21-08-2019 18:02

Французский маникюр в домашних условиях: техника выполнения, советы и секреты дизайна ногтей, пошаговая инструкция, фото

Французский маникюр получил популярность еще в начале 20-х годов, причем придуман он был не во Франции, а в Голливуде. В то время он использовался модницами для придания ухоженного вида и красоты коротким ногтям. Для того чтобы замаскировать недостатки трудовых будней, концы ногтей осветляли, а само ногтевое ложе покрывали бесцветным лаком.

Современные модные тенденции

Аккуратный французский маникюр в наше время является признаком элегантности и хорошего вкуса. Модные веяния 2018 года выходят за пределы классической техники и вносят коррективы в виде разнообразных оттенков, рисунков и элементов декора (стразы, бусины, мелкие жемчужины).

Французский маникюр в домашних условиях

Французский маникюр классический: идеи и варианты дизайна, фотоВам будет интересно:Французский маникюр классический: идеи и варианты дизайна, фото

Сейчас, когда большинство средств находится в общем доступе, многие женщины стали делать косметические процедуры самостоятельно, особенно это касается маникюра. Причины для этого у каждого свои. Итак, как сделать дома французский маникюр?

французский маникюр гелем в домашних условиях

Маникюр с бантиком: модные и интересные идеи и варианты, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Маникюр с бантиком: модные и интересные идеи и варианты, техника выполнения, фото

Существует несколько способов окрашивания кончика ногтя:

  1. С использованием специальных полосок.
  2. При помощи кисточек.
  3. Подручные средства, в частности скотч.

Пожалуй, самым простым вариантом являются полоски. Они приклеиваются на ногтевое ложе, покрытое бежевым лаком, зона для прорисовки (кончик) остается свободной. После этого кончик окрашивается белым или любым другим цветом. На первый взгляд, все предельно просто, но у этого способа есть один недостаток – легко испортить основное покрытие в виде телесного лака.

Прорисовка кистями

Эта техника несколько сложнее, мало у кого получается с первого раза. Но не стоит отчаиваться, главное – терпение и практика. Процесс выполнения французского маникюра в домашних условиях кистью выглядит следующим образом:

  1. Подготовка ногтя. При необходимости следует удалить старое покрытие.
  2. Обработка. Пальцы опускаются в ванночку с теплой водой примерно на 20 минут. После размягчения апельсиновой палочкой отодвигается и срезается кутикула.
  3. Придание желаемой формы ногтя. Процедура выполняется пилочкой.
  4. Обезжиривание ногтевой пластины. Это делается для того, чтобы лак держался дольше.
  5. Покрытие ногтевой пластины основой для лака.
  6. Нанесение основного цвета. В классической схеме принято использовать бледно-розовый или телесный цвет. Ожидание полного высыхания.
  7. Обозначение тонкой кистью «улыбки». На ногте белым лаком ставятся три точки: начало, конец и серединка белого кончика.
  8. Соединение точек и окрашивание. Делать это нужно медленным и уверенным движением.
  9. Нанесение на кончик второго слоя, при необходимости. Просушивание.
  10. Нанесение прозрачного лака и закрепителя.
французский маникюр своими руками в домашних условиях

Маникюр с розами: простые техники рисования, варианты и идеи, фотоВам будет интересно:Маникюр с розами: простые техники рисования, варианты и идеи, фото

Старайтесь делать все кончики одинаковыми. Разные линии и толщина смотрятся неопрятно.

Прорисовка френча с помощью скотча

Не у всех получается пользоваться кистью, и полосок может не оказаться под рукой. В этом случае можно воспользоваться обычным скотчем. Выполнение французского маникюра в домашних условиях состоит из нескольких шагов:

  1. Подготовка ногтя по схеме, описанной выше.
  2. Нанесение основного цвета. Он не обязательно должен быть светлым, современная мода позволяет выбирать любые яркие цвета. Такой маникюр смотрится очень смело.
  3. Приклеивание скотча. Перед прорисовкой кончика отрежьте небольшой кусок клеящейся ленты и зафиксируйте ее так, чтобы кончик остался открытым.
  4. Нанесение лака на свободный край. При помощи кисти закрасьте кончик лаком. Если в качестве основного цвета был нанесен яркий оттенок, то для верхней части следует подобрать контрастный вариант. Не забывайте о правильном сочетании красок.
  5. Закрепление маникюра прозрачным лаком.

Совет! Чтобы было легче убирать скотч с ногтя по окончании процесса, его следует несколько раз приклеить к другой поверхности. Эти действия помогут убрать с ленты излишнюю клейкость, и базовый слой останется неповрежденным.

французский маникюр с трафаретом в домашних условиях

Для разнообразия французского маникюра в домашних условиях можно использовать различные наклейки, стразы и прочие элементы. Кроме того, можно дать волю фантазии и нарисовать что-то на одном-двух ноготках. Роспись следует делать тонкой кистью.

Новинки в ногтевой индустрии

Чтобы продлить жизнь своим творениям, специалисты рекомендуют выполнять французский маникюр в домашних условиях гель-лаком. Стоимость одного флакончика несколько выше, чем у обычных лаков, однако результат стоит этого. Срок носки маникюра, выполненного этим средством, увеличивается до 3-4 недель. Продолжительность может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от производителя и структуры ногтевой пластины.

Глиттер для ногтей: что это такое и как правильно использовать, советы специалистовВам будет интересно:Глиттер для ногтей: что это такое и как правильно использовать, советы специалистов

Выполнение французского маникюра в домашних условиях лаком на гелевой основе имеет следующие преимущества:

  1. Яркость и блеск.
  2. Высокая стойкость, соответственно, маникюр «проживет» гораздо дальше.
  3. Защита ногтевой пластины и равномерное отрастание.

Что требуется для современного маникюра?

Заинтересовались и теперь думаете, как сделать дома французский маникюр с применением новых технологий? Для этого потребуется приобрести набор аксессуаров, в который входят следующие позиции:

  1. Ультрафиолетовая лампа. Рекомендуется выбирать прибор с хорошей мощностью. Если она будет маленькой, то гель может не схватиться либо долго сохнуть.
  2. Апельсиновые палочки. Специалисты не рекомендуют использовать металлические предметы, поскольку они травмируют ногтевую пластину.
  3. Пилочки.
  4. Обезжиривающее средство для ногтей.
  5. Раствор для размягчения кутикулы.
  6. Базовое покрытие на гелевой основе.
  7. Цветной гель-лак. Рекомендуется брать сразу несколько оттенков. Кстати, отличной альтернативой белому лаку может стать отбеливающий карандаш. Им очень удобно пользоваться, можно даже обходиться без полосок и трафаретов. Результат смотрится очень естественно.
  8. Топовое покрытие.
  9. Средство для удаления липкого слоя.
  10. Состав для снятия гель-лака.
  11. Несколько кистей разной толщины.
красивый французский маникюр в домашних условиях

Подготовка к покрытию гель-лаком

После того как будет подготовлен весь набор, необходимый для выполнения французского маникюра дома, можно приступать к подготовке ногтевой пластины. Этот этап нельзя недооценивать, особенно когда дело касается долговременных покрытий. Качественно выполненная подготовка гарантирует красивый маникюр на продолжительное время. Подготовительный этап состоит из следующих шагов:

  1. Снятие старого покрытия. Если на ногти было что-то нанесено, то это необходимо удалить. После этого следует тщательно помыть руки, чтобы на них не остался раствор для снятия.
  2. Обработка кутикулы. Эта зона покрывается специальным средством для размягчения, состав выдерживается 5-10 минут, после чего лишнее убирается палочкой из апельсинового дерева. Основание ногтя следует тщательно очищать и удалять птеригий. От того, насколько качественно будет выполнен это шаг, зависит длительность «носки» сделанного своими руками в домашних условиях французского маникюра.
  3. Придание формы ногтю при помощи пилки.

Выполнение французского маникюра лаком на гелевой основе

Для того чтобы достичь нужного результата, необходимо осуществить несколько действий:

  1. Нанесение тонкого слоя базы и просушивание под лампой.
  2. Покрытие ногтевой пластины бежевым или розовым цветом, приближенным к натуральному оттенку. Сушка в лампе.
  3. Нанесение и просушивание второго слоя геля при необходимости.
  4. Окрашивание кончика ногтя белым цветом. Сушка в лампе.
  5. Повтор четвертого шага.
  6. Нанесение финишного покрытия и тщательная просушка.
  7. Снятие липкого слоя при помощи безворсовой салфетки. Необходимость этого шага зависит от марки гель-лака, поскольку некоторые производители выпускают составы, не образующие липкого слоя.
  8. Обработка кутикулы маслом или кремом.
как сделать дома французский маникюр

Французский маникюр с рисунком

Маникюр может стать настоящим произведением искусства, все зависит лишь от ваших навыков и полета фантазии. Красивый французский маникюр в домашних условиях с рисунком может быть выполнен как вручную, так и переводным способом. Последний вариант предполагает использование трафарета или наклеек. Интересно смотрится французский маникюр с изображением на одном пальце, чаще всего на безымянном.

Процесс нанесения картинки заключается в следующем:

  1. Нанесение основы под лак.
  2. Покрытие ногтевой пластины основным цветом, просушка.
  3. Прорисовка кончика ногтя удобным способом.
  4. Нанесение рисунка. Если вы обладаете творческими способностями и умеете твердо держать руку, то изображение можно наносить самостоятельно. В остальных случаях на помощь придут переводные наклейки.
  5. Закрепление прозрачным лаком для ногтей.

Разновидности французского маникюра

В ногтевой индустрии представлено огромное количество интересных решений, из числа которых каждая женщина сможет выбрать то, что по душе именно ей. Причем эти идеи для французского маникюра в домашних условиях также можно воплощать. Для коротких ногтей рекомендуются следующие варианты:

  1. Классический френч со спа-маникюром. Выполняется он в нежных натуральных оттенках со смягченной линией «улыбки». В спа-маникюр входят специальные размягчающие препараты, которые восстанавливают кожу рук. Стоимость такой процедуры, как правило, высока.
  2. Техника французского маникюра омбре. На ногтевую пластину при помощи спонжа наносится несколько переходящих оттенков. Особенно символично маникюр смотрится в новогодний период.
  3. Золотой френч. В последний год этот тренд набирает все большие обороты. Выбирая эту разновидность маникюра, следует отдавать предпочтение матовым и глянцевым оттенкам золота. А также их можно комбинировать с классическими пастельными тонами.
  4. Разноцветный французский маникюр. Выполняется он чаще всего гель-лаком, с помощью которого довольно легко создавать цветовые переходы. Яркие ноготки подчеркнут индивидуальность девушки.
французский маникюр лаком в домашних условиях

Для длинных ногтей ограничений практически не существует. Самыми популярными вариантами френча в 2018 году являются:

  1. Кружевной френч. Чаще всего его выбирают невесты. Выполняется этот тип французского маникюра в домашних условиях с трафаретом, сделанным из настоящих кружев.
  2. Лунный френч. В этом случае покрытие наносится по другой схеме: основание делается светлым, а кончик цветным. Но, помимо этого, еще вырисовывается лунка. Для этого берется тот же цвет, который нанесен на кончик, и вырисовывается полукруг у основания ноготка.
  3. Нео-френч. Отличительной чертой этого вида является использование необычных цветовых сочетаний и оригинальной росписи. Яркий неоновый стиль – тренд нынешнего сезона.
  4. Шеврон. «Улыбка» делается не мягкой, обтекаемой формы, а острой V-образной. В этом варианте также предполагается использование яркого дизайна.
французский маникюр дома

Френч на ногах

В теплое время года, когда на ноги обуваются открытые босоножки и сандалии, им также следует уделять пристальное внимание. Одним из распространенных вариантов дизайна, безусловно, является френч. На ногах он смотрится ничуть не хуже. Процесс выполнения в домашних условиях состоит из следующих шагов:

  1. Размачивание ног в ванночке с теплой водой, морской солью и пищевой содой. После того как кожа станет мягкой и податливой, необходимо удалить огрубевшую кожу и выполнить прочие сопутствующие процедуры.
  2. Обработка кутикулы и придание формы ноготкам.
  3. Нанесение основы и базового цвета. Просушивание каждого слоя.
  4. Прорисовка френча одним из перечисленных способов.
  5. Закрепление результата прозрачным лаком для ногтей.
Источники: janet.ru