03-11-2019 03:07

Жидкие камни: идеи дизайна ногтей, модные тенденции, фото

Наша статья расскажет о том, как самостоятельно украсить ногти жидкими камнями. Добиться эффекта можно несколькими разными способами, в зависимости от того, какие материалы имеются в наличии. Запаситесь терпением, подготовьте необходимый инструмент и типсы для тренировки, настройтесь на хороший результат и приступайте!

Новый тренд

Мастера нейл-арта начали украшать ногти жидкими камнями не так давно. Сегодня такой дизайн можно назвать настоящим трендом. Он полюбился модницам благодаря выразительности и роскошному виду, а мастера любят его еще и за то, что для получения великолепный результата не требуется огромных усилий и дорогостоящих материалов.

Маникюр темно-зеленый. Идеи дизайна ногтейВам будет интересно:Маникюр темно-зеленый. Идеи дизайна ногтей

Сам по себе «камушек» выглядит, словно настоящая драгоценность. Поэтому тем, кто выбирает такой дизайн, следует заранее подумать об уместности. Возможно, перед поездкой на природу с палатками от столь вычурного декора стоит отказаться? С одеждой в стиле карго, сафари и спортивном такой маникюр вряд ли будет сочетаться.

жидкие камни на ногтях

А вот невестам и будущим выпускницам он наверняка подойдет. Маникюр с жидкими камнями хорошо впишется в образы в романтическом и классическом стиле. А также наверняка придется по душе любительницам бохо, модерна, арт-нуво и даже гранджа.

Особенности технологии

Варианты дизайна маникюра с "песком"Вам будет интересно:Варианты дизайна маникюра с "песком"

Вне зависимости от того, какие материалы для работы вы выберете, последовательность действий следующая:

  1. Подготовка ногтевой пластины, обработка кутикулы, придание формы и длины торцам. Обезжиривание и нанесение праймера.
  2. Покрытие базой, просушивание.
  3. Нанесение декоративного цветного лака, сушка.
  4. Покрытие топом. Если вы планируете нанести еще и втирку, сделайте это сейчас. После просушивания топа снимите липкий слой, если он есть.
  5. Создание камня и рамки. Просушивание, декор, финишное покрытие топом.

Как видим, приступать к камню нужно тогда, когда работа с фоном (то есть с остальной частью ногтевой пластины) завершена.

Обрамление камней

Чтобы работа выглядела законченной, а сам камень смотрелся аккуратно, многие мастера предпочитают обрамлять их красивыми рамками. Сделать такую рамку можно несколькими способами.

  • В магазинах товаров для нейл-арта в широком ассортименте предлагаются готовые решения – слайдеры и наклейки. Рамки могут быть плоскими или объемными, иметь самую разную форму, фактуру, цвет. Просто выберете то, что подойдет для вашей задумки и приклейте на ноготь.
  • Литье – техника, для которой нужна фольга и специальная краска. Можно использовать и обычную краску, гель либо базу, но важно, чтобы средство давало стойкий дисперсионный слой после просушивания. Именно на остаточную липкость отпечатывается фольга. Рамка рисуется с помощью краски, а после полимеризации на ней ставится оттиск фольги. В результате получаются завитки, похожие на металлические. Это еще больше приближает декор ногтя к ювелирному искусству.
  • Краска золотого или серебряного цвета. Можно воспользоваться как готовым продуктом, так и сделать его самостоятельно, смешав с густой базой или топом мелкие блестки. В этом случае рамку можно просто нарисовать линеарной кистью.
  • Для обрамления жидких камней отлично подойдут также бульонки и пикси. Просто обведите контур камня гелем, топом либо базой, распределите бульонки и просушите (время желательно увеличить вдвое). Помните: покрывать топом бульонки можно, от этого срок их носки даже продлится. А вот пикси, как и стразы, финишное покрытие портит, они становятся похожи на осколки дешевого пластика.

В некоторых случаях, особенно если дизайн асимметричен, никакие рамки не требуются. Россыпь камней неправильной формы на однотонном покрытии тоже выглядит достаточно эффектно.

Лаки и краски с глиттером и шиммером

Чтобы камень выглядел выразительно, желательно, чтобы он контрастировал с фоном. Нарисовать его проще всего сверкающим лаком любого цвета.

Для этого линеарной кистью наметьте очертания камня, а затем покройте пространство лаком с эффектом мерцания. Можно просто добавить блестки в любой любимый лак.

маникюр жидкие камни

«Кошачий глаз»

Этот материал словно создан для того, чтобы выполнять с его помощью роскошные жидкие камни! Достаточно просто нарисовать фигурку выбранной формы, сформировать с помощью магнита блик и высушить в лампе.

Слюда, блестки, хлопья, «битое стекло»

Создать фактуру камня можно с помощью всевозможных блестяшек. В этом случае рисуется элемент сперва краской или лаком, а затем покрывается слоем базы. На жидкую базу или липкость выкладываются блестки, кусочки слюды, хлопья или «битое стекло». Время просушивания в таком случае тоже желательно увеличить вдвое.

пошаговый маникюр

Великолепно подходит для камней и втирка. Наносить ее нужно очень аккуратно, аппликатором или спонжем с острым носиком. Особенно хорош этот материал для имитации опалов, сердолика, берилла, оникса и других камней с тусклым мерцанием.

Создание объема

Главная фишка технологии заключается в том, что камень возвышается над плоскостью ногтя. Он непросто нарисован на поверхности, но имеет объем. Для того чтобы жидкие камни получились выпуклыми, лучше всего подходит моделирующий гель или гель-желе. Универсальным вариантом можно назвать прозрачный материал. Но результат будет выглядеть более благородно и изысканно, если придать гелю опаловую мутноватость. Для этого добавьте каплю светлого лака или краски.

Наносить и выкладывать гель можно с помощью тонкого дотса или кисти из искусственного ворса.

жидкий камень на ногтях

Если вы только начали постигать хитрости такого красивого искусства, как нейл-арт, возможно, в вашем арсенале еще не так много продуктов. Не стоит откладывать творческие планы на потом, если под рукой не оказалось прозрачного геля. Сделать красивые объемные камушки можно и с помощью густой базы.

Однако в этом случае придется отказаться от слишком больших объемов. Не стоит делать большую высоту. Наносить базу лучше поэтапно, подсушивая каждый слой. Чтобы облегчить себе работу, желательно смешать базу с прозрачной акриловой пудрой. Не забывайте, что просушивать полученную смесь необходимо не менее 90 секунд (в гибридной лампе).

Закрепление результата

жидкие камни маникюр

После того как рисунок создан, рамка нарисована и получен объем, необходимо аккуратно покрыть камень топом. Если вы использовали технику литья либо рисовали рамку краской с липким слоем, тщательно пройдитесь по всем завиткам тонкой кистью, смоченной в топе. Для этого лучше подойдет средство, не дающее дисперсионный слой при просушивании, но это не критично. Используйте продукт, который имеется, главное – по завершении тщательно очистить поверхность безворсовой салфеткой, смоченной в специальном средстве.

Источники: janet.ru