24-02-2019 04:59

Как очищать кожу лица правильно: этапы и средства

Каждая женщина знает о том, что весьма важно умываться каждое утро и вечер. Однако не менее важным является осуществлять данную процедуру правильно. За последние годы очищение кожного покрова на лице превратилось в некий ритуал. Однако далеко не каждая женщина знает о том, как очищать кожу лица правильно. Именно этот вопрос будет рассмотрен в данной статье.

как очистить кожу лица правильно перед сном

Признак загрязненности кожного покрова

Тату биомеханика на плече и не толькоВам будет интересно:Тату биомеханика на плече и не только

Перед тем как очищать правильно кожу лица, необходимо определить признаки загрязненности. Загрязненный воздух в городах не сулит ничем хорошим для состояния вашей кожи. Именно по этой причине макияж часто называют основной защитой от воздействия агрессивных факторов со стороны окружающей среды. Однако следует обратить внимание на то, что в обязательном порядке макияж должен удаляться перед сном.

Но как определить, что коже недостаточно обычного умывания? Для этого следует обратить внимание на признаки, которые будут говорить о том, что ваша кожа нуждается в более серьезном, а также глубоком очищении. К таковым признакам следует отнести:

  • Неровный рельеф.
  • Тусклый оттенок лица.
  • Большое количество мелких прыщиков.
  • Расширенные поры.
  • Черные точки.
  • Жирная пленка на лице.
  • Эпилятор Philips HP6420/00: отзывы и характеристикиВам будет интересно:Эпилятор Philips HP6420/00: отзывы и характеристики

    умывание лица

    Зачем делают чистку?

    Каждая женщина, которая следит за собой, должна знать о том, как очищать правильно кожу лица. Но зачем это необходимо делать? Существует несколько причин проведения подобных процедур. Они заключаются в следующем:

  • Экологическая обстановка. Особенно это касается тех случаев, если вы живете в большом городе. Дело в том, что частицы пыли, токсины оседают на кожном покрове лица. От этих веществ довольно трудно избавиться при привычном умывании. Именно поэтому необходимо знать, как правильно очищать кожу лица.
  • Частички декоративной косметики и ухаживающих средств. Как правило, от подобных средств тоже забиваются поры, мешая коже дышать, а также самоочищаться.
  • Недосып, стресс, а также применение некоторых лекарственных средств отрицательно сказывается на выработке кожного сала. По причине этого черные точки образуются даже на той коже, которая не склонна к жирности.
  • Мелкие воспаления на кожном покрове тоже указывают на наличие проблем, поэтому они нуждаются в грамотном устранении.
  • С приходом лета любой кожный покров становится немного жирным, нуждается при этом в тщательном очищении.
  • Плазмолифтинг для лица: отзывы, техника выполнения, плюсы и минусыВам будет интересно:Плазмолифтинг для лица: отзывы, техника выполнения, плюсы и минусы

    очищение кожи

    Основы ухода

    Итак, более подробно рассмотрим, как правильно очистить кожу лица. Прежде всего, следует обратить внимание на то, что имеется несколько очищающих процедур. К таким следует отнести:

  • Ежедневные домашние. Эти процедуры очищения являются обязательными. Для их осуществления используются специальные средства для макияжа, а также пенки и гели для умывания.
  • Еженедельные домашние. Благодаря таким процедурам очищение осуществляется методом наиболее глубокого воздействия на кожный покров. Делается это при помощи масок, скрабов, а также гоммажей.
  • Косметологические процедуры, подразумевающие аппаратную методику, а также применение различных профессиональных средств.
  • Как правильно очистить кожу лица?

    А теперь приступим к рассмотрению основного вопроса этой статьи. Как правильно очищать кожу лица ежедневно? Как правило, процедура очищения будет включать в себя несколько этапов. Рассмотрим их по отдельности.

    Подготовка

    Говоря о том, как правильно очищать кожу лица поэтапно, первым этапом в данном случае будет выступать подготовка. Для этого снимается макияж, удаляются поверхностные загрязнения. По утрам очищение является не менее важным процессом, чем по вечерам. Ведь ночью в человеческом организме активно происходит обменный процесс, внутреннее очищение, а также восстановление.

    Следует обратить внимание на то, что пик выработки кожного сала наблюдается именно под утро. Если утром вы не умоетесь и протрете лицо ватным диском, который пропитывается тоником, то он не останется чистым. Итак, какие средства для этого необходимо использовать? Прежде всего, для очищения кожи применяется:

  • Мицеллярная вода.
  • Очищающее масло.
  • Сливки и молочко, которые используются для сухой кожи.
  • Тоник и лосьон, являющиеся экспресс-методом очищения.
  • Салфетки, предназначенные для снятия макияжа.
  • очищение лица

    Умывание

    Продолжаем рассматривать, как правильно очищать кожу лица поэтапно ежедневно. Вторым этапом будет являться умывание. На нем необходимо удалить все поверхностные загрязнения от кожного покрова. При этом устраняются все остатки кожного жира эпидермиса. Также на данном этапе удаляются растворенные частички косметики или других загрязнений. Надо удалить все, что осталось на кожном покрове после предварительного очищения. Какие средства для этого применять? К ним следует отнести:

  • Гель, который используется для комбинированной и жирной кожи.
  • Муссы и пенки, предназначенные для всех типов, но весьма хороши они для чувствительной и обезвоженной кожи.
  • Крем, молочко, а также бальзам, которые применяются для сухого кожного покрова.
  • Для жирной кожи рекомендуется использовать комбинированные средства, которые в себе могут совмещать одновременно свойства скраба и пенки.
  • Дополнительное очищение

    Что еще необходимо знать о том, как правильно очищать кожу лица перед сном и по утрам? В настоящее время в косметических магазинах вы можете увидеть специальные щетки, которые используются для очищения кожного покрова. Например, спонжик "Коняку" используется не только для вспенивания геля, но и в качестве самостоятельного очищающего средства. Такие спонжики способны деликатно массировать кожный покров, улучшая при этом кровоток, а также оттенок лица.

    как очищать кожу лица

    Существуют также специальные щетки, которые встраиваются во флаконы косметических средств, предназначенных для ухода за жирной кожей. Такие ворсинки способны глубоко очищать поры, при этом не травмировать кожный покров.

    Если вы не знаете, как очищать кожу лица правильно дома, обязательно приобретите такие дополнительные инструменты.

    Тонизирование

    Данный этап очищения частенько игнорируют или забывают про него. Связано это с тем, что далеко не каждая женщина знает, для чего нужно тонизирование кожи. Однако тоники восстанавливают баланс РН на поверхности кожного покрова, который разрушается по причине воздействия разных очищающих средств, а также слишком жесткой воды из-под крана. Кроме того, тоники подготавливают кожный покров к дальнейшему уходу, улучшая при этом проникновение полезных элементов и веществ из сыворотки или крема. Если не знаете, как очистить кожу лица правильно перед сном, обязательно используйте на последнем этапе очищения тоник.

    чистая кожа лица

    Глубокое очищение

    Периодически кожный покров нуждается в глубоком очищении. Для сухой кожи данные процедуры должны осуществляться один раз в неделю. Что касается проблемной и жирной кожи, то такие очищения следует делать два раза в неделю. Для этого применяются специальные средства, например, гоммаж, скрабы, глиняные маски, пилинги для домашнего использования. Рассмотрим поэтапное руководство глубокого очищения кожи лица:

  • Для начала надо снять макияж, очистить эпидермис при помощи молочка или мицеллярной воды.
  • Затем следует умыться прохладной водой с использованием пенки или геля.
  • Далее надо принять душ, чтобы кожный покров распарился, и на нем раскрылись поры. Однако следует обратить внимание на то, что распаривание нельзя использовать в том случае, если у вас имеются воспаления на кожном покрове, либо вы страдаете куперозом.
  • После этого на распаренный кожный покров наносится деликатный скраб круговыми движениями.
  • Далее лицо следует промокнуть полотенцем.
  • Следующим этапом наносится маска, изготовленная на основе глины. При этом следует избегать зоны вокруг глаз.
  • Маска должна немного высохнуть, но при этом не до конца.
  • После этого влажным спонжем или при помощи ватного диска следует удалить маску с лица.
  • В заключение кожный покров необходимо умыть простой водой без использования дополнительных средств.
  • как очистить кожу лица правильно

    Очищение кожи разного типа

    Прежде чем приступать к очищению своего кожного покрова на лице, необходимо обращать внимание на ваш тип кожи. Например, проблемная и жирная кожа нуждается в повышенном внимании. Ни в коем случае не используйте для подсушивания спиртосодержащие средства. Это лишь станет причиной повышенной выработки себума. Умываться необходимо слегка теплой водой, в конце лицо ополаскивать прохладной, чтобы поры сузились. Однако ни в коем случае не применяйте для умывания холодную воду. Дело в том, что она ухудшает кровообращение.

    Для сухой кожи в обязательном порядке используйте пилинги и скрабы. В противном случае лицо будет слишком тусклым, снизится эффективность питательных и увлажняющих средств. Не стоит использовать безводное очищение.

    Для нормальной кожи следует подбирать текстуры и формулы любого типа, здесь вы можете себя не ограничивать. Однако необходимо принимать во внимание текущее состояние кожного покрова, не забывая про регулярную эксфолиацию.

    Для умывания кожи смешанного типа можете использовать пенку. Особое внимание следует обратить на дополнительные средства, поэтому смело можете использовать щетку для проблемных участков. Для глубокого очищения идеальным станет мультимаскинг.



    Источник