26-04-2019 06:42

Как сделать губы мягкими в домашних условиях: народные рецепты

Если губы стали сухими, и на них появились трещины, возлагать надежду на одну лишь гигиеническую помаду не стоит. К сожалению, большинство косметических продуктов не справляются с поставленной задачей, поэтому можно обратиться к народным средствам. Как сделать губы мягкими и увлажненными? Рассмотрим самые лучшие рецепты масок и скрабов.

Как сделать губы нежными в домашних условиях

Чтобы губы не страдали от сухости, им необходимо обеспечить регулярный уход, который сводится к использованию различных средств в виде масок, масел, скрабов. Если ежедневно проводить такие процедуры, удастся предотвратить появление трещин. Как сделать губы мягкими и нежными без использования магазинных средств? Крайне важно не только наносить питательные составы, но и время от времени очищать поверхность при помощи самодельного скраба. Делать пилинг необходимо не менее 2 раз в неделю. С такой задачей отлично справляется обычная зубная щетка.

Рецепты скрабов

Почему в интимной зоне темная кожа: причины, как сделать светлееВам будет интересно:Почему в интимной зоне темная кожа: причины, как сделать светлее

скраб для губ

Для приготовления скрабов в домашних условиях потребуются доступные продукты, которые способствуют удалению отмерших частичек и питают губы полезными веществами. Перед тем как нанести на губы скраб, нужно смочить ватный диск в теплой воде, отжать его и приложить к губам не менее чем на 5 минут. Такая процедура способствует размягчению кожи, поэтому скраб эффективнее справится с поставленной задачей.

Овсяный скраб

Лечебные кремы для лица: обзор, способы примененияВам будет интересно:Лечебные кремы для лица: обзор, способы применения

Такое средство смягчает и отшелушивает кожу, увлажняет, служит профилактикой развития инфекций и появления трещин. Чтобы приготовить скраб, потребуется:

  • овсяная мука (1 ч. л.);
  • оливковое масло (15 мл);
  • мед (10 мл).

Все компоненты следует перемешать, нанести смесь на губы, помассировать около 30 секунд, выдержать 5 минут, смыть теплой водой.

Скраб из хлеба

Такой скраб готовится довольно просто. Нужно всего лишь размочить корку черного или белого хлеба в молоке, нанести кашицу на губы, помассировать и смыть.

Скраб из кокосового масла и коричневого сахара

масло кокоса

Для приготовления скраба понадобится:

  • коричневый сахар (1 ст. л.);
  • жидкий мед (15 мл);
  • масло кокоса (10 мл).

Необходимо соединить сахар и мед. После этого в смесь нужно добавить масло и тщательно перемешать компоненты. Нанести скраб на распаренные губы, помассировать в течение 30 секунд, смыть теплой водой и нанести крем с питательными свойствами.

Маски для губ

Шелушение губ: причины и лечение в домашних условияхВам будет интересно:Шелушение губ: причины и лечение в домашних условиях

маска для губ

Маска для губ – эффективное средство, которое устраняет шелушения, питает, увлажняет. Наносить ее на губы можно через день. В осенне-зимний период, когда кожа страдает от сухости и погодных условий, процедуры рекомендуется проводить ежедневно.

Маска со сметаной

маска для губ из сметаны

Этот кисломолочный продукт можно наносить отдельно либо использовать в качестве основы для приготовления питательных масок. Если применяется одна лишь сметана, ее следует нанести на губы в несколько слоев, каждому из них нужно дать высохнуть. Как только сметана подсохнет, ее нужно выдержать на губах в течение 10 минут, после чего смыть теплой водой, промокнуть губы мягким чистым полотенцем. Альтернативой сметане может стать кефир.

Рецепт 1

Для приготовления увлажняющей маски потребуется:

  • жирная сметана (1 ч. л.);
  • оливковое масло (10 мл);
  • лимонный сок (несколько капель).

Все компоненты маски нужно перемешать, нанести на губы, выдержать около 20 минут, смыть теплой водой.

Рецепт 2

Для питательной маски нужно подготовить:

  • сметану (1 ч. л.);
  • морковный сок (1 ст. л.).

Необходимо соединить компоненты, нанести на смесь на 5 минут, смыть.

Рецепт 3

Маска обладает питательными и увлажняющими свойствами. Идеально подходит для сухих и обветренных губ. Для ее приготовления нужны следующие составляющие:

  • сметана (1 ч. л.);
  • огуречный сок (1 ст. л.).

Компоненты следует перемешать и нанести на 20 минут на губы, смыть теплой водой.

Рецепт 4

Эта маска на основе кисломолочных продуктов делает губы гладкими, мягкими, устраняет все трещинки и шелушения. Для приготовления средства понадобится:

  • творог (10 г);
  • сливки (1 ч. л.).

Творог необходимо растереть со сливками, нанести на губы толстым слоем, выдержать 10 минут, смыть водой.

Витаминная маска

Такая маска считается универсальной. Ее можно наносить на губы с целью профилактики появления трещин и шелушения либо использовать в качестве лечебного средства при обветривании. Для ее приготовления потребуется:

  • оливковое масло (10 мл);
  • жидкий мед (1 ст. л.);
  • витамины А и Е в жидком виде (по 1 капсуле).

Все компоненты необходимо перемешать, нанести на губы, выдержать смесь около 10 минут, смыть теплой водой, промокнуть салфеткой и смазать бальзамом или гигиенической помадой.

Парафиновая маска

косметический парафин

Чтобы приготовить маску, нужно растопить на водяной бане небольшой ломтик косметического парафина и нанести состав на губы в несколько слоев, прикрыть махровым полотенцем, смыть через 10 минут теплой водой. Перед процедурой губы необходимо обязательно смазать оливковым маслом. А после снятия маски использовать жирный крем.

Как сделать губы пухлыми и мягкими

измельченный перец чили для увеличения губ

Если вам не хватает объема, можно приготовить смесь, которая усилит приток крови к коже и позволит сделать уста более пухлыми. Для такой маски потребуется:

  • молотый перец чили (1 ч. л);
  • масло виноградных косточек (2 ст. л.);
  • мед (15 мл);
  • вазелин (15 г);
  • рисовая мука (1 ст. л.);
  • ланолин (10 г);
  • глицерин (15 г).

Необходимо смешать перец, муку и мед, после чего влить к ним базовое масло. Смесь нужно отправить на 20 секунд в микроволновую печь и добавить все остальные компоненты. Маска должна наноситься на губы в горячем виде. Через полчаса ее следует смыть. Если состав будет сильно щипать, его можно удалить ранее положенного времени.

Масла и жиры

Чтобы уберечь губы от обветривания, сделать их мягкими и нежными, в своем арсенале по уходу за ними необходимо обязательно иметь различные масла и жиры. Однако использовать их важно правильно.

Как быстро сделать мягкие губы в домашних условиях? Если они сильно обветрились, необходимо соединить 1 ч. л. пчелиного воска с абрикосовым или оливковым маслом, добавить в смесь немного вазелина и ромашкового настоя. Такую маску нужно оставить на губах на ночь.

Еще одна ночная маска, которая смягчает губы и увлажняет их, готовится из свиного жира (0,5 ст. л.) и меда (1 ст. л.). Перед приготовлением маски, жир нужно обязательно растопить на водяной бане.

Для приготовления противовоспалительного средства можно использовать цветки календулы. Сырье необходимо залить растительным маслом (на выбор), настоять около 12 часов в темном месте, после чего разогреть жидкость на водяной бане, охладить и процедить.

Если на губах часто появляются трещины, на них можно наносить смесь из отвара шалфея и меда.

Не менее эффективными ранозаживляющими свойствами обладает масло лесных орехов. Средство необходимо наносить на губы не реже 2-х раз в день.

Бальзам для губ

Для ухода за поверхностью идеально подойдет бальзам, приготовленный в домашних условиях. Как сделать губы гладкими и мягкими? Необходимо соединить в равных частях миндальное масло и масло какао, 2 ампулы витамина Е и кусочек пчелиного воска.

Все составляющие бальзама необходимо поместить в эмалированную емкость, поставить ее на водяную баню. Как только воск начнет плавиться, нужно перемешать смесь с помощью деревянной палочки. Если бальзам имеет слишком жидкую консистенцию, в него можно добавить кусочек воска. Получившееся средство нужно вылить в баночку из стекла. Наносить на губы в утреннее и вечернее время.

Массаж для нежной кожи

Что сделать, чтобы губы стали мягкими и увлажненными? Для этого потребуется комплексный подход. Помимо нанесения масок, скрабов и бальзамов, нужно проводить такую процедуру, как массаж.

Для массирования губ подойдет махровое полотенце, зубная щетка. Можно также проводить массаж без использования дополнительных приспособлений. Достаточно всего лишь массировать их подушечками пальцев рук. Что касается времени, то длительность такой процедуры должна составить около 5-10 минут.

Для массажа губ можно использовать кубики льда. После процедуры губы станут более мягкими и яркими. Массировать нужно не только губы, но и зону вокруг них.

Дополнительные рекомендации

полезные продукты для губ

Как сделать губы мягкими? Необходимо придерживаться определенных правил:

  • Для снятия помады использовать косметическое молочко.
  • Ежедневно выпивать не менее 2-2,5 л чистой воды.
  • Ввести в меню продукты, которые богаты витаминам А, Е, В.
  • Принимать витаминные комплексы, которые положительно сказываются на состоянии кожи.
  • Регулярно наносить на губы увлажняющие средства.
  • Заключение

    Теперь вы знаете, как сделать губы мягкими и какие средства использовать для устранения шелушения и трещинок. Для приготовления самодельных средств потребуются доступные продукты, которые практически всегда имеются в холодильнике. Многие из них намного эффективнее, нежели готовые магазинные средства, но, чтобы они действительно работали необходимо регулярно проводить ухаживающие процедуры в домашних условиях.



    Источник