22-04-2019 06:42

Как добиться густоты волос в домашних условиях: профессиональные средства и народные рецепты

Красивые и густые волосы – мечта любой женщины. К сожалению, наша шевелюра не всегда радует нас и находится в хорошем состоянии. Столкнувшись с проблемами, женщины задаются вопросом, как в домашних условиях добиться густоты волос. В нашей статье мы хотим поговорить о простых способах, позволяющих сделать визуально ваши локоны гуще и здоровее. Прежде чем отправляться в салон красоты, можно опробовать простые методы самостоятельно. Их стоимость вам обойдется намного дешевле. Чем салонные процедуры.

С чего начать?

Переход из длинных волос в короткую стрижку: плюсы и удачные примеры звездВам будет интересно:Переход из длинных волос в короткую стрижку: плюсы и удачные примеры звезд

Если вы заметили, что ваша прическа в последнее время не радует глаз, неизменно возникает вопрос: как добиться густоты волос? Существует масса рецептов и советов, благодаря которым можно добиться отличных результатов. Конечно, многое зависит от генетики. Увеличить количество фолликулов, которые расположены на поверхности головы невозможно. Даже пересадка донорских луковиц не дает желаемого результата. Однако нам под силу укрепить собственные волосы, сделать их более здоровыми и красивыми. Кстати, домашние средства актуальны не только для женщин. Ими вполне могут воспользоваться представители сильного пола, которые нередко тоже страдают от нехватки густоты волос.

Имбирный цвет волос: фото оттенков, палитра красок, кому подходитВам будет интересно:Имбирный цвет волос: фото оттенков, палитра красок, кому подходит

Густые волосы

Как добиться густоты волос? Прежде всего, стоит понять, что красота вашей шевелюры – это показатель вашего здоровья. Если ваши волосы далеки от идеала, значит что-то происходит в вашем организме. Прежде чем воздействовать непосредственно на волосы, следует позаботиться о здоровье ваших фолликулов, от которых многое зависит.

Итак, чтобы волосы не выпадали, необходимо:

  • Наладить полноценное питание.
  • Полностью отказаться от вредных пристрастий.
  • Принимать витамины.
  • Заниматься спортом.
  • Использовать по возможности физиотерапевтические процедуры: массаж, дарсенваль.
  • Правильно ухаживать за шевелюрой.
  • Густота волос – комплексная проблема, поэтому к ней необходимо отнестись со всей серьезностью.

    Общие рекомендации

    Как добиться густоты волос в домашних условиях? Не всегда тонкие локоны – это наследственное явление. Очень часто волосы истончаются в результате неправильного ухода. Поэтому необходимо воспользоваться рядом советов, чтобы наладить ситуацию:

    Правильный уход

  • Шампунь нельзя наливать прямо на голову. Его необходимо капнуть на ладони и разбавить с небольшим количеством воды. А потом мягкими движениями равномерно распределить по шевелюре.
  • Шампуни следует очень тщательно смывать большим количеством воды. Данный совет касается и бальзамов. Остатки таких средств утяжеляют волосы.
  • Для ополаскивания шевелюры лучше использовать отвар из трав или воду с добавлением уксуса (стол. л. уксуса на 0,5 литра воды). Данную процедуру следует проводить после каждого мытья головы.
  • Не стоит использовать средства, в которых есть силиконы. Они утяжеляют локоны, забирая объем. Кроме того, со временем силиконы сильно истончают волосы. В итоге вместо оздоровления шевелюры вы получаете совершенно противоположный эффект. Со временем волосы от силиконов начинают сечься.
  • Средства для укладки – отличное изобретение современной индустрии красоты. Но пользоваться им регулярно нельзя.
  • Шампуни и бальзамы необходимо подбирать исходя из вашего типа волос. Вся семья не может пользоваться одним и тем же средством, поскольку у каждого человека свой тип волос.
  • Локоны необходимо защищать во время укладки. Лучше всего сушить шевелюру естественным путем. Если вы хотите использовать фен, то стоит ограничиться режимом холодного воздуха.
  • Для создания красивой укладки не стоит использовать горячие инструменты (утюжки, плойки, фены). Они позволяют получить отличный результат, но при этом наносят огромный вред.
  • Для расчесывания локонов необходимо приобрести расческу из натуральных материалов.
  • На солнце следует носить шляпку, которая защитить волосы.
  • В холодное время года непременно носите шапку.
  • Если вы посещаете бассейн, следует использовать шапочку для купания. Это поможет снизить негативное влияние хлора и прочих реагентов на ваши локоны.
  • Профессиональные средства

    Карамельный цвет волос с мелированием. Номера карамельных оттенков краски для волосВам будет интересно:Карамельный цвет волос с мелированием. Номера карамельных оттенков краски для волос

    Как добиться густоты волос? По отзывам женщин, можно с уверенностью сказать, что многие обращаются в салоны красоты в надежде справиться с проблемой. Как показывает практика, салонные процедуры дают лишь кратковременный эффект. После них волосы выглядят прекрасно, но не долго. Профессиональные мастера добиваются объема за счет увеличения диаметра волоса. Использование искусственно созданных средств позволяет получить на каждой волосинке прозрачной пленочки. Вещества обволакивают локоны со всех сторон, увеличивая объем. Наиболее популярными методами является экранирование и ламинирование. Такие процедуры дают быстрый, но очень кратковременный результат. Эффект от них длится не более двух месяцев.

    Более щадящий и эффективный способ утолщения шевелюры состоит в использовании бальзамов, пенок, спреев, шампуней и прочих средств, которые помогут решить проблему тонких локонов.

    Светло-русый оттенок волос: палитра цветов, обзор красок, фото результатов окрашиванияВам будет интересно:Светло-русый оттенок волос: палитра цветов, обзор красок, фото результатов окрашивания

    Не знаете, как добиться густоты волос, вспомните бабушкины средства. Регулярное использование домашних масок позволяет добиться отличных результатов.

    Если вы приобретаете готовые средства по уходу, обращайте внимание, чтобы в них были: витамины группы В, кератин, пантенол, экстракты сахаров, коэнзим Q10, ниацинамид.

    Выбор шампуня

    Как добиться густоты волос? Необходимо начать с выбора правильного шампуня. Наши бабушки раньше мыли голову хозяйственным мылом. Такой уход заслуживает уважения, но подходит далеко не каждому человеку. Среди современных средств можно подобрать неплохие шампуни, которые помогут решить вопрос густоты локонов.

    Стоит обратить внимание на «Дегтярный» шампунь. В его составе присутствует экстракт корней лопуха и березовый деготь. Эти два вещества и по сей день считаются самыми мощными средствами, позволяющими вернуть здоровье шевелюры. Особенность препарата в том, что деготь и экстракт прекрасно восстанавливают структуру волос, стимулируют регенерацию клеток, активизируют кровообращение. Кроме того, деготь хорош для нормализации работы сальных желез. Шампунь помогает справиться с себореей.

    Использовать препарат можно не чаще раза в неделю. После применения необходимо использовать бальзам, чтобы смягчить шевелюру.

    Дегтярный шампунь

    Также стоит порекомендовать шампунь «Дерма». В его составе присутствует белковый и витаминный комплекс, которые способствуют восстановлению деятельности фолликулов. Такое средство используют для лечения и профилактики. Искусственно средство не увеличивает объем, поэтому не стоит надеяться на мгновенный результат.

    Хорошо зарекомендовал себя шампунь «Дюкрей». В его составе имеются аминокислоты и витамины. Препарат рекомендуют принимать при беременности, диетах, авитаминозе.

    Шампунь «Виши» также можно порекомендовать, исходя из отзывов женщин. В его составе присутствуют не только витамины, но и вещество аминексил, которое является мощным стимулятором роста.

    Как вернуть густоту волос, если проблема связана с заболеваниями кожи. Иногда покровы поражает грибковая инфекция. В этом случае «Низорал» поможет нормализовать кислотный баланс и стабилизировать работу сальных желез. Обратите внимание, что средство используется только в лечебных целях.

    Бренд «Алерана»

    Если вы не знаете, как увеличить густоту волос, и пока находитесь в поисках идеального средств по уходу, обратите внимание на линейку средств «Алерана». Отечественный бренд предлагает разные формы препарата, который обеспечивает рост и укрепление волос. Кроме того, средства предотвращает облысение.

    Шампунь данной линии мягко очищает и питает локоны, активизируя выработку эластина и коллагена. В нем содержатся протеины, увлажнители и стимуляторы роста.

    Кроме того, бренд предлагает спрей для густоты волос «Миноксидол». Он улучшает тонус сосудов, вызывая приток крови к коже головы, стимулирует рост фолликулов, улучшает питание корней волос.

    бренд

    Не менее интересна сыворотка для густоты волос. Средство разработано для каждодневного применения. Лечебный курс длится четыре месяца. В сыворотке содержится комплекс растительных веществ, которые замедляют процесс старения фолликулов.

    Кроме того, бренд предлагает БАДы. Таблетки имеют дневную и ночную форму. В дневных содержится железо, фолиевая кислота, селен, магний, бета-каротин, витамины В1, Е, С, а в ночных – хром, цинк, экстракт крапивы, биотин, витамины В6, В2, В12, пантотеновая кислота. Разное содержание веществ в таблетках обусловлено суточными ритмами роста шевелюры.

    Ополаскиватели

    После шампуня специалисты рекомендуют использовать ополаскиватели, которые помогают сделать локоны более гладкими. После их применения волосы меньше путаются и ломаются.

    Если вы хотите добиться густоты волос, рецепт народной медицины помогут вам. Прекрасно себя зарекомендовал ополаскиватель с корнем аира. Готовится он очень просто. 4 стол. ложки измельченного корня заливают 0,5 л. кипятка, после чего оставляют настаиваться в течение 30 минут. Перед использованием отвар необходимо процедить.

    Маски для волос

    Не менее хороша для волос дубовая кора. Для приготовления три столовые ложки коры заливают тремя стаканами кипятка. Отвар должен наставиться шесть часов. После этого его можно использовать.

    В качестве ополаскивателя можно использовать отвар цитрусовых. Для этого заливают кипятком половинку лимона и апельсина. Через тридцать минут настойку можно применять.

    Лосьоны

    Как добиться густоты волос? Отзывы женщин позволяют рекомендовать в качестве средства по уходу лосьоны домашнего приготовления. Их используют ежедневно. На поверхность головы их наносят похлопывающими движениями. Лосьоны наносят на чистые волосы. Их действие основано на стимуляции луковиц для более быстрого роста волос.

    Средства домашнего приготовления могут храниться в холодном месте три-четыре дня. Хорошо зарекомендовал себя мятный лосьон. Для его приготовления горсть маяты заливают стаканом кипятка. Массу доводят до кипения и уваривают семь минут, после чего добавляют ½ стакана винного уксуса. После остывания можно использовать лосьон по назначению. Эфирные масла мяты способствуют укреплению локонов.

    В качестве разогревающего средства можно использовать лимонный лосьон. Готовится он из 50 г водки и чайной ложки сока лимона. Лосьон ежедневно втирают в кожу головы.

    Скрабы

    Какие средства еще можно использовать для роста и густоты волос? Рецепты народной медицины достаточно разнообразны. Среди них можно отыскать прекрасные аналоги магазинных препаратов. Для восстановления густоты шевелюры можно использовать скрабы. Они чем-то напоминают густые шампуни, но в них есть мелкие частицы, благодаря которым отшелушиваются частички на голове. Применение скрабов улучшает кровоснабжение, укрепляя волосы и стимулируя их рост. В домашних условиях готовят кофейные, соляные и содовые скрабы.

    Красивый русый цвет волос: модные оттенки, выбор красок, фото результатовВам будет интересно:Красивый русый цвет волос: модные оттенки, выбор красок, фото результатов

    Их наносят на голову массирующими движениями в течение трех-четырех минут. Не стоит их использовать. Если ваши волосы окрашены.

    Предлагаем простой рецепт скраба: шампунь (3 стол. л.) смешивают с кофейной гущей и столовой ложкой соли. Если вы обладательница жирных волос, в скраб можно добавить соду. Использовать очищающий состав можно не чаще одного раза в две недели.

    Укрепление волос

    Как добиться густоты волос на голове? Достаточно просто укреплять локоны. Для того, чтобы добиться толщины и густоты волос можно воспользоваться хорошо известными средствами. Отлично помогают медовые маски.

    Для приготовления понадобится минимальный набор продуктов: по две стол. л. теплого молока и жидкого меда. Массу размешивают до получения густой однородной консистенции. Маску наносят на чистые пряди. Сверху на голову одевают шапочку. Через тридцать минут массу смывают теплой водой.

    Масла для волос

    Очень эффективны для увеличения густоты волос масла. Аромарасчесывание и аромамассаж можно использовать в качестве регулярного ухода. На основе масел можно приготовить прекрасные маски, которые оказывают позитивное влияние на корень и стержень волос. Такая домашняя процедура обойдется вам очень дешево, в отличие от салонных процедур.

    Рецепт маски: смешиваем две столовые ложки оливкового масла с 5 каплями масла жожоба. Также можно добавить витамин А в ампулах (4 капли).

    Полученную массу наносят по всей длине волос. На голову необходимо надеть полиэтиленовую шапочку. Маску выдерживают на голове 1,5 часа. После ее смывают при помощи шампуня. Также необходимо использовать ополаскиватель.

    Маска из трех масел:

    Для приготовления понадобится три вида эфирных масел. По столовой ложке кунжутного и миндального масла смешиваем в посуде и добавляем 6 капель эфира шалфея. Смесь следует наносить на влажные волосы. Смывают маску через час, используя шампунь.

    Желатин

    Прекрасно себя зарекомендовали желатиновые маски. Кулинарный порошок отлично справляется с увеличением объема шевелюры. Маски на основе желатина можно использовать для всех типов волос.

    Желатиновая маска для волос

    Предлагаем вашему вниманию один из рецептов. Для приготовления маски понадобится:

  • 50 г желатина
  • Вода (90 мл),
  • Бальзам-ополаскиватель (две стол. л.).
  • В посуду высыпаем желатин и заливам его холодной водой. Массу размешиваем и оставляем настаиваться на 30 минут. Когда желатин набухнет, в него добавляем бальзам и наносим маску по всей длине волос. Обратите внимание, что массу необходимо выдержать на голове не менее 35 минут. Смывают ее теплой водой. В данном случае нет необходимости использовать шампунь. А бальзам присутствовал в составе маски. По отзывам женщин, волосы после такой процедуры становятся более толстыми и прочными. Они приобретают блеск и эластичность.

    Дрожжи

    Возможно, многие удивятся, но для густоты волос можно использовать дрожжи. Данный продукт очень эффективен. Дело в том, что в его составе содержатся все полезные вещества, которые так необходимы для наших локонов. Маски на их основе станут незаменимыми помощниками в уходе. Дрожжи помогают при выпадении волос, усиливают их рост и улучшают структуру. Какие дрожжи для густоты волос лучше использовать? Подходит продукт в любой форме. Это могут быть сухие дрожжи, свежие или таблетки. Такие маски можно использовать абсолютно всем. Единственным ограничением может стать аллергия.

    Маски с дрожжами

    Для приготовления маски дрожжи разводят в воде. Для большего эффекта их можно растворять в молоке, кефире или отваре трав. Масса должна бродить в течение часа. Этого времени вполне достаточно для активации элементов. Затем к дрожжам добавляем 2 ч. л. горчицы и столовую ложку меда. Массу перемешиваем и наносим на корни волос. Через час ее необходимо смыть. Если делать такую маску один раз в две недели, результат вы заметите очень быстро. Волосы будут не только быстро расти, но и радовать здоровьем и блеском.

    Рецептов масок на основе дрожжей очень много. Как правило, для их приготовления используют масла, молочные продукты, мед.

    Отзывы о народных средствах

    Как правило, женщины оставляют положительные отзывы об использовании народных средств. Они имеют массу преимуществ, включая натуральный состав и дешевизну. Единственным неудобством является необходимость самостоятельного приготовления и ограниченные сроки хранения. К тому же, стоит помнить о том, что все средства эффективны при регулярном применении. Только после полного курса, вы заметите, какими красивыми стали ваши волосы.



    Источник