21-12-2018 01:34

Кофейный пилинг для лица и тела: рецепт приготовления в домашних условиях, применение и противопоказания

Каждая девушка хочет хорошо выглядеть без косметики. В наше время, когда правильный макияж может скрыть все недостатки и максимально подчеркнуть достоинства, разница между тем, как выглядит девушка до и после мейка, колоссальная. Однако можно обходиться без большого количества косметики и выглядеть хорошо. Все, что для этого нужно, - здоровая и красивая кожа. Данная статья расскажет об одном из видов ухода за кожей лица и тела.

Кофейные пилинги, скрабы

Воздействие кофе на кожу

Спрей для ног от пота и запаха: обзор средств, описание и отзывыВам будет интересно:Спрей для ног от пота и запаха: обзор средств, описание и отзывы

Кофейный пилинг, маски, скрабы очень полезны для кожи. С уверенностью можно сказать, что такой уход за кожей является очень эффективным, дает быстрый результат. Даже после первого применения вы заметите значительные улучшение, а постоянное использование средств сделает кожу действительно идеальной.

Один из самых приятных эффектов кофе - замедление старения, в его зернах содержатся антиоксиданты, которые омолаживают лицо. Кроме того, кофе подтягивает кожу, добавляет четкости всем контурам. Скрабы и пилинги также восстанавливают циркуляцию крови, что помогает избежать появления микротрещин, порезов и даже растяжек.

Самые полезные продукты для кожи лицаВам будет интересно:Самые полезные продукты для кожи лица

Кроме того, кофе будет полезен для людей с серой безжизненной кожей, так как он возвращает здоровый цвет лицу.

Также в летнее время использование кофейных средств защитит вашу кожу от чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Кофейные скрабы для тела

Кому необходим?

Кофейный пилинг для лица подойдет для любого типп кожи, но, конечно же, есть те, кому такой уход просто необходим.

Прежде всего, кофейный скабы, маски, пилинги будут полезны подросткам или людям с проблемной кожей. Они не только очищают поры, убираюи отмершие частицы, но и успокаивают раздраженные участки, предупреждая появление новых высыпаний.

Женщинам, которые приближаются к взрослому возрасту, также стоит начать использовать средства, содержащие кофе. Наверняка морщины еще не начали появляться, но с этой проблемой нужно бороться до того, как она стала очевидной.

Противопоказания

Несмотря на то что пилинг кофейной гущей абсолютно безопасен, все же он может не всем подойти.

Как сузить поры на лице: маски, рецепты в домашних условиях, отзывыВам будет интересно:Как сузить поры на лице: маски, рецепты в домашних условиях, отзывы

Если у вас есть какие-то кожные заболевания, на эту зону ни в коем случает нельзя наносить данное косметическое средство, так как площадь высыпания может увеличиться.

Также нельзя использовать пилинг, если у вас есть аллергия на кофе или другую составляющую средства (например, мед). Даже если вы любите пить кофе и он не вызывает такой реакции, все же может произойти так, что на коже от внешнего воздействия начнется характерное раздражение. Как обезопасить себя? Следующий пункт расскажет, как проверить реакцию своей кожи на кофе.

Проверка на аллергию

Перед использованием обязательно проверьте, нет ли у вас аллергии на кофейный пилинг. Это очень легко и не занимает много времени. Просто нанесите приготовленный скраб на запястье и смойте через минуту. Если на коже не появится покраснение, раздражение или сыпь, то использовать пилинг можно.

Выбор кофе

Как выбрать кофе

Пилинг из кофейной гущи для лица будет намного эффективнее, если выбрать правильный кофе. При покупке этого компонента пользуйтесь советами ниже.

Купите черный обжаренный кофе. Мелкого помола или же зерновой (если у вас есть кофемолка). Важно также, чтобы он был натуральным, без ароматизаторов.

Использовать растворимый кофе не рекомендуется. Он не принесет пользы, а только навредит коже.

Перед использованием кофе лучше сварить. Выпейте напиток для улучшения настроения, а оставшуюся гущу в дальнейшем можно использовать для создания маски, скраба или пилинга. Не забудьте просушить кофе, если не собираетесь использовать его прямо сейчас, иначе он может покрыться плесенью.

Также попробуйте сделать скраб из зеленого кофе. Он намного больше, чем черный, тонизирует кожу, и, кроме того, выводит токсины.

Несколько правил применения

Кофейная гуща в уходе за кожей

В отзывах о кофейном пилинге можно от других девушек узнать, какие есть тонкости применения этого средства по уходу за кожей. Конечно же, вам не нужно где-то искать чужие комментарии на эту тему. Ниже представлены главные правила применения кофейных пилингов масок, скрабов и т. д.

Обязательно проведите проверку на аллергию. Если никаких негативных реакций средство не вызывает, тогда его можно использовать.

Наносить вещество можно только на предварительно очищенную кожу. Чтобы усилить эффект, перед нанесением скраба распарьте кожу. Налейте в мисочку горячую воду и просто немного нагнитесь к ней. Чтобы вода не остывала быстро, накройтесь полотенцем. Через 5-7 минут можно приступать к следующему шагу.

Мази от пятен от прыщей: названия, способы применения, отзывыВам будет интересно:Мази от пятен от прыщей: названия, способы применения, отзывы

Если вы используете пилинг или скраб, то после нанесения массируйте лицо в течение минуты, чтобы кофе успело убрать грязь, очистить поры. Если же вы сделали маску, то нанесите и оставьте ее на несколько минут (до 5).

Важно! Средство нельзя наносить на очень чувствительную или тонкую кожу, например зону вокруг глаз. Иначе вы можете травмировать этот участок лица.

Смывать вещество нужно теплой фильтрованной или же отстоявшейся водой. Если вы будете использовать воду из-под крана, то рискуете снова нанести на кожу грязь, и тогда могут появиться новые высыпания.

Использовать средство можно не более двух раз в неделю, иначе кофе будет царапать кожу, а это вызовет раздражение, сыпь.

Не забудьте об увлажнении лица после процедуры. Нанесите питательный крем, чтобы кожа не пересушивалась.

Возможно, первое время после начала применения средства у вас появятся мелкие прыщи, воспаления. Не переставайте использовать кофейные скрабы, маски или пилинги. Это только первый этап очищения. Появление нескольких высыпаний означает, что кофе "вытягивает" застарелые сальные пробки из пор.

Что использовать для чувствительной и сухой кожи?

Скрабы из кофейной гущи

Попробуйте сделать кофейный пилинг для лица в домашних условиях. Это намного выгоднее не только в финансовом плане, вы будете уверены в том, что именно наносите на лицо, и в том, что это не должно вызвать никаких негативных реакций организма.

Довольно простой и не затратный рецепт - смешайте столовую ложку кофе с двумя ложками сметаны. Помассируйте лицо и оставьте максу-скраб на несколько минут. Затем смойте.

Не менее приятным эффектом обладает кофейный пилинг с миндальным маслом. Просто смешайте эти две составляющие в соотношении 1 к 1 и добавьте немного коричневого сахара.

Попробуйте также питательный и очищающий скраб с миксом масел. Перемешайте кофе с маслами жожоба, оливковым, миндальным (по одной чайной ложке). Затем добавьте пару капель любого эфирного масла.

Одним из самых знаменитых скрабов из кофе является приготовленный по следующему рецепту. Согласно слухам его использует даже Джессика Альба. Для приготовления смеси вам понадобится полстакана йогурта, столовая ложка кофе, столько же разогретого кокосового масла и сок одного лимона. Нанесите смесь на лицо и шею, оставьте примерно на 10 минут. Однако перед использованием убедитесь, что лимонный сок не вызовет негативной реакции организма.

Рецепты для жирной кожи

Существует множество рецептов приготовления кофейного пилинга в домашних условиях, который бы прекрасно подошел для жирной кожи.

Смешайте кофейную гущу с нежирным натуральным йогуртом без добавок (пропорция 1 к 2).

Не менее хороший рецепт для жирной кожи: кофе смешайте с питательным кремом, которым вы пользуетесь каждый день, в соотношении один к одному. Затем нагрейте немного меда, чтобы он стал жидким и добавьте в смесь.

Лучшие пилинги для нормальной и комбинированной кожи

Используйте кофейный пилинг для ухода за нормальной и комбинированной кожей. Впрочем, если у вас другой тип кожи, то и эти рецепты вам подойдут. Кофейные скрабы так или иначе универсальны, просто некоторые рецепты, помимо очищения, помогают и с другими проблемами. Средства же для нормальной кожи так или иначе подойдут абсолютно всем.

Самый простой способ создания пилинга: смешайте столовую ложку кофе с обычным гелем для душа.

Также попробуйте смешать кофейную гущу с йогуртом или сметаной в пропорции один к одному. Затем добавьте в смесь две или три столовые ложки перемолотых овсяных хлопьев.

Прекрасным питательным скрабом также может послужить кофе, смешанный с оливковым маслом и мелом в соотношении 1:2:1.

Следующий рецепт стоит использовать больше как маску, чем как пилинг. То есть оставить средство на лице примерно на 10 минут. Смешайте кофе с нежирным творогом (1 к 1).

Также попробуйте добавить в кофе (одна столовая ложка) морскую или обычную столовую солю (одна чайная ложка). Тщательно размешайте, чтоб не осталось крупных кусочков соли, или же просто вытащите их, чтобы не повредить кожу.

Прекрасным тонизирующим эффектом обладает также и этот рецепт. В кофейную гущу добавьте порошок, сделанный из цедры апельсина. Все это перемешайте со столовой ложкой нежирного йогурта.

Борьба с акне

Кофе для борьбы с акне

Кофейный пилинг будет эффективен и в борьбе с акне. Самый действенные рецепты представлены ниже.

Один из самых лучших рецептов - кофе с корицей, медом и коричневым сахаром. Мед разогрейте до жидкого состояния и смешайте с другими ингредиентами. Все составляющие должны быть в одинаковом количестве. При необходимости разбавьте смесь минеральной водой. Нанесите на кожу и помассируйте, а затем оставьте средство на лице на несколько минут. Даже после первого применения вы заметите значительные улучшения, а при постоянном применении поры значительно сузятся, кожа будет выглядеть как после процедур в салоне красоты.

Не менее эффективен в борьбе с акне следующий рецепт. Смешайте кофе с сахарным песком в пропорции два к одному. Этот скраб убирает даже самые старые загрязнения кожи.

Еще один полезный рецепт. Смешайте сухую глину с водой. Выбор вида глины остается за вами. Для проблемной кожи лучше всего подойдут голубая, черная, белая, зеленая. Розовая глина - для тех, кто хочет добиться не только очищения, но и омолаживающего результата. Затем добавьте в готовую кашицу кофе. После нанесение помассируйте кожу, а затем оставьте смесь на несколько минут.

Попробуйте также и следующий рецепт. Прогрейте столовую ложку меда до тех пор, пока он полностью не станет жидким. Теперь добавьте такое же количество кофе, а затем примешайте половину чайной ложки корицы и столько же коричневого сахара.

Глубоким очищающим эффектом обладает скраб из кофе и яичного белка. Перемешайте ингредиенты в одинаковом количестве. Нанесите на лицо массажными движениями, а затем оставьте до тех пор, пока средство не застынет.

Омолаживающие рецепты

Следующие рецепты хорошо тонизируют и подтягивают лицо, что особенно будет полезно для увядающей кожи.

К кофе примешайте какао, мед и сливки. После нанесения скраба помассируйте лицо, а затем оставьте маску на 15 минут. Даже после первого применения морщины станут менее заметными.

Еще один хороший рецепт. Взбейте два яйца до состояния пены, добавьте туда кофе, мед и сметану по чайной ложке каждого ингредиента. Чем дольше вы будете держать маску, тем лучше, самое оптимальное время - 20 минут.

Кофейный пилинг для других частей тела

Кофе для ухода

Конечно же, есть множество рецептом кофейных пилингов для тела. Они делают кожу очень нежной, отшелушивают омертвевшие частицы и дарят приятный аромат. Самый простой способ приготовления пилинга из кофейной гущи для тела - смешать кофе и гель для душа. При желании можно добавить в эту смесь базовые и эфирные масла, сахар, перетертую морковь или цедру цитрусовых. Любые рецепты, предназначенные для кожи лица, можно использовать в уходе за телом.



Источник