. Длительная фиксация.

Минусы

Минусов у помады не очень много, но они существенные. Она плохо смывается с волос – обычным шампунем нужно несколько раз промыть голову. Проблема решается использованием специального средства, но это означает дополнительные расходы. Помада на водной основе хорошо смывается обычными моющими составами, но она точно так же будет течь при попадании под дождь и при купании.

Кроме того, бриолин часто пачкает руки при нанесении, а при злоупотреблении может остаться на воротничке рубашки или постельном белье, но это скорее исключение. Чаще всего при избытке помадки волосы просто выглядят сальными, давно не мытыми.

Лучшие мировые бренды

помада для укладки волос для мужчин

В огромном мире мужской косметики можно выделить следующие бренды, которые выпускают мужские помады для укладки:

  1. American Crew – американская компания, выпускающая хорошую продукцию по сравнительно невысокой цене.
  2. DAX – американская фирма, уже 50 лет выпускающая мужскую косметику.
  3. Uppercut Deluxe – австралийский бренд с ирландскими корнями, выпускает огромный ассортимент мужских средств по уходу. Помада для волос мужская Uppercut в баночке весом 100 г стоит около 2000 руб.
  4. Ramble 59 – немецкая компания, выпускающая в числе прочего бриолин.
  5. Wella – популярный в России немецкий бренд, имеющий свою линейку мужских стайлинговых средств.
  6. "Русак" – отечественная фирма, молодая, но уже достаточно известная.
Источники: luv.ru