18-01-2019 14:00

Как нанести гель-лак на палитру правильно

Практикующий мастер маникюра, магазин товаров для салонов красоты, учебный центр – все нуждаются в образцах материалов. Существуют специальные палитры разных видов, на которые наносят лаки. Иногда известные бренды продают такие палитры с уже нанесенными номерами лаков, гелей и других покрытий.

Но со временем некоторые флакончики заканчиваются, и приходится готовить новую палитру. Как нанести гель-лак на образец? Нужно ли обрабатывать поверхность бафом? Следует ли наносить базу? А как быть с неоновыми покрытиями, ведь они почти прозрачные?

Как выбрать хорошую палитру

Флуоресцентный лак: особенности и варианты дизайна ногтейВам будет интересно:Флуоресцентный лак: особенности и варианты дизайна ногтей

Существуют разные пластиковые формы для нанесения образцов лака. Одни имеют абсолютно прозрачную структуру, другие молочного цвета, третьи – белого.

Различные палитры гель-лаков

Для нанесения образца лучше использовать молочные палитры. Или натуральные, чуть желтоватого цвета. На них нанесенный образец будет наиболее близок по цвету к накрашенному ногтю.

Некоторые палитры не выдерживают действия растворителей – ацетона или спирта. Такие не стоит приобретать. Хорошие профессиональные палитры производят из устойчивого пластика и с ними удобно работать.

Нанесение гель-лака на подложку

Чтобы правильно нанести гель-лак на палитру, следует определить степень его прозрачности. Укрывистые покрытия наносят в два слоя, полупрозрачные – в три. Сверху покрывают топом. Если гель-лак полупрозрачный – дымка для френча или ягодный, то делают подложку: первый слой красят плотным нюдовым оттенком, похожим на цвет натурального ногтя.

Можно сделать несколько вариантов такого покрытия для бежевых, персиковых, розовых подложек. Каждый цвет может быть теплым или холодным, это увеличивает количество вариантов. С такой палитрой будет легко определить натуральный цвет ногтей клиентки и показать ей, как будут смотреться гель-лаки на ее руках.

Гель-лак

Если гель-лак неоновый, под него делают белую подложку – такую, как и для ногтей. Тогда он будет ярким. Для гель-лаков серии «кошачий глаз» и для зеркальной втирки делают черную подложку.

Как нанести гель-лак на палитру: технология

Чтобы покрытие хорошо держалось на поверхности, должна быть адгезия – сцепление с материалом. Натуральные ногти для этого специальным образом подготавливаются, стерилизуются и шлифуются бафом. Если палитра новая, ее можно не протирать спиртом – она чистая. Следует только избегать оставлять на ней жирные следы от пальцев.

Глянцевые поверхности, которые блестят, обрабатывают бафом гритностью 400 или 240. После этого можно наносить цветной гель-лак. База для него не нужна, он и так будет хорошо держаться. Наносят два слоя, с полимеризацией в лампе. После этого покрывают образец глянцевым топом, полимеризуют и снимают липкий слой.

Полимеризация в лампе

Перед тем как нанести гель-лак на палитру, следует позаботиться о ее размещении в лампе. Капля гель-лака может оказаться на поддоне маникюрной лампы и прилипнуть к нему. Чтобы этого избежать, можно использовать для палитры небольшую пластиковую разделочную доску.

Если в процессе полимеризации к ней и прилипнет капля с палитры, по крайней мере не придется вынимать и очищать поддон. С пластика прилипшую каплю можно срезать шабером, а после зачистить торец старой пилкой.

Как быстро заполнить палитру-ромашку

Самая распространенная форма для образцов лака – ромашка. Новички порой испытывают затруднения с нанесением на нее геля. Но есть простой способ, как нанести гель-лак на палитру-ромашку.

Палитра-ромашка

Из-за того, что такая палитра круглая, придется наносить гель-лак по частям. Можно красить по одному «лепестку», тогда получится аккуратно, но долго. Поэтому наносим гель-лак на четыре лепестка и отправляем в лампу. Если красить больше, то гель стечет вниз, и покрытие станет прозрачным в центре и с затеками по бокам лепестков.

Так, по четыре лепестка, красят весь круг в один слой. Затем повторяют второй слой, после чего покрывают топом. Вот как правильно наносить гель-лак на палитру.

Заключение

Если выполнять работу, не торопясь, получится аккуратно и красиво. Продумайте расположение оттенков на палитре и приступайте к работе.



Источник