31-01-2019 22:59

Классический каскад: молодежные стрижки для парней и девушек

Характерным признаком классического каскада является чередование в прическе прядей разной длины. Короткие пряди на макушке постепенно удлиняются по направлению к затылку. Не следует путать эту стрижку с лесенкой: техника выполнения у них разная. Несмотря на изменчивость моды, классический каскад долгие годы остается в числе самых актуальных причесок, причем как для женщин, так и для мужчин.

Преимущества стрижки

Главным достоинством классического каскада является его универсальность. Он подойдет всем типам лица, зачастую помогая скрыть некоторые недостатки внешности. Эта прическа отлично гармонирует с любым выбранным образом, сочетается с любой одеждой и подходит для каждого события - от рабочих будней до торжественного вечера. Но помимо универсальности существует и масса других преимуществ, которые убеждают остановить свой выбор именно на классическом каскаде:

  • Стрижка помогает визуально сделать тонкие и редкие волосы более густыми и объемными.
  • Многослойность позволяет создавать абсолютно неповторимые образы, просто меняя способ укладки.
  • Прекрасно смотрится на прядях любой длины.
  • Уход за стрижкой прост и не требует много времени и сил.
  • Прическа прекрасно смотрится как с челкой, так и без нее. как выглядит каскад

Тонирование волос после мелирования в домашних условиях: средства и рекомендации. Тонирующая маска для волос Estel NewtoneВам будет интересно:Тонирование волос после мелирования в домашних условиях: средства и рекомендации. Тонирующая маска для волос Estel Newtone

Смывка кефиром: как вернуть натуральный цвет волос после окрашиванияВам будет интересно:Смывка кефиром: как вернуть натуральный цвет волос после окрашивания

Противопоказанием при выборе данной стрижки являются ломкие, ослабленные, истонченные волосы с секущимися кончиками, которые будут выглядеть неаккуратно и неухоженно, что сведет на нет все вышеперечисленные достоинства каскада.

Не подойдет эта стрижка и тем, у кого слишком густые или жесткие волосы, поскольку в этом случае пряди плохо укладываются и не держат форму. Слишком кудрявые волосы также являются противопоказанием для каскада.

Технология выполнения

Существует несколько способов создания каскада. Обычно классический вариант выполняется с использованием одной контрольной пряди на макушке. Эта прядь будет самой короткой из всех. К ней поочередно подтягивают волосы с затылка, темени и висков. При этом все волосы оттягиваются под прямым углом к макушке. В результате все слои прически равномерно распределяются по окружности, центр которой находится на макушке.

Скраб для волос из соли: рецепт приготовления, рекомендации, меры предосторожностиВам будет интересно:Скраб для волос из соли: рецепт приготовления, рекомендации, меры предосторожности

Удлиненный каскад также делается по одной контрольной пряди, к которой подтягивают прядки с других участков. Но при этом волосы с затылка оттягивают вместе с контрольной прядью параллельно полу, а с висков и темени - перпендикулярно. В конце формируется ровный дугообразный контур вокруг лица. При такой технике исполнения нижняя часть прически получается длиннее, чем в первом варианте.

Отличие каскада от лесенки

Обе эти стрижки являются многослойными, но в каскаде переходы от коротких прядей к длинным не сглаживают, а, наоборот, подчеркивают и обозначают резкими переходами. Прическа получается неоднородной, создавая впечатление легкости, воздушности и невесомости.

В лесенке каждую последующую прядь делают длиннее предыдущей. Прическа получается однородной, сглаженной, без переходов. Отличается только длина прядей по контуру. Эта стрижка довольно проста, она по силам любому начинающему парикмахеру. Каскад более сложен как в исполнении, так и в укладке.

На средних волосах

Принято считать, что лучше всего смотрится классический каскад на средних волосах. Многоступенчатая форма стрижки идеально сочетается с волосами до плеч, придавая прическе легкость, пышность и объем. Это особенно актуально для тех, у кого тонкие волосы, плохо держащие форму у корней. Особенность данной стрижки в том, что волосы начинают срезать на уровне ушей, плавно спускаясь к самым кончикам. Локоны по бокам нужно тщательно профилировать.

С помощью этой прически можно скрыть такие недостатки внешности, как крупный нос или широкие скулы.

каскад с косой челкой

На длинных волосах

В качестве актуальной стрижки на длинные волосы классический каскад остается одним из самых востребованных вариантов. Волосы, подстриженные этим способом, выглядят абсолютно естественно, при этом не требуется особых усилий для укладки. Переходы в такой прическе могут начинаться на разной длине - и на макушке, и ближе к концам. Этот вариант стрижки позволяет создавать естественный объем и хорошо смотрится даже без челки. Наиболее гармонично смотрится каскад на прямых длинных волосах без завитков.

Такая прическа поможет визуально скорректировать недочеты внешности обладательницам сердцевидного лица.

Длинный каскад

На коротких волосах

В качестве стрижки на короткие волосы классический каскад выглядит весьма дерзко и эффектно. В коротком варианте эта стрижка не требует тщательной ежедневной укладки, поэтому как нельзя лучше подходит энергичным, деловым, целеустремленным леди.

Короткий каскад

Классический каскад на коротких волосах поможет зрительно нивелировать такие недостатки внешности, как излишняя округлость щек, широкие скулы и высокий лоб, а также расширить овал слишком узкого лица.

Сделать узкое лицо мягче и круглее можно, завивая кончики волос наружу. Завитые к лицу пряди, наоборот, позволяют убрать излишнюю полноту лица.

Молодежные прически для девушек

Как правило, каскад на коротких волосах выполняется с челкой. Но молодые девушки, которые не боятся экспериментов со своей внешностью, могут себе позволить короткие стрижки без челки. Образ при этом может оказаться довольно агрессивным и резким, но зачастую именно к этому и стремятся юные особы, желающие выделиться и подчеркнуть свою индивидуальность. Для них более подходящим вариантом является рваный каскад, для создания которого пряди стригут в хаотичном порядке. Эти прядки имеют разную длину на всех участках головы.

При всей любви к экспериментам девушкам все же нужно учитывать, что короткие стрижки без челки подойдут только тем, у кого нет ярко выраженных недостатков внешности, которые можно легко скрыть с помощью челки.

Без челки короткий

Стрижки с челкой

Удачный выбор формы челки позволит существенно оживить образ, внести элемент разнообразия и подкорректировать внешность.

Каскад в сочетании с прямой челкой поможет скрыть слишком высокий лоб или длинноватый нос. Такая челка также поможет сделать более выразительными мелкие черты лица.

Прямая челка, доходящая до линии бровей, подойдет обладательницам прямоугольного лица с высокими скулами.

Короткий каскад с челкой

А вот круглолицым девушкам и обладательницам квадратного лица следует внести в прическу и челку как можно больше асимметрии, добавив по всему периметру побольше косых прядей.

Несколько локонов разной длины у лба позволят отвлечь внимание от слишком массивного подбородка.

Каскад, начинающийся от середины щеки, в сочетании с прямой челкой нивелируют треугольную форму лица.

Короткий каскад отлично сочетается с прямой челкой, концы которой выполнены в рваной технике. Та же стрижка на средних волосах хорошо смотрится с чуть удлиненной челкой, зачесанной набок.

Мужские варианты стрижки

Каскад - универсальная стрижка, популярная не только у женщин, но и среди представителей сильной половины человечества. Так же как и женская стрижка, мужской каскад подходит практически к любому типу лица. Он прекрасно смотрится на волосах любой длины. С его помощью можно создать классический, романтический образ, а также образ брутального мужчины.

Мужской каскад

Классический вариант этой стрижки можно сочетать с симметричным пробором, зачесывать волосы набок или назад. Так, например, прическа в деловом стиле может быть выполнена с гладко зачесанными назад прядями.

Молодежные стрижки для парней могут дополняться выбритыми висками или косым пробором, а также различными вариантами асимметрии. Волосы могут быть выстрижены по направлению к макушке. Молодежный каскад допускает различные варианты креативного окрашивания.

Варианты укладки

Каскад - стрижка, требующая укладки. Способ, которым будут уложены волосы, зависит от длины локонов.

  • Короткие пряди достаточно просто подсушить, приподнимая их у самых корней. Часть из них можно обработать моделирующим гелем, в результате чего получатся эффектные «перышки».
  • Удлиненные пряди можно уложить по-разному. Самый простой способ заключается в следующем: чисто вымытые волосы высушивают полотенцем, а после опускают голову вниз и сушат волосы феном от корней к кончикам. После этого берут на пальцы немного мусса или геля и закручивают концы. Если лицо узкое, их закручивают наружу, если широкое - вовнутрь.

Разнообразить варианты прически можно, укладывая прядки в разных направлениях, экспериментируя с челкой, используя необычные проборы или варианты начеса. Каскад на длинных волосах можно видоизменить, заплетая их в косы и пучки либо экспериментируя с завивкой кончиков.

Для укладки можно также использовать утюжки. В этом случае прическа обретет красивую гладкость. Щипцами гофре придается волнистость, благодаря чему образ становится более мягким и женственным.

С помощью бигуди разного диаметра можно получить дополнительный объем и пышность.

Вообще, каскад - это всегда стильно, модно и актуально. Отдавая предпочтение этой стрижке, человек подчеркивает свой хороший вкус, а также умение и желание следить за своей внешностью. Эта стрижка помогает создавать яркие, неповторимые, энергичные образы представителям как женской, так и мужской половины человечества. Она актуальна и востребована людьми всех возрастных категорий и всегда позволяет своим обладателям оставаться на пике моды.



Источник