23-01-2019 02:00

Мода на бороду: модные тенденции, фото, советы по уходу

Мужская мода на бороду набирает обороты. Еще совсем недавно на улицах редко можно было встретить мужчин с растительностью на лице. Но все изменилось буквально несколько лет назад, когда модные мужские бороды стали трендом, охватившим буквально весь мир.

Откуда берет начало бородатая мода?

история бороды

Растительность на лице является вторичным мужским половым признаком. Во времена отсутствия бритвенных станков мужчины носили густые бороды. Наличие растительности на лице считалось признаком зрелости и мужественности. Чем гуще и косматее была борода, тем лучше для сурового мужчины древних времен: она защитит от холода зимой и не даст обгореть на солнце летом. Многие народы мира практиковали различные украшения для бороды. Порой этот элемент внешнего вида означал определенный статус мужчины в племени.

Как пользоваться феном-щеткой для волос: инструкция, обзор, отзывыВам будет интересно:Как пользоваться феном-щеткой для волос: инструкция, обзор, отзывы

С приходом цивилизации отношение к бороде поменялось. К примеру, в Древнем Египте бороду носили только фараоны. Царская мода на бороду в Египте дошла до того, что там придумали искусственные накладные бороды для церемоний. Они делались либо из шерсти животных, либо из натуральных человеческих волос, переплетались с золотыми нитями и имели различные формы. Другие народы Древнего мира практиковались в изобретении различных стилей бороды, закручивая и напомаживая ее самыми невообразимыми образами.

Как быстро сделать кудри в домашних условиях? Самые популярные способыВам будет интересно:Как быстро сделать кудри в домашних условиях? Самые популярные способы

До наших дней мода на бороду дошла в совершенно ином виде. Каждый новый правитель то запрещал носить ее, считая, что мужчина должен быть гладко выбрит, то возвращал народную любовь к ней, призывая ее отращивать. На Руси борода всегда была в почете. С приходом христианства церковь призывала мужчин носить ее. Существовала даже практика лишения бороды за прегрешения. Только после знаменитого путешествия по Европе Петра I русских мужиков насильно заставили бриться.

Современная мода на бороду

мода на бороду

Все новое - хорошо забытое старое. Мужественные и харизматичные образы прежних времен завоевали всемирную любовь с легкой руки дизайнеров и модельеров. Теперь отрастивший густую бороду мужчина не считается лесорубом или жителем глубинки. Обладатель обильной растительности на лице сегодня является модным и современным мужчиной, отдающим дань последнему слову в мужской моде.

Самый модный тип бороды

"Оптима", шампунь от выпадения волос — обзор, особенности, состав и отзывыВам будет интересно:"Оптима", шампунь от выпадения волос — обзор, особенности, состав и отзывы

полная борода

Какая борода в моде сегодня? Да практически любая, главное, чтобы она была. Но все же статистика показывает, что самый популярный дизайн на данный момент - полная круглая борода. Ее еще называют "русской", отождествляя эту форму с мужественностью и первобытностью. Доподлинно неизвестно, почему именно такой дизайн стал популярнее всего. Ведь чтобы отрастить густую бороду, требуется немало терпения, процесс роста волос небыстрый. В среднем отращивание занимает минимум год. Возможно, неприхотливость и минимальные требования в уходе и ношении определяют частоту выбора в пользу этого дизайна.

Главное, чтобы борода была к лицу

Борода сейчас в моде, и чтобы оставаться в тренде, необходимо уметь подбирать ее форму под свой тип лица. Правильно подобранная форма и стрижка могут кардинальным образом изменить вид мужчины. В зависимости от формы лица стилисты советуют отдавать предпочтение конкретному виду бороды. Их существует достаточное количество. Форма лица бывает:

  • овальная;
  • круглая;
  • квадратная или прямоугольная;
  • треугольная;
  • ромбовидная.

После того как определена форма лица, следует подбирать стиль бороды. Правильно подобранный стиль подчеркнет достоинства лица и скроет недостатки, а неверно выбранный дизайн может, наоборот, их усилить.

Как правильно подобрать бороду?

Основной принцип подбора бороды заключается в том, чтобы привести общий внешний вид лица к форме овала, которая считается идеалом. Если вы счастливый обладатель овального лица, вам подойдет любой тип бороды. Можно смело экспериментировать с образами. Для мужчин с треугольной формой лица рекомендуют бороды широкой квадратной формы. Это поможет уравновесить широкий лоб и узкий подбородок. Мужчинам с круглой формой лица советуют носить трапецевидные бороды, единственное ограничение - бакенбарды. Они сделают лицо еще шире. Прямоугольное и квадратное лицо украсит борода округлой и овальной формы и сделает общий вид привлекательнее.

Бородатый топ

виды бороды

Отращивание начинается с щетины. В зависимости от длины волос на лице, их наличия на щеках, скулах и верхней губе, бороды делятся на различные дизайны. Как выбрать из всего многообразия видов? Какие бороды сейчас в моде? Ниже приведен список самых известных стилей, популярных по всему миру:

  • легкая небритость; самый распространенный и простой тип бороды, достаточно просто не бриться несколько дней;
  • эспаньолка; классический дизайн этой бороды придает образу слегка дерзкий и напыщенный вид;
  • бородка вокруг рта; ее еще называют бородой Генриха IV, весьма элегантное решение, относится к типу коротких бород;
  • окладистая овальная; иное название - "русская"; является признанной классикой среди всех стилей, делает из человека настоящего мужчину;
  • шкиперская борода; образ бывалого моряка позволит воплотить растительность вдоль щек и по подбородку; чтобы такая борода выглядела аккуратно, за ней придется тщательно ухаживать;
  • козлиная бородка; небольшая полоска волос на подбородке - отличный вариант для тех, у кого борода растет неравномерно;
  • якорь; борода сочетает в себе усы и шкиперскую бороду, по форме напоминает якорь;
  • утиный хвост; достаточно длинная борода, по форме действительно напоминающая хвост утки; несмотря на комичное название, выглядит весьма стильно на тех, кто найдет в себе силы отрастить такую красоту;
  • фу манчу; популярностью этот дизайн обязан звезде рестлинга Халку Хогану, его знаменитую белую бороду узнают во всем мире;
  • голливудская борода; выбор гламурных звезд и миллионеров, самый известный дизайн, который предпочитают мужчины Европы и Америки;
  • рэперская; предельно тонкие полоски волос, очерчивающие скулы и подбородок, придадут ее обладателю бунтарский вид;
  • короткая шотландская борода; такую носил Линкольн;
  • островок; небольшое количество волос под нижней губой уже считается бородой, как ни странно;
  • пиратская борода; та самая, которую носил Джек Воробей, можно даже косички заплести;
  • заппа; главная отличительная черта заппы - шикарные усы;
  • рокерская борода; предел мечтаний всех любителей тяжелой музыки, эта борода из разряда длинных, она намного больше, чем окладистая полная борода и утиный хвост;
  • мушкетерская бородка; вариант для дамских угодников и сердцеедов.

Усы, бачки и бакенбарды

бачки Элвиса

Мода на бороду у мужчин требует умения отличать входящие в ее состав элементы: усы, бакенбарды и бачки. С усами все ясно, а вот чем отличаются бакенбарды от бачков? Бачки - это растительность от ушей до середины щеки, имеющая четкие прямые линии, рост волос должен заканчиваться на уровне губ. Бачки носил Элвис Пресли. Такой стиль требует тщательного ухода, бачки всегда должны быть ровно подстрижены, а остальная часть лица - гладко выбрита. Бакендарды - это борода с выбритым подбородком и шеей. Из известных личностей бакенбарды носил Хью Джекман в образе Росомахи. Обладатель такой бороды создает впечатление человека со взрывным характером, железной волей и несокрушимым духом. Выбор настоящих мужчин, ведь носить густые бакенбарды отважится не каждый.

Современные модные образы

Борода отлично смотрится сама по себе, но для достижения максимального результата нужно озаботиться вопросом подбора соответствующей стрижки. Цельные образы, включающие в себя мужскую бороду и стрижку, фото и мода на которые только набирает обороты, представлены ниже. Обратите внимание на лаконичность сочетания прически и бороды.

модные бороды

Как видно на снимках, грамотно подобранная стрижка дополняет образ. В сочетании с бородой различного стиля и формы она делает образ завершенным. В то же время особенным шармом обладают образы с полностью бритой головой и густой бородой. Такой внешний вид могут позволить себе мужчины, предпочитающие неформальный образ жизни.

Модные тенденции: звезды предпочитают не бриться

Среди современных известных личностей, актеров, музыкантов и бизнесменов популярны совершенно разные стили. Часто амбициозные мужчины примеряют на себя провокационные образы, раскрашивая бороду в разные цвета, вплетая в нее украшения и щедро завешивая аксессуарами. Но остановимся на менее эпатажных вариантах и посмотрим на выбор голливудских звезд:

Джефф Бриджес

  • Джефф Бриджес является ярким примером того, что борода красит мужчину в любом возрасте. Не носивший ранее бороды, он был не столь привлекателен, как в последнее время. По сообщениям различных журналов, этот актер занимает высокие места в рейтингах именно благодаря своему новому образу.

Бен Аффлек

  • Бен Аффлек. Знаменитая ямочка на подбородке, обеспечившая ему роль Бэтмена, сейчас спрятана под средней длины бородой, и нельзя сказать, что это потеря. Актер - любимчик журналов моды, фото бороды Аффлека не сходит с первых полос. Из миловидного романтичного мужчины средних лет Бен превратился в зрелого солидного мужчину с бэтмобилем.

Райан Гослинг

  • Райан Гослинг. Сердцеед и объект мечтаний многих женщин, Райан стал носить бороду совсем недавно. Голливудская мода на мужские бороды захватила и его. Нисколько не потеряв своего обаяния, теперь уже бородатый актер не исчезает со страниц глянцевых изданий.

Советы по уходу

Уход за бородой должен быть регулярным и тщательным. Ее необходимо мыть шампунем через день. Кондиционеры применяют не чаще раза в неделю. Не следует использовать фен для просушивания. Расчесывать бороду следует как минимум раз в день. Для укладки используют специальные средства.



Источник