19-06-2020 18:22

Обрезной маникюр: как правильно делать, технология, отзывы

Любого вида дизайн отлично смотрится лишь на аккуратных и ровных ногтях. Самым востребованным и доступным считается обрезной классический маникюр. Для того чтобы выполнять его самостоятельно, нужно знать, как правильно делать обрезной маникюр.

Маникюр красивый

Что такое классический обрезной маникюр

Метод получил свое название из-за способа удаления кутикулы. Вначале ее аккуратно отодвигают, а потом отрезают особыми инструментами. Перед процедурой руки для размягчения кожи на время опускают в ванночку с теплой водой. Поэтому такой маникюр иногда называют мокрым.

Преимущества

Как сделать мраморный маникюр: пошаговая инструкция с описанием, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Как сделать мраморный маникюр: пошаговая инструкция с описанием, техника выполнения, фото

Самый главный плюс заключается в возможности выполнять данную процедуру в домашних условиях, необходимо только знать, как правильно делать обрезной маникюр.

Лампы для сушки ногтей: виды, описание, советы по выборуВам будет интересно:Лампы для сушки ногтей: виды, описание, советы по выбору

Если сравнивать с аппаратным вариантом, то для данной процедуры понадобиться минимум инструментов. В отличие от японского вида, нет надобности в специальных косметических средствах. Даже руки, которые находятся в плачевном состоянии, можно привести в порядок за короткое время.

Безошибочное выполнение поможет свести к минимуму опасность неприятных последствий, потому что можно держать под контролем весь процесс.

Скорее всего, отличный результат получится не сразу, однако со временем наработанный опыт подскажет, как правильно делать обрезной маникюр.

Металлический маникюр

Недостатки

К недостаткам относится необходимость обязательной стерилизации инструментов. Иначе появляется опасность занесения инфекции либо грибка. Неумелые манипуляции приводят к травмированию ногтевого ложа и кутикулы, в результате образуются заусенцы. Если кутикулу срезать слишком сильно, то она может начать быстро расти.

Необходимые инструменты

Спокойный маникюр: модные новинки и тенденции, дизайн, фотоВам будет интересно:Спокойный маникюр: модные новинки и тенденции, дизайн, фото

Выполнение обрезного маникюра в домашних условиях невозможно без некоторых инструментов, а именно:

  • маникюрных ножниц;
  • кусачек – книпсеров;
  • лопаточки – пушера;
  • пилочки для ногтей.

Есть 3 вида маникюрных ножниц:

  • стандартные с широкими рабочими частями, ими состригается свободный край ногтя;
  • мелкие и узкие для кутикулы;
  • универсальные - средней длины и толщины, подходят для всех выше перечисленных манипуляций.

Книпсеры похожи на широкий пинцет. Они имеют острые края. Годятся для откусывания лишней кожи на кутикуле и боковых валиках, а также ими можно убирать длину ногтя. Удобнее всего пользоваться профессиональными более острыми кусачками.

Пилочка для ногтей понадобится для того чтобы придать им красивую форму. Бафы нужны для шлифовки и полировки поверхности.

Пушер представляет собой специальную лопаточку, при помощи которой можно отодвинуть кутикулу, а также убрать с поверхности ногтя наросший тонкий слой.

Теплая ванночка для ногтей является обязательным атрибутом процедуры маникюра. В нее могут быть добавлены масла либо жидкое мыло.

Инструменты для маникюра

Правильная технология проведения

Самостоятельная и профессиональная технология обрезного маникюра одинаковы, кроме одного из важных этапов – стерилизации инструментов. В косметологических салонах это должно делаться обязательно, чтобы через общие обрезные инструменты не произошло заражения.

Технология классического маникюра включает в себя:

  • коррекцию формы;
  • ванночку для ногтей и специальные компрессы;
  • обрезку кутикулы и заусениц;
  • нанесение базового состава, выбранного лака и покрытие топпингом.

Маникюр в салоне

При проведении маникюра в салоне нужно обратить внимание на квалификацию и опыт мастера, а также на стерильность инструментов. Ножницы и щипчики должны быть в индивидуальной медицинской упаковке и вскрываться в присутствии клиента.

О правильном выборе мастера можно судить на основании откликов о выполнении им процедуры. Положительные отзывы об обрезном маникюре свидетельствуют, о том, что работа была проведена качественно и аккуратно.

Работа мастера

Самостоятельное выполнение обрезного маникюра

Не всегда есть возможность посетить салон. Многие интересуются, как сделать обрезной маникюр в домашних условиях? Первым делом нужно ватным диском, смоченным в специальной жидкости для лака, убрать с ногтей старое покрытие. Диск надо вести от основания к краю.

После этого необходимо подпилить предварительно распаренные ногти. Если этого не сделать ногтевая пластина в процессе придания ей желаемой формы из-за своей мягкости начнет расслаиваться. Специалисты советуют, если ногти не очень ломкие, использовать песочную пилочку. Работать этим инструментом нужно двигаясь от бокового валика ногтя к середине. Для придания утонченной формы надо подпиливать боковые стороны.

Затем нужно обработать саму пластину. Мягкой пилкой убрать отслоения. Двигать ее необходимо сверху вниз. В конце полировальной пилочкой заполировать ногтевое ложе. Следующее что надо сделать – это подержать кисти рук в специальной ванночке, которая состоит из теплой воды, эфирных масел либо нескольких капель лимонного сока и морской соли.

Нежный маникюр

Сок лимона поможет более легко справиться с кутикулой. Морская соль способствует укреплению ногтей. При наличии на поверхности рук трещин и порезов вместо соли рекомендуется брать настой календулы. Распаривать приблизительно 10-15 минут. После ванночки руки требуется вытереть насухо, просушить. К созданию маникюра надо приступить через 30-60 минут. Этого времени хватит, чтобы ногти достигли своей природной влажности.

Далее наступает очередь устранения загрязнений из-под ногтя и отодвигания кутикулы с помощью апельсиновой палочки. Дерму, находящуюся вокруг ногтевой пластины, двигаясь от края к краю плавно и аккуратно, срезают специальными кусачками. После этого подготовленный ноготь обрабатывается спиртовым раствором. На этом этапе кусачками убираются имеющиеся заусеницы.

Когда все подготовительные процедуры будут закончены, ногти покрывают выбранным лаком либо укрепляющим средством. После того как он высохнет, на ногти и окружающую их кожу наносят специальное масло, можно воспользоваться оливковым. Рекомендуется втирать его массажными движениями. При самостоятельном выполнении обрезного маникюра необходимо иметь под рукой антисептический гель либо спирт. Это пригодится на случай возможного получения травмы и поможет избежать заражения.

Есть специальные уроки обрезного маникюра для начинающих, посмотрев которые можно научиться делать его правильно и быстро.

Маникюр в салоне

Секреты удачного маникюра

Знание и использование некоторых секретов позволяет сделать обрезной классический маникюр восхитительным. Один из них касается выбора формы ногтя, которая зависит от толщины и длины пальца. Огромное значение имеет желание женщины. Для рук с удлиненными и тонкими пальцами хорошо подходит квадратная форма. Обладательницам округлой и широкой ногтевой пластины желательно отдавать предпочтение заостренным и длинным ногтям. Большинству девушек отлично подойдет овальная форма.

Перед тем, как начать красить ногти лаком, пузырек не нужно встряхивать, чтобы не образовались воздушные пузыри. Если покатать его в ладонях, то он хорошо перемешается. Для равномерного нанесения лака желательно применять основу. Чтобы цветной лак блестел, необходимо нанести закрепитель, который советуют красить после того, как лак полностью высохнет. Косметологи рекомендуют использовать средства, ухаживающие и замедляющие рост кутикулы, благодаря которым не нужно часто проводить процедуру маникюра.

На пилочках для полировки ногтей часто написаны цифры, которые являются своего рода инструкцией, указывающие на очередность применения ее краев. Для того чтобы лак высох быстрее, на окрашенные ногти можно направить струю холодного воздуха из фена либо холодной воды.

Надо иметь в виду, что перламутровые лаки обладают способностью визуально делать ноготь длиннее. Поэтому им могут воспользоваться девушки, у которых форма короткая.

Красивый маникюр

Если придерживаться советов от профессионалов, то не возникнет вопроса, как правильно делать обрезной маникюр. Благодаря данной процедуре руки всегда будут выглядеть ухоженно. Применяемые при этом увлажняющие и смягчающие средства помогают существенно улучшить внешний вид, состояние дермы рук и ногтей. Подбирать их необходимо, внимательно изучив прилагаемую инструкцию. Выбирать нужно лишь качественные средства. Только в этом случае выполнение классического обрезного маникюра доставит истинное удовольствие и удовлетворение.

Источники: janet.ru