17-07-2019 04:21

Cocamide Mea: косметические свойства. Что это такое в шампунях?

Элемент Cocamide Mea – это густая белая субстанция, которая получена из кокосового масла. Она богата жирными кислотами. Компонент используется для придания объема волосам, создает обильную пену у шампуней и позволяет насладиться блестящим результатом после использования средств по уходу в буквальном смысле. Но так ли безопасно применение подобных моющих компонентов, раз они запрещены в производстве в США?

Cocamide Mea – что это такое на косметическом рынке?

Небезопасные масла в составе шампуней

Осветляющий гель для волос: инструкция, фото результата, отзывы покупателейВам будет интересно:Осветляющий гель для волос: инструкция, фото результата, отзывы покупателей

Если говорить о химическом составе, то кокамид МЭА - это моноэтаноламид жирных кислот, которые получены из кокосового масла. Само масло часто используется в профессиональной и бытовой косметике. Благодаря этому элементу волосы очищаются и становятся живыми, густыми и блестящими. Чаще всего можно встретить кокамид в шампунях, которые имеют маркировку "Восстанавливающие", и не только. Такая ухаживающая косметика нужна обладательницам обезвоженных волос, которые пострадали после химического воздействия красящих веществ.

Средства в ампулах от выпадения волос: обзор, отзывы, сравнениеВам будет интересно:Средства в ампулах от выпадения волос: обзор, отзывы, сравнение

В производстве компонент добавляют для создания вязкой густой структуры шампуней и бальзамов. Если вы заметили, не все моющие средства обладают той самой густотой. Все потому, что часть из них производится на местном российском рынке. Зарубежные компании радуют шампунями класса люкс, но и побочный эффект все же имеется, к сожалению, негативный.

Для чего нужен элемент кокамид МЭА?

Производство веществ в химической промышленности

Для начала разберемся, из чего состоит шампунь и бальзам. Почти все производители шампуней используют моющие основы, консерванты, загустители и иные компоненты. Последняя «рубрика» подразумевает добавку любых частиц, которые будут предопределять свойства шампуней.

Моющая основа может состоять из:

  1. Ammonium Lauryl Sulfate.
  2. Sodium Lauryl Sulfate.
  3. Ammonium Laureth Sulfate.
  4. Sodium Laureth Sulfate.
  5. ТЕА Laureth Sulfate.
  6. TEA Layril Sulfate.

Это различные ПАВ-структуры, которые могут быть химически активными или натуральными. Выше перечислены сульфаты – их добавляют в стиральные порошки, бальзамы для волос и шампуни. Роль у них не меняется. Первые 4 компонента обозначаются аббревиатурой SLS. Это значит, что продукция бюджетная, в составе есть натуральные ПАВы. При этом пена обильная, чистящая функция оправдывает ожидания, но вред все же остается. Косметологи утверждают, что подобные элементы уничтожают сальную оболочку волоса, которая выполняет защитную функцию. Сульфаты обогащают волос тяжелыми металлами, канцерогенами. Компонент TEA более щадящие, токсичность минимальна. По сравнению с DEA Lauramide и Cocamide DEA, предыдущий элемент допустим в производстве косметических продуктов.

Cocamide mea: вред вещества

Disodium cocoamphodiacetate: для чего нужен в косметикеВам будет интересно:Disodium cocoamphodiacetate: для чего нужен в косметике

Консерванты чаще всего состоят из безопасных веществ, чего нельзя сказать о загустителях. Cocamide Mea – смесь этаноламина и кокосового масла, которая всегда сочетается с Trideceth-2, Carboxamide MEA, Linoleamide DEA, моноэтаноламидом рапсового масла. Последние два ингредиента не приносят вреда, а вот первые два токсичны и запрещены в производстве в США. На российском рынке они встречаются реже, однако не исключены полностью.

Чем отличается кокамид МЭА от Cocamide Dea?

Помимо двух основных веществ, есть много разновидностей. Cocamide Mea очень схож по свойствам с ДЭА-веществом – оба являются активными веществами в ПАВ-структуре. Если состав должен быть непрозрачным, густым и вязким, добавляют МЭА-элемент. По сути, он нужен только для визуальных отличий.

Их также добавляют в гели для душа, шампуни, бальзамы, кондиционеры и косметические серии продуктов. Кремы, помады, бальзамы и блески для губ – основное производство, где используется МЭА-концентрат.

Cocamide Mea в шампуне – что это и зачем он там нужен?

Густота косметики для волос

Кокамид МЭА – это пенообразующее вещество, без которого очистительная функция шампуня невозможна. Есть аналоги на натуральных основах, которые дают слабую пену, плохо моют волосы и голову. А все потому, что пена захватывает частицы грязи и масел, удаляя их с волос. Cocamide Mea в шампунях необходим и для ополаскивания – если смыть моющее средство, не факт, что грязь не останется на волосах. Пена с частицами мусора легко удаляется с волос, механически очищая структуру локона.

Косметическая продукция и кокамид в их составе

Согласно данным ученых из США, Cocamide Mea в косметике используется не так часто, как в моющих средствах. Эксперименты показали, что компонент МЭА способен вызывать рак среди животных, что побудило правительство запретить применение данного компонента. Его признали опасным, запретив использовать в косметике. Если Sodium lauryl sulfate и Sodium laureth sulfate в шампунях необходимы, то производные для косметических линий попросту не нужны. Но для чего предназначен Cocamide Mea в косметике?

Добыча Cocamide Mea из кокосового масла
  1. МЭА добавляют для создания ровных текстур. Базовые тональные средства иногда стягивают кожу. Это обусловлено этим ингредиентом. Также он сушит кожу и вызывает раздражения.
  2. МЭА нужен только для тех теней, которые не должны скатываться в линеечку на верхнем веке. Поэтому такие «хорошо держащие» форму после нанесения тени опасны для глаз.
  3. Кремы с эффектом разглаживания мимических морщин немедленного действия. МЭА-компонент насыщает кожу влагой, стягивая ее одновременно. Сразу после нанесения кажется, что морщины разгладились, а кожа увлажнилась. Спустя некоторое время появляются отеки.

Поэтому рекомендуется детально изучать состав продукции, чтобы подобрать безопасный крем или декоративную косметику.

Польза и вред компонента

Польза наблюдается лишь в визуальном эффекте – увеличенный объем пены, хорошая очистка волос. В косметике добавки МЭА не нужны, если вы заботитесь о здоровье. Вред Cocamide Mea обусловлен свойствами химического вещества:

  • Вместе с DMDM hydantoin компонент МЭА убивает грибок. Используется смесь в мазях и лечебных составах, предназначенных для обработки грибковых поражений.
  • Вместе с Sodium chloride (поваренная соль) МЭА будет работать как очиститель сильного действия. Обычно такие составы нужны в шампунях против себореи и перхоти.
  • Diethanolamine используется при обработке древесины. Если соединить его с МЭА и добавить в косметику, то получится органическая щелочь, способная убить кислоты.
  • Dimethicone и МЭА часто используются в кремах, детской косметике и шампунях. Это одна из форм силикона, которая нужна для предотвращения потери влаги. Жирные кремы небезопасны, хоть и применяются для детей в качестве защиты под подгузники.
  • Parfum или Fragrance обеспечивают аромат шампуня. Если их смешать с МЭА, то после мытья запах уже будет другим. Компоненты МЭА в смесях с одним из двух элементов позволяют разложить ароматы на до и после использования.
Cocamide Mea и пенообразование в шампунях

Исключить полностью эти вещества из составов невозможно, поскольку чистого добавления МЭА может не быть или не быть указано. Но нужно опираться на данные о компаниях, которые занимаются производством подобных косметических продуктов.

Черный список веществ, которые маскируют наличие кокамида МЭА

Есть известный всем список веществ, которые содержат в себе Cocamide Mea под видом иных названий:

  1. ...eth-nn, ...ет-N - вещества, которые имеют такие окончания. Сюда входит компонент МЭА в малом количестве.
  2. 1,2-Dioxane: встречается в моющих косметических средствах, которые предназначены для бытового применения. Сильный канцероген бездействует без добавления МЭА-веществ.
  3. 2-Bromo-2-Nitropropane-1,>3-Diol – преобразующий формальдегид и его производные, полученные с помощью добавления МЭА.
  4. 2,5-Toluylendiamin– химическая производная запрещенного 2,4-Toluylendiamin, который основан на работе МЭА-веществ.

Бензофеноны и оксикислоты также имеют в составе чистый кокамид МЭА, они запрещены в мире.

Безопасные косметические средства

Моющие средства на основе кокосового масла

Неужели в продаже не осталось безопасных продуктов, которые не будут вредны для кожи лица, тела и волос? Не стоит расстраиваться, поскольку на рынке действительно существуют подобные косметические товары. Цена их гораздо выше тех, что содержат опасные для жизни вещества. Это:

  • натрия олет сульфат;
  • этаноламин;
  • натриевая соль пирролидонкарбоновой кислоты;
  • эфиры сульфосукцината;
  • лауриновая кислота;
  • полусинтетический компонент глюкозида лаурила - неионогенный ПАВ;
  • динатрия лаурет сульфосукцинат - анионный сульфат.

В чистом виде это традиционные сульфаты, которые могут оказать единственное негативное воздействие - раздражение. Однако при тестировании продукции зафиксированных негативных случаев не было. Важно использовать их в чистом виде, поскольку сочетание с другими компонентами преобразует их в канцерогенные соединения. Например, органические вещества сапонины не дают густой пены, но безопасны для волос. Шампуни с таким составом обладают лечебными свойствами. Но стоит добавить консервант (Е214, Е216, Е218), и продукт становится опасным для кожи головы и волос.

Источники: luv.ru