27-03-2019 06:40

Как париться с веником в бане: основные этапы, правила, температура

Русская баня пользуется огромной популярностью среди коренных жителей и приезжающих туристов. Она является одним из символов нашей культуры. Здесь можно вымыться, прогреться, расслабиться и оздоровиться. Для достижения максимальной пользы от посещения парной важно соблюдать правила и основные этапы проведения процедуры. В статье рассмотрим, как париться с веником в бане с наибольшей пользой.

веники в бане

Когда нельзя этого делать?

Евгения Баглык: отзывы. Фейсбилдинг - упражнения для лица в домашних условияхВам будет интересно:Евгения Баглык: отзывы. Фейсбилдинг - упражнения для лица в домашних условиях

Несмотря на массу полезных эффектов, которые человек получает, посещая баню, у процедуры имеется и ряд противопоказаний. К ним относятся:

  • Кожные заболевания и высыпания на теле. Даже при наличии мельчайших гнойничковых поражений париться в бане запрещено, поскольку повышается риск возникновения нарывов со всеми вытекающими побочными эффектами.
  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой.
  • Легочная недостаточность.
  • Наличие венерических заболеваний.
  • Пневмония, острый бронхит, эпилепсия.
  • Онкология, наличие доброкачественной или злокачественной опухоли.
  • Не рекомендуется посещать баню детям до пяти лет, поскольку организм в этом возрасте не способен справляться с температурными перегрузками.
  • Беременность и лактация.
  • Что такое карбоновый пилинг: описание процедуры, назначение, отзывы, фото до и послеВам будет интересно:Что такое карбоновый пилинг: описание процедуры, назначение, отзывы, фото до и после

    Сама процедура не представляет собой угрозы для здоровья человека, если нет противопоказаний для ее проведения. Кроме того, важно знать, как правильно париться в русской бане с веником и какие сопутствующие атрибуты использовать.

    Польза парилки

    аксессуары в баню

    О положительном воздействии ее на организм слагают легенды. Чем полезно париться в бане с веником? Эффект заключается в следующем:

    • организм очищается от токсинов и шлаков;
    • поры раскрываются и очищаются от смеси сальных желез и грязи;
    • исчезает апельсиновая корка, уменьшаются жировые отложения;
    • улучшается состояние костной и мышечной ткани;
    • усиленное потоотделение стимулирует сбрасывание веса;
    • улучшается циркуляция крови;
    • нормализуется артериальное давление;
    • уменьшаются головные боли, проходят мигрени не только во время посещения бани, но и после нее;
    • укрепляется иммунная система;
    • улучшается работа внутренних органов;
    • укрепляются сосуды;

    Линейка филлеров "Белотеро" (Belotero): Soft, Basic, IntenseВам будет интересно:Линейка филлеров "Белотеро" (Belotero): Soft, Basic, Intense

    Благоприятного действия от посещения парилки можно достичь, если соблюдены оптимальные соотношения температуры и влажности.

    Типы веников

    Это один из главных атрибутов русской парилки. Опытные банщики знают, что каждый вид этого изделия по-разному воздействует на организм человека. Поэтому нужно знать, какими вениками можно париться в бане. Существует несколько их типов:

    1. Березовый. Это один из самых распространенных видов веников, который пользуется особым спросом у почитателей русской парильни. В березовых листьях содержатся особые дубильные вещества, эфирные масла и витамины, благодаря чему достигаются противовоспалительные, обеззараживающие и бактерицидные свойства веника. Его использование наилучшим образом подходит курильщикам со стажем и лицам, страдающим патологиями легких. Помимо прочего, березовый веник улучшает состояние кожи, обладает омолаживающим и очищающим действием.

    2. Дубовый. Он является вторым по популярности атрибутом парильни. Его использование показано людям с жирной кожей, склонной к воспалениям. Нередко такой веник рекомендуют гипертоникам, поскольку вещества, входящие в дубовые листья, нормализуют артериальное давление. При этом в период обострения баню посещать запрещено. Содержащиеся дубильные вещества избавляют от усиленной потливости.

    дубовый веник

    3. Бамбуковый. Это новшество, пришедшее к нам из Азии. Веник представляет собой связанные вместе палочки без листьев. Важно знать, как париться в бане бамбуковым веником, чтобы не повредить кожу. Проявляет расслабляющее и целебно-оздоровительное воздействие. Он полезен при болезнях суставов, отложении солей, помогает снизить вес, улучшить внешний вид кожи, разогнать кровь.

    бамбуковый веник

    4. Липовый. Благодаря веществам, содержащимся в листьях этого дерева, растение обладает противовоспалительными и противопростудными свойствами. Оно также избавляет от бессонницы и улучшает качество сна. Использование липового веника помогает от головных болей, мигрени, улучшает внешний вид кожи.

    5. Черемуховый. Отличительным свойством, которым обладает этот веник, является его способность заживлять микротрещины и небольшие ранки на коже. Ветки черемухи очень приятно пахнут, благодаря чему, помимо всех полезных свойств от процедуры, человек проходит своеобразный сеанс ароматерапии. Данный атрибут пользуется большим спросом среди девушек и женщин, поскольку он очень мягкий. Тот, кто парится в русской бане веником из черемухи, имеет приятный аромат кожи.

    Хороший детский крем: обзор, состав, советы по выборуВам будет интересно:Хороший детский крем: обзор, состав, советы по выбору

    6. Можжевеловый. После применения этого веника нормализуется психоэмоциональный фон, укрепляется нервная система.

    7. Ореховый. Такой веник рекомендован к использованию людям, страдающим сахарным диабетом, варикозным расширением вен или язвенными патологиями.

    8. Пихтовый. Способствует выведению избыточной жидкости из организма, за счет чего снижается отечность верхних и нижних конечностей, лица. Изделие также обладает противовоспалительными и седативными свойствами, избавляет от радикулита, улучшает сон. Париться в бане пихтовым веником особенно хорошо людям с избыточным весом.

    9. Ольховый. В листьях дерева ольхи содержатся клейкие вещества, именно поэтому во время процедуры они прилипают к коже, таким способом вытягивая из нее шлаки и токсины. Веник благотворно влияет на дыхательную систему.

    10. Крапивный. Помогает в комплексном лечении артрита и радикулита, нормализует повышенное артериальное давление, стабилизирует эмоциональный дисбаланс.

    11. Эвкалиптовый. Способствует более быстрому избавлению от простудных заболеваний, снижает приступы аллергии.

    Человек сам выбирает, каким веником лучше париться в бане. Можно спросить совет у банщика. При наличии заболеваний нужно проконсультироваться у лечащего врача о возможности применения процедуры.

    Подготовка к парилке и первый заход

    Ранее мы рассмотрели, каким веником лучше париться в бане. Теперь узнаем об основных правилах этой процедуры.

    оформление парилки

    Перед заходом в горячую баню рекомендуется принять теплый душ. Такая манипуляция позволяет разогреть кожу и сделать перепад температур менее агрессивным. Во время приема душа нежелательно использовать косметические средства и натирать тело мочалкой. Эти действия приводят к смыванию защитного слоя на поверхности дермы, в результате чего после посещения парильни кожа становится сухой.

    Не стоит также мочить или мыть голову, что увеличивает вероятность получения теплового удара. Чтобы не допустить этого, в баню заходят с сухими волосами, поверх которых надета специальная шапочка. Ее можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно из шерсти, льна, войлока или других натуральных тканей.

    Во время первого захода тело привыкает к высокой температуре и влажности. Применение веника в это время не желательно, его только подготавливают, замочив в тазу с горячей водой. Находясь в парной, следует сесть на нижнюю полку. Здесь не такая высокая температура, как наверху, и больше кислорода. Париться необходимо, приняв положение лежа. На полку стелют сухую простынь и ложатся сверху, по возможности максимально расслабившись. Дыхание должно быть спокойным и глубоким. При усиленном сердцебиении и покраснении кожи лица можно перелечь на полку уровнем выше. Первый заход не должен превышать 10-15 минут.

    Массаж во время процедуры

    Людей несведущих часто интересует вопрос, зачем в бане париться веником. Ответ прост – этим инструментом выполняется массаж.

    На первом этапе легкими похлопывающими движениями веником проводят по телу, начиная от шеи и опускаясь вниз к стопам. Делать это нужно медленно, без резких движений, подготавливая кожу к последующим манипуляциям, не допуская травмирования эпидермиса.

    набор веников

    Затем веник поднимают высоко над головой, поскольку вверху концентрация пара выше (таким образом, листья лучше прогреваются). После этого приспособление ненадолго прикладывается к груди, спине, животу, лицу и ногам. Затем легкими похлопывающими движениями снова проходятся по всему телу. Движения не должны вызывать дискомфорта и болевых ощущений.

    В течение нескольких минут веником выполняют поглаживающие движения по телу сверху вниз, в одном направлении. Затем поглаживания чередуют с похлопыванием. При этом движения становятся более интенсивными. Веник снова поднимают над головой, нагревают и поочередно прикладывают к разным частям тела.

    Здесь важно обратить внимание, как правильно париться в бане можжевеловым веником, а также изделиями из бамбука. Делать это нужно осторожно, не нужно прикладывать излишнюю силу. Иначе это может привести к травме поверхности кожи.

    Перерывы и завершение процедуры

    Правила того, как париться с веником в бане, предписывают выполнять несколько этапов. Между каждым последующим заходом в парилку рекомендуется делать небольшой перерыв. При этом его продолжительность должна превышать по времени нахождение в горячем помещении. Проще говоря, не следует париться дольше, чем отдыхать. Находясь в парильне, организм теряет значительное количество жидкости. С одной стороны, это способствует уменьшению отечности, с другой - может стать причиной обезвоживания. Чтобы этого не случилось, между заходами рекомендуется пить теплый чай, воду, соки или травяные отвары.

    чай после парилки

    Мыло хвойное: состав, фото и отзывыВам будет интересно:Мыло хвойное: состав, фото и отзывы

    Перед завершающим заходом рекомендуется тщательно растереть тело жесткой мочалкой. Это поможет раскрыть поры, очистить их и добиться большей пользы от процедуры. Девушкам и женщинам при желании можно нанести маску на лицо, сделать пилинг. После завершающего захода в парильню можно вымыть голову, смыть маску, принять душ с использованием косметических средств.

    Полезные советы

    Специалисты дают следующие рекомендации по поводу того, как париться с веником в бане:

  • После выхода из парильни нежелательно ложиться или принимать положение сидя. Рекомендуется неспешно походить и дать время организму прийти в себя. Нельзя делать резких движений. Спокойная пятиминутная ходьба позволит организму адаптироваться к другим температурным условиям. Только после этого можно сесть, отдохнуть и выпить чаю.
  • Перед посещением парилки нельзя наносить косметические средства на кожу. Они закупоривают поры, что значительно снижает эффективность процедуры, препятствуют проникновению полезных веществ, содержащихся в листьях веника, в глубокие слои кожи.
  • При возникновении слабости или ухудшении самочувствия следует безотлагательно прекратить процедуру и выйти из парильни. В предбанном помещении тело остынет, а состояние стабилизируется. В этот день необходимо исключить дальнейшее посещение парилки. Если в будущем такая же ситуация повторится, значит, применение бани человеку противопоказано.
  • Если имеются какие-либо проблемы со здоровьем, то париться в бане самому с веником или без него крайне нежелательно. В этом случае важно присутствие других людей.

    Как усилить эффект

    Для усиления полезного эффекта от процедуры после парильни рекомендуется выпить лечебный отвар из липы или ромашки либо зеленый чай с медом. А вот чего делать не следует, так это прыгать в бассейн с холодной водой или снег.

    Эффективно добавлять в воду, которой сбрызгивают горячие камни в парильне, несколько капель эфирных масел эвкалипта, можжевельника, сосны или герани. Они обладают массой лечебных свойств и превращают посещение бани в сеанс ароматерапии.

    Для усиленного потоотделения, соответственно, и вывода из организма вредных веществ, можно использовать специальные смеси для растирания, которые в свободном доступе имеются в аптеках и косметических магазинах. Приготовить их можно также и в домашних условиях. Для этого в равных пропорциях смешивают мед с солью. Затем этим составом аккуратно круговыми движениями втирают смесь в распаренную кожу. Данное средство счищает ороговевшие частички кожи и усиливает потоотделение, однако, при наличии ран и царапин его нельзя использовать.

    Как париться с веником в бане?

    Оптимальным количеством заходов в парилку считается 5-7 раз. Превышать его нежелательно, поскольку это будет лишней нагрузкой на организм. В среднем продолжительность первого захода составляет 10 минут. Все последующие сеансы могут быть более продолжительными - до 15 минут. Время отдыха между заходами составляет от 20 до 30 минут.

    Чтобы хорошо и не спеша пропариться, потребуется не меньше двух часов. Рекомендуется планировать время отдыха, чтобы провести его в максимально расслабляющей обстановке. При отсутствии противопоказаний баню рекомендуется посещать 2-4 раза в месяц.

    Топ ошибок

    Отметим то, что люди делают неправильно чаще всего:

  • Обычно человек после выхода из парильни принимает положение лежа. Лучше сначала немного походить, а потом присесть. Быстрые и резкие движения противопоказаны, поскольку высокая температура и без того нагружает сердце и сосуды.
  • Нанесение декоративной косметики перед походом в баню. Она не только забивает поры, но и может вызвать нежелательные реакции под воздействием высокой температуры. Все ухаживающие средства наносят после завершающего захода в парную.
  • Нельзя принимать алкоголь в бане, исход может быть плачевным.
  • Париться в бане через силу. Это ни к чему хорошему не приведет. Здесь важно прислушиваться к своему организму. Если даже через пару минут нахождения в парилке становится трудно дышать или кружится голова, незамедлительно стоит покинуть помещение.
  • Большинство людей не надевают головного убора в парильню. Нужно помнить о том, что пар может нанести тепловой удар. В крайнем случае, если специальной шапочки нет, стоит повязать полотенце на голову.
  • Люди торопятся после бани по своим делам. Однако покидать парильню желательно после того, как нормализовалось артериальное давление и температура тела. Спешка может не лучшим образом отразиться на результате проведенной процедуры.
  • Если придерживаться рекомендаций специалистов и прислушиваться к собственным ощущениям, походы в баню позволят не только оздоровиться, но и омолодиться.



    Источник