17-10-2020 01:11

Ногти овальные: техника выполнения, идеи и варианты, фото

Залог красивого маникюра состоит в правильно подобранной форме. Универсальным вариантом считаются овальные ногти, в которых сочетается практичность, элегантность и красота.

Овальные ногти

Особенности

Характерное исполнение овальной формы – это четкое повторение очертания основания и ногтевого ложа. В этом варианте конфигурация свободного края ногтя выглядит женственно, не агрессивно и естественно. Прекрасный овал зрительно делает ногтевое ложе длиннее и привлекательнее. Овальный маникюр подходит как для натуральных, так и для наращенных ногтей. Такая форма хороша для повседневного и праздничного маникюра. Этот маникюр выигрышно смотрится с любым стилем. Овал является хорошей основой для того чтобы создавать другие формы.

Положительные стороны

Лучший дизайн маникюра под белое платье. Как правильно подобрать цвет лака под одежду?Вам будет интересно:Лучший дизайн маникюра под белое платье. Как правильно подобрать цвет лака под одежду?

Овальные ногти считаются одними из самых прочных вариантов покрытия. Потому что здесь нет острых углов, а значит, не будет возникать зон, куда приходится существенная механическая нагрузка. К тому же отсутствие заостренных краев позволяет избежать зацепок на одежде.

Как в домашних условиях нанести гель-лак: советы и рекомендацииВам будет интересно:Как в домашних условиях нанести гель-лак: советы и рекомендации

Если для дизайна овальных ногтей применять качественный гель-лак либо шеллак, то после просушки УФ-лампой на протяжении нескольких недель на покрытии не появятся трещины и сколы.

Ногтевая пластина такой формы отличается универсальностью и удобством. На ее основе можно выполнить другие формы с различной остротой концов, также не составляет труда ее подправлять.

Овальные ногти

Отрицательные моменты

Овальные ногти считаются классикой, поэтому такая форма не очень актуальна. Их предпочитают те, кто не гонится за экстравагантностью. Большей популярностью пользуется дизайн в виде стилетов и квадратов.

Такого вида маникюр не советуют делать людям, у которых есть вросший ноготь. Все дело в том, что здесь нужно стачивать углы свободной части, а это в будущем ведет к еще большему врастанию.

Кому подходят овальные ногти?

Сухожар для маникюрных инструментов: виды, мощности, изготовители, рейтинг лучших, инструкция по использованию и отзывы владельцевВам будет интересно:Сухожар для маникюрных инструментов: виды, мощности, изготовители, рейтинг лучших, инструкция по использованию и отзывы владельцев

Дугообразные ногтевые пластины подчеркивают нежность ногтей, в особенности это касается пухлых пальцев с коротким ложем. Этот маникюр рекомендуется дамам с широкими ладонями, короткими и полными пальчиками, потому что овал зрительно их делает длиннее, элегантнее и нежнее. Овальный маникюр могут делать и обладатели вытянутых, тонких пальцев с короткими ногтями.

Эта форма пластин помогает защитить маникюр от повреждений в том случае, если они слоящиеся и тонкие. Если у дамы тонкие длинные пальцы со слегка вытянутыми ногтевыми пластинами, то стоит их немного закруглить, и можно получить овальную форму.

Универсальность овальных ногтей позволяет подобрать этот утонченный маникюр женщинам с короткими и длинными ногтями.

Овальные ногти

Методы получения овала

Существует способ оформления овала с прямыми боками и классический, который не отличается стабильностью. В этом случае даже при незначительном ударе у самого основания происходит излом. Прочным и надежным является овал с прямыми боками, потому что свободная кромка при механическом воздействии не ломается.

Необходимые инструменты для выполнения овальной формы

Правильный и качественный маникюр невозможно сделать без наличия необходимых инструментов, которые надо подготовить. В первую очередь это ножницы. Ими обрезается свободный край, ногтям придается требуемая форма, убираются заусеницы, срезается кутикула. Рекомендуется приобретать ножницы из нержавеющей стали.

Пилочек понадобится 2 штуки: одной придется корректировать форму, другой шлифовать. Выбирая пилочку для придания ногтю овальной формы, необходимо исходить из состояния ногтевой пластины. Если она отличается тонкостью, то запрещается пользоваться металлическими изделиями, необходимо использовать стеклянные.

Шлифовальная пилочка изготавливается на бумажной основе. На нее наносится мягкий материал. Именно он отшлифовывает ногти и делает поверхность глянцевой и ровной. Она помогает убрать остатки прежнего декоративного средства. Понадобятся и щипчики, которыми предстоит удалить кутикулу. Ими намного легче и чище проделать эту процедуру, нежели ножницами. Щипчиками можно убрать незначительные дефекты.

Будет нужна апельсиновая палочка либо лопаточка для кутикулы. У этих инструментов разная конфигурация, и выполнены они из различного материала. Хотя у них одинаковое предназначение – подготавливают кутикулы для их удаления. Без этого инструмента невозможно выполнить овальный маникюр на короткие ногти, так же как и на длинные.

Маникюр овальные ногти

Процесс придания ногтю формы овала

Перед тем как начать делать овальные ногти, нужно очистить их от лака и разных загрязнений. Не надо размачивать их, иначе при обработке ногтей пилкой они могут начать расслаиваться. Первым делом боковые стороны ногтевой пластины подпиливают, направляя пилочку от основания к краю. Пилить нужно мягкой 2-сторонней пилкой. Подпиливание выполняется перпендикулярно, делать это нужно с двух сторон равномерно, двигаясь от кутикулы к краю. Аналогичным образом придается заостренный край.

Закругляя края ногтя, надо особое внимание уделять симметричности результата. Не нужно делать слишком острым край, рекомендуется ориентироваться на конфигурацию ногтевого ложа. Что касается овального маникюра, то боковые стороны ногтей должны быть идеально ровные, а торец обязательно тонкий.

Ногти на всех пальцах необходимо делать одинаковыми, можно делать, к примеру, на безымянном пальце почти прямоугольный, на указательном – более заостренный.

Овальные ногти более чувствительны, на них требуется наносить два слоя лака либо защитное покрытие. Если вдруг случайно образовался скол, то его можно заклеить или запилить. Для этого необходимо дефектное место покрасить бесцветным лаком. Для того чтобы получился классический тип маникюра, необходимо подпилить лишь торцы, а боковые стороны не трогать.

Овальные ногти

Оформление

Сегодня хорошо смотрятся овальные ногти в темной цветовой палитре, а именно благородность и утонченность придают следующие оттенки лаков:

  • винный;
  • бордовый;
  • темно-синий;
  • черный.

В этих цветах можно выполнять маникюр полностью, а также разрешается акцентировать несколько ногтей или же декорировать какой-либо элемент. Овальная форма является одной из самых безопасных для лаков темного цвета, потому что при их нанесении из-за отсутствия четких углов и линий при выполнении не бросаются в глаза погрешности.

Все чаще встречается бархатистая текстура в варианте матового покрытия овальных ногтей. Она великолепно выглядит как в акцентировании, так и в целом исполнении.

Огромной популярностью пользуется объемный маникюр с колоритными узорами либо яркими цветами, а также в рисунке, так называемом свитере. Это рисунок, рельеф которого похож на вязку. Именно на овальной форме ногтей, имеющей мягкие очертания, этот вид маникюра смотрится восхитительно.

Овальные ногти

Подходящий дизайн

Под данный маникюр подходят различные разновидности французского маникюра, это классический, перевернутый и в сочетании с лунным.

Существует много вариантов дизайна ногтей овальной формы. Ногти с маникюром со стразами производят неизгладимое впечатление. На овальной форме, благодаря ее мягким контурам, восхитительно смотрятся стразы, которые встроены в мягкие линии, повторяющие естественные изгибы и очертания овального конца и кутикулы. В случае с овальными ногтями акцентировать необходимо не больше 1-2 ноготков.

Неплохо будет смотреться овал с объемным рисунком, подчеркнутым бархатным песком либо новейшим решением в виде фетра. Также хорошо выглядит легкий рельеф, который выполнен бесцветным акрилом либо гелем, с нанесенным сверху декоративным лаком-гелем.

Летний маникюр на овальные ногти с глиттером и блеском весьма популярен в нынешнем сезоне. Этот тот случай, когда на ногтях великолепно смотрятся разнообразные блестки. Они могут быть большие и яркие, которые создают эффект битого стекла, либо походящие на перламутр с едва уловимым мерцанием.

Хорошим решением является вариант легкой россыпи блесток с акцентом в виде контрастного узора на каком-нибудь одном ногте. В качестве блесток можно воспользоваться золотистым либо серебристым гель-лаком. И им прорисовать декоративные детали узора.

Красивые овальные ногти

Овальная форма делает любую длину ногтей ухоженной и восхитительной. Ее без труда может самостоятельно сделать каждая девушка, имея под рукой нужные инструменты и в точности следуя всем указанным советам по выполнению данной процедуры. А если хочется более совершенного вида, можно обратиться к профессионалам в салон красоты. К тому же они всегда в курсе модных тенденций и знают, как правильно сочетать те или иные цвета.

Источники: janet.ru