19-02-2019 02:59

Ланолиновое мыло: описание, достоинства и недостатки

В последнее время большой популярностью пользуются средства, в состав которых входят натуральные компоненты. Считается, что они положительно влияют на организм и реже вызывают аллергические реакции. Одним из таких продуктов является ланолиновое мыло. Оно изготовлено из вещества животного происхождения, которое часто применяется в промышленности. Ниже подробнее рассмотрим это косметическое средство.

Что это такое

Ланолином называется животный жир, добытый из шерсти овец. Он имеет схожий состав с жиром, который вырабатывается на коже человека. Дополнительно в ланолине присутствует большое количество редких эфиров. Именно они и делают вещество таким полезным.

В 30 выглядеть как в 20: уход, правила питания и внутреннее ощущение гармонииВам будет интересно:В 30 выглядеть как в 20: уход, правила питания и внутреннее ощущение гармонии

Сегодня на прилавках можно найти множество препаратов на основе этого компонента. Из него делают маски, кремы, защитные лосьоны и мыло.

Из чего состоит

мыло с натуральным составом

Ланолиновое мыло обладает хорошим соотношением качества и цены. Но все же при выборе косметического средства необходимо смотреть состав. Для получения максимальной пользы от продукта он должен быть полностью натуральным. Обычно такое мыло содержит:

  • Компоненты, обеспечивающие основные функции мыла (основа).
  • Ланолин.
  • Дополнительные масла: кукурузное, ши, оливковое, подсолнечное.
  • Серу охлажденную, протеины шелка.

Лучше всего покупать продукт, в составе которого нет красителей и консервантов. Эти вещества зачастую вызывают аллергию и плохо влияют на кожу.

Для чего применяют ланолиновое мыло

мыло из ланолина

Данное косметическое средство можно использовать для следующих целей:

  • купание детей;
  • уход за кожей тела и лица;
  • интимная гигиена;
  • стирка детских вещей.

Мыло из ланолина способствует обновлению кожи, а также хорошо задерживает влагу. Помимо этого, оно нежно очищает кожный покров и создает надежную защиту. Главный компонент способен проникать в глубокие слои эпидермиса и питать его изнутри. При этом оно абсолютно безопасно для организма.

Также польза ланолинового мыла заключается в его ранозаживляющем эффекте. Средство можно применять для промывания поврежденного эпидермиса.

Ежедневное использование продукта для умывания обеспечивает оздоровление дермы и нежный уход за кожей лица. Оно способно разглаживать небольшие морщинки и восстанавливать водно-солевой баланс.

В случае применения ланолинового мыла для интимной гигиены, его необходимо покупать в жидкой консистенции. В таком случае средство будет содержать меньшую концентрацию активных веществ, что поможет сохранить нормальный баланс бактерий в слизистых половых органов.

Многие родители считают, что мыло из ланолина отлично подходит для купания детей. Оно защищает нежную кожу ребенка от внешних факторов и сохраняет ее природную шелковистость.

Ланолиновое мыло: польза и вред

Несмотря на целый ряд достоинств, это мыло имеет и ряд недостатков:

  • Возможность проявления аллергической реакции. Высыпания на ланолин возникают в редких случаях. Риск патологии очень низкий и составляет 1 %. Поэтому перед использованием следует провести тест на переносимость.
  • Защитный слой, который образуется после применения косметического средства, сохранятся не долго, при воздействии на кожу холода или солнца он разрушается. В таких случаях нужно пользоваться дополнительными защитными препаратами.
  • Частое применение ланолинового мыла для лица может привести к появлению черных точек и расширению пор. Это устраняется путем снижения частоты использования средства.
  • польза и вред ланолинового мыла

    К преимуществам мыла относят:

    • широкий спектр использования;
    • высокую эффективность;
    • применение для особо чувствительной кожи;
    • возможность использования для новорожденных;
    • низкую стоимость.

    Заключение

    В целом, мыло из ланолина - полезный продукт. Его можно применять как на постоянной основе, так и в особых случаях (зима и осень, когда кожа становится особенно сухой). Средство имеет множество положительных отзывов, но перед использованием лучше всего сделать тест на переносимость.



    Источник