02-11-2018 15:18

Как убрать трещины на пятках

Содержание статьи:

Довольно частой проблемой у женщин является наличие трещин на пятках ног. Иногда от такого неприятного явления можно избавиться процедурой педикюра, но если трещины достаточно глубокие – понадобится лечение. Убрать трещины на пятках можно с помощью лечебных препаратов и народных средств. Как убрать трещины на пятках

Как убрать волосы в зоне бикиниВам будет интересно:Как убрать волосы в зоне бикини

Вопрос «как мне похудеть после родов?подскажите пожалуйста!» - 5 ответов

Вам понадобится

  • - вазелин;
  • - пчелиный воск;
  • - парафин;
  • - салициловая кислота;
  • - мази;
  • - крем;
  • - травы;
  • - яблочный уксус;
  • - носки;
  • - вода.

Инструкция

Прежде чем приступить к лечению трещин на пятках, необходимо искоренить причину их возникновения. Причинами могут быть различные заболевания, а также сухость кожи. Если же трещины на пятках возникли в результате какого-либо заболевания, то стоит сначала его вылечить.

Лучшим средством от трещин на пятках является вазелин и все препараты, имеющие его в составе. Благодаря свойствам вазелина ноги получают необходимое увлажнение. Перед тем, как наносить такие препараты, ноги должны быть хорошо распарены в горячей воде. Вазелин наносится на пластырь и клеится к пятке на всю ночь. Процедуру стоит повторять ежедневно, до тех пор пока трещины не исчезнут.

Очень хорошо помогает убрать трещины на пятках средство на основе пчелиного воска. Воск нагревается и смешивается в равных количествах с парафином и салициловой кислотой. После приготовления смеси ее нужно нанести на пятки. В результате высыхания стоит наложить еще два слоя смеси и зафиксировать с помощью бинта. Удаляется средство через день, при этом обработав пятку пензой.

Еще одним замечательным средством против трещин на пятках является ванночка из трав – ромашка, кора дуба, шалфей, календула. Чтобы приготовить данную лечебную смесь, необходимо соединить по чайной ложке каждой травы и две столовые ложки яблочного уксуса. Ноги в ванночке нужно продержать 15-20 минут, после чего хорошо обтереть и смазать увлажняющим средством.

Помимо народных средств, помогают избавиться от трещин на пятках такие лечебные препараты как – мази на основе антибиотиков, позволяющие смягчить кожу пяток; крема, содержащие прополис и пчелиный воск; противогрибковые препараты.

Пользуясь такими средствами, не стоит забывать и о правильном уходе за своими ногами. Чтобы не раздражать кожу, мойте ноги в теплой воде, а после втирайте в кожу оливковое масло. Иногда можно делать массаж ступней с помощью жирного крема, но не стоит выполнять его слишком часто. После нанесения любого средства для ног обязательно одевайте хлопчатобумажные носки.

Полезный совет Какой бы рецепт для лечения трещин на пятках ни был выбран, нельзя доводить пятки до воспаления и опухания, а также не нужно пробовать убирать симптомы самостоятельно. Если трещины воспалились и приобрели покраснения, то немедленно обращайтесь к врачу.

Источник