01-09-2019 20:02

Формы ногтей для маникюра: правильная, квадратная, миндалевая, овальная, круглая, острая

В последнее время в нейл-индустрии отмечается довольно любопытная тенденция – все чаще женщины предпочитают натуральные ноготки. Конечно, они не такие длинные и не могут похвастаться экстравагантностью или оригинальностью, однако натуральные ногти заняли лидирующие позиции. А вот наращенные уже давно не в числе модных лидеров. Нейл-мастера отмечают: разнообразие форм ногтей для маникюра натуральных ногтей существенно ограничено. Существует ряд особенностей и ограничений при выборе формы. Многое зависит от формы рук и пальцев, их строения, толщины и длины ногтевого ложа, естественной формы самих ногтей. Сегодня мы предлагаем поговорить о том, как выбрать правильную форму ногтей для маникюра в соответствии со всеми правилами и условиями.

Форма ногтей для маникюра: как выбрать

Выбор формы для натуральной ногтевой пластины: правило первое

Геометрия на ногтях: пошаговая инструкция нанесения, модный маникюр, использование шаблона и придание ногтям красивой формыВам будет интересно:Геометрия на ногтях: пошаговая инструкция нанесения, модный маникюр, использование шаблона и придание ногтям красивой формы

Черный маникюр с золотом: идеи дизайна ногтейВам будет интересно:Черный маникюр с золотом: идеи дизайна ногтей

Начать стоит с того, что лишь незначительная часть женщин может похвастаться ровной и крепкой ногтевой пластиной. Чаще всего барышни являются обладательницами разноформатных ноготков, которые отличаются не только по размеру ногтевого ложа, но и по направлению роста, форме и характеру изгиба. По мере роста ногтевой пластины индивидуальные особенности могут довольно сильно бросаться в глаза. Именно поэтому специалисты по ногтевому дизайну говорят: длинные натуральные ногти под запретом, длина свободного кроя должна быть либо средней, либо совсем маленькой.

Правило второе

Следует отметить и тот факт, что женщины, у которых ногти мягкие и тонкие, имеют еще меньший выбор: им доступен лишь короткий край. Дело в том, что слишком тонкие ногти, отрастая, начинают сгибаться и сворачиваться, а потому, даже если у вас самая аккуратная форма ногтей, маникюр будет смотреться криво и неряшливо.

Форма ногтей для коротких ногтей

Правило третье

Минимализм в маникюре: варианты модного дизайна, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Минимализм в маникюре: варианты модного дизайна, техника выполнения, фото

При выборе формы необходимо учитывать целый ряд различных условий и особенностей. Так, необходимо обращать внимание на строение рук и пальцев, природную конфигурацию ногтей. Специалисты говорят: если вы решили подбирать форму ногтей для маникюра самостоятельно, вам следует воспользоваться давно известным методом. Возьмите бумагу или фольгу, вырежьте разные варианты формы и наложите их на свои ногти. Та форма, которая сможет визуально удлинить ногти и вытянуть ваши кисти, и станет идеальным вариантом для ваших рук.

Правило четвертое

Выбирая форму ногтей для маникюра, следует учитывать особенности вашей повседневной жизни, специфику профессиональной деятельности, обязанности, которые выполняются ежедневно, различные хобби и пристрастия. Это логично. Так, врачам, спортсменкам, воспитательницам детских садов и молодым мамам показана лишь короткая форма ногтей, важно, чтобы отсутствовали острые углы или краешки. Ваши ногти не должны доставлять вам дискомфорт при работе, и уж тем более недопустимо, чтобы они травмировали вас или окружающих вас людей!

Какие формы ногтей есть

Правило пятое

Крайне важно, чтобы все ногти были одной длины. То есть если у вас сломался хотя бы один ноготок, без сожаления подпиливайте все остальные под его длину. Нет ничего нелепее маникюра, в котором все ногти разноуровневые. Одинаковая длина ногтей позволит рукам выглядеть невероятно ухоженно и аккуратно даже без покрытия лаком!

Формы ногтей: фото и названия

Как мы уже сказали ранее, форм ногтей, подходящих для натуральных ногтевых пластин, не так много. Однако и здесь могут быть разные варианты. Предлагаем подробно рассмотреть каждый из них.

Квадрат

Говоря о том, какие формы ногтей есть, в первую очередь стоит отметить квадрат. Дело в том, что он является одним из самых популярных для натуральных ногтей. Как можно понять из названия, данная форма представляет собой две параллельные боковые линии и четкий перпендикулярный срез. Главной особенностью являются острые прямые углы на кончике ноготка. Нейл-мастера говорят, что лучше всего такая форма смотрится на ногтях средней длины и тонких пальцах. А вот обладательницам широкой ногтевой пластины следует отказаться от квадрата, ведь он сделает пальцы еще более крупными и даже нелепыми. Недостатком этой модной формы ногтей для маникюра специалисты называют ее неустойчивость. Дело в том, что на натуральных ногтях очень часто обламываются уголки квадрата. Кроме того, если ногтевые пластины довольно тонкие, по мере отрастания квадрат теряется, ведь ноготки начинают заворачиваться внутрь или заваливаться в стороны.

Форма ногтей для маникюра: квадрат

Маникюр мужской: классический, аппаратный, необрезной, техника выполнения, особенности маникюра и фото внешнего видаВам будет интересно:Маникюр мужской: классический, аппаратный, необрезной, техника выполнения, особенности маникюра и фото внешнего вида

Кстати, чтобы исключить возможность расслоения ногтей и разного рода повреждений, следует подпиливать ноготки только в одном направлении!

Мягкий квадрат

В основе этой формы ногтей, как можно понять из названия, лежит квадрат. Единственное отличие – мягкие сглажены уголки. Подходит такая форма для коротких ногтей, неплохо смотрится и в среднем варианте. Как и в случае с квадратом, единственным исключением станут пальчики с чересчур широкими ногтевыми пластинами. Преимуществом мягкого квадрата можно назвать то, что данная форма не так подвержена деформированию, как квадрат, к тому же на ней меньше видно огрехи маникюра и неровность покрытия.

Форма ногтей для маникюра: мягкий квадрат

Овальная форма

Данную форму с уверенностью можно назвать универсальной, ведь она подходит под любую конфигурацию ногтевых пластин и форму рук. Кстати, нейл-мастера иногда называют эту форму базовой. Для нее характерно то, что свободные края овала полностью повторяют линию основания ногтя. Следует отметить, что хорошо подходит такая форма для коротких ногтей, великолепно она смотрится и на длинных.

Квадратный овал

Эту форму ногтей можно назвать компромиссной. Ее рекомендуется выбирать обладательницам широких ногтевых пластин, которые, разумеется, не могут позволить себе квадрат. Квадратный овал является промежуточной форму между овалом и квадратом. В основе ее лежит квадрат, однако кончик его дугообразный, а вот по краям присутствуют острые уголки. Почему эта форма универсальна? Все дело в том, что овал отвлекает от широких ногтевых пластин и позволяет зрительно вытянуть пальцы.

Круглая форма

Специалисты утверждают: круглая форма хорошо смотрится исключительно на коротких ногтях. На длинных она выглядит нелепо. Вообще, можно назвать круглую форму изначальной, ведь она идеально подходит в том случае, если ноготь недостаточно отрос для того, чтобы придать ему какую-либо другую форму. Чтобы сделать круг, мастеру маникюра понадобится лишь один миллиметр отросшего кончика. К тому же эту форму легко повторить в домашних условиях, ведь она попросту повторяет изгиб краешка пальца. Единственным недостатком можно назвать необходимость корректировки, ведь по мере отрастания меняется направление роста ногтя.

Форма ногтей для маникюра: круглая

Миндалевидная форма

Эта форма для маникюра отличается тем, что в ней абсолютно отсутствуют какие-либо углы. От линии роста ноготок достаточно плавно стремится к центру и аккуратно закругляется на кончике. Миндаль подойдет лишь тем барышням, которые обладают изящными длинными пальчиками и узкими ногтевыми пластинами. При этом следует отметить, что длина ногтевого ложа должна быть не особо большой, ведь кончик миндалевидного ноготка должен быть существенно длиннее ногтевого ложа. В том случае, если «миндаль» будет чересчур длинным, он будет смотреться неестественно, может загибаться в разные стороны или просто сломаться.

Треугольная форма

Мастера маникюра называют треугольную форму ногтей «кошачьими коготками». «Треугольники» подойдут лишь обладательницам узких ногтевых пластин и тоненьких пальчиков. Все дело в том, что на крупных ногтях «кошачьи коготки» смотрятся устрашающе, отдаленно напоминая когти ведьмы. По своему характеру треугольная форма напоминает «миндаль»: все то же плавное движение к центру, однако на краешке непременно должен быть острый угол. Конечно, такая форма является весьма неудобной, а еще она подвержена риску обламывания. По этой причине выбирать «кошачьи коготки» следует лишь тем барышням, у которых достаточно крепкие ногти.

Форма ногтей для маникюра: треугольная

«Пуанты», «гроб» или «балерина»

Вот уже несколько сезонов такая форма ногтей является фаворитом у модниц. Это легко объяснить: «пуанты» - безупречная форма для коротких ногтей и длинных, для широких и узких, для любой формы пальцев. Правда, существует ряд определенных условий. Так, обладательницам широких ногтей следует остановить свой выбор на средней длине свободного края ногтя. Всем остальным можно применять и короткий, и длинный размер. «Пуанты» являются своеобразным миксом, соединяющим треугольник и квадрат. В основании лежит именно треугольник, то есть краешки ногтевых пластин устремляются к центру, однако на кончике ногтя имеется ярко выраженный перпендикулярный срез с острыми углами. Кончик ногтя образует своеобразную трапецию. Как говорят нейл-мастера, «балерина» является весьма хрупкой формой, высока вероятность повреждения уголков. В том случае, если ноготки довольно тонкие, они могут сворачиваться в конусы, и форма попросту пропадает.

Скошенная форма

Это еще одна вариация на тему строгого квадрата. В основе лежат параллельные боковые линии, а вот на кончике имеется прямой косой срез, образующий сразу два угла – острый и тупой. Лучше всего выглядит такая форма ногтей на длинных и узких пластинах. При этом ногти должны быть достаточно крепкими, ведь деформированные и загнутые ноготки на скошенной форме будут выглядеть смешно.

Полезная информация

Негласно среди нейл-мастеров некоторые формы для натуральных ногтевых пластин относятся к разряду условно возможных. Это квадрат, «пуанты», «треугольники» и скошенная форма. Все дело в том, что такие варианты безупречно смотрятся на искусственных ногтях, а вот на натуральных нередко отламываются. Для того чтобы избежать подобных неприятностей, предварительно следует укрепить натуральную ногтевую пластину гелем или акрилом.

Следует обратить внимание на то, что на выбор формы ногтей влияет даже декоративное оформление. То есть если вы хотите покрыть ноготки темным лаком, вам следует остановить выбор на короткой длине ноготков. Все дело в том, что темный цвет на длинных ногтях выглядит весьма вульгарно и вызывающе. К тому же он подчеркивает неровности формы по мере отрастания ноготка. Что же касается столь любимого многими французского маникюра, то при его создании следует отказаться от такой формы, как треугольник. Согласитесь, на «кошачьих коготках» кончик, выполненный белым или контрастным цветом, будет выглядеть нелепо. «Миндаль» не следует сочетать с невероятно модным в этом сезоне геометрическим или витражным дизайном. Специалисты отмечают, что подобный рисунок перечеркивает изящество и плавность линий миндалевидной формы. На квадратных ногтях неудачно будет смотреться декор, в котором акцент сделан на стразы. А вот френч для данной формы будет одним из самых лучших решений.

В целом, как видите, нюансов хорошего маникюра в плане сочетания декора и формы ногтей огромное количество. Не бойтесь экспериментировать, пробуйте самые разные варианты: только так вы сможете подобрать то оформление ногтей, которое подойдет именно вам и поможет сделать ваши пальчики великолепными.

Источники: janet.ru