09-11-2018 00:40

Минималистичный маникюр на короткие ногти: описание, фото

Минимализм – один из главных трендов нейл-арта в сезоне 2018-2019. И многие мастера, и многие клиенты считают, что для повседневного стиля не подходят решения, на воплощение которых требуется уйма часов. По их мнению, время и место для сложных дизайнов – это конкурсы красоты, а в обычной жизни можно ограничиться чем-то простым и лаконичным.

С радостью восприняли новый тренд не только мастера, но и девушки, предпочитающие выполнять маникюр самостоятельно. Для получения модного дизайна, как оказалось, совсем не обязательно виртуозно владеть кистью и покупать дорогие краски. Понравились идеи минимализма и тем, кто не может отрастить или не любит большую длину.

Прозрачный маникюр с блестками: идеи, трендовые вариантыВам будет интересно:Прозрачный маникюр с блестками: идеи, трендовые варианты

Но при всей своей кажущейся простоте, этот стиль довольно интересен и многогранен. Он позволяет проявить фантазию, показать хороший вкус, продемонстрировать утонченность. Маникюр в минималистичном стиле одинаково хорош и для творческих натур, и для бизнес-леди, и для ярких модниц.

Заинтересованы? В нашей статье вы найдете подробное описание подходящих техник, популярных материалов для минималистичного дизайна и описание всех тонкостей самостоятельного нанесения покрытия.

Сделано в Корее

Маникюр молочного цвета: идеи, описание, фотоВам будет интересно:Маникюр молочного цвета: идеи, описание, фото

Южная Корея давно уже стала главным трендсеттером мира в вопросах красоты. «Битое стекло», космический дизайн, negative space, аквариумный стиль, стемпинг, гель-паутинка, камушки синджу и многое другое – все это родилось именно в этой стране. На прием к мастерам Сеула с радостью записываются даже голливудские звезды и члены королевских семей.

А значит, у нас есть все основания полагать, что и минималистичный маникюр, который ввели в моду корейские мастера, тоже будет актуален довольно долго.

Говоря о происхождении стиля, отметим, что такой дизайн не является главным трендом Кореи. Скорее, его можно назвать одной из крайностей. Вторая – нарочито помпезный и вычурный стиль, допускающий использование в дизайне не только крупных бусин и стразов, но даже диодов, пуговиц, проволоки, цепочек. Причем пределами ногтевой пластины ограничиваться необязательно: блестки и рисунки могут наноситься и на кожу. Конечно, такое по душе не всем. А вот найти ярую противницу минимализма вряд ли возможно. Все-таки этот нейтральный и лаконичный стиль, если и не приводит в восторг, то и негатива не вызывает.

Предпочтительная длина

Маникюр "френч" с дизайном: фото идей, техника выполненияВам будет интересно:Маникюр "френч" с дизайном: фото идей, техника выполнения

Считается, что минималистичный маникюр для коротких ногтей подходит лучше всего. Можно полностью срезать свободный край и выполнить лаконичный неброский дизайн, ногти все равно будут выглядеть стильно.

минималистичный маникюр на ногтях

Но хорошо подходит эта идея и для средней, и для большой длины. А вот для сложных форм, таких как удлиненный пайп, эйдж, бриджит и даже стилет, дизайн не рекомендован. Работа будет казаться блеклой, плохо продуманной, неоконченной. Сложные формы предполагают либо однотонное покрытие, либо более активный дизайн. Хотя, конечно же, исключения бывают, все зависит от задумки и уровня мастерства.

Цвета и оттенки для маникюра с минималистичным дизайном

В основе стиля спокойные оттенки пастели; тандем черного, белого и серого; приглушенные цвета земли, глины, палой листвы. Но это не значит, что от ярких красок следует полностью отказаться. Особенно они хороши для акцентов, а не для фона.

минималистичный маникюр коротких ногтей

Одно из преимуществ минималистичного маникюра заключается в том, что можно не терзаться с выбором основного цвета. Смело комбинируйте 3-5 оттенков. Главное, чтобы они идеально гармонировали между собой.

Материалы для дизайна

Отлично вписываются в стиль сухоцветы. Для того чтобы выполнить такой дизайн, ноготь лучше предварительно перекрыть камуфлирующей базой. Цветочки и веточки выкладываются на остаточную липкость, а затем перекрываются прозрачной базой. После просушивания наносится топ.

минималистичный маникюр с сухоцветами

Отлично подходят для минимализма камифубуки. Но в этом случае их должно быть мало: буквально по одному кружочку на некоторых ногтях.

Помогут выполнить графический дизайн в минималистичном стиле узкие ленты на клейкой основе. Чтобы декор не отлетел, после его приклеивания необходим слой базы.

В продаже немало готовых элементов в наборах. Это могут быть сделанные из тонкого листового металла квадраты, колечки, крестики, сердечки и другие фигурки. Крепят их поверх цветного покрытия на густую базу или моделирующий гель.

Можно найти множество подходящих по стилю слайдеров и наклеек, как плоских, так и 3D.

Модная новинка – гель-паутинка – тоже хорошо подойдет для минималистичных образов. Достаточно украсить множеством тонких нитей 1-2 ногтя, чтобы получить хороший результат.

В принципе, обыграть можно многие материалы. Но стразами лучше сильно не увлекаться, для минимализма они слишком выразительны.

Отдельно стоит сказать о топе. Велюровые, бархатные, сатиновые покрытия отлично подходят для спокойных минималистичных дизайнов. Пожалуй, это тот случай, когда матовая поверхность смотрится более выигрышно, чем глубокий глянец (хотя полностью отказываться от обычных топов тоже не стоит, они допустимы).

минималистичный маникюр с линиями

Для наращивания можно использовать как камуфлирующий, так и прозрачный гель. Причем во втором случае свободный край можно даже не окрашивать. Прозрачные ногти отлично вписываются в стиль.

Техника free hands

Дословно это переводится как «от руки». Под этим названием подразумеваются простейшие рисунки, выполненные тонкой кистью, линером или даже канцелярским простым карандашом.

Этот тренд постепенно проникает в Россию. На Западе мастера еще слишком сильно увлекаются стемпингом и росписью, чтобы отказаться от броских дизайнов в пользу рисунков-примитивов.

минималистичный маникюр с рисунком

Маникюр с минималистичным рисунком обычно имеет простой сюжет: веточки, пара вишенок, бутон, домик, птичка, силуэт кошки. Популярны и надписи, начерченные нарочито небрежно. Особенный шик – ироничные словечки или короткие фразы, например: «Дизайн», «Рисовать не умею», «Вензеля». То есть вместо того чтоб нарисовать узор, мастер просто пишет его название. Конечно, вариант подходит только девушкам с чувством юмора. Кстати, на самом деле большинство из таких дизайнов выполняются с помощью слайдеров. Подходящих вариантов в продаже немало.

Кляксы, точки, линии

Точки, поставленные на каждом ногте около кутикулы, или, наоборот, около свободного края, являются один из самых популярных сюжетов минималистичного маникюра. Получить аккуратный результат можно с помощью дотса.

минималистичный маникюр

Отлично смотрятся кляксы. Кроме обычных бесформенных, можно создать забавные "глазастые" кляксы, для рисования которых понадобится только кисть и гелевая краска черного и белого цвета. Выполняется такой дизайн на слое цветного лака (в данном случае белого), перекрытого топом. В центр ставится черная капля, а затем тонкой линеарной кистью из нее выводятся лучики к краям. После просушивания осталось только добавить глазки. Если краски не образуют дисперсионный слой при полимеризации, перекрывать их топом не нужно.

Для нанесения линейных узоров можно использовать не только гель-паутинку, готовые наклейки, слайдеры и самоклеящуюся ленту. Подойдут даже самые обычные нитки (как и следовало ожидать, такая идея тоже родилась в Корее с легкой руки мастера и знаменитого бьюти-блогера Йенкьюнг Парк). Как можно увидеть на фото, минималистичный маникюр, выполненный в такой технике, выглядит весьма выразительно.

минималистичный дизайн маникюра

Чтобы получить ровную поверхность, следует использовать самые тонкие нити. Для окончательного выравнивания дизайн покрывают слоем густой базы.

Преимущества минималистичного маникюра

Подводя итог, выделим несколько характеристик, благодаря которым этот стиль полюбился многим мастерам, модницам, бьюти-блогерам:

  • Необычный вид, неизбитая свежая идея.
  • Широкий выбор цветов и сюжетов.
  • Нет необходимости уметь хорошо рисовать. Дизайны выполняются легко.
  • Минимум времени на работу.
  • Использование разнообразных элементов декора.
  • Сочетаемость с образами в разном стиле.
  • Женственность, нежность, трогательность.

Распространенные ошибки, которых следует избегать

Следует уделить особое внимание аккуратности. Если выполнить минималистичный маникюр небрежно, он будет выглядеть как детское творчество, а не работа мастера с хорошим вкусом. Поэтому перед началом выполнения дизайна следует тщательно подготовить ногтевые пластины.



Источник