25-10-2019 18:52

Красивый маникюр дома: интересные идеи, техника выполнения, пошаговая инструкция

Маникюр по всем правилам вполне можно сделать в домашних условиях. Руки будут выглядеть ухоженными и аккуратными. При этом можно выбрать разный дизайн для ногтей. Существует множество рекомендаций по созданию правильного маникюра. Процедура не займет много времени, а результат будет великолепным. Как создать красивый маникюр дома?

Преимущества

Красиво сделать маникюр дома (фото удачной работы представлено ниже) сегодня сможет почти каждый. Для этого нужно рассмотреть поэтапную методику всего процесса. Делая маникюр самостоятельно, можно сэкономить время и деньги, которые потребовалось бы потратить на посещение специалиста в этой области.

Красивый маникюр дома

Фиолетовый маникюр с блестками: техника выполнения, использование блесток, вариации оттенков фиолетового цвета, идеи маникюра с фотоВам будет интересно:Фиолетовый маникюр с блестками: техника выполнения, использование блесток, вариации оттенков фиолетового цвета, идеи маникюра с фото

Уход за руками следует проводить с определенной периодичностью. Чтобы ногти выглядели аккуратно, следует выполнять маникюр раз в неделю. Если вы используете при этом обычный лак, то процедуру потребуется выполнять еще чаще. Декоративный слой будет держаться на ногтях не более пяти дней. После этого обязательно потребуется его подправить.

Аппаратный маникюр для начинающих: пошаговая инструкция выполнения, необходимые материалы и инструменты, идеи и новинки нейл-артаВам будет интересно:Аппаратный маникюр для начинающих: пошаговая инструкция выполнения, необходимые материалы и инструменты, идеи и новинки нейл-арта

Чтобы создать красивый маникюр дома своими руками (фото представлено выше), нужно выполнить ряд предварительных гигиенических процедур. После правильной подготовки можно будет (при необходимости) нанести декоративное покрытие. Хотя это совсем необязательно.

Маникюр сегодня делают не только женщины, но и мужчины. Для них также важно ухаживать за руками.

Среди преимуществ создания маникюра в домашних условиях можно назвать комфорт и безопасность. Процедуру можно выполнить в любое удобное время, например, вечером перед сном. Применяя индивидуальные инструменты, можно не опасаться, что таким способом будет занесена серьезная инфекция. Многие салоны красоты просто не уделяют должного внимания правильной санитарной обработке оборудования. В результате посетители таких заведений рискуют заразиться такими серьезными заболеваниями, как ВИЧ, гепатит, туберкулез и т. д.

Если поблизости нет салона красоты, который выполняет все этапы стерилизации инструментов правильно, лучше сделать маникюр самостоятельно. Возможно, с первого раза не удастся добиться высокой точности обработки. Но тренировки помогут достичь лучших результатов. В итоге результат будет не хуже, чем в салоне.

Инструменты и материалы

Френч на острых ногтях: модные тенденции, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Френч на острых ногтях: модные тенденции, техника выполнения, фото

Следует подготовить ряд инструментов и материалов, если вы желаете создать красивый маникюр дома своими руками. Пошаговую (фото результата такой работы представлено ниже) инструкцию следует рассмотреть подробнее. Эта процедура совершенно несложная. Можно применять разные техники по уходу за ногтями.

Красивый маникюр дома пошагово

Чтобы привести руки в порядок, нужно приобрести набор ручных инструментов или машинку со съемными вращающимися фрезами. При их помощи можно будет выполнить ряд гигиенических процедур. В некоторых случаях применение декоративного покрытия не требуется. Так, для представительниц определенных профессий (фармацевт, работник кухни, мастер по маникюру и т. д.) недопустимо отращивать длинные ногти. Они должны быть коротко острижены. При этом ногтевые пластины нельзя покрывать любым лаком. В этом случае их просто тщательно шлифуют и выполняют гигиенический маникюр.

Для этого потребуется подготовить ванночку с теплой водой. В нее добавляют морскую соль, эфирные масла, специальные средства для ухода за руками. Ванночка позволяет размягчить кутикулу. Ее можно будет легко убрать. При этом специальные средства, которые добавляют в теплую воду, ухаживают за кожей рук, а также укрепляют ногтевую пластину.

Чтобы сделать быстрый маникюр, потребуется подготовить пилочки для ногтей с разной абразивностью. Лучше всего приобретать изделия из стекла - они не позволяют ногтям расслаиваться. Также потребуются лопатки для маникюра и специальные ножницы. Кроме того, следует приобрести кусачки из медицинской стали или апельсиновую палочку и специальное средство для размягчения кутикулы.

Обязательно нужно купить средства по уходу за кутикулой, увлажняющий или питательный крем для рук.

Выбор лака для ногтей

Как сделать самой красивый маникюр дома? Кроме ряда гигиенических процедур девушки украшают ногти разными декоративными покрытиями. Они могут быть однотонными или состоять из нескольких оттенков. Можно создавать различные красивые рисунки, абстракции.

Красиво сделать маникюр дома фото

Для этого применяют разные лаки. Они могут быть обычными. В этом случае состав высыхает на ногтях самостоятельно под воздействием воздуха в течение нескольких минут. Это один из самых простых видов декоративного маникюра. Однако его недостатком является недостаточная долговечность. Лаковое покрытие под воздействием окружающих факторов держится на ногтях около 4-5 дней. Потом его нужно снимать и проводить процедуру снова.

Красивый маникюр дома своими руками сегодня можно сделать при помощи различных фотополимерных декоративных составов. Они могут быть разными. Например, это может быть гель-лак, акрил, шеллак и прочие подобные разновидности покрытий. Для того чтобы эти составы высохли на ногтях быстро, их полимеризуют световым потоком. Для этого продаются специальные лампы.

Красный гель-лак: идеи маникюра, выбор длины и формы, рисунок, огромный выбор красных оттенков, лаки для ногтей и модные новинкиВам будет интересно:Красный гель-лак: идеи маникюра, выбор длины и формы, рисунок, огромный выбор красных оттенков, лаки для ногтей и модные новинки

Кроме перечисленных материалов, для создания красивого маникюра потребуется приобрести прозрачную базу и топовое покрытие. Они нужны, дабы маникюр дольше сохранял свой первоначальный вид. Кроме того, в ходе работы потребуется жидкость для снятия лака, вата и спирт.

Подготовив все необходимое, можно приступать к созданию эффектного маникюра. Выполняя все действия правильно, последовательно, можно поддерживать красоту рук, не посещая маникюрный кабинет.

Базовый маникюр

Изучая, как создать красивый маникюр дома поэтапно (фото представлено в статье), следует начать с процедуры гигиенического ухода за руками и ногтями. Сначала нужно убрать остатки старого покрытия, если применялся декоративный или бесцветный лак. Для этого применяют ацетон или иные подобные составы.

Красивый маникюр способы

Затем нужно сделать ванночку для рук. В емкость набирают теплую воду. В нее также добавляют йодированную соль и масла. Они ухаживают за кожей и кутикулой. Ногти питаются минералами, становятся крепче.

Спустя десять минут можно приступать к последующим действиям. Следует сразу определиться, какой тип маникюра в данном случае предпочтительнее. Он может быть обрезным или европейским. В первом случае при помощи кусачек обрезают кутикулу. После ванночки она размягчается. Ее отодвигают при помощи лопатки к ногтевому ложу. Не стоит при этом прикладывать большие усилия, иначе можно повредить ноготь.

Когда кутикула будет аккуратно обрезана, из-под нее при помощи лопатки убирают остатки загрязнений. Кусачками нужно обрезать, а не отрывать кожу. В противном случае можно ее травмировать. Обрезной маникюр будет предпочтительнее, если кутикула плотная, жесткая. Не стоит слишком сильно обрезать ее. Если травмировать кутикулу, она будет отрастать еще быстрее.

Вторым вариантом является европейский маникюр. Его также называют необрезным. Это быстрый маникюр. Для него применяется специальное средство (содержит фруктовую, молочную кислоту), которое растворяет кутикулу. Таким составом ее покрывают на несколько минут. Затем при помощи апельсиновой палочки мягкую кутикулу убирают. После этого можно приступать к следующим этапам обработки.

Завершение гигиенического маникюра

Изучая технологию создания красивого маникюра дома пошагово, нужно обратить внимание на несколько последующих процедур. Когда кутикула будет удалена, нужно подстричь ногти, если планируется укоротить их длину. Для этого применяют специальные ножницы. При их помощи обрезают ногти скользящим движением по направлению в одну сторону. Длина должна быть одинаковой. В некоторых случаях ногти состригают полностью.

Раньше в моде были длинные ногти. Однако со временем ее веяния изменились. Сегодня считаются модными короткие. Они могут быть закругленными или прямоугольными. Однако при желании можно сделать и длинные. Этот вариант подойдет тем девушкам, у которых ногтевые пластины крепкие и толстые. В этом случае форма может быть любой. Если же ногти ослабленные, лучше сделать их короче, а край - прямоугольным.

Откорректировав ножницами длину, нужно обработать их края пилочкой. Чтобы сделать красивый маникюр дома самой, потребуется правильно обращаться с инструментом. Нужно двигать пилочкой в одном направлении. Движения вперед и назад делают край неровным. Он может слоиться, поэтому крайне важно правильно подпилить край.

Если применяется специальная машинка для маникюра, обработать ногти будет проще. При ее помощи можно не только подпилить край пластины, но и убрать кутикулу, а также заусеницы. Использовать можно разные насадки, которые отличаются формой и абразивностью.

Когда все необходимые действия будут проведены, нужно протереть ногти обезжиривающим веществом. Это может быть спирт или жидкость для снятия лака. Если же наносить декоративный слой не планируется, можно этот этап пропустить. Вместо него руки обрабатывают увлажняющим кремом, втирая его в пальцы, ногти и кутикулу.

Нанесение декоративного покрытия

Чтобы сделать простой красивый маникюр дома, можно воспользоваться обычным лаком. Можно выбрать состав одного цвета. Он должен сочетаться с одеждой, макияжем. Перед нанесением состава на поверхность ногтей следует покрыть их прозрачным лаком. Он может обладать ухаживающим эффектом. Нижний слой позволит верхнему лечь ровнее.

Быстрый маникюр

Когда нижний прозрачный лак высохнет, на него следует нанести декоративное покрытие. Нужно набрать на кисточку небольшое количество лака. Кисточку прикладывают к ногтю в центре - ближе к ногтевому ложу. Затем нужно скользнуть ею вниз, к кутикуле, а следом поднять вверх. Если лака недостаточно, его берут еще. Затем выполняют такую же манипуляцию, но уже сбоку от первой яркой полоски. После движение повторяют с другого края. Нужно провести еще один раз вдоль края ногтевой пластины.

Когда лак высохнет, нужно покрыть декоративный слой бесцветным лаком еще один раз. Он сделает поверхность более блестящей. При этом верхний слой защитит декоративное покрытие от механических повреждений.

Красивый маникюр на короткие ногти дома можно сделать при помощи фотополимерного покрытия. В этом случае на подготовленные ногти наносится праймер. Этот состав оказывает ухаживающее воздействие. Затем, когда он высохнет, наносят бесцветное покрытие, которое сушат специальной лампой.

Далее создается первый декоративный слой. Он должен быть тонким. Лак наносится по такой же технологии. Нужно уделять особое внимание краю ногтевой пластины. В этом случае покрытие запечатает его. Далее проводится процедура сушки под лампой. Чаще всего создается и второй декоративный слой. Покрытие в этом случае будет ярче. Второй слой может быть немного толще.

Мятный маникюр гель-лаком: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, идеи маникюра с фотоВам будет интересно:Мятный маникюр гель-лаком: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, идеи маникюра с фото

Далее следует нанести прозрачное покрытие. Сушить его также нужно под лампой. После этого верхний липкий слой снимают при помощи ватного диска со спиртом. Руки обрабатывают увлажняющим кремом.

Французский и испанский

Изучая, как сделать красивый маникюр самой себе дома, следует обратить внимание на несколько популярных техник нанесения декоративного покрытия. Большой популярностью пользуется французский маникюр. Эта техника не выходит из моды уже много лет.

Французский маникюр делают с трафаретом или без него. Сначала подготовленные ногти покрывают лаком бежевого или персикового цвета. Он должен хорошо высохнуть. Затем на край ногтевой пластины прикладывают клейкий трафарет (это полоска овальной формы). Край покрывают белым лаком. Чтобы маникюр выглядел выразительнее, под ногтем проводят линию белым карандашом.

Если выполнять такой рисунок без трафарета, применяют обычную кисть. В этом случае линию у края ногтя наносят вручную. Нужно действовать аккуратно. Когда лак высохнет, сверху наносят прозрачное покрытие.

Существует еще один вариант, как сделать красивый маникюр дома. Он подойдет для тонких ногтей. Это испанский маникюр. Зрительно он делает ногтевые пластины толще. Цвет лака при этом должен быть насыщенным. В этом случае нижнее покрытие должно быть не бесцветным, а молочного матового цвета.

Испанский маникюр может быть двухцветным или полосатым. В первом случае лак одного цвета наносят продольно на одну половину ногтя, второй оттенок - на вторую половину. Причем одна сторона должна немного заходить на другую. Таким образом, по центру образуется выпуклая линия, что визуально удлиняет ноготь.

Для лета больше подойдет яркий полосатый испанский маникюр. В этом случае продольных линий будет больше. Ногти с ним выглядят ярко.

Лунный и кварцевый

Красивый маникюр дома можно выполнить с применением еще одной популярной техники. Она довольно простая. Это лунный маникюр. Лунку ногтя нужно оставить непокрытой лаком. Можно закрашивать ее и другим цветом, отличным от остальной части ногтя.

Как сделать красивый маникюр самой себе дома?

В зависимости от выбора цвета можно создать праздничный либо повседневный маникюр. Лунка может быть при этом вогнутой или выпуклой формы. Дизайн дополняют стразами.

Еще одной популярной техникой является мраморный маникюр (или кварцевый). Для его создания потребуется белый матовый и прозрачный розовый лак. Сначала на подготовленные ногти наносят первый слой прозрачного лака. Когда он высохнет, на нем рисуют хаотичные линии, имитируя прожилки кварца. Пока они не успели полностью высохнуть, сверху добавляют второй слой розового лака.

Важно, чтобы в процессе нанесения верхнего декоративного покрытия прожилки немного смазались. Так создается эффект кварца.

По такой же технологии делают мраморный маникюр. Только прожилки изображают на белом цвете. Сверху их покрывают прозрачным лаком. Можно экспериментировать с оттенками и создавать разные эффекты на ногтях.

Градиенты оттенков

Существует еще несколько интересных вариантов, как сделать красивый маникюр дома. Для этого потребуются яркий и белый лак. Цвет на каждом ногте будет разный. Желательно дублировать этот эффект на обеих руках. Когда ногти будут подготовлены, на большой палец нужно нанести яркий лак выбранного оттенка.

Затем нужно добавить каплю яркого лака на плоскую поверхность. Туда же - одну каплю белого лака. Состав следует перемешать и нанести этот лак на ногти указательных пальцев обеих рук. Для среднего оттенок будет еще светлее. В этом случае в такую же каплю яркого лака добавляют две капли белого.

Процедуру выполняют по такой же схеме для каждого ногтя, увеличивая количество белого лака в капле. В результате оттенок цвета будет переходить от самого насыщенного к светлому. Этот эффект позволяет сделать дизайн интереснее.

Градуировка оттенков может быть выполнена между двумя или более цветами на одном ногте. Для этого нужно выбрать несколько лаков контрастных оттенков. Например, это может быть розовый и желтый. Сочетания могут быть самыми разными. Можно поэкспериментировать.

Лак одного цвета наносят на плоскую поверхность. Добавляют лак другого цвета. Затем губкой впитывают получившийся слой и наносят его на ноготь. Эта техника позволяет смазать границу между двумя цветами. При желании можно использовать три цвета или даже больше. Маникюр получается ярким и выразительным.

Абстракции

Красивый маникюр дома можно создать очень просто, без особых усилий. Существует несколько простых приемов сделать абстракции на ногтях.

маникюр пошагово

Можно взять емкость с водой. На поверхность нанести каплю лака, а в его центр ввести еще один оттенок. Можно применять несколько различных цветов. Следом краску, которая останется на поверхности, нужно немного размешать при помощи зубочистки. Кожу вокруг ногтя нужно закрыть малярным скотчем.

Затем палец следует окунуть в разноцветную субстанцию. В результате на ногте останется интересный рисунок. Он каждый раз будет необычным и интересным. Можно смешивать глянцевые лаки с блестящими составами. Однако не стоит добавлять в глянец матовый лак.

Абстракцию можно сделать на ногте. Для этого наносят первый слой декоративного лака. Пока он не застыл, к нему добавляют несколько капель другого цвета. Затем при помощи зубочистки или иголки осторожно проводят по каплям, слегка смешивая их с основным цветом. Сверху нужно нанести слой прозрачного лака, потому как он защитит декоративное покрытие от преждевременного разрушения.

Изучив, как сделать красивый маникюр дома, можно поддерживать аккуратный внешний вид рук самостоятельно. Ногти будут выглядеть красиво и эстетично. Можно подобрать образ для праздника или на каждый день. Правильно сделанный маникюр будет долго держаться на ногтях.

Источники: janet.ru