09-08-2020 05:47

Как делать аппаратный маникюр в домашних условиях?

Для создания прекрасного образа нужна не только красивая одежда, обувь, макияж, но и аккуратный макияж. Поэтому важна качественная обработка ногтей. Причем процедура выполняется не только в салоне, но и дома. Аппаратный маникюр является одним из эффективных. При наличии навыков его можно проводить в домашних условиях. Что такое аппаратный маникюр, рассказано в статье.

Понятие

Что такое аппаратный маникюр? Процедура предполагает классическую обработку ногтей аппаратом. Это разновидность европейского маникюра, достаточно популярного своей эффективностью.

аппаратный маникюр

4 варианта маникюра с треугольникамиВам будет интересно:4 варианта маникюра с треугольниками

По сравнению с обрезными методами ухода за ногтями, где применяют резные щипчики и грубые пилки, данная обработка предполагает использование специального устройства. В нем есть насадки различной жесткости. Это распространенное толкование, что значит аппаратный маникюр.

Набор

Обычно оборудование включает следующие детали:

  • электрическое или аккумуляторное устройство;
  • диски с войлочным покрытием;
  • щетки для удаления пыли и грязи;
  • шлифовальные насадки;
  • палочки для кутикулы;
  • фрезы для аппаратного маникюра.

Маникюр с серым лаком: интересные идеи и варианты, примеры сочетания цветов, фотоВам будет интересно:Маникюр с серым лаком: интересные идеи и варианты, примеры сочетания цветов, фото

Число инструментов в наборах может быть разным, от чего и зависит стоимость. Для освоения технологии дома нужен обычный комплект с минимум инструментов. Для салонных процедур требуется полная комплектация фрез, устройство должно работать от электросети и иметь дополнительные щетки для шлифовки.

Особенности аппарата

Машинка для аппаратного маникюра отличается не только набором инструментов, но и составом электродвигателя. Относительно последнего, выбор небольшой. Есть 2 вида двигателей:

  1. Коллекторного типа. В нем есть несколько щеток, которые задают обратный ход. Недостатком считается медленная скорость работы и скапливание внутри устройства ногтевой пыли, которая благодаря встроенному вентилятору выходит наружу и усложняет дыхание мастера. К тому же, прибор быстро приходит в негодность.
  2. Бесколлекторного типа. В нем нет щеток, их заменяют электронные датчики, нужные для подачи электрического тока. Из преимуществ выделяют быстроту и бесшумность работы, продолжительный срок службы.
домашний аппаратный маникюр

Коричневый маникюр: новинки, идеи дизайна, фотоВам будет интересно:Коричневый маникюр: новинки, идеи дизайна, фото

Начинающему мастеру можно выбрать простую машинку коллекторного вида. Ее стоимость заметно меньше второго вида. Для салонов обычно приобретают бесколлекторные устройства. Их стоимость заметно выше, но такое оборудование способно обслуживать нескольких клиентов в день без перегрева двигателя.

Какие фрезы необходимы?

Классический набор фрезер состоит из:

  1. Нескольких дисков – для устранения огрубевших частиц кожи, полировки верхнего слоя, формы, подпиливания ногтей.
  2. Насадки для удаления пыли.
  3. Войлочного диска для полировки ногтя.
  4. Фиссурной фрезы, которая корректирует боковую сторону ногтя.
  5. Тонкой цилиндрической насадки для обработки ногтевых выемок.
  6. Фрезы для удаления кутикулы.
  7. Конусной фрезы с острым наконечником, снимающей верх ногтя перед наращиванием.
  8. Насадки для сушки лака.

Фрезы маникюрного аппарата бывают разными в зависимости от предназначения, их создают из разных материалов:

  1. Керамические. Применяют для легкого и безболезненного устранения мозолей на пальцах, удаления огрубевшей околоногтевой ткани.
  2. Алмазные. Приспособления корректируют нежные участки кожи, к примеру, устраняют кутикулу или выполняют шлифовку ногтя. Такие инструменты применяют для профилактики ломкости и слоения ногтей.
  3. Набор кремниево-карбидных фрезов. Он имеет доступную цену, отлично подходит для домашнего использования. Данные насадки являются одноразовыми и утилизируются после 1 процедуры. Нежелательно использовать карбидные фрезы для устранения кутикулы или шлифовки ногтя, но они идеальны в качестве пилочки для ногтей.

Прежде чем использовать любую фрезу, следует внимательно ознакомиться с особенностями ее работы, предназначением. Это позволит качественно выполнить маникюр.

Как выполняется?

Как проводится правильный аппаратный маникюр? Где бы процедура ни выполнялась, техника всегда будет одинаковая. Новичкам предпочтительнее пройти курс, ознакомиться с фото-уроками или сходить на обучение к профессионалу. При отсутствии времени и средств надо следовать пошаговой инструкции аппаратного маникюра:

  1. На ватный диск надо капнуть чуточку безацетоновой жидкости и устранить предыдущий лак.
  2. На кутикулу необходимо нанести смягчающую жидкость, отодвинуть кожицу к основанию ногтя.
  3. На устройство устанавливается насадка средней абразивности, устраняются остатки сухой кожи около ногтя, но не сильно прижимая фрезу к пальцу.
  4. Следует заменить цилиндрическую фрезу металлическим шариком, спилить кутикулу.
  5. Чтобы сгладить сухие мозоли на пальцах и ладонях, применяются насадки с низкой абразивностью.
  6. Выполняется шлифовка и полировка ногтей. Не стоит касаться основанием насадки к кончику ногтя, в работе должен участвовать лишь край фрезы.
  7. В конце надо обработать ноготь мягкой щеткой для удаления пыли.
  8. Кожу обрабатывают мягким кремом для рук или маслом.
аппаратный маникюр отзывы

Маникюр со стразами: новинки, модные тенденции, идеи дизайна, фотоВам будет интересно:Маникюр со стразами: новинки, модные тенденции, идеи дизайна, фото

Следование этим простым правилам обеспечивает отличный результат. Причем они актуальны как для салона, так и для дома.

Выбор машинки

Какую машинку приобрести для аппаратного маникюра? Это дело каждого пользователя, какой аппарат приобрести, но производители советуют приобрести прибор, учитывая его мощность и скорость оборотов. Для домашнего использования подойдет оборудование, работающее при 15-40 Вт. Для салонов лучшим выбором будет аппарат до 100 Вт. Чем сильнее устройство, тем быстрее скорость работы, расход электроэнергии. Скорость работы бывает разной, все зависит от назначения:

  1. Для профессионального маникюра со скоростью до 33 тыс. оборотов.
  2. Прибор со встроенным пылесосом разгоняется до 60 тысяч.
  3. Для домашней эксплуатации – до 20 тысяч.

Не стоит спешить приобретать приглянувшийся аппарат для аппаратного маникюра. Сначала надо взять в руку наконечник прибора. Если ручка свободно лежит в ладони, не причиняет дискомфорт, то следует внимательнее присмотреться к данной модели. Еще надо попросить продавца включить прибор и обратить внимание на вибрацию. Чем сильнее она будет, тем сложнее держать ручку в ладони.

Стоимость

По отзывам, аппаратный маникюр получается качественным при соблюдении технологии работы. При этом оборудовании устройство может отличаться ценой:

  1. В Москве и области стоимость равна 8-20 тыс. рублей.
  2. В Рязани – 3-10 тыс.
  3. В Ростове – 2-5 тыс.
  4. В интернет-магазине – до 8 тысяч.

Правила работы

Домашний аппаратный маникюр выполняется по такому же принципу, как и в салонах. Но начинающий мастер способен допустить много ошибок, которые способны привести к повреждению структуры ногтей, порезу кожи. Чтобы этих неприятных моментов не было, надо работать с учетом некоторых правил:

  1. Ручку надо держать крепко в руке для снижения вибрации устройства.
  2. Насадку не стоит плотно прижимать к ногтю.
  3. Во время работы надо выдерживать угол в 45 градусов, особенно когда устраняется огрубевшая кожа, а также обрабатываются боковые выемки.
  4. Насадку надо передвигать от центра к краю, не держать ее на одном месте. При усталости руки надо сделать перерыв.
  5. Сначала лучше устанавливать минимальную скорость прибора.
аппаратный маникюр фото

Обучение аппаратному маникюру позволит качественно выполнять процедуру даже дома. Следование инструкции способно сделать ногти аккуратными.

Правила пользования машинкой

Если машинка работала долго, необходимо уметь правильно обращаться и ухаживать за ней. Есть несколько нюансов, позволяющих продлить срок службы устройства:

  1. Не стоит перегревать машинку. Если ощущается запах гари или от устройства исходит сильное тепло, следует дать отдых 10-15 минут, а потом включить устройство и проверить работоспособность.
  2. После процедуры инструменты надо обрабатывать. В магазине надо купить жидкость для дезинфекции или стерилизационный аппарат.
  3. Все детали машинки надо хранить в коробке, но, прежде чем поместить их туда, надо проверить, что они высохли.

Преимущества и недостатки

Судя по фото, аппаратный маникюр выглядит отлично. У данной процедуры есть свои плюсы и минусы. К преимуществам относят:

  1. Быструю скорость процедуры.
  2. Отсутствие необходимости резки кутикулы или замочки рук перед обработкой.
  3. Безопасность.
  4. Уменьшение риска занесения инфекций и грибков.
  5. Щадящее воздействие для ломких, тонких, слоящихся ногтей.
что такое аппаратный маникюр

Но необходимо часто менять насадки. Из недостатков выделяют высокую сложность проведения процедуры. При отсутствии опыта есть риск повреждения структуры ногтя, поэтому желательно обращаться к профессионалам. К минусам относят высокую стоимость.

Основные ошибки

Выполнять аппаратный маникюр и педикюр нужно в соответствии с установленными правилами. Но есть распространенные ошибки, которые допускаются новичками:

  1. Небрежное отношение к фрезеру и прочим рабочим инструментам. Из-за некачественного очищения от опила, отсутствия дезинфекции насадок появляются проблемы с ногтями и кожей рук.
  2. Высокая скорость. Во время прохождения обучения не стоит включать большие обороты, так как это способно привести к травмам.
  3. Неподходящие фрезы для удаления птеригия. Многие новички любят использовать «пулю» и «пламя», но они некачественно раскрывают кутикулу, что приводит к пропилам на ногте.
  4. Работа с полировщиком. Не стоит задерживать фрезу на одном участке больше 1 секунды и подводить ее к краю ногтя.
  5. Неподходящая абразивность. Насадками с синей маркировкой обрабатывают грубую кутикулу, с красной – лишь тонкую или ослабленную.
  6. Непрерывная работа устройства. Следует останавливаться через 6-8 минут для защиты от перегрева.
  7. Масло для устранения кутикулы нельзя наносить перед обработкой, так как эффективность не возрастет, а уменьшится. Ногти после процедуры должны быть идеальными по форме и долго сохранять первоначальный вид.

Защита кутикулы

При выполнении аппаратного маникюра многие ранятся, если кутикула недостаточно отделена от ногтя. При ее отодвигании можно поранить фрезером ногти или кожу. Поэтому кутикулу отделяют до начала работы. Для лучшего результата рекомендуют использовать ремувер – средство, которое смягчает кутикулу и замедляет ее рост.

аппаратный маникюр и педикюр

Ремуверы делятся на кислотные и щелочные. Первые имеют агрессивный состав и быстрое время воздействия – 1-2 минуты. Вторые действуют медленней – 15-20 минут. Применяют средство как дома, так и в салонах. Ремувер наносят на кутикулу на зафиксированное в инструкции время, а потом пользуются апельсиновой палочкой, подсушивают кожу салфеткой и устраняют аппаратом.

Как выполнить маникюр себе?

Выполнять обработку самостоятельно легче, если был опыт в салоне. Так, техника проведения будет понятной, если следовать пошаговой инструкции. Перед обработкой следует проверить работу аппарата, применяя мягкую насадку на маленькой скорости. После этого данное движение повторяется жесткой фрезой намного легче.

Чтобы выполнить маникюр себе, нужна удобная опора для руки, которой будет держаться устройство. Для этого следует удобно сесть и освободить место на столе. Под руку кладут подставку или твердый горизонтальный предмет. Выполнять маникюр самостоятельно не сложно, к тому же, прибор проще контролировать, и привыкание происходит быстрее.

Частота процедур

Аппаратный маникюр позволяет экономить время. При наличии опыта его делают за 15-20 минут. А при возможности глубокой срезки кутикулы маникюр способен держаться дольше обрезного. В зависимости от скорости роста кутикулы аккуратный вид рук сохраняется на 2-4 недели. Срок может быть увеличен при использовании ремувера.

аппаратный маникюр обучение

Таким образом, со специальным аппаратом маникюр легко выполняется дома. Причем, необязательно, чтобы его делал кто-либо, так как его проводят и самостоятельно. Главное - следовать инструкции и технике безопасности.

Источники: janet.ru