15-05-2020 08:22

Лампа для маникюра: обзор лучших моделей, характеристики, советы по выбору

Лампа для маникюра стала постоянным спутником современного нейл-мастера. В самом деле, с ее помощью можно полимеризовать все современные материалы – и при нанесении гель-лака, и при наращивании ногтей, и при лечебном запечатывании биогелем. Прошло то время, когда мастер мучился со старыми аппаратами, оснащенными элементами ультрафиолетового спектра. Помимо того, что они имеют ограниченное время работы, это элементарно хрупкие детали. При случайном падении лампы со стола она неминуемо разобьется. А сколько неприятностей доставляют купленные элементы не той маркировки! Они не входят в гнездо, их приходится менять или покупать новую лампу.

Маникюр для детей: идеи детского маникюра, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Маникюр для детей: идеи детского маникюра, техника выполнения, фото

С появлением ЛЕД-лампы для маникюра все это осталось в прошлом. Но так ли безупречна новая лампа? Какие подвохи можно от нее ожидать? Что говорят мастера маникюра о LED-технологии вообще и лампе в частности? Как избежать ошибок при покупке модели для домашнего использования? Обо всем этом – в данной статье.

Какие маникюрные лампы существуют

Обзор начинается с признанной модели марки Velena от нейл-дизайнера и признанного мастера своего дела Елены Веретенко, которая соединила высокую надежность аппарата и приемлемую стоимость. Следом идет модель французской компании Pierre Rene – прибор небольшой мощности для непрофессионального использования. Недалеко ушла по количеству признательных голосов Elle by Beurer. Меньшая популярность никак не связана с качеством – эта марка выпускает высокотехнологичное медицинское оборудование, которое не может стоить дешево. Следом идет аппарат от Dona Jerdona. Эта компания специализируется на выпуске элитной продукции для салонов красоты. Любителям можно посоветовать недорогие лампы отечественной марки «Формула профи» или «Рунейл».

Что нужно для маникюра: список инструментов и материаловВам будет интересно:Что нужно для маникюра: список инструментов и материалов

.

Различные лампы для маникюра

Таблица с характеристиками шести самых популярных ламп в 2018 году

Марка Размер Таймер Съемные детали Цена Использование Питание Примечание
Dona Jerdona Лампа UV 45W Настольная 30 с Есть Высокая В салоне От сети Лидер продаж
Dona Jerdona LED Компактная 30 с Есть Очень высокая В салоне премиум-класса От сети Статусная вещь
Dona Jerdona UV 36W Настольная 1 мин, 2 мин и постоянный Есть Средняя Универсальное От сети -
VELENA L3-1 5012 Миниатюрная - Нет Низкая Для дома От сети, но есть и батарея USB-провод
PIERRE RENE Компактная 30 с Есть Высокая В салоне От сети -
УФ-сушка для ногтей MPE 38 Настольная 1 мин, 2 мин и постоянный Есть Низкая Для обучения От сети Неудобная для перевозки, требует частой замены деталей

Гибридная лампа для ногтей: описание, характеристики, советы по выборуВам будет интересно:Гибридная лампа для ногтей: описание, характеристики, советы по выбору

Как видно, на рынке представлены приборы различных параметров. Но все они созданы для выполнения гелевого маникюра. Какая лампа подойдет именно вам, во многом зависит от того, как она будет использоваться.

Подробнее

Что известно о ЛЕД-лампах для маникюра? Эти приборы относятся к поколению ламп для полимеризации нового типа геля, который представляет собой материал улучшенного сцепления с кератином ногтя за счет своей гибкости. Благодаря фотоинициаторам он очень быстро сохнет под светодиодным излучением. Ультрафиолетовые лампы предыдущего поколения тоже, впрочем, способны его высушить. Но потребуется уже не 30 секунд, а три минуты для самой мощной 36-ваттной туннельной УФ-лампы. А для темных оттенков времени потребуется еще больше.

Диоды не нужно менять, как УФ-элементы. К тому же срок службы у них гораздо больше – не полгода, а десятки лет. И качество излучения от этого не пострадает. Стоимость такого прибора будет выше, чем у устройств предыдущего поколения. Но есть один недостаток: материал для наращивания в ней не просохнет.

Плюсы и минусы LED и УФ маникюрных ламп

У LED-ламп при полимеризации гель-лака процедура проходит быстрее, чем при сушке в ультрафиолетовой лампе. Влияния на зрение диоды не оказывают, чего нельзя сказать о старых версиях. Даже при выходе из строя нескольких диодов гель-лак будет просыхать. А УФ-элементы, даже неперегоревшие, с течением времени перестают вырабатывать нужное излучение, и материал не высохнет.

С другой стороны, гель для наращивания по-прежнему сушат в УФ-лампе. Если мастер будет делать наращивание и гель-лак, то лучше остановить выбор на УФ-продукции. В последнее время набирают популярность гибридные лампы, в которых установлены оба эти элемента.

Набор с маникюрной лампой для гелевого маникюра

Маленький секрет

Что делать, если часть гель-лаков подходит для LED-лампы, а часть полимеризуется только по УФ-технологии? Не стоит выбрасывать гель-лаки, не нужно и торопиться в магазин за УФ-лампой. Производители учли этот момент и выпускают специальные капли для LED-полимеризации. Это флакончик с жидкостью, содержащей фотоинициаторы для волн LED-спектра.

Их добавляют по три-четыре на флакон гель-лака и спокойно используют как обычно. Все хорошо просыхает, и покрытие получается прочным и красивым. Следует предостеречь, правда, от смешения LED и УФ гель-лаков: даже если покрытие и высохнет, цвет может получиться неожиданный. Обычно это приводит к "грязному" оттенку.

Комбинированное устройство УФ/LED

Простые рисунки на ногтях для начинающих: идеи дизайна, фотоВам будет интересно:Простые рисунки на ногтях для начинающих: идеи дизайна, фото

Естественной эволюцией лампы для маникюра стала комбинированная модель, которая содержит и УФ-, и LED-элементы. Такой вариант выпускают разные компании. При выборе следует обратить внимание на количество диодов – они должны высушить гель. Хорошо, если их не менее 24 штук. Тогда время полимеризации будет стандартным – тридцать секунд для любого слоя гель-лака.

Количество УФ-элементов должно быть достаточным для полимеризации твердых гелей. Не менее важно иметь возможность смены деталей. Сейчас производители используют люминисцентные элементы в виде спирали. К сожалению, они недолговечны и со временем перестают просушивать гель. В таком случае приходится менять все устройство.

Комбинированная уф/лед лампа

Маникюр дома – какой прибор выбрать лучше

Для знакомства с процедурой нанесения гель-лака продаются наборы для маникюра с лампой. Их можно рекомендовать и для домашнего использования. Это обычно небольшая модель с ограниченным количеством диодов. Но именно гель-лак из набора будет в ней хорошо просыхать. Для остальных марок приходится экспериментировать с временем полимеризации. Если на флакончике не указано, что сушка требует LED-лампы, с большой вероятностью это может быть гель-лак. Он не будет сохнуть в LED-приборе.

Нарастить длину с такой лампой не получится, поскольку почти все материалы для этого вида маникюра полимеризуются в ультрафиолетовых лампах. К минусам такой покупки можно отнести недолговечность, возможный перегрев прибора от долгой работы и токсичность пластика. Если при нагревании устройство выделяет химический запах, значит, использовался некачественный пластик. Часто такой товар несертифицирован.

Мини лед лампа

Можно купить мини-лампу с работой от компьютера. В этом случае у ноготков всегда будет безупречный вид.

Когда нужен УФ-прибор

Есть ситуации, когда нужны именно УФ-лампы для маникюра. Например, полимеризация геля для моделирования. Без такого устройства не обойтись, если вы планируете использовать материалы для наращивания, однофазные гель-лаки и некоторые биогели. Но не стоит покупать две разные лампы, если маникюр будет делаться редко. Обычно первичное наращивание через две-три недели корректируется. И вот уже на этом этапе можно перейти к LED-материалам, но тоже не всем подряд. Существуют жесткие LED-гели, которыми можно делать коррекцию. Постепенно весь материал на ногте заменяется на этот гель-лак. Но на первом этапе нужна УФ-полимеризация. Можно сходить в салон и нарастить ногти там, а после делать коррекцию дома самостоятельно. В этом случае не будет необходимости в покупке УФ-лампы и элементов к ней. Не стоит забывать, что потребуется специальная утилизация элементов для такого прибора, так как в нем есть вредные компоненты.

УФ лампа для наращивания ногтей

А если кто-то подарил материалы для УФ-технологии? Сейчас многие салоны избавляются от хороших, непросроченных гель-лаков только из-за того, что они для Уф-устройств, а не LED. В таком случае смело принимайте подарок, а прибор покупайте УФ. Лучше взять четырехламповый тоннельный, в нем все отлично полимеризуется. Только придется следить за сроком использования съемных УФ-элементов. Но при обычном режиме работы для домашнего использования их хватает на полгода, так что подарок получается выгодным.

Лампа-сувенир

Производители маникюрных ламп наполнили рынок всевозможными моделями, среди которых есть даже курьезные: это LED-лампа в виде помады. Конечно, она не предназначена для выполнения полноценного гелевого маникюра. Но может быть использована при небольшом сколе с торца ногтя. Очень удобно носить в косметичке флакончик любимого гель-лака и этот милый сувенир. Совершенный маникюр обеспечен.

У этой малютки хватает сил на то, чтобы высушить не только сколотый кончик. При необходимости можно полностью сменить гель-лак на целом ногте (это бывает, когда откололся кусочек рисунка, и приходится менять покрытие на всем ноготке).

Прочный металлический корпус и не только

Когда в доме маленькие дети, маникюрная лампа в опасности. На нее могут сесть, она может упасть со стола, или случится еще что-нибудь опасное для этого прибора. Мастера, которые выезжают на дом, отмечают необходимость тщательной упаковки при ее транспортировке. Учитывая эти нюансы, компания OPI разработала лампу для маникюра гель-лаком, которой очень удобно пользоваться.

LED-модель от OPI выполнена в металлическом корпусе, который хорошо отводит лишнее тепло, благодаря чему прибор не перегревается. Поскольку вентилятор отсутствует, это существенно улучшает характеристики. К сожалению, модели в пластиковом исполнении не только хрупкие, но и подвержены перегреву.

Лед лампа от OPI

Модель от OPI имеет несколько режимов работы: 15, 30, 45 и 60 секунд. Включение сенсорное, при попадании руки клиента на специальную пластину включается таймер с диодами и начинается полимеризация. Сенсорный датчик такой чуткий, что после выключения режима работы, если не убрать руку, опять включается. Это удобно, поскольку мастеру не приходится отвлекаться на слежение за временем и нажимать кнопки.

Портативные и настольные модели

Говоря о различиях ламп для гель-маникюра, следует отметить разделение приборов на две группы: портативные и настольные. Первые имеют небольшой объем, часто не больше трех встроенных диодов, и применяются в профессиональной деятельности для промежуточной полимеризации слоев геля. Время полноценной просушки в них будет увеличено, но для использования в домашних условиях приобретение такой модели оправдано. Ведь ее не придется применять в скоростном наращивании. Ею удобно делать красивый маникюр гель-лаком, просушивая по одному пальчику.

А вот если требуется приобрести аппарат для наращивания ногтей, лучше выбрать настольный вариант. Пусть такая лампа значительно крупнее и тяжелее, но зато она устойчивее и мощнее. В отдельных моделях встроено до 24 или даже до 30 диодов. С таким инструментом хорошо заниматься нейл-дизайном: все слои геля быстро просыхают, а их бывает больше десяти (например, в акварельной гелевой технике нанесения рисунка).

Не забываем о настольной лампе

Кроме маникюрной лампы для сушки геля, в арсенале мастера должна быть надежная настольная лампа. Обычно это прибор со съемным люминесцентным или LED-элементом. Только длина волны такой лампы не станет просушивать гель, она предназначена лишь для освещения. Лампа накаливания для работы не годится – сильно греется, создает желтоватый или голубоватый свет и меняет картину настоящего нанесения.

Съемная насадка на маникюрную лампу для освещения

Очень удобно, когда настольная лампа для маникюра совмещена с рабочей лампой для просушки. Не все компании выпускают такие приборы, но многие предлагают съемную лампу-насадку. Гибкий стержень позволит установить устройство в нужном положении. Для многих ламп подходит светильник-прищепка для компьютера.

Заключение

Когда нужно решить, какую лампу для маникюра лучше приобрести, специалисты советуют рассмотреть следующие параметры:

  • Цена. При выборе прибора следует учесть возможный ремонт и смену деталей.
  • Будут ли выезды на дом к клиенту.
  • Какие материалы будут полимеризоваться.
  • Будет ли прибор использоваться для педикюра.

Тщательно рассмотрев все нюансы, вы сможете подобрать для себя лучшую лампу для маникюра.

Источники: janet.ru