19-04-2019 06:41

Целлюлит: причины возникновения и лечение

Многим женщинам хорошо известно, что целлюлит – это заболевание, которое характерно исключительно для представительниц прекрасного пола. Однако что провоцирует развитие "апельсиновой корки" и почему мужчины редко подвергаются этому недугу? В нашей статье вы узнаете о причинах возникновения целлюлита и лечении недуга в поликлинике и дома. Кроме того, мы также расскажем нашим читателям о том, как можно раз и навсегда позабыть о целлюлите, если следовать профилактическим мерам.

Что такое целлюлит?

Пирсинг пупка: плюсы и минусы. Стоит ли делать пирсинг пупкаВам будет интересно:Пирсинг пупка: плюсы и минусы. Стоит ли делать пирсинг пупка

Прежде чем начать говорить о причинах возникновения целлюлита у женщин, необходимо сперва разобраться с тем, что представляет собой это заболевание. Большинство специалистов под этим термином подразумевают явление, которое носит название "липодистрофия". Стоит ли считать этот недуг заболеванием? Специалисты не имеют единого мнения на этот счет. Однако ясно лишь одно – целлюлит можно и нужно лечить.

Как правило, липодистрофия развивается у молодых девушек, возраст которых составляет от 20 до 25 лет. В большинстве случаев это происходит после беременности, однако если представительница прекрасного пола не будет следить за своим организмом, то целлюлит может появиться у нее и ранее. Главным признаком целлюлита является так называемая "апельсиновая корка", которая хорошо проявляется при сжимании кожи.

Почему заболевание проявляется исключительно у женщин? Все дело в различиях, которые имеются в организме у противоположных полов. Если говорить точнее, то виной всему разная консистенция жировых клеток. У представительниц прекрасного пола они являются более вытянутыми и находятся ближе к поверхности. А вот у мужчин жировые прослойки лежат гораздо глубже эпидермиса и имеют круглую форму. Из-за этого целлюлит образуется только у женщин.

Основные причины возникновения

Маски с ацетилсалициловой кислотой: эффективные и простые рецептыВам будет интересно:Маски с ацетилсалициловой кислотой: эффективные и простые рецепты

Целлюлит у женщин может появляться по ряду различных факторов. Точно диагностировать причину может только квалифицированный врач-эндокринолог. Однако если вы хотите предотвратить развитие "апельсиновой корки" или избежать ее появления вовсе, то вам следует знать хотя бы о самых распространенных факторах, провоцирующих возникновение этого заболевания. Более подробную информацию вы можете отыскать в списке ниже.

Три девушки едят пиццу.

  • Снижение количества женских гормонов. Именно эти вещества регулируют водный баланс в организме. Если женщина потребляет слишком много мяса, то у нее снижается количество женских гормонов в крови. В результате этого на теле возникает апельсиновая корка, поскольку жировые клетки не могут нормально рассасываться.
  • Несбалансированное питание. Не сложно догадаться, что основной причиной возникновения целлюлита является лишний вес. Если женщина будет чрезмерно увлекаться фастфудом или сладкой едой, то все жиры и углеводы начнут откладываться у нее в организме. В результате это приведет к ожирению и появлению целлюлита.
  • Малоподвижный образ жизни. Почему девушки, которые занимаются спортом или просто много двигаются, гораздо меньше подвержены воздействию "апельсиновой корки", нежели любительницы поваляться на диване? Все дело в том, что физическая активность помогает избавиться от прослоек жира, в том числе и тех, что находятся в ягодицах и на бедрах.
  • Курение и алкоголизм. Очень часто причина появления целлюлита находится в неправильном кровообращении. Такая особенность в организме появляется после употребления большого количества алкогольных напитков и табака. Главным врагом красивой кожи является пиво, которое не только ухудшает кровообращение, но и содержит огромное количество углеводов.
  • Маски для лица из Тайланда: обзор, описание, отзывыВам будет интересно:Маски для лица из Тайланда: обзор, описание, отзывы

    Однако существуют и естественные причины появления целлюлита. К примеру, подобный недуг очень часто характерен для беременных женщин или девушек, находящихся в подростковом возрасте. Все дело в том, в эти периоды у представительницы прекрасного пола сильно меняется гормональный фон, что может приводит к появлению "апельсиновой корки". Однако в большинстве случаев подобный недуг проходит с течением времени.

    От каких продуктов появляется целлюлит?

    Раз уж мы рассматриваем причины возникновения целлюлита и как бороться с этим заболеванием, нельзя не сказать несколько слов о том, какие продукты больше всего способствуют тому, что на теле женщины появляется "апельсиновая корка". Эта информация позволит вам предотвратить развитие недуга или даже позабыть о нем навсегда. В следующем списке вы найдете продукты, которые следует ограничить к потреблению в первую очередь.

  • Вся еда, которая содержит быстрые углеводы, которые моментально усваиваются. Такие вещества за считанные часы превращаются в жиры и откладываются в адипоцитах – особых жировых клетках, находящихся под кожей у женщины.
  • Слишком соленая пища, которая провоцирует задержку жидкости в организме. Если в теле девушки скопится много воды, то это ничем не лучше, чем если бы ее было очень мало. Избыток жидкости начнет быстро трансформироваться в "апельсиновую корку".
  • Продукты с большим количеством консервантов и других химических соединений. В эту категорию следует включить различные консервы, колбасные изделия, чипсы, сухарики, сладкую воду и прочую "отраву", которая может храниться неестественно долго.
  • Молочная продукция с большим содержанием жиров. Пищеварительная система взрослого человека устроена таким образом, что она не может усваивать животные жиры в большом количестве. В результате все микроэлементы оседают в ягодицах и бедрах.
  • Алкогольные, газированные и слишком сладкие напитки. В пакетированных соках, алкоголе и чае содержится очень много сахара, который может превратиться в лишние жиры, если он быстро не усвоится и не преобразуется в энергию.
  • Старайтесь помнить о том, что различные острые блюда, копченые колбасы и плавленые сыры также не имеют ничего общего со здоровыми питанием. Кроме того, в некоторых случаях появление целлюлита может быть спровоцировано даже некоторыми ягодами: дыни, бананы, клубника и прочие, в составе которых содержится большое количество сахара. Само собой, отказываться от них вовсе не следует, однако, ограничить потребление все-таки нужно.

    Вакуумный баночный массаж

    Теперь вы знаете о причинах появления целлюлита на ногах и попе. Однако этих знаний будет недостаточно, если вы решили начать бороться с "апельсиновой коркой". Чтобы раз и навсегда распрощаться с заболеванием на проблемных местах (бедра, ягодицы, зона галифе и так далее), необходимо подобрать оптимальный способ борьбы с недугом. К примеру, одним из самых популярных методов лечения является вакуумный баночный массаж.

    Пирсинг на теле: виды и названияВам будет интересно:Пирсинг на теле: виды и названия

    Баночный массаж против целлюлита.

    Что же представляет собой данная процедура? Всю необходимую информацию можно узнать из названия. Сначала врач-косметолог смазывает проблемные участки маслом, после чего начинает водить по ним специальными вакуумными присосками, которые буквально разбивают жировые отложения. В результате дерма приобретает упругость и эластичность, а апельсиновая корка со временем исчезает. Кроме того, в зоне обработки улучшается приток крови.

    Массаж LPG – новая технология

    Говоря о причинах и лечении целлюлита на ногах, нельзя не упомянуть об одной из самых современных аппаратных методик, которая была разработана в 1986 году. С помощью LPG массажа получится полностью избавиться от "апельсиновой корки" всего за несколько сеансов, поскольку работа устройства направлена на удаление жировых складок под кожей. Работает устройство по принципу вакуумного массажера, но имеет несколько принципиальных отличий от него.

    Во-первых, воздействие на человеческое тело оказывают сразу несколько роллеров, каждый из которых выполняет определенную работу, зависящую от поставленной задачи. Один может захватывать жировую складку, другой – аккуратно массировать ее, третий – выводить через кожу жировые отложения, а также токсины, яды и прочие нежелательные для организма продукты распада. Обновление кожи в проблемном месте происходит за счет вброса коллагена и эластины.

    Ультразвуковая кавитация

    Теперь вам хорошо известно о причинах появления целлюлита на ногах и попе. Эта информация поможет вам предотвратить развитие "апельсиновой корки" в будущем. Однако если пациент уже страдает подобным заболеванием, то врач-косметолог может рекомендовать ему прохождение кавитации. Данную процедуру также принято называть "ультразвуковой липосакцией". Технология базируется на создании вакуумных пузырьков, которые наполняются жиром и взрываются.

    Ультразвуковая кавитация против целлюлита.

    Стоит сразу же отметить, что ультразвуковая кавитация не относится к оперативным методам вмешательства. Весь жир из организма выводится примерно через 21 день после проведения процедуры. Зато на теле не остается шрамов и рубцов, а реабилитационный период протекает относительно быстро и без осложнений. Хотя по желанию пациента возможно механическое выведение жидкости из организма через специальные уколы (тогда придется ждать заживления кожи).

    Мезотерапия

    Интересен факт, что целлюлит на руках (причины возникновения являются такими же, что и в случае с ногами) в большинстве случаев лечится с помощью именно этой процедуры, поскольку она оказывает воздействие на средние слои кожи, иначе именуемые мезодермой. Кроме того, данная методика также рекомендуется пожилым людям, страдающим от целлюлита, поскольку дерма со временем имеет свойство утрачивать свою эластичность.

    Процедура мезотерапии представляет собой введение большого количества инъекций прямо под кожу человеку. Глубина введения мезококтейля, а также его состав подбираются строго индивидуально. В результате локального воздействия жировые клетки под кожей начинают разрушаться, а целлюлит оказывается полностью побежденным. Инъекции могут вводиться вручную или с помощью специального устройства, который делает это быстрее и эффективнее.

    Озонотерапия

    Причины целлюлита у женщин могут быть самыми различными. Однако чем бы не было вызвано подобное заболевание, избавиться от него можно с помощью озонотерапии – относительно новая методика, которая также используется для устранения лишнего веса и лечения растяжек на коже. Хотя нельзя не отметить тот факт, что модификацию кислорода стали применять в медицине еще в 19 века, однако на сегодняшний день технология шагнула заметно вперед.

    Молекула озона.

    Способы введения озона под кожу могут быть самыми различными: внутривенно, инъекции, втирание смесей, наложение масок, посещение саун и так далее. В большинстве случаев такие терапии сочетаются со способами лечения от ожирения. Как только озон достигает проблемного участка под кожей, он активизирует процесс расщепления жировых клеток, после чего они выводятся из организма естественным путем, а целлюлит и лишний вес исчезают буквально на глазах.

    Карбокситерапия

    Методы лечения и причины появления целлюлита в большинстве случаев неразрывно связаны. Если человек склонен к постоянным перееданиям, то будет практически бессмысленно бороться только с "апельсиновой коркой". Поэтому врач-эндокринолог или косметолог будут рекомендовать прохождение комплексной процедуры лечения. Однако если появление целлюлита было вызвано нарушением гормонального фона, то можно использовать карбокситерапию.

    Суть метода состоит в том, что врач-косметолог пытается повысить содержание углекислого газа в крови, заставляя организм испытывать сильный стресс и работать в усиленном режиме. Кровеносная система будет стремиться восстановить нехватку кислорода, доставляя молекулы к жировым тканям. Однако вводимый углекислый газ очень быстро растворяется, поэтому процедура не приносит практически никакого вреда, но является очень эффективной.

    Электромиостимуляция

    Довольно часто причиной целлюлита на бедрах может являться неправильное питание. Однако женщина совсем не обязательно должна иметь при этом лишний вес. Просто жировые волокна будут откладываться прямо под кожей, образуя "апельсиновую корку". Поэтому нет смысла мучать себя диетами и воздерживаться от употребления любимых продуктов. Тем более, если справиться с заболеванием можно с помощью одной из самых современных методик – электромиостимуляции.

    Электромиостимуляция против целлюлита.

    Данная процедура способствует расщеплению жировых волокон и выведению их из организма с помощью электрического тока, который воздействует на проблемный участок. Под действием импульсов мышцы человека начинают сокращаться, в результате чего мембраны жировых клеток постепенно разрушаются. Кроме того, врач может менять интенсивность воздействия нейронов на кожу, исходя их особенностей анатомического строения пациента.

    Электролиполиз

    Теперь вы знаете о причинах возникновения целлюлита и лечении "апельсиновой корки" немного больше. Однако мы рассказали еще далеко не о всех процедурах, которые используются в настоящем времени. К примеру, особого упоминания заслуживает электролиполиз – относительно новая безоперационная процедура, главной задачей которой является борьба с жировыми тканями, находящимися непосредственно под кожей.

    В чем же заключаются особенности данной методики? Во время электролиполиза, так же как и в предыдущем случае, используются электрические импульсы определенной длины и частоты. В результате подобного воздействия клетки жира становятся значительно мягче и легко выводятся из организма. Однако во время электролиполиза также увеличивается температура тела в определенном участке. Это необходимо для того, чтобы жир стал более текучим.

    Ударно-волновая терапия

    Когда начинает действовать ботокс после инъекции? Ботокс для лица - отзывыВам будет интересно:Когда начинает действовать ботокс после инъекции? Ботокс для лица - отзывы

    А как избавиться от целлюлита, причиной возникновения которого стали вредные привычки? Обычно в этих случаях врач-косметолог будет рекомендовать ударно-волновую терапию, подразумевающую воздействие на организм особых акустических волн, которые исходят от специального аппарата. В результате такой "встряски" жировые клетки под кожей разрушаются за считанные минуты, после чего выводятся из организма в течение нескольких дней.

    Ударно-волновая терапия.

    Также нельзя не отметить тот факт, что в результате прохождения ударно-волновой терапии кожа в месте воздействия становится куда более эластичнее, поэтому появляется омолаживающий эффект. Кроме того, акустические волны способны нормализовать приток лимфы, благодаря чему на ногах или попе улучшается кровообращение. Кроме того, обменные процессы организма также приходят в норму, если процедура проводилась согласно всем правилам.

    Прессотерапия

    О причинах целлюлита на попе вам уже хорошо известно. Но вы наверняка не знали, что бороться с подобным недугом может помочь особая разновидность аппаратного массажа, который способствует расщеплению жировых клеток и выведению их из организма. Во время сеанса прессотерапии (может применяться не только на животе, но и на бедрах) пациента одевают в специальный костюм, в определенные зоны которого подается воздух под высоким давлением.

    Что же происходит с отходами жизнедеятельности после расщепления. Все очень просто – они поступают в лимфу, после чего выводятся из организма естественным путем или через пот. Кроме того, такая процедура позволяет нормализовать приток лимфы, что также благоприятно сказывается на состоянии пациента и водном балансе в организме. В большинстве случаев хватает всего нескольких процедур, чтобы полностью позабыть об "апельсиновой корке".

    Спорт против целлюлита

    Все вышеописанные процедуры являются весьма дорогостоящими и могут проводиться только в кабинете квалифицированного специалиста. Однако что делать человеку, который не имеет возможности для посещения косметолога, но хочет побороть целлюлит самостоятельно? Большинство врачей будут рекомендовать определенный комплекс физических упражнений, направленных на борьбу с лишним весом и "апельсиновой коркой".

    Девушка приседает в зале.

  • Полуприседания и приседания. Как правило, достаточно будет 3-4 подходов в день с максимальным повторением. Такие упражнения считаются одними из самых эффективных для борьбы с целлюлитом, особенно если пациент будет также использовать дополнительный груз в виде жилета или штанги.
  • Махи ногами. Весьма полезные упражнения для борьбы с "апельсиновой коркой" на бедрах. Подобные движения лучше всего выполнять в положении стоя, облокотившись одной рукой о стену. Однако если это кажется вам слишком сложным, то можете принять и лежачее положение.
  • Качание пресса. Разработка прямых и косых мышц живота окажется очень эффективной в том случае, если речь идет о борьбе с целлюлитом именно в этой области. Кроме того, такое упражнение помогает хорошо бороться с лишним весом в результате расщепления жировых отложений.
  • Планка на прямых руках. Ну а это упражнение широко известно тем, что помогает улучшить тонус практически всех имеющихся мышц, поскольку в момент его выполнения они все находятся в напряжении. Кроме того, планка позволяет увеличить приток лимфы, что необходимо для борьбы с целлюлитом.
  • Само собой, вы можете выполнять и другие упражнения (бег, отжимания, подтягивания и тому подобное) для того, чтобы поддерживать свой организм в тонусе и бороться с лишним весом. Однако наибольшую эффективность против "апельсиновой корки" окажут перечисленные четыре.

    Правильное питание против целлюлита

    Избавиться от бугристой кожи можно с помощью некоторых продуктов, включив их в рацион. Рекомендуется употреблять их небольшими порциями по 4-6 раз в сутки, чтобы эффект оказался более длительным. Вот лишь некоторые из продуктов, которые помогут бороться с жировыми отложениями под кожей:

    Целлюлит у молодой девушки.

    • сырой миндаль – одно из самых эффективных средств против целлюлита;
    • свежий ананас – достаточно употреблять всего 150 грамм мякоти в сутки;
    • паровой омлет – также можно заменить обычными отварными яйцами;
    • цитрусовые плоды – не более 1 штуки в сутки (апельсин, грейпфрут);
    • морковь и зелень – хорошие продукты для борьбы с лишним весом;
    • нежирные сорта рыбы – стоит отдать предпочтение лососю.

    Если вы будете следовать диете, в которой присутствуют данные продукты, то вы сможете не только поддерживать свой организм в тонусе, но и предотвратите появления "апельсиновой корки" в будущем. Самое главное – не переусердствуйте, а лучше и вовсе составьте план диеты вместе с врачом.

    Надеемся, теперь вы знаете больше о причинах возникновения целлюлита и как бороться с этой проблемой. Если у вас на попе или бедрах появилась апельсиновая корка – это еще не повод отчаиваться. Современная медицина поможет пациенту справиться с этим заболеванием за считанные дни. Ну а если девушка еще и будет придерживаться правильного питания и активного образа жизни, то ей удастся позабыть о целлюлите насовсем.



    Источник