07-01-2019 17:31

Какой лак светится в темноте? Описание, руководство по применению, фото

На дискотеке у многих маникюр начинает ярко светиться. Но, когда вдруг погаснет свет или при выходе на улицу, в салоне автомобиля и других местах без специального освещения маникюр ведет себя по-разному: у одних он продолжает светиться, у других перестает. Почему один лак светится в темноте, а другой нет? Как объяснить, что в свете рекламных огней они ведут себя одинаково? И самое главное: как приобрести правильный светящийся лак?

Для того чтобы разобраться в этом, следует рассмотреть некоторые физические явления. О том, что фосфор светится в темноте, знают все. При этом происходит переход химического вида энергии в световой. Но фосфорные соединения давно запрещены для использования в косметике. Почему же некоторые лаки называют фосфорными?

Почему лак светится в темноте

Почему ногти растут волнами: описание с фото, возможные причины и методы решения проблемыВам будет интересно:Почему ногти растут волнами: описание с фото, возможные причины и методы решения проблемы

Некоторые вещества обладают способностью поглощать свет, а после отдавать его. Это не значит, что они являются источниками света. Наоборот, для того чтобы они светились, их нужно поместить под солнечные лучи или лампу. Этот эффект называют люминесценцией. В переводе с латинского «слабое свечение». Люминесцентные лаки светятся в ультрафиолетовом и неоновом освещении, которое применяют на дискотеках и в кафе.

Восстановление ногтей после шеллака: способы, обзор средств и домашние рецептыВам будет интересно:Восстановление ногтей после шеллака: способы, обзор средств и домашние рецепты

Люминесценция делится на флюоресценцию и фосфоресценцию и отличается длительностью свечения в темноте. Флюоресцирующие лаки сразу прекращают светиться при отключении источника света, а фосфоресцирующие продолжают свечение и в полной темноте. Постепенно интенсивность свечения затухает, но лак светится в темноте всю ночь.

Светящиеся элементы дизайна

В производстве лаков, косметики, тканей, дизайнерских красок используют не фосфор, а органические люминофоры. Они безопасны, нетоксичны и применяются даже в производстве детских игрушек. Они накапливают свет и в темноте отдают его, меняя длину волны на меньшую.

Описание светящихся пигментов

В продаже появились цветные пигменты, которые используют для смешивания с акриловыми пудрами для наращивания ногтей, посыпки в дизайнах и добавления к верхним покрытиям, как лаковым, так и гелевым. Сейчас существуют десятки люминофоров, которые имеют различное происхождение и стоимость. Возможно промышленное окрашивание их в красные, желтые, синие и зеленые цвета и оттенки.

Пигменты люминофоры

Чаще всего в производстве лаков, светящихся в темноте, применяют следующие вещества:

  • Изотиоционат натрия, который добавляют для салатового свечения. Он имеет короткий цикл и быстро перестает светиться.
  • Родамин, светящийся в темноте красным цветом. Также быстро погаснет.
  • Алюминат стронция, дающий бирюзовый или желтый свет. Светится 16 часов после «зарядки». Сейчас это самый популярный ингредиент в составе лака.
  • Сульфид цинка – светится красно-фиолетовым цветом. Дешевый компонент, который сейчас вытесняется алюминатом стронция.

Порошок сам по себе непрозрачный, цвет его почти белый с зеленоватым оттенком. Для того чтобы он закрепился на поверхности, его смешивают с прозрачными лаками. Высыхая, покрытие с люминофорами становится матовым. При желании его можно покрыть глянцевым топом – это не меняет свойств люминофоров в прозрачной среде.

Почему лак перестает светиться в темноте

Рано или поздно лак перестает светиться в темноте. Когда проходит время, свечение люминофоров прекращается, они переходят в спокойное состояние. Флуоресцентные лаки прекращают светиться сразу. Чтобы фосфоресцентный лак опять начал проявлять свои свойства, его нужно «зарядить»: поднести к источнику света. К сожалению, это бесполезно для флуоресцентных лаков.

Светящееся омбре

Приобретая лак, следует поместить флакон сначала в область источника света – например, под лампу накаливания или энергосберегающую (только не под люминесцентную). Затем флакон переносят в полную темноту или опускают в коробку. Фосфоресцентный лак светится в темноте.

Как выбрать подходящий лак

Состав о многом расскажет – каким светом светится лак, видно по пигменту, входящему в него. Названий пигментов очень много, но наиболее часто в лаках применяются следующие:

  • ТАТ 33, который светится ярче остальных и дает разные цвета при свечении.
  • MHB-4E, дающий бирюзовое свечение.
  • MHP-6D, дающий фиолетовое свечение.

Несертифицированные лаки с тритием радиоактивны, их свечение опасно. Если на этикетке не указан состав, скорее всего, производителю есть чего скрывать. Поэтому лучше остановить выбор на продуктах известных марок.

Флакон с люминофорами

При дневном освещении фосфоресцирующие лаки имеют плотную текстуру и матовую поверхность. Они хороши для офиса, но в отпуске лучше выбрать неоновые лаки: светятся в темноте они так же, как и другие лаки с люминофорами, но при дневном освещении значительно выигрышнее смотрятся. К люминофорам в них добавлен фосфоресцентный пигмент.

Как сделать лак светящимся

Чтобы маникюр светился в темноте, можно нанести на него топ с пигментами-люминофорами. Ярче всего светится салатовый пигмент. Рекомендации производителей по соотношению пигмента и прозрачного лака колеблются и составляют от 1:1 до 1:10. В производстве красок применяют пропорцию 1:3, где на одну часть пигмента берется три части лака.

После добавления порошка в лак его необходимо хорошо перемешать до однородного состояния. В последующем нанесении на ногти операцию повторяют, встряхивая флакон. Если пигмент лег неравномерно, свечение получится некрасивым.

Видеоинструкция поможет самостоятельно сделать лак, который светится в темноте.

Чтобы маникюр был аккуратнее, светящийся лак наносят на белую подложку. После нее следуют два слоя лака с люминофорами. Закрепляют покрытие глянцевым топом.

Светящийся гель-лак

В темноте особенно привлекательно смотрятся светящиеся ногти с цветным рисунком. Обычным лаком трудно выполнить некоторые виды дизайна. Иногда проще это сделать гель-лаком. На палитре смешивают люминофор и гель в пропорции 1:4 – на одну часть пигмента берут четыре части гель-лака.

Преимущество непосредственного приготовления гель-лака перед нанесением в том, что пигмент хорошо распределен по всей поверхности. Во флаконе он оседает на дне и приходится долго его встряхивать. У гель-лаков густая текстура, простое встряхивание флакона (как при использовании обычных лаков) может не помочь.

Так делают многие дизайны. Один из них – омбре, растяжка цвета и света. Интересно смотрится на светящемся фоне стемпинг и трафаретный дизайн. Некоторые гель-лаки, в частности, "Эль Коразон", имеют в составе светящиеся элементы дизайна – звездочки.

Светящийся бирюзовый маникюр

Названия марок светящихся лаков

Самая известная отечественная марка флуоресцентных лаков, светящихся в ультрафиолетовом излучении, это "Данс Легенд". Очень много вариантов цвета и для офиса, и для дискотеки. Вторая популярная марка - Neil Art. Днем они похожи на обычные лаки с глиттером, который вечером светится зеленым светом. Еще один неплохой лак - Jerden. Светящиеся лаки выпускают также марки "Патрисия Нэйлз", "Умная эмаль", "Масура" и другие.

Зеленое свечение лака

Гель-лак, который светится в темноте, выпускают марки Global Fashion, Patrisa Nail, Rio Profi. Чтобы покрытие светилось, его несколько минут держат на свету. Стоимость у всех марок разная, каждый может подобрать подходящий флакончик.

Заключение

Лак для ногтей, который светится в темноте, очень необычный. Некоторые пугают им домашних, когда делают впервые. Конечно, он рассчитан на праздник, а не на повседневное применение. Поэтому его выбирают юные девушки и участники шоу, желающие привлечь к себе внимание.



Источник