19-12-2019 22:17

Мехенди на ногтях: узор, цвет и техника выполнения

Мехенди – это рисунки хной на теле с использованием хны, временное эстетическое украшение тела. Внешне мехенди часто походит на татуровки. В Индии считают, что такая роспись по телу может привлечь удачу в делах и обеспечить счастливое будущее. Поэтому часто роспись используют в обрядах, таких как свадьба.

Рисунок мехенди на ногтях

Уже не первый год мехенди является трендом среди модниц всего мира. Косметические салоны предлагают услуги по профессиональной росписи мехенди. В этом году тренд перекочевал с тела на ногти. Невероятные рисунки очень подойдут летнему сезону. И даже если в офисе есть дресс-код, можно позволить себе изобразить мехенди на ногтях. Смотрится такой маникюр очень ярко, необычно и игриво. Сочетается с любым стилем, в особенности красиво смотрится с бохо-шиком и кэжуал-стилями.

Узоры

Шикарный дизайн ногтей: модные варианты и идеи, фотоВам будет интересно:Шикарный дизайн ногтей: модные варианты и идеи, фото

Перед тем как приступить к выполнению рисунков на ногтях, стоит для начала определиться с узором. Основным правилом при выборе узоров является использование изображений с индийским колоритом. Можно обратиться к значениям символов.

Мехенди нейл-арт

Орнамент в виде индийского огурца (вытянутая капля) означает богатство и плодородие. Такой маникюр мехенди не только украсит руку, но и поспособствует скорейшему замужеству для молодой девушки. В Индии он ассоциируется с благоприятной энергией и богатством.

Рисунок в виде лотоса в культуре Индии и Пакистана означает вечную жизнь, абсолютную чистоту и невинность. Этот символ – путь к поиску себя и смысла жизни. Любые цветы из индийского фольклора прекрасно будут смотреться на ногтях.

Мандала – это мистические изображения, которые используются в индуизме и буддизме. Красиво будет смотреться мандала счастья и любви, но можно придумать и свою личную картинку. Мандала всегда имеет форму круга, в состав которого входят геометрические фигуры. Считается, что мандала способна очистить ауру, наполнить положительными эмоциями, защитить от зла.

Мандала на ногтях

Если не получается воспроизвести традиционные мехенди на ногтях, то можно нарисовать двойные завитки, часто используемыми в нейл-арте. Еще можно украсить ногти спиралями или ломанными линиями. Все, на что хватает фантазии, – подойдет.

Цветовые решения

Самым гармоничным сочетанием для мехенди принято считать белый и черный. Это традиционный вариант выполнения рисунка мехенди на ногтях. Но современным девушкам этого правила не обязательно придерживаться. Главное, чтобы сочетание было контрастным.

мехенди темное

Обычно выбирают светлую основу (белый, бежевый, голубой, розовый) и темную краску для рисунка (черный, синий, коричневый). Можно использовать необычное сочетание бордовый – золотой. Не возбраняются и яркие оттенки для базы, особенно в летний период.

Материалы

Мандала гель-лак

Для тех, кто отважился самостоятельно написать мехенди на ногтях, необходимо заранее подготовить все необходимые материалы и инструменты. Для мехенди, изображенного на картинке, понадобится:

  • пилка для ногтей;
  • лаковое покрытие или база для основы;
  • цветная база: лак или гель-лак;
  • краска для создания рисунка;
  • игла или тонкая кисточка;
  • стразы или наклейки;
  • закрепитель.

Техника выполнения мехенди на ногтях

Первым делом следует придать ногтям нужную форму и только после этого приступать к окрашиванию ногтя. Кроме того, нужно удалить остатки старого лака, если он имеется.

В начале на чистый ноготь наносится основа под лак или гель. Ее необходимо очень тщательно высушить в соответствии с инструкцией. Она не позволит цветному лаку быстро облупиться или отколоться.

Вторым слоем накладывается цветная основа и снова сушится в соответствии с инструкцией.

Маникюр мехенди

Выполняется нанесение рисунков и орнаментов на ногти. Если фантазия не очень богатая, то можно заранее продумать рисунок и потренироваться на листе бумаги. Проще всего наносить краску тонкой кистью или иглой, так узор получится изящным и ровным.

Если художественных талантов нет, то можно использовать специальные трафареты для рисования на ногтях или готовые наклейки с рисунками. Они крепятся к ногтю очень легко.

В конце для закрепления наносится финальная основа, закрепитель, и подсушивается.

Для торжественного выхода можно украсить ногти стразами, которые крепятся при помощи специального клея.

Маникюр готов!

Источники: janet.ru