22-01-2019 12:00

Как пользоваться феном-щеткой для волос: инструкция, обзор, отзывы

Фен-щетка представляет собой гибрид фена и расчески. Внешне он больше похож на брашинг с ручкой, оснащенный панелью управления. Он помогает создать сложную укладку за более короткое время. Ведь после начала работы насадка начинает крутиться, что значительно облегчает процесс создания прически. Перед покупкой прибора важно узнать основные техническими характеристиками и инструкцию, как пользоваться феном-щеткой. Важно обращать внимание на следующие параметры.

Температура

Частая сушка волос на высокой температуре негативно влияет на их состояние. Чтобы этого избежать, нужно выбирать прибор, который не нагревается выше 60 градусов.

Шнур

Как быстро сделать кудри в домашних условиях? Самые популярные способыВам будет интересно:Как быстро сделать кудри в домашних условиях? Самые популярные способы

Существуют модели фенов как со шнуром, так и без него. Для женщин, ведущих активный образ жизни, любящих путешествия, подойдут беспроводные модели, которые могут работать до 7 часов. При наличии шнура важно, чтобы он был спиралевидным, поскольку такой не перекручивается во время работы.

Мощность

Данный параметр следует выбирать в зависимости от длины волос. Для короткой стрижки подойдет фен мощностью от 400 Вт, а для длинной и густой шевелюры нужно брать модели от 800 до 1200 Вт. Не стоит использовать последние для коротких волос, поскольку они высохнут раньше времени, что помешает создать хорошую укладку.

Безопасность использования

"Оптима", шампунь от выпадения волос — обзор, особенности, состав и отзывыВам будет интересно:"Оптима", шампунь от выпадения волос — обзор, особенности, состав и отзывы

Существуют модели с керамическим покрытием, а также с турмалиновым слоем. Последний оказывает целебное воздействие на волосы и защищает их от электризации. Сам прибор может быть изготовлен из любого материала. Насадки из натуральной щетины будут более аккуратно захватывать локоны, предотвращая появление секущихся кончиков. Но в моделях с синтетическим ворсом волосы путаются реже.

Дополнительные функции

Производители фенов, стараясь привлечь покупателя, улучшают его, добавляя различные полезные программы. К ним относятся:

  • Защита от перегрева. Данная функция обеспечивает автоматическое отключение фена при длительной работе, что продлевает жизнь прибора.
  • Режим обдува. Данная функция включает в себя три вида температуры, каждый из которых необходим для достижения определенной цели.
  • Горячий воздух хорошо справляется с сушкой волос, теплый - моделирует прическу, а холодный - закрепляет ее. Последний обеспечивает длительную фиксацию укладки, что позволяет ей держаться в течение дня. При выборе фена желательно, чтобы присутствовали все три функции.
  • Увлажнение паром. Данный режим позволяет создать вьющиеся локоны за короткое время, а также предупредит их чрезмерное пересыхание.
  • Реверс. Позволяет крутиться насадкам в двух направлениях.
  • Ионизация. Данная функция оказывает антистатическое воздействие и помогает защитить волосы от негативного воздействия горячего воздуха благодаря оседанию на прическе частиц с отрицательным зарядом.
  • Набор насадок. Чем дороже модель, тем их может быть больше. Важно проверить, плотно ли они фиксируются на фене. Хорошо если в комплект входит мешок для их хранения.

Какой цвет волос подойдет цветотипу "зима": советы по выбору, макияж, фотоВам будет интересно:Какой цвет волос подойдет цветотипу "зима": советы по выбору, макияж, фото

как пользоваться феном щеткой ровента

Наиболее популярные фены-щетки

Одними из лучших считаются бренды Philips, Babyliss, Braun, Rowenta, Remington. Каждый из производителей имеет свои особенности. Philips стал лидером на отечественном рынке. Он зарекомендовал себя как производитель надежной техники из экологических материалов.

Популярные модели:

  • Philips HP 8665 имеет покрытие из керамики, щетку из натурального материала, а также две насадки разного размера. Прибор оснащен также функциями ионизации и холодного обдува. Мощность фена - не менее 1000 Вт.
  • Babyliss 2736. Данный производитель мало известен у российского потребителя, но при этом его продукцию активно покупают элитные салоны красоты. Данная модель обладает комплектом из четырех насадок, ионизацией и функцией обработки холодным воздухом. Но, к сожалению, фен-щетка работает только на одной скорости.
  • Braun Satin Hair AS530 MN. Одна из наиболее востребованных моделей от производителя. Как пользоваться феном-щеткой "Браун"? Прибор оснащен как минимум тремя режимами вращения и тремя скоростями, а также в комплект входят 6 щеток-насадок, что позволяет разгуляться фантазии и выполнять самые разнообразные укладки. Несмотря на небольшой вес, модель обладает хорошей мощностью до 1000 Вт. Фен оснащен также функцией защиты от перегрева.
  • Rowenta СА9320. Данная модель обладает двумя режимами температуры и скорости, а также есть функция обдува холодным воздухом и 2 вида ионизации. Как пользоваться феном-щеткой "Ровента СА9320"? Это несложно, так как в комплект также входят 3 насадки, которые крутятся, что позволяет делать сложные укладки и выравнивать волосы. Как пользоваться вращающейся щеткой фена "Ровента"? Чистые, влажные волосы небольшими прядями наматывают на насадку. Двигаясь от макушки, укладывают волосы в противоположные стороны.
  • Rowenta BRUSH ACTIV. Прибор оснащен функцией ионизации, которая придает укладке глянцевый блеск, без применения дополнительных средств. А также он обладает небольшим весом, что облегчает процесс создания прически. Как пользоваться феном-щеткой "Ровента ACTIV"? Об этом можно прочесть в предыдущем пункте. Прибор оснащен парой щеток с полярным диаметром, которые предназначены для создания прикорневого объема и подойдут для волос разной длины.
  • Remington AS 1220. Прибор обладает керамическим покрытием и всевозможного рода функциями. Он имеет достаточную мощность и дорожным футляром для путешествий.

Как пользоваться феном-щеткой для волос?

Гарньер Е0: описание цвета, инструкция по применению, особенности, фотоВам будет интересно:Гарньер Е0: описание цвета, инструкция по применению, особенности, фото

При первом использовании может показаться, что прибор неудобен. Однако после нескольких применений процесс укладки становится приятным и быстрым. Важно придерживаться инструкции, как пользоваться феном-щеткой.

фен щетка как пользоваться для длинных волос

Основные рекомендации производителей:

  • Режим работы следует выбирать в зависимости от длины шевелюры. Для длинных и густых волос подойдет сушка на большой скорости, а для коротких - на меленькой. Данная рекомендация поможет избежать чрезмерной сухости локонов и образованию секущихся кончиков.
  • Не следует наматывать на щетку много волос, поскольку это мешает созданию красивых локонов. Наиболее приемлемая ширина пряди – 5-7 см. Моделирование прически небольшими локонами помогает также избежать спутывания волос.
  • Для коротких прядей наиболее подходящей является насадка среднего размера.
  • Для создания красивых локонов необходимо начинать укладку от макушки и закручивать пряди в разных направлениях. Благодаря такому способу прическа получается легкая и небрежная.
  • Насадка-концентратор позволит сохранить пышную укладку длительное время. С ее помощью можно хорошо приподнять волосы от корней. Если ее нет в комплекте, то можно предварительно просушить корни волос обычным феном. Это поможет создать дополнительный объем.
  • Чтобы не пересушить волосы, пряди необходимо прогревать несколько секунд.
  • Обладательницам естественных локонов подойдут специальные насадки-диффузоры. Как пользоваться фен-щеткой в этом случае? Волосы необходимо сушить, накручивая их на "пальцы" диффузора, направляя поток воздуха вверх.
  • Важно соблюдать технику безопасности при работе с феном, чтобы не получить травму.
  • Можно использовать прибор вместо утюжка. Как пользоваться феном с вращающейся щеткой для разглаживания локонов? Для выравнивания волос необходимо непрерывно проводить по ним насадкой.
  • Если необходимо подкрутить кончики, то нужно давать волосам прогреться и останавливать вращающуюся насадку.

Преимущества и недостатки прибора

Прибор позволяет быстро и эффективно сделать укладку, но не каждой женщине он подойдет. Поэтому важно знать некоторые особенности.

Преимущества:

  • Удобство. Благодаря способностям совмещать функции фена и щетки вторая рука остается свободной.
  • Компактность. Фен-щетка обладает небольшими размерами, а насадки можно сложить в отдельную сумку. Поэтому он с легкостью может разместиться на полке в ванной или отправиться в путешествие со своей хозяйкой.
  • Многофункциональность. Благодаря входящему в комплект набору насадок возможно создание разнообразных укладок.
  • Бережное отношение к волосам. Небольшая мощность по сравнению с обычным феном предотвращает чрезмерное пересыхание волос.

Недостатки:

  • Маленькая мощность. Данный показатель можно отнести одновременно как к достоинствам, так и к недостаткам, поскольку требует более длительного времени для сушки волос.
  • Небольшая эффективность для длинных волос. Фен с щеткой не сможет создать объемную укладку обладательницам шевелюры ниже лопаток. Данный прибор лучше работает на волосах короткой и средней длины.
  • Требует регулярного ухода. Постоянное наматывание волос на щетку может стать причиной поломки прибора. Поэтому необходимо периодически чистить щетку от фена.

Для чего нужен прибор

Благодаря тому что прибор совмещает в себе две функции, вторая рука остается свободной. Он объединяет в себе функции брашинга, фена, скелетона, щетки, утюжка и т. д. Это способствует более легкому процессу укладки, поскольку с обычным феном пришлось бы захватывать прядь волос мизинцем или откладывать один из инструментов в сторону.

Для завивки ему потребуется больше времени по сравнению с плойкой. А разгладить волосы может быстрее, хотя качество выпрямления будет немного хуже, чем у утюжка. Но фен-щетка позволяет сэкономить место, не захламляя его лишними приборами.

ровента фен щетка вращающаяся как пользоваться

Прибор способен справиться с такими задачами, как сушка, завивка и разглаживание волос. В зависимости от производителя функциональные способности фена-щетки могут отличаться. Прибор справляется с такими задачами:

  • сушка волос;
  • создание объема;
  • укладка;
  • придание блеска;
  • завивание кончиков;
  • выпрямление;
  • создание различного размера и видов локонов;
  • снятие статического электричества.

Как использовать сухой шампунь: правила эффективного применения, состав, отзывыВам будет интересно:Как использовать сухой шампунь: правила эффективного применения, состав, отзывы

Если необходима только одна из функций, то можно выбрать самый простой вариант. Но при выборе моделей с большим спектром функций женщина обеспечит более бережный уход для своих волос, а также избавит себя от лишних покупок дополнительных средств для укладки.

Функции насадок

Нередко часть комплекта от фена остается неиспользованной. Причина кроется в том, что после покупки женщина часто не знает, для чего предназначены большинство насадок, входящих в него. Поэтому важно знать, как пользоваться насадками фена-щетки. Комплект может состоять из таких предметов:

  • Круглая щетка с шипами из пластмассы. Она может быть разного размера и необходима для создания локонов разного диаметра.
  • Круглая щетка с искусственным или натуральным ворсом. Насадка служит для придания волосам зеркального эффекта.
  • Втягивающиеся зубчики. Необходима для создания идеальных локонов, которые будут оставаться длительное время в первозданном виде.
  • Щипцы разного размера. Они служат для создания локонов разного диаметра, в зависимости от величины насадки.
  • Диффузор. Насадка помогает создать объем от корней благодаря специальным "пальчикам". А также она походит для сушки волос.

как пользоваться феном с вращающейся щеткой

Как пользоваться феном-щеткой для коротких волос?

Прибор легко справляется с укладками разной сложности. Для коротких волос подойдет обычная модель фена со щеткой с небольшой мощностью. Вот как пользоваться феном-щеткой для создания прически:

  • Вымыть волосы с шампунем.
  • Нанести любое ухаживающее средство.
  • Прогреть предварительно прибор.
  • Начинать укладку от макушки и двигаться в противоположных направлениях.
  • Зафиксировать лаком или специальной пудрой готовую укладку.
  • как пользоваться феном щеткой для волос

    Для придания объема тонким локонам можно использовать насадку с мелкими щетинками. Волосы должны быть чистыми и слегка влажными. Пряди начинают вытягивать сначала вверх, а затем набок. Готовую прическу нужно на несколько минут зафиксировать холодным воздухом и обработать лаком или специальным воском.

    Укладка прически каре

    Классический вариант стрижки наиболее привлекательно выглядит на гладких, шелковистых волосах. При этом прическа должна быть очень объемной, а кончики должны быть подкручены внутрь. Как использовать фен-щетку при наличии каре? Для создания такой укладки необходимо использовать круглую насадку. Предварительно необходимо нанести на чистые, мокрые волосы специальное средство с термозащитой. После чего отделяют верхние пряди одинакового размера и сушат их, вытягивая вовнутрь по контуру круглой щетки.

    фен щетка как пользоваться для длинных волос

    Двигаться необходимо от корней к кончикам. Фен во время укладки должен располагаться под углом 90 градусов относительно щетки. Если необходимо, прием повторяют. Благодаря такому способу укладка получается объемной с подкрученными вовнутрь кончиками. Готовую прическу сбрызгивают лаком.

    Укладка длинных волос

    Фен-щетка больше предназначен для создания укладок. Наиболее часто их создают обладательницы средней и короткой длины волос. Но и женщинам с локонами ниже лопаток можно использовать прибор для их выпрямления. Поэтому важно знать, как пользоваться феном-щеткой для длинных волос. Для начала необходимо разделить их на несколько прядей и нанести средство с термозащитой. После чего сушат волосы, вытягивая локоны с помощью плоской щетки, подкручивая концы.

    Как правильно пользоваться феном-щеткой во время укладки? Пряди сушат сначала сверху, держа сопло фена под углом 90 градусов. Затем переходят к выпрямлению волос по бокам. При стрижке каскадом на коротких прядях также подкручивают концы с помощью круглой щетки. Готовую прическу поправляют пальцами или встряхивают волосы, опустив голову вниз.

    как пользоваться феном щеткой

    Итак: фен-щетка совместил в себе несколько функций одновременно. В зависимости от производителя и модели прибора комплектация может существенно отличаться. Перед покупкой важно изучить, как правильно пользоваться фен-щеткой и характеристики понравившейся модели. Прибор помогает сэкономить место для хранения, благодаря своей многофункциональности и небольшим размерам.



    Источник