23-04-2020 03:52

Маникюр дома своими руками: пошаговая инструкция с фото

Многие представительницы прекрасного пола делают маникюр самостоятельно дома. Это позволяет сэкономить деньги и время. При этом стоит учесть, что некоторые салоны красоты не выполняют санитарные нормы и требования. В результате их обслуживание становится крайне небезопасным. Чтобы избавить себя от вероятности подхватить недуг, передающийся через кровь или кожу, вполне можно выполнить качественный маникюр дома своими руками. Пошаговая инструкция будет подробно рассмотрена далее.

Преимущества

Машинка маникюрная: виды, инструкция, советы по выборуВам будет интересно:Машинка маникюрная: виды, инструкция, советы по выбору

Ухоженные руки – это не каприз. Маникюр позволяет выглядеть опрятно. Поэтому сегодня он является процедурой не только для женщин, но и для мужчин. В салоне красоты эту процедуру выполняет мастер, который применяет разные техники и аппаратуру. Однако далеко не всегда есть время на посещение маникюрного кабинета. Но дома можно привести ногти в порядок довольно быстро. Для этого требуется рассмотреть, как сделать дома пошагово простой маникюр своими руками (фото результата работы представлено далее).

Французский маникюр дома своими руками без полосок

Маникюр лимонного цвета. Летний дизайн ногтейВам будет интересно:Маникюр лимонного цвета. Летний дизайн ногтей

Такое решение имеет массу преимуществ. Во-первых, человек экономит денежные средства. В домашних условиях потребуются минимальные затраты на проведение процедуры по уходу за ногтями. Также человек экономит много времени, решившись выполнить все действия самостоятельно. Не придется идти в маникюрный кабинет, который может быть довольно далеко от дома. К тому же не каждый салон красоты выполняет требования санстанции по уходу за инструментом и правила выполнения процедуры. Чтобы обработать инструмент после каждого клиента, применяется специальное оборудование. Если мастер просто протер кусачки или ножнички спиртом, стоит держаться от такого маникюрного кабинета подальше.

Третьим преимуществом домашнего маникюра является его удобство. Можно выбрать наиболее подходящее время для проведения процедуры. Так, например, рассматривая технику создания маникюра самостоятельно дома пошагово, можно отметить, что лаку требуется определенное время для высыхания. Поэтому процедуру очень удобно выполнять перед сном. За ночь лак хорошо высохнет. Маникюр в этом случае будет держаться на ногтях дольше.

Подготовка инструмента

Дизайн ногтей синий: идеи, модные тенденцииВам будет интересно:Дизайн ногтей синий: идеи, модные тенденции

Прежде чем приступить к процедуре, необходимо продумать все детали до мелочей. Желательно определиться, какой дизайн ногтей будет создан в этот раз. Например, можно создать зимний или летний маникюр дома своими руками (фото удачной работы представлено далее), френч, любые креативные идеи.

Маникюр на короткие ногти дома своими руками

При этом применяются разные виды лака. Например, это может быть самая обычная эмаль для ногтей. Популярным трендом стал шеллак. Желая сделать гелевые или акриловые ногти, потребуется подготовить солидный арсенал инструментов.

Независимо от того, какой маникюр планируется сделать, следует заранее приобрести все необходимое. Среди инструментов, которые применяются в процессе ухода за ногтями, присутствуют следующие разновидности:

  • Пилочка. Можно приобрести их сразу несколько. Абразив может быть крупным, средним и мелким. Это позволит придать ногтю правильную форму, а также качественно зашлифовать места спила. Лучше всего приобретать стеклянные разновидности. Такие пилочки меньше травмируют ноготь.
  • Кусачки. Лучше приобретать полностью металлические инструменты. Их можно будет правильно обрабатывать впоследствии.
  • Размягчитель для кутикулы. Для этого применяют соль для ванночек, масла или гели.
  • Лак. Выбор зависит от задуманного дизайна.
  • Вата, салфетки. Позволяют очистить ноготь, кожу от случайно попавшего на них лака.
  • Специальные ножнички. Потребуются, если нужно уменьшить длину ногтя.
  • Шпатель, лопатка. Нужны для обработки кутикулы.

Это стандартный набор инструментов. Его приобретают, если планируется выполнить простой маникюр. Можно заменить перечисленные инструменты аппаратом для маникюра с вращающимися насадками. С их помощью можно придать ногтю правильную форму, обработать кутикулу и кожу вокруг, а также отполировать ногтевую пластину.

Желая использовать гель-лак, шеллак для маникюра дома своими руками, нужно приобрести УФ-лампу для сушки. Для акриловых ногтей следует купить специальные материалы для создания основы, верхнего слоя. Сушка в этом случае также проводится при помощи ультрафиолетовой лампы.

Гигиенический маникюр

Стоит отметить, что далеко не каждый маникюр предполагает применение специального лакового покрытия. Например, для мужчин проводится специальная обработка, которая позволяет убрать кутикулу, выровнять форму ногтей. Это классический обрезной или гигиенический маникюр. В этом случае ногти стригут очень коротко. Все заусеницы, неровности, а также кутикулу убирают.

Маникюр дома своими руками шеллак

Маникюр желтый с черным: варианты дизайна, модные тенденцииВам будет интересно:Маникюр желтый с черным: варианты дизайна, модные тенденции

Также девушки многих профессий обязаны выполнять именно этот тип маникюра, выполняя свои профессиональные обязанности. Например, мастер маникюрного кабинета должен иметь короткие ногти без лака. Это требование существует для фармацевтов, работников пищеблока и т. д. Ногтевую пластину можно отполировать, чтобы ногти смотрелись эффектно.

Желая же создать лаковое покрытие, все равно сначала делают гигиенический маникюр. Только после правильной подготовки можно наносить рисунки. Нужно подробно рассмотреть пошаговую инструкцию обрезного маникюра дома. Своими руками выполнить все действия правильно сможет даже новичок. Однако потребуется проявить терпение.

Гигиенический маникюр позволяет придать рукам ухоженный вид. Поэтому проведение этого этапа является обязательным. Технику его проведения потребуется рассмотреть подробнее.

Техника гигиенического маникюра

Перед проведением процедуры нужно рассмотреть подробную пошаговую инструкцию для маникюра дома своими руками. Он включает в себя ряд последовательных действий гигиенического характера.

Сначала с ногтей удаляют старый лак. Для этого применяется ватный диск и жидкость для снятия лака. Если это был гель-лак или прочие подобные материалы, следует приобрести аппарат с вращающимися абразивными насадками. С его помощью можно будет снять гель-лак или подобное покрытие.

После этого нужно укрепить ногти. Для этого готовится ванночка с теплой водой, солью или йодом. Можно применять специальные средства. В воду опускают пальцы на 5 минут. За это время кутикула станет мягче. Раствор стимулирует утолщение пластин.

Рассматривая пошаговую инструкцию для маникюра дома своими руками, следует отметить, что потребуется выполнение нескольких несложных действий. Когда кутикула размягчится, ее требуется осмотреть. Если она грубая, достаточно большая, нужно обрезать ее щипчиками. Иногда достаточно просто сдвинуть ее на край при помощи лопатки. Лучше кутикулу обрезать. Затем на нее наносят специальное масло. Это нужно для снижения вероятности воспаления из-за травм кожи в процессе обрезки.

Далее при помощи пилочки ногтям придают нужную форму. Она может быть прямоугольной или овальной. Предварительно можно уменьшить длину ногтей при помощи маникюрных ножничек. Чтобы на краях не оставалось задиров, движение выполняют всегда в одном направлении. При перемещении пилки по краю ногтя вперед и назад появляются неровности.

Далее, если не будет наноситься лаковое покрытие, ноготь шлифуют при помощи специальной пилки или насадки для машинки. Перед нанесением лака ногти нужно обработать спиртом или подобным веществом. Поверхность обезжиривается.

Маникюр дома рисунки на ногтях своими руками

Когда маникюр будет завершен, нужно продезинфицировать инструмент при помощи специального раствора (например, «Хлоргексидина»). Стерилизацию (кипячение или нагрев в духовке) выполняют раз в месяц. Очистка и дезинфекция требуются каждый раз после процедуры. Набор инструментов нельзя применять при создании маникюра другим людям.

Нанесение лака

Продолжаем рассматривать особенности создания гигиенического маникюра пошагово, самостоятельно дома можно нанести практически любой рисунок. Для этого применяют специальные лаки. Техника их нанесения простая. Однако несколько советов от профессионалов рекомендуется учесть.

Французский маникюр дома своими руками пошаговая инструкция

Любой лак наносится на базу. Это защитное средство, которое защищает ногти от воздействия лака. Также база заполнит микротрещины. В результате декоративный слой ровно ляжет на поверхность ногтя. Базу также применяют и в качестве финишного слоя. При использовании этого материала маникюр выглядит эффектнее, аккуратнее.

Бесцветные составы с оздоравливающим эффектом применяют как женщины, так и мужчины. В этом случае можно защитить поверхность от неблагоприятных воздействий внешней среды. При этом лак сверху наносить не обязательно.

Если же планируется применять лак, нужно дождаться, пока база высохнет. Далее на ноготь ближе к лунке наносят каплю цветного покрытия. Далее кисточкой делают движение от этой точки до кутикулы. Затем такое же движение выполняют к краю ногтя. Получается ровная линия. От нее по краям также наносят лак. На кисточку набирают немного средства (если это нужно). Иногда первой капли хватает для обработки всего ногтя.

По краям выполняют такие же движения, как и в центре. После этого нужно провести кисточкой вдоль края ногтя. Это придаст ему ровную окантовку. При необходимости (если цвет оказался ненасыщенным) наносится второй слой. Когда он высохнет, наносят прозрачный закрепитель. Он позволит защитить цветное покрытие от быстрого разрушения, царапин и т. д.

Французский маникюр

Существует множество техник, которые позволяют сделать неотразимый, эффектный рисунок на ногтях. Чтобы выбрать подходящий вариант, нужно рассмотреть существующие техники. Одним из самых популярных видов декора является французский маникюр. Его вполне можно сделать дома своими руками. Пошаговая инструкция французского маникюра простая.

Маникюр самостоятельно дома пошагово

Идеи дизайна для лимонного маникюраВам будет интересно:Идеи дизайна для лимонного маникюра

Сначала выполняется обычная гигиеническая обработка пальцев. Ногтям придается закругленная или прямоугольная форма с несколько закругленными краями. Под свободным краем ногтя нужно провести линию белым карандашом. Так полоска, создаваемая при французской технике, будет хорошо выделяться.

Наносится основа. Когда она высохнет, следует покрыть ноготь лаком бежевого, розоватого цвета. Он также должен хорошо просохнуть. Далее на поверхность накладывается полоска-трафарет. Она должна отграничить пространство, которое будет покрыто белым лаком. Именно сюда его и наносят. Далее, не дожидаясь высыхания лака, трафарет снимают. Получается ровная полоса. Когда она высохнет, ноготь покрывают закрепителем.

Без трафарета

Можно сделать французский маникюр дома своими руками без полосок. Этот вариант подходит для тех девушек, которые неоднократно делали подобный рисунок при помощи трафаретов. В этом случае полоска не будет использоваться. Сначала все действия выполняют по старой схеме. Когда основа высохнет, нужно нанести белую полоску.

Для этого от края к центру проводится линия, которая повторяет контур ногтя. Когда она высохнет, наносится телесный, розовый или иной подобный лак на оставшуюся часть ногтя. Французский маникюр дома своими руками без полосок можно сделать за считанные минуты. Когда лак высохнет, его покрывают закрепителем.

Шеллак и гель-лак

Одним из популярных модных трендов сегодня является создание маникюра на короткие ногти дома своими руками при помощи шеллака.

Шеллак отличается завидной прочностью. Случайно повредить уже застывшее покрытие практически невозможно. Благодаря этому при правильном нанесении покрытие держится в течение минимум 2 недель. При бережном отношении к ногтям маникюр потребуется делать не раньше, чем через месяц.

Шеллак не предполагает нанесения рисунков. Эта особенность характерна и для гель-лака. Поэтому цвет подобных покрытий насыщенный, выразительный. Очень популярны яркие цвета, например розовый, бирюзовый, желтый и т. д. Также можно подобрать универсальный вариант. Он будет сочетаться с любой одеждой. К таким оттенкам относятся бежевый, кремовый, белый, серый и т. д.

Представленные покрытия нужно правильно наносить. После проведения гигиенической обработки ноготь шлифуют. Далее на него наносят базу. Этот материал застывает под УФ-лампой. Сверху наносится выбранный цвет гель-лака или шеллака. Его также нужно сушить под ультрафиолетовыми лучами. Когда это покрытие высохнет, лак наносят на кромку края ногтя. Так получается его «запечатать». После застывания кутикулу обрабатывают специальными восстанавливающими маслами.

Идеи летнего дизайна

Рассматривая идеи и пошаговую инструкцию маникюра дома своими руками, стоит рассмотреть несколько популярных мотивов для летнего сезона. Можно применять много ярких красок. На ногтях создают рисунки, которые напоминают фрукты (киви, арбуз, клубнику), а также цветы.

Популярным приемом является создание на ногте перехода из одного оттенка в другой. Для этого применяется губка. Для этого на ровную поверхность наносят два или больше цветов лака. Границу между ними стирают при помощи палочки. В состав обмакивают губку. Лак наносят на ноготь. Получается плавный переход от одного цвета к другому.

При помощи трафаретов рисуют разные формы. Можно делать полоски, круги, абстракции. Популярным приемом является добавление в емкость с водой нескольких разных капель лака. Их немного перемешивают палочкой. Далее ноготь опускают в слой лака, который плавает на поверхности.

Рисунки

Создавая маникюр дома, рисунки на ногтях своими руками можно выполнить при помощи разных техник. Проще всего купить специальные наклейки. Их наносят на окрашенный ноготь и фиксируют закрепителем.

Летний маникюр дома своими руками фото

Можно нарисовать полоски, точки, любые абстрактные композиции. Популярны рисунки иголкой. На ноготь наносят лак. Затем, пока он не высох, создают несколько крупных пятен другого цвета. В их центр добавляют лак третьего цвета. При помощи иголки делают разводы.

Композиции из точек позволяют создать интересный декоративный эффект. Огромное разнообразие лаков позволяет создать разные рисунки.

Рассмотрев особенности и пошаговую инструкцию маникюра дома своими руками, каждый сможет провести процедуры по уходу за ногтями в удобное время.

Источники: janet.ru