03-05-2020 05:42

Насечки на фрезах для маникюра. Виды фрез для маникюра: обозначение, какие для чего

Руки с качественным маникюром смотрятся аккуратно и ухоженно. Достичь такого результата можно с помощью специального аппарата (фрезера). Он поможет просто и быстро выполнить идеальный маникюр, а также предотвратить повреждение нежной кожи кутикулы. Безопасность аппаратного маникюра позволяет снизить риск заражения инфекционными заболеваниями, поэтому все больше мастеров пользуются фрезером. Для получения безупречного маникюра нужно уметь правильно подбирать фрезы, каждая из которых будет выполнять разные функции. В данной статье рассмотрим описание фрез для маникюра, их маркировку и предназначение.

Фрезы в наборе с аппаратом

Разнообразие фрез

Маникюр лососевого цвета: модные цвета, примеры сочетания цветов, фотоВам будет интересно:Маникюр лососевого цвета: модные цвета, примеры сочетания цветов, фото

В качестве насадок для фрезера используются так называемые фрезы, которые отличаются между собой по абразивности и диаметру наконечника. Также некоторые фрезы могут иметь ограничения по скорости оборотов. Путем подсчета количества насечек на фрезах для маникюра можно определить степень жесткости насадки. На современном рынке существует несколько известных производителей, которые предлагают огромное количество фрез.

Коралловый цвет: дизайн ногтей в маникюреВам будет интересно:Коралловый цвет: дизайн ногтей в маникюре

В зависимости от назначения, все насадки можно разделить на три основные группы:

  • опил и придание формы ногтям;
  • шлифовка поверхности ногтевой пластины;
  • полировка ногтя и кожи.

Существует также более узкое распределение насадок по другим характеристикам.

Стандартный набор фрез

Материал для изготовления фрез для маникюра

Фрезы изготавливаются из разных материалов, в зависимости от чего их делят на следующие виды:

  • Керамические фрезы (запеченные). Такие насадки обычно используют для подготовки ногтевой пластины.
  • Металлические насадки (твердосплавные). Используются для обработки ногтя и кутикулы.
  • Алмазные фрезы (из искусственного или натурального камня). Ими чаще очищают ноготь от птеригия и кутикулы.
  • Комбинированные или кремниево-карбидные фрезы. Насадки для разного назначения.

Форма и диаметр фрез зависят от их предназначения. Далее рассмотрим каждый вид насадок более подробно, а также узнаем, что означают цветные насечки на фрезах.

Применение керамических инструментов

Стерилизатор для маникюрных инструментов: как и какой выбрать. Советы и рекомендации специалистов по правильной дезинфекцииВам будет интересно:Стерилизатор для маникюрных инструментов: как и какой выбрать. Советы и рекомендации специалистов по правильной дезинфекции

Керамические насадки используются как в домашних условиях, так и в салоне, для профессионального фрезера. Абразивность (жесткость) керамических фрез меньше, чем у насадок с алмазным напылением. Они нужны для обработки сложных участков кожи: очистки огрубелой и ороговевшей ткани, удаления мозолей, снятия искусственного покрытия и стачивания плотных ногтей. При покупке аппарата часто выбирают стандартный набор фрез, однако керамические насадки довольно дорогостоящие, и их нужно покупать отдельно. Жесткость таких фрез определяется по количеству насечек и обозначается следующими цветными поясками:

  • Розовая или голубая — менее 100 мкм.
  • Белая — менее 200 мкм.
  • Черная — менее 400 мкм.

Цветной поясок (флажок) расположен у основания насадки. Каждая фреза должна быть промаркирована в зависимости от ее жесткости.

Металлические

Металлические насадки могут быть сделаны из медицинской (легированной) или твердосплавной стали. С помощью металлических фрез можно: обрабатывать кутикулу, удалять отмершие участки кожи на участках около ногтя.

Фреза из твердого сплава, сделанная из карбида и вольфрама, практически не используется для обработки натурального ногтя, так как есть риск травмировать ногтевую пластину. Использовать такую жесткую фрезу можно для снятия гелевого или акрилового покрытия. Металлические насадки отличаются от остальных категорий принципом своего действия. Они не спиливают кожу, ноготь или искусственное покрытие, а срезают их тонким слоем, в связи с чем образуется мелкая стружка, а не пыль.

Разновидности твердосплавных фрез

На насадках из металла есть насечки: прямые, крестообразные и косые. Самой жесткой является прямая насечка. На фрезах для маникюра чаще можно встретить крестообразные насечки, поскольку забиваться им сложнее, а мастера предпочитают долговечное использование. Металлические фрезы бывают реверсивными (вращаются в обе стороны), что облегчает работу леворукому мастеру. Данный вид фрез считается универсальным, с их помощью можно выполнить множество операций. Металлические насадки отлично шлифуют кожу, а также могут спиливать твердое покрытие на ногтях и корректировать их длину.

Алмазные

Такие насадки используются для обработки тонких ногтей и чувствительной кожи. Алмазные фрезы позволяют выровнять ногтевую пластину и сгладить ее неровности . Фрезы с маленьким диаметром помогают отшлифовать валик в зоне около ногтевой пластины, а крупный размер насадки способен устранить мозоль. В зависимости от способа изготовления фрез выделяют следующие виды:

  • Осажденные (каменная крошка прикреплена на основу-болванку).
  • Спеченные (алмазная крошка вместе с клеем поддаются обработке под действием высокой температуры).

Менять такие фрезы нужно раз в 3-4 месяца.

Алмазные фрезы

Комбинированные

Такие насадки называют “песочными колпачками”, и используют их в основном новички. Соединение кремния и карбида позволяет пользоваться такими фрезами с удобством и не бояться поранить клиента. Цена на комбинированные фрезы относительно невысокая. Обычно такие колпачки входят в стандартный набор фрез при покупке фрезера. Профессионалы редко пользуются кремниево-карбидными насадками и после процедуры маникюра выбрасывают их, так как крошка на колпачке быстро затирается. Комбинированные фрезы не подлежат стерилизации, поэтому в салоне их утилизируют.

Выделяют несколько степеней жесткости кремниево-карбидных колпачков:

  • Для снятия блеска с ногтевой пластины используют до 80 единиц абразива.
  • Шлифовка ногтя требует до 150 единиц.
  • Заключительная полировка предполагает наличие 300 единиц жесткости.

Функции, выполняемые комбинированными насадками, с легкостью могут выполнить и более практичные фрезы, которые поддаются стерилизации.

Разнообразие насадок для маникюра

Цветные обозначения насечек на фрезах для маникюра

Цветной поясок на фрезах указывает на степень абразивности насадки. Выполнение аппаратного маникюра осуществляется за счет фрез с разным уровнем жесткости. Как и когда нужно выбирать подходящую фрезу? Для начала нужно разобраться, что означают цветные насечки на фрезах для маникюра. Рассмотрим 5 категорий:

  • Черный поясок обозначен на самых жестоких фрезах. Такие насадки не используются для обработки натурального ногтя и тем более кожи. “Черную” фрезу берут только для спиливания искусственного материала.
  • Зеленый флажок используется редко и только для работы с отмершей кожей и мозолями. Керамическая фреза с такой насечкой используется для снятия искусственного материала.
  • Голубой цвет пояска на фрезах применяется довольно часто, особенно на алмазных насадках. Употребляют его для обработки кутикулы и боковых валиков.
  • Красные фрезы нужны практически при любом маникюре, они очень мягкие, но подходят для работы как с натуральным ногтем, так и с кожей.
  • Самая щадящая фреза — желтая. Ею можно пользоваться любому новичку, не боясь повредить кожу или ноготь.
    Цветные насечки на фрезах для маникюра

Новичок может использовать 3-5 разных фрез для получения качественного маникюра. Опытный же мастер, который определился с техникой опила, может работать 1-2 фрезами. Важно определить оптимальную технику опила для каждого клиента в отдельности, ведь у кого-то кожа рук влажная и фреза будет забиваться, а кому-то жесткая насадка может поранить кожу.

Формы фрез

Назначение фрез для маникюра можно запросто определить, взглянув на их форму. Она бывает шаровидной (боры), трапециевидной, “барабанами”, цилиндрической и конусной. Трапеция похожа на пористую губку и применяется для шлифовки ногтевой пластины, а также помогает спилить зазубрины и сглаживает ноготь. Насадки с маленьким шариком на конце позволяют удалить небольшие трещины ногтя, а также наросшую кутикулу и птеригий. Удаление кутикулы происходит очень мягко, без травм ногтевой пластины. Цилиндр бывает разный по ширине и толщине. Он выполняет внушительный список функций:

  • используется для создания оригинального дизайна;
  • нужен для коррекции длины ногтей;
  • незаменим для снятия старого покрытия.
    Разнообразие фрез для аппаратного маникюра

Благодаря своей многофункциональности, цилиндрическую фрезу можно обнаружить в любом наборе фрез, идущем в комплекте с аппаратом для маникюра. “Барабан” с высоким уровнем жесткости предназначен для:

  • удаления огрубевшей кожи;
  • корректировки длины плотных ногтей;
  • выравнивания ногтевой пластины.

Конусообразные фрезы нужны для окончательного опила и шлифовки ногтя. Заключительный этап маникюра выполняется мягкими материалами фрез (резина, пластик, хлопок, силикон, фетр). Добиться приятного блеска на ногте можно с помощью насадки, которая покрыта полимером.

Источники: janet.ru