23-09-2020 20:07

Рисунки дотсом на ногтях: идеи дизайна, обучающая пошаговая инструкция и фото

Многие девушки мечтают о нейл-арте как о чем-то несбыточном, доступном только профессионалам с наличием художественного таланта. Однако на самом деле все гораздо проще. Нейл-индустрия настолько развита, что стильный дизайн может выполнить любая девушка при наличии желания и терпения. К числу таких несложных вариантов относятся рисунки дотсом на ногтях. Достаточно приобрести лаки нескольких оттенков и соответствующий инструмент.

Что такое дотсы?

Не все девушки, интересующиеся маникюром, знают о том, что скрывается за этим загадочным словом. На самом деле, здесь нет ничего сложного. Дотс – это тонкая палочка, выполненная из дерева или пластмассы. Она имеет наконечник в виде металлического шарика (размеры его бывают разными).

набор дотсов

Маникюр на день рождения: модные новинки, идеи, виды дизайна, фотоВам будет интересно:Маникюр на день рождения: модные новинки, идеи, виды дизайна, фото

Нередко в продаже предлагают двусторонние инструменты. На разных концах они имеют шарики разных диаметров, что позволяет экспериментировать с дизайном ногтей. Профессиональные мастера покупают для себя сразу целый набор. Для личного использования дамы обычно предпочитают средние и небольшие дотсы. Крупные шары пользуются меньшим спросом.

Как пользоваться дотсом?

Легкий и изящный маникюр с одуванчикамиВам будет интересно:Легкий и изящный маникюр с одуванчиками

Пока одни только мечтают о роскошном нейл-арте, другие воплощают эти идеи. Более опытные леди уверяют, что рисунки дотсом на ногтях выполнять несложно. Всего за считаные секунды можно нарисовать точки, нежное кружево и другие картинки в зависимости от фантазии и таланта. Маникюр с помощью дотса – это не только всевозможные рисунки. Этот инструмент используют и для приклеивания стразов.

Как выполнить рисунки дотсом на ногтях?

Чтобы результат вас не разочаровал, нужно выполнять все действия в определенной последовательности.

дизайн на ногтях дотсом
  1. Сначала наносят прозрачный или цветной лак. Дожидаются его полного высыхания. Если используется шеллак, просушивают в лампе.
  2. Следующий шаг – непосредственно нанесение рисунка дотсом на ноготь. Лак наливают в небольшую емкость или на фольгу. Теперь все готово для самого интересного.
  3. Нужно взять дотс и удерживать его перпендикулярно по отношению к поверхности. Кончик инструмента нужно тщательно обмакнуть в лак, чтобы вся его поверхность была покрыта нужным оттенком.
  4. Теперь можно наносить точки на ноготь, используя дотс. Очень важно удерживать инструмент перпендикулярно ногтю. Это залог ровного и аккуратного рисунка.
  5. Если вы используете обычный лак, а не шеллак, нужно помнить, что высыхает он невероятно быстро при соприкосновении с воздухом. Поэтому действовать придется довольно быстро. Кроме того, в емкость периодически придется подливать новую порцию красящего состава. При использовании шеллака такой проблемы не возникает. Средство высыхает только под воздействием ультрафиолетовых лучей.
  6. Когда вы закончите выполнять дизайн на ногтях дотсом, инструмент нужно будет аккуратно очистить. Это продлит срок его службы.

Идеи дизайна

Кто-то обладает бурной фантазией и с легкостью придумывает новые варианты. Однако прекрасным талантом могут похвастаться не все. Какие можно выполнить рисунки дотсом на ногтях? Для начинающих этот вопрос особенно актуален. Ведь они только начинают осваивать технику и не знают, на что вообще способен дотс. Есть несколько готовых вариантов дизайнов, которые можно воплотить в жизнь этим инструментом.

маникюр с помощью дотса

Лунный маникюр

Соблазнительный изгиб, подчеркивающий лунку ногтя, можно украсить цветочными мотивами. Чтобы не перегрузить маникюр, достаточно воплотить идею на двух ногтях. Обычно украшают средний и безымянный пальцы. Сначала ногти покрывают лаком-основой, нанося его в один или два слоя, в зависимости от пигментации. Используя тонкую кисточку, прорисовывают линию у основания, повторяющую изгиб ногтя. Затем приступают к выполнению рисунка. Достаточно нанести всего четыре-пять точек, чтобы получилась имитация цветка. Используя деревянную палочку, можно вытянуть тонкие линии. Тогда рисунок получится более объемным и естественным.

Нежное кружево

Такие рисунки всегда создают ощущение женственности и романтичности. Чтобы получить достойный результат, нужно не только уметь пользоваться дотсом, но и правильно подобрать оттенки лаков. Необходимо разрезать скотч по волнистой линии. Так вы получите простой трафарет для кружева. Лаком нужно покрыть свободную часть ногтя. Затем скотч снимают. При необходимости рисунок корректируют или покрывают дополнительным слоем лака.

рисунок дотсом на ногтях пошаговое

Далее осталось выполнить рисунок дотсом на ногтях: пошаговое руководство подходит к завершению. Итак, используя шарик нужного диаметра, нужно аккуратно проставить точки на дорисованной полоске. Так получится эффект нежного кружева. Осталось только нанести прозрачный слой лака, чтобы закрепить эффект и продлить долговечность маникюра. Все готово. Наслаждайтесь результатом.

Цветы

Дамы любят не только свежесрезанные букеты и комнатные растения, но и красивые рисунки, украшающие маникюр. Вот почему цветочные мотивы остаются одним из популярных направлений. Итак, выполнить рисунок дотсом довольно просто. Для того чтобы нарисовать цветок, не потребуется сложных действий. Достаточно поставить одну крупную точку, а затем мелким дотсом проставить вокруг нее лепестки. Это займет не много времени, но позволит освоить искусство нейл-арта и сделать свой маникюр оригинальным.

рисунки дотсом на ногтях для начинающих

Преимущества

Специалисты по дизайну ногтей выделяют следующее:

  • Огромное количество вариаций благодаря использованию разных оттенков.
  • Универсальность. Рисунок, выполненный дотсом, сочетается с разными стилями.
  • Простота выполнения. Вам не потребуется художественный талант, чтобы сделать красивый рисунок на ногтях, вызывающий зависть и восторг у окружающих.
  • Нужно минимум времени, чтобы получить стильный дизайн.
  • Не потребуется покупать целый набор инструментов. Достаточно всего одного дотса с шарами-наконечниками разных диаметров, чтобы выполнять несложные, но при этом привлекательные рисунки.
дотсы для дизайна ногтей как пользоваться

Недостатки

Не сказать, что они существенные, но они есть:

  • большой расход лака или акриловой краски, что делает такой нейл-арт весьма затратным решением;
  • нужно выполнять все очень аккуратно: смазанные точки испортят маникюр;
  • сложный рисунок не получится выполнить без использования кистей, а это значительно усложняет задачу (особенно для новичков, начинающих осваивать искусство нейл-арта);
  • дотсы из пластика довольно быстро изнашиваются (поэтому рекомендуют выбирать металлические аналоги).

Фото

Ничто не демонстрирует результат лучше, чем наглядные фото. Они позволяют не только оценить сложность потенциального рисунка, но и позаимствовать идею. Или вдохновиться чужой работой и придумать собственные варианты стильных дизайнов, которые будут просты в воплощении.

маникюр с помощью дотса

Теперь вы знаете, как пользоваться дотсами для дизайна ногтей. Это позволит выполнять эффектный маникюр, не прибегая к помощи профессиональных специалистов из салонов красоты.

Источники: janet.ru