27-06-2020 20:07

Маникюр: как правильно делать в домашних условиях, техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, модные идеи маникюра с фото

Маникюр дома имеет очень много плюсов. Не нужна предварительная запись в салон, экономия денег на дорогу, да и на саму услугу, сама процедура маникюра очень интересна. Кроме того, не всегда есть время, чтобы сходить к мастеру для того, чтобы обновить дизайн на ногтях. А можно сделать красивый маникюр, не выходя из дома, самостоятельно, не хуже, чем у профессионала. Как правильно делать маникюр в домашних условиях? Здесь есть несколько важных аспектов.

Базовый маникюр

Начать нужно с основ. Прежде чем разрисовывать ногти разными сложными узорами или покрывать их ярким лаком, необходимо научиться делать базовый маникюр. Он бывает обрезной и необрезной, инструменты могут несколько отличаться, но в целом стандартный набор. В него входит жидкость для снятия лака, пилки, палочки для корректировки кутикулы, ножницы и щипцы.

маникюр своими руками в домашних условиях

Как делать базовый? Рекомендации для девушек

Триммер для кутикулы: описание, характеристики, советы по выборуВам будет интересно:Триммер для кутикулы: описание, характеристики, советы по выбору

Маникюр с переходом цвета: техника выполнения, выбор цветов, правила нанесения лака и полезные советы от специалистовВам будет интересно:Маникюр с переходом цвета: техника выполнения, выбор цветов, правила нанесения лака и полезные советы от специалистов

Как сделать маникюр дома самой себе? Все подготовлено, освещение подобрано правильно, осталось только следовать инструкции:

  1. Безворсовой салфеткой или ватой, которая была заранее смочена в жидкости для снятия лака, убираются его остатки. Чтобы не оставалось на ногтях мелких ворсинок и лак распределялся равномерно, лучше использовать салфетку. Чистые ногти тоже следует протереть жидкостью для того, чтобы обезжирить пластину.
  2. Затем нужно обрезать ногти до той длины, которая необходима. Для этого потребуются ножницы или кусачки. Если ногти уже необходимой длины, то можно сразу перейти к этапу с пилочкой.
  3. Подпиливать натуральные ногти нужно пилочкой с абразивностью до 200 грит. Передвигать палочку нужно только в одном направлении, а не вправо-влево. Так как последняя техника может привести к расслоению ногтей. Делать это необходимо плавно. Скруглять ногти нужно постепенно и аккуратно, кроме того, не стараться сильно подпиливать ногти по бокам, так как это приведет к дальнейшему их врастанию. Важно! Подпиливать ногти нельзя сразу после принятия водных процедур, ноготь должен быть абсолютно сухой.
  4. Далее необходимо зашлифовать края. Чтобы пластина не расслаивалась, нужно зашлифовать края ногтей и отполировать поверхность. Для этого потребуется полировочная пилка. До зеркального блеска доводить не нужно, так как лаку для ногтей на такой поверхности сложно будет держаться.
  5. Затем осторожно нужно отодвинуть кутикулу и птеригий – ее нижний слой, он выглядит как тонкая пленка. Сейчас нужно вооружиться апельсиновой палочкой или специальным пушером.
  6. Чтобы размягчить кутикулу, смазать ее специальным средством, ремувером, полминуты подождать, пока оно начнет действовать.
  7. Снова берем апельсиновую палочку или пушер и еще раз сдвигаем кутикулу без сильного надавливания. Ремувер можно заменить жирным кремом.
  8. Кусачки или ножницы еще понадобятся для удаления заусенец. Затем нужно нанести крем для рук.
  9. Так как на ногти наносился крем, то нужно еще раз использовать жидкость для снятия лака, чтобы еще раз обезжирить пластину. Вместо жидкости можно использовать профессиональные обезжириватели, они тоже очень эффективны.
  10. Завершающий этап - это защита базой. Покрывать ею необходимо для того, чтобы ногтевая пластина не желтела. Это свойственно ногтям, когда их постоянно покрывают различными лаками, что ухудшает доступ кислорода к ногтям с внешней стороны. Покрытие должно быть равномерно распределено тонким слоем с маленьким отступом от кутикулы. Независимо от цвета лака, этот этап пропускать не стоит.
как правильно делать маникюр

Обрезной маникюр. Так ли он необходим?

Розовый лак для ногтей: модные цвета, примеры сочетания цветов, фотоВам будет интересно:Розовый лак для ногтей: модные цвета, примеры сочетания цветов, фото

Мы выяснили, как правильно сделать маникюр в домашних условиях. Теперь поговорим о том, нужен ли обрезной. На сегодняшний день необрезной маникюр очень моден, в таком случае, как уже было описано выше, кутикула просто размягчается и отодвигается.

Лампа для ногтей ультрафиолетовая. Вредна ли ультрафиолетовая лампа для сушки ногтей?Вам будет интересно:Лампа для ногтей ультрафиолетовая. Вредна ли ультрафиолетовая лампа для сушки ногтей?

Придерживаться стоит одной схемы маникюра, так как в случае обрезного маникюра постоянная обрезанная кутикула становится грубой и ее просто так не размягчить и не отодвинуть.

маникюр своими руками

Помимо всего прочего, кутикула нужна для защиты кожи от разных инфекций. Для перехода к необрезному маникюру нужно просто перестать обрезать кутикулу и смягчать ее ремувером. Так можно запустить обратный процесс, и кутикула снова станет мягкой.

Чем отличаются лак и гель-лак? Преимущества и недостатки данных средств

Технологии ушли далеко вперед, и сейчас редко кто делает маникюр обычным лаком. Все чаще сейчас используют гель-лак. Покрытие таким лаком может держаться до трех недель. Чтобы сделать его, требуется гораздо больше времени, но результат обычно оправдывает ожидания.

Недостатки обычного лака состоят в том, что он быстро стирается из-за воздействия внешней среды: воды, бытовой химии. К тому же покрытие из нескольких слоев обычного лака слезет и без внешнего воздействия. А минусы гель-лака состоят в том, что он может отходить, зацепив с собой поверхность ногтевой пластины и тем самым повреждая ноготь. Поэтому мастера по маникюру советуют делать перерывы между покрытиями, чтобы ногти могли восстановиться. И при нанесении гель-лака верхний слой ногтя спиливается, что тоже плохо сказывается на состоянии ногтей.

маникюр гель лаком

Как сделать французский маникюр дома самой? Особенности

Французский маникюр – это классика. Контрастно выделенный кончик ногтя. В основной версии французского маникюра это сочетание розового полупрозрачного лака и белая полоска. Сейчас во французском маникюре есть самые разные цветовые сочетания. Текстура тоже может быть разной. Например, шиммерная, глиттерная, матовая. Только в классической версии этого маникюра линия должна быть белой и обязательно ровной. Такой маникюр своими руками в домашних условиях может сделать любая женщина, потренировавшись и используя специальные приспособления.

С помощью специальных трафаретов можно сотворить французский нейл-арт самой себе, аккуратно и быстро. Нужно наклеить его на ноготь, а оставшуюся область закрасить лаком. Подождать, пока лак высохнет, и потом отклеить трафарет. И идеальная полоска готова.

Кистью с полукругом можно также рисовать полоски для френча. Найти такую кисть можно в специализированном магазине. Потребуется какое-то время на ее поиски, но потом она поможет сделать маникюр очень быстро.

Ровные полоски также можно нарисовать с помощью полосок. Наклеить их на край ногтя и закрасить край желаемым цветом.

Кварцевый маникюр. Как делать правильно его?

Как самому сделать маникюр дома, если хочется чего-нибудь необычного. Одним из последних трендов является кварцевый маникюр. На ногтевой пластине изображают имитацию разводов и прожилок, как на кварце. Как сделать маникюр самой себе, если хочется, чтобы ноготь выглядел как поверхность кварца? Для начала нужен полупрозрачный нежно-розовый лак, белый лак и зубочистки или иголки.

После создания базового маникюра нужно нанести его в несколько слоев. Главное -не какой-то определенный оттенок лака, а сама текстура, она не должна быть плотной.

Рисовать белые прожилки можно после того, как слои розового лака высохли. Рисуются они зубочистками, иглами с набранным на них белым лаком. Линии не должны быть ровными, а просто нарисованные в хаотичном порядке. Затем эти линии нужно размыть, поэтому, не дожидаясь, пока белый лак высохнет, следует нанести слой полупрозрачного розового лака.

Матовый нейл-арт. Как делается?

как правильно делать маникюр в домашних условиях

Маникюр лаком дома можно сделать не только глянцевым, но и матовым. Он сейчас очень популярен. На прилавках специализированных магазинов можно встретить матовые лаки. Как правильно делать маникюр в домашних условиях с матовым покрытием? Нужна жидкость для снятия лака для того, чтобы обезжирить ногтевую пластину, лак желаемого оттенка и матовый заключительный топ.

Вначале ногти обезжиривают, затем наносят лак в два слоя. Лак может быть абсолютно любым, любой текстуры. Хочется более эффектного результата? Тогда плотный однотонный лак подойдет лучше всего.

Лак нужно наносить осторожно, так как малейший недостаток - и матовое покрытие это подчеркнет. Нужно учитывать, что возможно изменение оттенка после нанесения матового топа.

Мраморный нейл-арт. Как делать?

Летний яркий френч: идеи красивого оформления ногтейВам будет интересно:Летний яркий френч: идеи красивого оформления ногтей

Как правильно делать маникюр в домашних условиях, если хочется, чтобы ногтевая пластина выглядела не как кварц, а как мрамор? Принцип создания мраморного такой же, как и у кварцевого. Только нужно сделать прожилки не одного цвета, а разных цветов. Основа у такого маникюра будет белая. Она должна быть нанесена в два слоя, а затем с помощью иглы или специальной кисти делаем прожилки серых и черных цветов. Мраморные разводы выполняются с помощью косметического спонжа, который прикладывается на ногтевую пластину.

Зеркальный нейл-арт

Как правильно делать маникюр гель-лаком дома, если хочется, чтобы он был блестящий и зеркальный? Для этого потребуется втирка (специальная пудра), приобрести ее можно в специализированных магазинах. Для создания маникюра гель-лаком нужно нанести на ногти базу, затем два слоя цветного лака и топ.

Маникюр гель-лаком

Маникюр гель-лаком дома создается точно так же, как и в салоне. После нанесения каждого слоя покрытия, чтобы оно высохло, его нужно просушить в УФ-лампе.

Первый слой – это база. Затем наносится цветной слой. Как правило, для получения насыщенного оттенка нужно нанесения в два слоя. Итоговое покрытие – это топовое. До полного остывания ногтей нужно успеть насыпать на них втирку. Чем выше температура ногтя, тем эффектнее и насыщеннее будет цвет.

Лунный нейл-арт

маникюр гель лаком дома

Как правильно делать маникюр в домашних условиях, если хочется, чтобы его дизайн был исполнен в виде обратного френча. Его по-другому называют лунным. Лунку ногтя у его основания обозначают одним цветом и полностью ее закрашивают или просто ее контур подчеркивают полоской. Маникюр лаком дома в подобном стиле лучше начинать делать в пастельных тонах. Тогда не так будут заметны недостатки и погрешности.

Водный нейл-арт

Простые техники на ногтях тоже смотрятся стильно. И водный маникюр - одна из таких. С помощью лаков нескольких оттенков, теплой воды, иголки, крема для рук, бумажного скотча и жидкости для снятия лака ее легко можно исполнить.

Такой маникюр своими руками в домашних условиях вы можете сделать очень быстро. Водный маникюр на ногтях выглядит как разноцветные волны на воде. Чтобы эти волны перенести на ноготь, их нужно создать их на воде. Лаки разных оттенков капают поочередно в воду, затем нужно дождаться, пока на воде не образуется цветная пленка. До получения многоцветного узора смешиваются все цвета иголкой. Потом переносится узор на поверхность ногтя. Чтобы он перенесся без отпечатков вокруг ногтя, на кожу клеится малярный скотч. Так по очереди нужно сделать с каждым пальцем. Нужно дождаться, пока лак высохнет и только потом удалить все лишнее вокруг ногтей. Заключительный этап в этом маникюре – нанесение прозрачного покрытия.

Советы

как правильно делать маникюр гель лаком дома

Дадим некоторые советы по созданию маникюра:

  • Чтобы кожа сильно не пачкалась во время создания некоторых сложных дизайнов, таких как стемпинг или градиент, на кожу вокруг ногтей наносят латексный лак, если он отсутствует, то можно применять клей ПВА, который также образует пленку. Снять ее очень легко.
  • У домашнего маникюра есть свои минусы. У такого маникюра могут остаться недочеты, сложно его сделать идеально самой себе. Их легко исправить. Если лак попал на кожу вокруг ногтей, то с помощью тонкой кисти, смоченной в жидкости для снятия лака, его легко удалить. Для этих целей не подойдет ватная палочка, так как она может задеть ногтевую пластину.
  • Покрытие из обычного лака медленно сохнет, чтобы ускорить этот процесс, нужно опустить руки в холодную воду.
  • Если лаковое покрытие только что было нанесено, то защитить его от пыли и различных ворсинок можно, капнув на него масло для кутикулы.
  • Обычный лак застывает не сразу, поэтому если только что сделанный маникюр был испорчен, то можно смазанный ноготь опустить в воду и пальцем разгладить повреждения.
  • Есть много разных стилей исполнения маникюра. Они могут быть выполнены как обычным лаком, так и гель-лаком. Некоторые виды ногтевого дизайна выполняются только гель-лаком, его консистенция это позволяет.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как делать дома маникюр, какие есть тонкости в этом деле. Также мы рассмотрели популярные идеи нейл-арта. Надеемся, что, прочитав нашу статью, вы сможете самостоятельно привести ноготки в порядок, сделать красивый дизайн. Желаем удачи!

Источники: janet.ru