04-04-2019 06:41

Ожог после пилинга: причины, лечение, препараты

Косметологические процедуры направлены на улучшение состояния и внешнего вида кожи, восстановление естественных процессов и устранение определенных несовершенств. Отшелушивающие составы пользуются спросом среди профессиональных мастеров, так как отличаются многофункциональностью. Однако из-за ряда причин может появиться ожог после пилинга. Что делать в таком случае, чем лечить и как предотвратить возникновения нежелательных последствий?

Симптомы

После определенного воздействия на кожу могут появляться некоторые побочные эффекты, которые считаются нормой. Но иногда они становятся более глобальными, не проходят длительный период времени и вызывают неприятные ощущения. Как выявить и что из себя представляет ожог:

Дегтярным мылом мыть лицо: отзывы, свойства, польза и вред для кожи лицаВам будет интересно:Дегтярным мылом мыть лицо: отзывы, свойства, польза и вред для кожи лица

Препараты для лечения ожогов после пилинга

  • сильная боль на месте нанесения косметического состава;
  • покраснения;
  • зуд;
  • отечность;
  • ощущения стянутости;
  • образование волдырей;
  • нарушение целостности эпидермиса.

Мануальная чистка лица: что это такое, описание процедуры, инструменты, преимущества, противопоказания и отзывыВам будет интересно:Мануальная чистка лица: что это такое, описание процедуры, инструменты, преимущества, противопоказания и отзывы

В любом случае красные пятна после пилинга будут присутствовать, так как химические компоненты воздействуют на кожу. Но если процедура была выполнена правильно и мастер имеет высокую квалификацию, то они быстро проходят и не вызывают острую боль. Важно вовремя оказать первую помощь и следовать рекомендациям профессионалов.

Опасность

Появление ожогов после пилинга может привести к неприятным последствиям, которые отражаются на внешнем виде и состоянии кожи. Довольно распространенное мнение, что чем агрессивнее будет воздействие, тем лучше будет эффект. Но в таком случае, риск появление побочных эффектов возрастает в несколько раз. В чем заключается опасность:

  • Инфекция. При появлении ожога нарушается целостность кожи, что становится благоприятным местом для размножения бактерий. В таком случае могут появиться серьезные заболевания, гнойники и сильные высыпания, справиться с которыми смогут только антибиотики.
  • Пигментация. Обычно корейские кислотные пилинги для лица помогают осветлить кожу, избавиться от различных пятен и веснушек. Но в случае возникновения ожогов можно получить противоположный эффект. Пигментация покроет все лицо, а избавиться от нее будет довольно сложно.
  • Шрамы. Как только кожа начнет возобновляться, то на поверхности могут образовываться рубцы. Чаще всего они возникают на местах глубоких заломов и трещин, а процесс избавления требует множество времени, сил и финансовых затрат.
  • Причины появления

    Парафинотерапия для рук - что это такое? Пошаговая инструкция проведения процедуры в домашних условияхВам будет интересно:Парафинотерапия для рук - что это такое? Пошаговая инструкция проведения процедуры в домашних условиях

    Существует несколько видов ожогов после пилинга, которые отличаются в зависимости от действующего вещества в составе косметического средства. Однако причины появления схожи и имеют одинаковую природы происхождения. Профессиональные косметологи выделяют следующие:

    Причины появления ожогов после пилинга

    • индивидуальная аллергическая реакция на определенные компоненты состава;
    • наличие ран и травм при проведении процедуры;
    • пренебрежение правилами безопасности и инструкцией по применению;
    • низкая квалификация специалиста;
    • слишком большая концентрация активных компонентов или длительное время выдержки;
    • выбор косметического продукта, который абсолютно не подходит по типу кожи.

    Также, необходимо понимать, что при получении ожога после пилинга второй степени обязательно нужно обратиться к специалисту, так как это может привести к пагубным последствиям. Прежде чем выполнять различные манипуляции с кожей, стоит выбрать высоко квалифицированного мастера, который выберет подходящий состав и не будет пренебрегать правилами проведения процедуры.

    Особенности разных пилингов

    В зависимости от компонентов в составе пилинга, ожог после процедуры может быть разным, что предполагает разные методы ухода. Стоит знать, какой препарат использовался во время косметологической процедуры, чтобы лечение было максимально эффективным и без неприятных последствий. Ухаживать за поврежденной кожей необходимо с помощью фармацевтических, косметических и народных средств.

    Гликолевая кислота считается одной из самых щадящих, но при неправильном нанесении может способствовать появлению побочных эффектов. Ожог после кислотного пилинга возникает вследствие высокой концентрации веществ в составе. Легкое покраснение и чувствительность являются нормой, но если они не проходят спустя несколько часов, то необходимо прибегать к методам лечения.

    Ретинола ацетат для кожи: инструкция по применению в домашних условиях, отзывы об эффективностиВам будет интересно:Ретинола ацетат для кожи: инструкция по применению в домашних условиях, отзывы об эффективности

    Ожог после химического пилинга не поверхностный, а более глубокий, поэтому процесс восстановления может занять больше времени. При выявлении сильного дискомфорта и острой боли необходимо незамедлительно обратиться к специалистам. Если лечение не будет проведено вовремя, то кожа изменит свой оттенок, появятся рубцы и корочки на поверхности.

    Как предотвратить

    Профессиональный квалифицированный косметолог обязательно проводит консультации перед проведением любой процедуры. В ходе которой выясняются нюансы индивидуального типа и его потребности, подбирается подходящий состав и проводится тест на исключение аллергии. Эти простые шаги помогут предотвратить появление ожогов после пилинга.

    Ожог после кислотного пилинга

    Также очень важно самостоятельно подготовить кожу к воздействию, что сократит риск появления осложнений. Мастера рекомендуют:

    • отказаться от посещения солярия, бани и сауны;
    • не наносить отшелушивающие составы в домашних условиях в течение недели до посещения косметолога;
    • использовать солнцезащитные средства до и после процедуры;
    • при наличии герпеса или грибковых заболеваний их необходимо вылечить перед пилингом;
    • если цель процедуры заключается в осветлении кожи, то за несколько дней можно наносить отбеливающие косметические средства, что предотвратит разрастание пигментов на другие участки.

    Способы лечения

    При обнаружении появления ожога после пилинга необходимо незамедлительно начинать воздействовать, чтобы ускорить процесс регенерации кожи. Лечение предполагает использования фармацевтических и народных способов, что позволяет добиться максимальных результатов за короткий срок.

    Самым эффективным считается спрей "Пантенол" от ожогов, который рекомендуют все профессиональные косметологи. На современном рынке представлено огромное количество подобных товаров, поэтому найти подходящее не составить особого труда. Также, часто применяются и народные методы, направленные на регенерацию, успокоение и восстановление внешнего вида кожи.

    Профессиональные косметологи дают несколько советов, чего не нужно делать при лечении:

    • наносить масло не рекомендуется, так как оно образует пленку на поверхности, что не позволяет коже дышать. Возникает паровой эффект и бактерии смогут быстрее размножаться;
    • не использовать агрессивные косметические средства, скрабы и кислотные маски;
    • сократить количество касаний к поврежденной области, так как это вызывает неприятные ощущения, препятствует естественной регенерации клеток и способно занести в раны инфекцию.

    "Пантенол"

    Это самое знаменитое и эффективное средство для быстрого лечения ожогов, травм и ссадин. Он стимулирует процессы естественной регенерации, обезболивает, устраняет воспаления и зуд. Спрей от ожогов "Пантенол" рекомендуется при возникновении побочных эффектов разных видов пилинга. Особенности данного препарата заключаются в том, что он оказывает не только лечебное воздействие, а также увлажняет и смягчает кожный покров.

    Спрей от ожогов

    Отзывы покупателей показывают, что это самое лучшее и действенное средство для быстрой регенерации кожи при возникновении любых повреждений. Он не вызывает неприятных ощущений, снимает дискомфорт, прост в применении и не имеет побочных эффектов. Именно поэтому, данное вещество востребовано среди производителей ухаживающей косметики и является одним из компонентов состава кремов для лица, рук и тела.

    Народные методы

    Многие девушки предпочитают использовать домашние составы при ухаживающих процедурах вместо готовых косметических средств. Именно поэтому существует множество способов лечения ожогов после пилинга:

    Народные методы лечения ожогов после пилинга

  • Отвар из овсянки. Основной компонент имеет регенерирующие свойства и способен успокоить раздраженную кожу. Данный отвар пользуется популярностью, благодаря высокой эффективности. Необходимо приготовить половину стакана овсяных хлопьев и добавить 1 столовую ложку крахмала. Готовый состав наносится на поврежденную поверхность на 20-30 минут.
  • Маска из овощей. Для приготовления нужно взять 1 картофель, огурец, немного петрушки, алоэ, сок лимона и чайную ложку оливкового масла. Все ингредиенты мелко нарезаются, поливаются маслом и наносятся на кожу. Данную маску необходимо использовать 2 раза в день для получения максимального эффекта.
  • Мед считается одним из лучших средств для восстановления целостности кожи, поэтому он используется при лечении ожогов. 1 столовую ложку смешивают с мякотью авокадо и наносят на поврежденный участок на 15 минут.
  • Уход после процедуры

    При посещении косметологического кабинета, профессиональный мастер даст множество рекомендаций, которые позволяют предотвратить появление побочных эффектов и повысят результат процедур. Стоит понимать, что покраснения и небольшая чувствительность - это естественная реакция кожи на агрессивное воздействие. Обычно, это проходит спустя несколько часов и не вызывает сильных болевых ощущений. Как ухаживать за кожей после пилинга:

    Как ухаживать за кожей после пилинга

  • Интенсивное увлажнение поможет ускорить процесс регенерации и предотвратит появление шелушений, корочки и сухих участков. Поэтому нужно наносить качественные кремы, использовать термальные спреи и пить много жидкости.
  • Не очищать кожу агрессивными средствами, лучше отдать предпочтение мягким пенкам. Также профессиональные мастера рекомендуют умываться кипяченой водой.
  • Не стоит посещать баню, сауну и находиться под открытыми солнечными лучами.
  • После процедуры в течение недели использовать средства с высоким уровнем защиты от ультрафиолета.
  • Желательно не употреблять в пищу острые и слишком соленые продукты, так как это может усугубить неприятные ощущения, зуд и раздражение.
  • Если побочные эффекты и дискомфорт не проходят, спустя 5 дней после посещения мастера необходимо обратиться к врачу.
  • Лучшие отшелушивающие средства

    В профессиональных косметологических кабинетах и в домашних условиях девушки часто используют пилинги. На рынке представлен огромный ассортимент, который позволяет подобрать подходящее средство. Однако специалисты составили рейтинг лучших продуктов для безопасного проведения процедуры, в составе которых находится допустимая концентрация активных компонентов:

    Корейский пилинг для лица

  • Корейский кислотный пилинг для лица "Мизон". Данное средство направлено на быстрое отшелушивание клеток, улучшение естественного цвета и предотвращение пигментации. Его часто используют профессиональные косметологи, а также обычные девушки в домашних условиях.
  • Химический пилинг Ondevie с миндальной кислотой 35% - это допустимое содержание активных веществ для безопасного проведения процедуры. Французский продукт отличается высокой эффективностью, так как результат можно отметить после первого применения.
  • Заключение

    Отшелушивание клеток позволяет улучшить естественный тон кожи, предотвратить появление нежелательной пигментации и получить омолаживающий эффект. Но очень важно учитывать все особенности проведения процедуры, подбирать качественные средства и высоко квалифицированного мастера, что поможет избежать возникновения ожогов после пилинга.



    Источник