17-07-2019 03:33

Маска из горчицы для волос: ингредиенты, рецепт приготовления, правила нанесения, эффективность

Горчица издавна славится своими полезными свойствами для волос. Пряная специя улучшает кровоток кожи головы, нормализует деятельность сальных желез и впитывает избыток жира. Маски из горчицы для волос давно используются в народной медицине, и не зря. Они активизируют рост локонов, придают им дополнительный блеск и объем, делают их упругими, красивыми и крепкими.

Женщины, пользующиеся такими масками, отмечают, что длина волос увеличивается на 3-4 см за месяц. Какого-то секрета в этом нет: горчица, нанесенная на кожу головы, вызывает приток крови к волосяным луковицам, благодаря чему они получают большее количество кислорода и питания. Именно поэтому жгучие маски останавливают выпадение волос и ускоряют их рост. Так что, если вы заметили, что ваши локоны стали сильно осыпаться или перестали расти, обязательно попробуйте побаловать их горчичным средством. Тем более, что приготовление маски у вас займет не больше получаса.

Чем полезна горчица

Василий Вакуленко (Баста) — новый амбассадор Head & Shoulders и лицо кампании #НачнисголовыВам будет интересно:Василий Вакуленко (Баста) — новый амбассадор Head & Shoulders и лицо кампании #Начнисголовы

Жгучая специя обладает массой полезных свойств: стимулирует рост волос, подсушивает кожу, убирая чрезмерную жирность, укрепляет шевелюру, делая ее здоровой и сияющей. Но откуда у горчицы столько достоинств? А все благодаря ее богатому составу.

  • Капсаицин. Вещество, обладающее сильным раздражающим эффектом. Именно оно и делает рост волос более интенсивным.
  • Жирные кислоты. Увлажняют и кожу головы, и сами локоны. Придают жизненной энергии тонким, истощенным волосам.
  • Витамин А. Может вернуть к жизни даже самые слабые, тонкие, поврежденные прядки. Способствует интенсивному производству коллагена и эластина, которые делают шевелюру густой и пышной.
  • Витамины D, E и В. Вместе они регулируют деятельность сальных желез, устраняют перхоть, восстанавливают поврежденные волоски и предотвращают их чрезмерное выпадение.
  • Эфирные масла. Эффективно борются с раздражением, ускоряют процесс лечения перхоти.
Лучшие рецепты горчичных масок

Как филировать чёлкуВам будет интересно:Как филировать чёлку

В масках для волос из горчицы все эти компоненты действуют вместе, взаимно усиливая действие друг друга. Именно это и делает домашние средства такими результативными и востребованными.

Кроме всего прочего, маски для волос из горчицы отлично очищают кожу головы от пыли, жира и различных загрязнений. Они дают возможность справиться почти со всеми проблемами, связанными с неправильным уходом за шевелюрой.

Правила применения

Как известно, горчица способна обжигать кожу, поэтому пользоваться ею нужно предельно осторожно. Применяя различные маски на ее основе, не забывайте придерживаться определенных правил.

  • Готовить домашние средства можно только из горчичного порошка. Влажные магазинные соусы содержат в себе кучу химических добавок, в которых нет ничего полезного для ваших волос. Разводить горчичный порошок следует теплой, даже немного прохладной водой. Не нужно пользоваться горячей жидкостью, и уж тем более, кипятком. Помимо этого, очень важно нанести получившуюся маску на волосы не позже, чем через 10 минут после ее приготовления. А уж о том, чтобы хранить приготовленное средство, и вовсе можете забыть.
Как наносить горчичную маску на волосы
  • Если вы обладаете поврежденными, сухими волосами, постарайтесь выбрать рецепт горчичной маски со смягчающими ингредиентами, например, со сметаной, йогуртом, кефиром, яичным желтком или какими-нибудь маслами. А непосредственно перед нанесением средства смажьте кончики прядей подсолнечным или любым другим маслом для их защиты.
  • Для того чтобы маски с горчицей для роста волос были эффективными, делать их нужно курсами по 10 раз. Периодичность зависит от типа ваших волос. На сухие волосы наносить горчицу можно раз в 10 дней, на жирные - вдвое чаще, а на нормальные - раз в неделю. Не думайте, что превысив норму, вы добьетесь лучшего результата, скорее, наоборот. Так что не злоупотребляйте полезными свойствами горчицы.
  • Смывать маски для волос из горчицы следует теплой или прохладной водой, но уж точно не под горячим душем. Обязательно воспользуйтесь обычным шампунем и бальзамом для увлажнения локонов.

Меры предосторожности

"Несмывашки" для волос: отзывы, обзор, способы применения, назначениеВам будет интересно:"Несмывашки" для волос: отзывы, обзор, способы применения, назначение

Какое бы средство для ухода за волосами вы ни выбрали, если в его составе есть горчица, не забывайте об осторожности.

  • Наносить маску для волос из горчицы нужно только на кожу, сделав несколько проборов для удобства. Когда смесь уже будет на вашей голове, наденьте полиэтиленовую шапочку или воспользуйтесь простым пакетом, а сверху укутайтесь полотенцем.
  • Прежде чем нанести маску на кожу головы, обязательно проведите тест на наличие аллергии. Для этого смажьте небольшим количеством средства запястье или локоть. Если вы почувствуете сильное жжение, то вам стоит уменьшить количество порошка в маске или даже вовсе отказаться от ее применения. В таком случае лучше не рисковать.
  • Оставлять горчичную маску на волосах можно на 15-50 минут, в зависимости от рецепта и степени комфорта. Если вы ощущаете сильное жжение, не стоит экспериментировать. В таком случае средство стоит сразу же смыть.
  • Если после использования горчичного состава вы ощущаете дискомфорт, в следующий раз уменьшите дозу порошка в составе маски. Так вы дадите своей коже возможность привыкнуть к такому воздействию постепенно.

Помните: польза маски для волос из горчицы неоценима, но только, если правильно ее использовать. Так что не стоит игнорировать простые правила.

Противопоказания

В каких случаях пользоваться масками из горчицы для волос нельзя? Существует целый ряд противопоказаний, при наличии которых вам придется отказаться от этого средства:

  • царапины, ссадины и раны на коже головы;
  • псориаз или экзема;
  • период обострения себореи;
  • недавно перенесенный инсульт;
  • воспаление дыхательных путей или легких;
  • повышенное артериальное давление.

Василий Вакуленко (Баста) — новый амбассадор Head & Shoulders и лицо кампании #НачнисголовыВам будет интересно:Василий Вакуленко (Баста) — новый амбассадор Head & Shoulders и лицо кампании #Начнисголовы

При наличии любой из перечисленных проблем воздержитесь от применения горчичных масок. Ведь результат может оказаться непредсказуемым для вас.

Маски из горчицы для жирных волос

Жгучая специя отлично справляется с переизбытком кожного сала и сбоями в работе сальных желез. Для получения положительного эффекта делать горчичные маски следует регулярно, но не чаще чем раз в неделю. Примерно через месяц вы заметите очевидный результат.

  • Смешайте 3 столовых ложки сухого порошка с таким же количеством воды. Получившуюся массу аккуратно вотрите в кожу головы легкими движениями. Накройте волосы полиэтиленом и укутайтесь в полотенце. Спустя 10-15 минут смойте горчичную маску. Это, пожалуй, самое простое в приготовлении и применение средство для жирных волос. Но эффект от него просто впечатляет. Всего через несколько применений стабилизируется выработка жира, оживают луковицы, активизируется рост волос.
  • Смешайте 200 мл коньяка с 30 г сухой горчицы. Добавьте в смесь немного воды и нанесите ее на 5-6 см волос. Оставьте маску на голове на 5 минут, а потом смойте.
  • Тщательно перемешайте 40 мл воды, яичный белок и столовую ложку жгучего порошка. Приготовленное средство нанесите на корни. Накройте голову полиэтиленом и полотенцем. Спустя полчаса можете смыть маску.
Горчичные маски для жирных волос

Курс лечебных сеансов должен продолжаться не больше месяца. Потом следует обязательно сделать перерыв на 2 недели, после чего вы можете повторить процедуры.

Горчичная маска для сухих волос

Вопреки распространенному мнению, состав жгучей специи позволяет использовать ее не только для подсушивания кожи головы, но и для увлажнения сухих волос. Для получения максимального эффекта в горчичную маску желательно добавлять компоненты, обладающие высокой жирностью.

Отличным средством от сухости заслуженно считается маска из горчицы и репейного масла. Для ее приготовления необходимо смешать по одной чайной ложке основных ингредиентов, растопленного сливочного масла и жирных сливок. Хотя компоненты вы можете заменить на свое усмотрение, например, взять вместо сливок сметану, а вместо репейного масла - оливковое. После перемешивания у вас выйдет однородная смесь с тягучей консистенцией. Получившееся средство нанесите на корни волос, накройте голову пленкой и полотенцем. Через полчаса тщательно вымойте шевелюру с использованием своего привычного шампуня и кондиционера.

Горчичные маски для сухих волос

После курса процедур ваши волосы заметно преобразятся: они станут по-настоящему красивыми и мягкими. Но слишком увлекаться такими средствами нельзя. Ведь горчица обладает подсушивающим эффектом и при чересчур частом применении может дать обратный результат.

Универсальные рецепты

Для девушек с нормальным типом локонов оптимальным решением станет использование маски для волос из горчицы и кефира. Это средство не только стимулирует рост волос, но и прекрасно ухаживает за ними, делая их более послушными, сильными и красивыми.

Для приготовления возьмите столовую ложку пряного порошка, яичный желток и полстакана кефира. Старательно перемешайте все продукты и нанесите однородную массу на корни волос, слегка втирая ее. Оставьте средство на полчаса, после чего смойте водой с шампунем.

Рецепты масок из горчицы для волос

Горчица обеспечит активный рост волос, кефир насытит их кальцием и белком, а желток даст им аминокислоты, витамины и множество других полезных элементов. В результате, ваши локоны будут сиять и излучать здоровье.

Среди девушек с нормальным типом шевелюры популярна маска для роста волос с горчицей и дрожжами. Хотя на самом деле это универсальное средство, которое отлично подходит для ухода за любыми локонами. Так что не отказывайте себе в удовольствии испробовать горчичную маску на своих волосах.

Для изготовления вам понадобится: чайная ложка сухой горчицы и такое же количество натурального меда, столовая ложка сухих дрожжей, молока и столько же сахара. Смешайте все ингредиенты и оставьте смесь в тепле на 20 минут. Затем нанесите средство на кожу головы и обернитесь полотенцем. Маска должна оставаться на волосах 30-40 минут. Затем смойте смесь водой с шампунем, и воспользуйтесь увлажняющим бальзамом. Эта маска способствует интенсивному росту волос и дает прекрасные результаты. Девушки, испытавшие ее на себе, отмечают прибавление длины на 4-5 см в месяц.

Витаминизированное средство для блеска волос

Если вы хотите придать своим локонам блеска и сил, обязательно воспользуйтесь этим рецептом витаминной маски. Для приготовления вам понадобится по столовой ложке горчицы, клюквенного сока, яблочного уксуса и жирной сметаны, а также два яичных желтка. В процессе вы можете использовать замороженные ягоды. Все компоненты смешайте до однородности и нанесите на всю длину волос, уделив повышенное внимание корням. Спустя 30-40 минут маску можно будет смыть, используя шампунь.

После применения этого средства локоны становятся шелковистыми, послушными, приобретают ухоженный внешний вид.

Рецепты масок с горчицей для роста волос

Активные компоненты, имеющиеся в составе горчицы, благотворно воздействуют на все типы волос. Практически любое средство с горчичным порошком способствует укреплению волосяных луковиц и более интенсивному росту локонов. Но мы предлагаем вашему вниманию самые эффективные рецепты масок с горчицей для роста волос.

  • Смешайте по 2 ложки теплой воды и сухой горчицы, добавьте желток и 2 чайных ложки сахара. Если вы - обладательница сухих, ломких локонов, добавьте в массу немного репейного или облепихового масла. Аккуратно вотрите приготовленное средство в кожу, а оставшуюся маску нанесите на всю длину. Не забудьте укутать волосы в пакет и полотенце. Спустя четверть часа смойте горчичную маску. Делать такую процедуру рекомендуется 1-2 раза в неделю.
  • Не менее эффективна еще одна маска с горчицей для роста волос. Пользователи положительно отзываются о ней, отмечая ее результативность. Для приготовления вам потребуется 30 г сахара, столько же сухих дрожжей и горчичного порошка. Сначала нужно смешать два первых компонента, оставив их в тепле для брожения на полчаса. Затем уже в смесь добавляется горчица. Для роста волос получившееся средство следует нанести на кожу головы и аккуратно втереть его. Обязательно накройте волосы полотенцем, а через 20-50 минут смойте. Маска для волос из дрожжей и горчицы дает быстрый результат, всего за 2-3 недели. К тому же она отлично ухаживает за локонами, делая их более послушными и шелковистыми.
  • Для активизации роста и ухода за ослабленными волосами можно воспользоваться горчичной маской с алоэ вера. Для ее изготовления вам потребуется: 2 столовых ложки лукового сока, вдвое меньше сока алоэ и жидкого меда, а также чайная ложка сухой горчицы. Готовится такая маска за считанные минуты. Прежде всего следует развести специю с водой до состояния кашицы. Потом ее можно смешать с остальными компонентами. Готовую маску аккуратно вотрите в кожу головы и оставьте на 30-40 минут. Не забудьте накрыть волосы полотенцем для согревающего эффекта. Удалять маску нужно прохладной водой и обычным шампунем. При этом лучше всего несколько раз прополоскать волосы, используя кондиционер с ярко выраженным ароматом. В противном случае, от волос может исходить луковый запах.
Горчичная маска с алоэ вера для волос
  • Отличную репутацию заработала горчичная маска с желатином, используемая для роста и укрепления локонов. Для ее приготовления смешайте чайную ложку желатина, столовую - сухой горчицы, полстакана жирного кефира, яичный желток и свежевыжатый сок лимона. Смесь нужно немного разогреть и тщательно перемешать, проследив, чтобы желатин набух. Наносить средство нужно на корни волос, отступая 5-6 см. Голову надо обязательно укутать полиэтиленом и полотенцем. А смывать маску лучше всего прохладной водой и детским шампунем.
  • Если ваши волосы сильно повреждены и пересушены, воспользуйтесь этой маской из сухой горчицы для роста волос. Вам понадобится: 2 столовых ложки коньяка, вдвое меньше сока алоэ и столько же жирных сливок, а также пара яичных желтков. Все продукты следует перемешать до однородного состояния и нанести не только на кожу, но и на сами локоны. Затем обязательно оберните шевелюру полиэтиленом и полотенцем. Смыть маску рекомендуется через 15-20 минут. Это средство отлично зарекомендовало себя, и пользуется спросом уже много лет. Маска с коньяком не только способствует ускоренному росту волос, но и восстанавливает их.
Горчичные маски для роста волос

Процедура ламинирования ресниц: суть, этапы проведения, длительностьВам будет интересно:Процедура ламинирования ресниц: суть, этапы проведения, длительность

После курса процедур волосы станут расти гораздо быстрее, а луковицы приобретут силу. Наилучшего результата можно добиться, чередуя укрепляющие и питательные маски.

Горчичные маски против выпадения

Каждая представительница прекрасного пола может столкнуться с проблемой чрезмерного выпадения волос. В такой ситуации на выручку могут прийти горчичные маски для волос. В домашних условиях их легко готовить и использовать, а эффект от них может превзойти любые ожидания. Такие маски укрепляют волосяные луковицы и ускоряют кровообращение, благодаря чему волосы получают двойную дозу питательных веществ.

  • По отзывам, самым действенным средством является маска из горчицы и чая. Для ее изготовления смешайте столовую ложку жгучей специи с двойным количеством заваренного черного или зеленого чая. По желанию, вы можете заменить его любым травяным отваром. Нанесите приготовленное средство на корни, подождите 20 минут и смойте.
  • Маска для роста волос из горчичного порошка и репейного масла так же эффективно справляется с проблемой чрезмерного выпадения. Только, помимо основных компонентов, в нее следует добавить 30 г сахара и яичный желток. Смесь нужно перемешать так, чтобы все крупинки сахара полностью растворились. Приготовленную маску вотрите в кожу головы, накройтесь полотенцем и оставьте на 30-50 минут. Спустя положенное время смойте смесь.
  • Большой популярностью среди представительниц слабого пола пользуется питательная горчичная маска, предназначенная для борьбы с выпадением волос. Для ее изготовления вам понадобится: 2 головки лука, 2 столовых ложки сухой горчицы, столько же измельченного чеснока, яичный желток и по чайной ложке сока алоэ и меда. Первым делом пряную специю нужно развести водой до состояния кашицы. Потом в нее можно будет добавить все остальные ингредиенты. Наносить маску нужно только на корни, оставляя на 30-50 минут. Средство действительно хорошо справляется с проблемой выпадения. Правда, из-за маски от ваших волос может исходить специфический чесночный аромат. Так что уж постарайтесь вымыть ее тщательно.
Горчичные маски против выпадения волос
  • Не менее популярна среди девушек, страдающих от выпадения, маска для волос из горчицы и меда. Для приготовления этого чудодейственного средства вам потребуется 100 мл теплого молока, чайная ложка пчелиного продукта и 2 столовых - пряной специи. Соедините все ингредиенты, перемешайте и нанесите на волосы. Через 15 минут можете смыть маску. Мед насытит волосы питательными веществами, молоко нейтрализует жжение, а горчица укрепит волосяные луковицы и заставит их работать быстрее.

Каждое из этих средств по-своему хорошо и уже давно доказало свою эффективность. Какое из них выбрать - решать вам. Главное - правильно пользоваться горчичными масками и не забывать о мерах предосторожности.

Источники: luv.ru