03-02-2019 14:59

Как разгладить морщины: обзор средств и проверенные способы

«Как разгладить морщины?» — вопрос, назревающий у женщин, нашедших на своем лице первые признаки старения кожи. Обращаться к пластическому хирургу не всегда по карману, да и не совсем безопасно. Крема от морщин не всегда и не все эффективны.

Что же делать, чтобы продлить молодость кожи, и избавиться от морщин?

как разгладить морщины

Косметические препараты

К косметическим средствам, которые призваны бороться с морщинами, относятся кремы, гели, сыворотки, маски, патчи от морщин, лосьоны и тоники и др. Но считать их за панацею от старения кожи — ошибочно. Они служат либо профилактическим препаратом, либо дополнительным в комплексе с другой косметикой.

Скраб своими руками: рецепты приготовления и советы по применениюВам будет интересно:Скраб своими руками: рецепты приготовления и советы по применению

И все же среди всего этого многообразия есть лучшее: то, что действительно работает.

Рейтинг кремов от морщин

Вот что действительно оказывает разглаживающий эффект:

  • Clinique Repairwear Deep Wrinkle Concentrate For Face and Eye — дорогостоящее средство категории «Люкс». Стоит примерно 4 300 рублей. Разработан для увядающей дермы после 45 лет, универсален для любого его типа. Для достижения результата крем нужно наносить два раза в день на чистое лицо и именно на его проблемные участки. Подходит и в качестве основы под макияж, под которым он не перестает работать. Результат виден после 30 дней регулярного использования.

"Аевит" для лица: как применять, полезные свойства "Аевит" в капсулах: инструкция по применениюВам будет интересно:"Аевит" для лица: как применять, полезные свойства "Аевит" в капсулах: инструкция по применению

Clinique Repairwear

  • Acglicolic Classic Forte Sisderma — профессиональный крем-гель, в составе которого в 10%-й концентрации содержится гликолевая кислота — стимулятор выработки естественного коллагена. Препарат класса «Люкс». Стоимость - 4 500 рублей.

Acglicolic Classic Forte Sisderma

  • Vichy Neovalidol Gf 40-60+. Крем разработан для увядающей дермы женщины в период менопаузы, то есть после 45 лет. Он не только разглаживает морщины, но и увлажняет, делает эпидермис более плотным, а значит упругим. Стоимость - 2 100 рублей.

Vichy Neovalidol Gf 40-60+

  • Гель для век «Кора» с маслом ши используется 2 раза в день. Регулярное применение приводит к тому, что кожа становится более увлажненной, упругой, гладкой и сияющей. Этот крем отечественного производства — аналог дорогостоящих препаратов. Изготовлен на основе множества натуральных компонентов. Цена - 440 рублей.
  • Природный эликсир молодости «Чистая Линия» — недорогой отечественный крем, в составе которого объединено 7 растительных масел. Такой состав не только приводит к разглаживанию морщин, но и улучшает общее состояние кожи. Стоимость - 100 рублей.

Аптечные "косметологи"

Как сделать парафиновые маски для рук в домашних условиях: рецепты и отзывыВам будет интересно:Как сделать парафиновые маски для рук в домашних условиях: рецепты и отзывы

Как отмечают многочисленные отзывы, есть несколько аптечных лекарственных препаратов, которые решают проблему того, как разгладить морщины. Стоимость их разная. Это могут быть кремы, гели, растворы для протирания лица. Вот некоторые из них.

"Адапален"

Крем «Адапален» от морщин, цена на который варьируется от 250 до 350 рублей (в каждой аптеке по-разному). Разработан препарат для лечения акне, поскольку в его составе содержатся вещества, защищающие от микробов, воспалений и покраснений. Но с недавнего времени в нем «открыли» еще одну способность — устранение признаков старения.

Использование «Адапалена» в качестве «молодильного яблочка» проводится следующим образом:

  • перед сном лицо умыть и очистить;
  • насухо вытереть полотенцем;
  • на морщинистые зоны нанести гель толстым слоем;
  • оставить на 2 часа, не меньше;
  • спустя пару часов смыть теплой водой.

Такую процедуру проводят 1–2 раза в месяц, поскольку «Адапален» очень сильный по составу. Через 2 дня после использования на месте нанесения появится шелушение. Для устранения следует использовать заживляющие мази, и только. В период курса омоложения «Адапаленом» нельзя задерживаться на солнце и использовать косметические средства с содержанием спирта.

Действия стоит ожидать спустя 2-3 месяца. Крем от морщин «Адапален», цена на который невелика, имеет несколько еще более дешевых аналогов на основе вещества адапалена.

"Солкосерил"

Основная функция «Солкосерила» — заживление дермальных повреждений: ран, порезов, ссадин и пр. Он восстанавливает поврежденные клетки эпидермиса. Как же избавляет «Солкосерил» от морщин?

Все благодаря его компонентам. Мазь разработана на основе гемодиализата, она же вытяжка из крови молодых телят. Этот компонент обогащен природным белком, который ускоряет доставку кислорода во все поврежденные, да и здоровые клетки тоже. А это ускоряет их восстановление.

Как почистить пятки в домашних условиях: способы, средства и рекомендацииВам будет интересно:Как почистить пятки в домашних условиях: способы, средства и рекомендации

«Солкосерил» от морщин используют как ингредиент косметических масок. Он способствует:

  • усиленному кровообращению в тканях;
  • созданию природного коллагена;
  • питанию кожи;
  • увлажнению;
  • усиленному образованию эластина;
  • заживлению тканей;
  • поддержке обменных процессов;
  • разглаживанию изломов кожи и подтягиванию овала лица;
  • заживлению микротрещин и устранению прыщей.

Омолаживание происходит за счет активной выработки коллагена, который улучшает метаболизм.

мазь Солкосерил

"Куриозин"

«Куриозин» от морщин эффективен, поскольку его действующим веществом является гиалуроновая кислота. А она, как известна, применима в косметологии для борьбы с признаками старения, для регенерации и увлажнения дермальных клеток.

Отмечено, что «Куриозин» работает как самостоятельное средство, а также в комплексе с другими омолаживающими кремами.

Эффективные упражнения

Еще один действенный способ того, как разгладить морщины, это упражнения, которые, согласно отзывам, дают первоклассный результат. Такие упражнения не только могут предупредить появление новых признаков старения, но и немного уменьшат «старые», подтянут овал лица, сделают кожу упругой и эластичной.

Такая гимнастика способствует укреплению мускул верхних и нижних век, позволяет уменьшить «гусиные лапки» и продольные морщины под глазами, повышают тонус верхних век.

Вот несколько упражнений на область глаз, которая первой выдает возрастные изменения:

  • Сначала разминка: глаза широко распахнуть, а затем закрыть, не щурясь, не вовлекать в работу брови и лоб - 1 минута.
  • Упражнение: глазными яблоками рисовать вертикальную восьмерку, 30 секунд в каждую сторону.
  • Рисовать глазами круги: минуту в одну сторону, минуту в другую.
  • Открыть широко глаза, глазные яблоки выпучить, как бы выдвигая вперед. Задержать 2 секунды и закрыть глаза. Выполнить 15 раз.
  • Указательные пальцы положить вдоль нижнего века, прижав их к краю глазничной впадины. Поднять глаза к потолку и задержать течение 40 секунд. 3 повторения.
  • гимнастика для лица

    Народная медицина

    Альтернативная медицина не держится в стороне и в вопросе того, как разгладить морщины. Методы ее все безопасны (если нет аллергии) и даже полезны для кожи лица.

    Из народной медицины самыми оптимальными средствами в вопросе омоложения являются маски и компрессы на основе натуральных компонентов. Самыми лучшими являются:

    • мед;
    • яичный желток;
    • оливковое и абрикосовое масла;
    • сок алоэ;
    • шпинат;
    • корица;
    • некислые фрукты и овощи (бананы, персики, огурцы);
    • петрушка;
    • сырой картофель.

    Все эти ингредиенты в составе масок или в единичном кашеобразном состоянии питают и увлажняют кожу, делают ее более плотной, подтянутой и упругой, убирают темные круги под глазами.

    Массаж для разглаживания морщин

    Массаж лица против старения — не только приятная процедура, но и регулярная. Именно ежедневное ее проведение сулит ожидаемый результат — разглаживание морщин.

    Способ совершенно не имеет противопоказаний, а проделывать его можно как в салоне, так и самостоятельно дома, уделив всего лишь 5-10 минут в день.

    Перед тем как делать массаж, лицо нужно подготовить: умыть, очистить от ороговевшего слоя. Проводить массажирующие движения лучше одновременно с нанесением крема. Так эффект будет двойной.

    Как говорят многочисленные отзывы, массаж можно проводить как элементарный, то есть простые легкие движения, поглаживания и похлопывания. А можно научиться делать японский акупунктурный, который делается по точкам и линиям.

    Также эффективность оказывает лед от морщин. Просто нужно взять ледяной кубик и провести им по массажным линиям начиная от области шеи и продвигаясь ко лбу.

    японский массаж

    Салонные методы

    Особой популярностью у женщин пользуются салонные процедуры по омоложению, поскольку эффект они оказывают быстро и видимый. Салонные методы бывают хирургическими, инъекционными и аппаратными.

    Инъекционными методами являются:

  • Ботокс, введение которого приводит к расслаблению окологлазной круговой мышцы и, как следствию, гладкости дермы.
  • Мезотерапия — введение под эпидермис микроиглами мизерных доз препарата, содержащего витамины, коллаген и гиалуроновую кислоту. Этот препарат воздействует именно на участки кожи с морщинами, разглаживая их.
  • Мезотерапия фракционная — многочисленные проколы с введением под кожу специальных веществ. Проколов совершенно невидно, а точек воздействия множество, что ускоряет результат.
  • Контурная пластика — введение филлеров — препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Попадая под кожу, они заполняют ее «пустоты», разглаживая неровности. Такие сеансы назначаются женщинам в возрасте после 50.
  • Биоревитализация — то же, что и мезотерапия, с отличием в составе препаратов.
  • Аппаратные методы предполагают микроповреждения кожи с целью запустить регенерацию клеток и активацию молодых клеток. После аппаратных методов требуется реабилитация в несколько дней, поскольку на коже появляются покраснения.

    К аппаратным методам относятся:

  • Химический пилинг — поверхностное воздействие на кожу кислотами (для кожи вокруг глаз используют щадящий состав). После пилинга на коже образуется ожог, после чего кожа начинает активно восстанавливаться с образованием новых клеток.
  • Миостимуляция — воздействие на кожу током, вследствие чего мышцы лица сокращаются, запуская обменные процессы.
  • Фотоомоложение — омоложение при помощи света. В области глаз эта процедура не проводится, поскольку участок кожи там нежный. Но процедура действует в широком спектре и в области глаз морщины разглаживаются.
  • Омоложение лазером — воздействие на верхний слой кожи сеткой лазерных лучей микроскопической толщины. Активирует выработку коллагеном.
  • Пластическая хирургия

    В более сложных ситуациях женщины прибегают к пластической хирургии:

  • Лифтинг — подтяжка лица от морщин и дряблости путем натяжения кожи.
  • К хирургическому методу относится блефаропластика. Это операция по изменению разреза глаз и формы век. Такой метод омоложения назначают женщинам после 45 лет, когда в области глаз кожа становится обвисшей. Иссечение ее излишков значительно меняет ситуацию, делая кожу гладкой, а вид женщины более молодым.
  • «Золотые нити» — процедура по введению под кожу тонкой золотой нити, которая «сопровождается» полигликолевой нитью. Введение такой нити провоцирует выработку естественного коллагена, что создает плотный каркас и подтяжку кожи.
  • Липофилинг — хирургическая коррекция косметических дефектов при помощи введения жировых клеток пациентки. Это позволяет формировать контур лица, заполнять складки в области переносицы, углов рта и под глазами, разглаживать межбровные морщины, корректировать втянутые рубцы.


  • Источник