17-12-2020 06:17

Магнитный лак: что это, особенности, как использовать

Магнитный лак хотя и появился не так давно, однако уже пользуется популярностью. Специальная технология позволяет создавать узоры на ногтях – волны, полоски, звезды или зигзаги. Создаются они благодаря мельчайшим металлическим частицам. Полученный рисунок напрямую зависит от вида применяемого магнита.

Что такое магнитный лак

Что такое магнитный лак?

В составе названного лака имеется металлический порошок, который, правда, сам по себе не создает эффектов. Самое главное в нем – это специальный магнит. Он идет в комплекте либо прикреплен к крышке баночки. Именно с его помощью и создается узор. Он представляет собой платформу, на которую помещается палец.

Маникюр на море: интересные и модные идеи, сочетание цветов, фотоВам будет интересно:Маникюр на море: интересные и модные идеи, сочетание цветов, фото

Есть еще магнит-пластина, однако новичкам пользоваться им неудобно. Тем, кто первый раз решил сделать маникюр магнитным лаком, желательно пользоваться платформой. Так как работать ею легко, то и узор получится красивым, при этом сам лак не смажется.

Содержащиеся в описываемом лаке металлические частицы при взаимодействии с магнитными формами собираются в объемный рисунок в виде лучей, волнистых линий, дуг, полос.

Сегодня есть возможность приобрести магнитные лаки "кошачий глаз", которые проявляют себя лишь при выполнении парных действий – нанесении лака-геля и воздействии магнитом.

Кошачий глаз

Особенности

Положительной особенностью считается плотность такого состава. Только один нанесенный слой так покрывает ногтевую пластину, что на ней нет просвечивающихся пятен. Лак для ногтей с магнитом имеет стойкий состав, благодаря этому он хорошо держится.

Сегодня известными фирмами-производителями выпускается широкая палитра этого покрытия для ногтей, большая часть которых обладает сложным цветом. Так, встречаются различные оттенки магнитного лака:

  • бронзовый;
  • серо-голубой;
  • лилово-розовый;
  • фиолетовый и другие.

Предварительная подготовка для нанесения

Перед процедурой маникюра нужно подготовить ногти. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Минут 15 распаривать ногти в ванночке, основу которой должны составлять лекарственные травы или натуральные и эфирные масла.
  2. Отодвинуть кутикулу или убрать ее маникюрными щипцами.
  3. Придать ногтям нужную форму и длину, обработать пилкой, устранить неровности.
  4. Протереть специальным обезжиривателем.
  5. Подождать 10 минут и нанести основу под лак.
  6. Неровные ногти нуждаются в разглаживающей базе, которая заполнит неровности.
Красивый маникюр

Схема нанесения

После подготовки можно наносить магнитный лак. Чтобы добиться желаемого результата, нужно сделать базовое покрытие, а затем нанести слой описываемого лака и поработать с магнитом.

Начинать покрывать пластины надо с мизинца, поставив кисточку на середину ногтя. К ногтю магнит подносится на очень близкое расстояние, при этом нужно ждать, когда металлические частицы встанут на место. Прикасаться к пластине и шевелить ногтем нельзя. Также эффекта не получится, если верхний слой успеет схватиться.

Магнит нужно держать параллельно ногтевой пластине. Форму с ним подносят на 15 секунд поочередно к накрашенным ногтям. Обратите внимание, что магнитный лак не наносят сразу на все ногти. Для такого покрытия не требуется и конечный слой. Не нужно применять:

  • специальную сушку;
  • закрепитель;
  • глянцеватель;
  • топовый лак и прочее.

Из-за этих составов узор становится невыразительным и бледным.

Виды магнитов

Секреты маникюра

Зная, как пользоваться магнитным лаком, каждая девушка сама сможет сделать себе своеобразный модный маникюр. Существует ряд особенностей нанесения данного средства:

  1. Перед каждым нанесением флакон необходимо покрутить между ладонями, переворачивать в течение 1-2 минуты. Это нужно для тщательного перемешивания частичек металла непосредственно с самим лаком.
  2. Не надо флакон трясти, это приведет к образованию пузырьков. В результате желаемого эффекта не получится.
  3. В среднем время удерживания магнитной пластины составляет 10-20 секунд.
  4. Держать магнит надо в нескольких миллиметрах от ногтя. Форма магнитов бывает различной. Наиболее удобными считаются те, у которых есть небольшой держатель. Пластину надо стараться держать над каждым ногтем максимально одинаково. Изменение ее положение приводит к формированию различного эффекта.
  5. Можно прикладывать магнит по диагонали, горизонтали, вертикали.
  6. Дублировать слои магнитного лака не нужно. После нанесения первого слоя немедленно приступают к работе с магнитом.

Эффект от модного маникюра

Благодаря магнитному маникюру, который выделяется эффектом противоположного сочетания оттенков и объемности, можно придать необычный вид ногтям. Эта технология соединяет в себе изменение направления рисунков, комбинации из разных покрытий на разных ногтях.

Такое лаковое покрытие отлично смотрится на длинных ногтях, но подходит и для средней длины. А вот короткие ногти красоту магнитного лака не могут полностью передать, поскольку обрезают рисунок.

Вертикальные полосы очень широкую ногтевую пластину зрительно сужают. Но ногти будут смотреться короче, а их поверхность станет шире, если полосы сделать горизонтальными, провести их от одного края ногтевого валика до другого.

Лак и магниты

Ваш маникюр будет выглядеть изогнутым и весьма изящным при создании объемного узора. Магнитный лак изумляет простотой в применении и своеобразием. Он выделяется множеством оттенков, доступной стоимостью и хорошей стойкостью.

Кстати, магнит является многоразовым. Нет необходимости приобретать его каждый раз, когда покупается лак. А убрать такие составы можно без труда любой жидкостью, предназначенной для снятия лака. При этом не остается никаких разводов и полос.

Источники: janet.ru